Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 14:43   #251
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
это дискриминация называется и преследуется по закону на западе
Пропихивают друзей и родственников во всем мире, снимите розовые очки.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:49   #252
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от s1001
Ну это при условии, что человек уже проживает легально в стране. А чтобы получить разрешение взять на работу иностранца, фирма должна доказать, что в они не смогли найти в стране специалиста с аналогичной квалификацией, плюс заплатить за это приличный налог.
конечно я это и имел ввиду) а чтоб взять на работу из-за границы это практически малореально - тк на работодателя очень много вешается...
хотя бывают случаи когда берут людей если они нужны даже без языка - есть тут живой пример - но это исключение
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:57   #253
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от maxuser
Пропихивают друзей и родственников во всем мире, снимите розовые очки.
даж не знаю что и сказать)) если родственник хороший спец - то почему бы не взять - а если пень, то кому он нужен - тут работать надо а не штаны просиживать
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:19   #254
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Когда я в последний раз сталкивался с подобной ситуацией, было такое правило: Немецкая компания обязана дать объявление в немецких газетах (и онлайн) о вакансии. После этого, если за 3 месяца фирма не смогла найти подходящего специалиста, уже живущего в Германии или ЕС, фирме разрешается начать поиски зарубежных специалистов. Но только, если зарплата сорудника будет, как минимум, в 2 раза превышать среднюю зарплату по земле. Фирма также обязана хранить сведения обо всех кандидатах, которые приходили на собеседование и обоснования отказа соискателям. И эти данные в любой момент могут проверить.

Теперь представьте, что в каком-то немецком городе появляется вакансия дорожного инженера, с зарплатой в 2 раза выше средней з/п по "области". Сколько будет соискателей на это место из местных, а также из всяких там болгарий ...
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 19:16   #255
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщения: 14
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Cкажите, как платить в Германии налоги со стокового дохода? Меня не интересуют конкретные расчеты, просто примерная последовательность действий. Нужно ли регистрировать какое-то предприятие и открывать дополнительный счет? Куда идти первым делом? в финанцамт? Как заявлять о типе труда - это же не работа по найму и не фриланс, а что тогда? Кто-то кроме советника по налогам, который платный, может это разъяснить?
И еще один вопрос. Мне на пейпал недавно пришло сообщение, что после поступления определенной суммы денег им нужно, чтобы я подтвердила, что мой банковский счет, прикрепленный к пейпалу - законный - Aufgrund von EU-Richtlinien müssen wir Ihre Kontoinformationen überprüfen und bestätigen.. При этом просят указать тип счета, предлагая вариант - частный (подходит не для коммерч.деятельности - eignet sich zur Nutzung außerhalb von Unternehmen oder beruflichen Aktivitäten) и alleiniger Eigentümer (Ein Geschäftskonto für alleinige Eigentümer eignet sich für Einzelpersonen, die ein Geschäft führen, bei dem keine rechtliche Unterscheidung zwischen dem Eigentümer und dem Geschäft besteht. ) Что указывать? Было ли у кого-то подобное? Буду очень благодарна за ответы.
Saschanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:06   #256
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Saschanti, а вы в каком статусе в Германии проживаете? если вы тут имеете постоянное место работы, значит у вас есть и налоговый номер, и с процессом заполнения годовых деклараций должны быть знакомы. доход со стоков при таком раскладе ничего, в принципе, не меняет.
если имеете ПМЖ, но не работаете, то первым делом идёте в ратушу по месту проживания и оформляетесь там как частный предприниматель. всё оформление занимает несколько минут: заполняете стандартный бланк (обычно лежат на раскладке возле соответствующего кабинета), потом чиновник в вашем присутствии этот бланк проверяет (может задать какие-то уточняющие вопросы), он же посылает вас в кассу уплатить сбор за оформление ЧП (в зависимости от земли расценки колеблются от 20 € до 40 € примерно), и, когда вы возвращаетесь в нужный кабинет с квитанцией оплаты, вам тут же вручают свидетельство ЧП -- Gewerbeanmeldung на местном наречии.
следующая инстанция -- Finanzamt, налоговая инспекция то бишь. вам там, собственно, надо подать заявление на присвоение индивидуального налогового номера -- это опять-таки стандартный бланк. но там же сидят сотрудники, консультирующие по налоговым вопросам -- вот они как раз могут "это разъяснить". конечно, это будет консультация по минимуму, так что своего налогового консультанта (платного) всё-таки полезно иметь. впрочем, всё зависит от доходов. если ваш годовой доход (то есть вся прибыль минус всё, что можно отнести к производственным расходам) не превышает 17.500 €, никаких налогов вы не платите.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Saschanti (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 04:00   #257
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

