Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Нужен ли стокерам профсоюз?
Да, я поддерживаю и вступлю 68 80.00%
Нет, я не вижу смысла 15 17.65%
У меня есть идея получше (подробнее в комментах) 2 2.35%
Голосовавшие: 85. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2014, 08:56   #71
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщения: 180
Репутация: 236
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 226
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

В качестве альтернативы членским взносам:

Может попробовать привлечь страховые конторы? Страховой рынок в РФ вроде как работает, во всяком случае на ДТП являются раньше полиции)))

Часто воруют картинки? Купил страховку и спи спокойно, пусть со всеми вопросами разбираются юристы страховой конторы.
janem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 09:14   #72
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщения: 180
Репутация: 236
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 226
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Цитата:
Сообщение от paracats
и мало помалу, может быть, года уже через два профсоюз стокеров со взносами 5-10 баксов в месяц уже не будет утопией.

ну, не знаю...
больше всех в профсоюзе нуждаются новички и стокеры с небольшими доходами и они же как правило самые неплатежеспособные в этом сообществе.
Стокеры достигшие приличного уровня доходов как правило научились решать свои юридические проблемы самостоятельно. Они могут быть готовы поддержать в том числе и финансово правозащитную организацию, но....

Не скажу за всех, лично я не хочу и не буду платить за абстрактного васю пупкина, который мелко пакостит на форуме и пытается мониторить удалилась я уже с фотолии и долларклаба или нет.