вот интересно, а в Германии все писатели, музыканты и художники тоже зарегистрированы как предприниматели? мне кажется, мы немного неверно трактуем свою деятельность: мы - аффтары и имеем роялти, а не торгуем фотографиями, не оказываем услуги в случае работы со стоками
Father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:45   #258
Завсегдатай
 
Аватар для ka_ru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Германия.
Сообщения: 353
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Не беспокойтесь у всех есть бумажка. Иначе в не закона. В тюрьму вас не посадят но разборки будут.
ka_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:58   #259
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от winner07
заполняете стандартный бланк (обычно лежат на раскладке возле соответствующего кабинета), потом чиновник в вашем присутствии этот бланк проверяет (может задать какие-то уточняющие вопросы), он же посылает вас в кассу уплатить сбор за оформление ЧП (в зависимости от земли расценки колеблются от 20 € до 40 € примерно), и, когда вы возвращаетесь в нужный кабинет с квитанцией оплаты, вам тут же вручают свидетельство ЧП -- Gewerbeanmeldung на местном наречии
Простите, но ЗАЧЕМ человеку в данном случае оформлять Gewerbe? Это совершенно лишний геморрой с оформлением бухгалтерии потом, да и в целом заводить эту канитель ради стоков и фриланса нет никакого смысла. Плюс кажется с закрытием не все так просто, у меня муж закрывал, там было ограничение по сроку, прошу простить, сейчас уже плохо помню (было в 2013м), кажется суть тогда была в том, что Gewerbe должно было существовать не менее 5 лет при определенных условиях.

Но дело не в этом. Для фриланса и стоков можно спокойно зарегистрировать freiberufliche Tätigkeit, вид деятельности указать Designer, ничего платить при регистрации не надо, 19% начислять не требуется (только в счета, выписываемые клиентам нужно добавить определенную строчку), бухгалтерия делается раз в год через WISO Sparbuch например или через что удобнее. Все очень просто и прозрачно.

Подробнее информация по ссылке: http://www.foerderland.de/gruendung/.../freiberufler/ хотя в сети ее навалом.

UPD: По приведенной ссылке нет специальности Designer, но возможно автор ее просто забыл, а так дизайнер входит в число специальностей для freiberufliche Tätigkeit - абсолютно точно.

Последний раз редактировалось unweit, 11.06.2015 в 13:12.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
casanisa (17.07.2015), Saschanti (11.06.2015), Юрчелло (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 13:07   #260
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Saschanti
Cкажите, как платить в Германии налоги со стокового дохода?
Что касается регистрации - посмотрите мой пост выше, вам можно оформиться как Freiberufler.
Что касается PayPal.. Ммм. У меня он зарегистрирован как частный, хотя все платежи от клиентов и стоков идут туда. К нему привязана банковская карта, так что у PayPal нет никаких ко мне вопросов. У вас счет привязан к банковскому аккаунту?
А налоговую всерьез интересует лишь то, что падает вам на банковское конто, мне чиновник так и сказал, когда я пыталась проконсультироваться. Хотя конечно в ближайшее время может это и измениться (возможно и уже изменилось), уже почти все онлайн-магазины в Германии принимают оплату по PayPal. Но тем не менее если вы декларируете свои доходы - то неважно частный у вас PayPal или еще какой. Никто этим заморачиваться не будет.

Последний раз редактировалось unweit, 11.06.2015 в 13:19.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
casanisa (17.07.2015), Saschanti (11.06.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живу в Таиланде - отвечу на Ваши вопросы MOSES Путешествия 789 16.10.2023 21:59
Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы dimol Путешествия 97 10.06.2016 13:58
Живу в Китае (Пекин) - отвечу на ваши вопросы Perkus Путешествия 61 07.12.2012 01:38
Каковы ваши продажи на SS strelok Shutterstock 65 24.07.2009 10:27
Есть кто из Германии? Ster Курилка 6 05.04.2009 01:28


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot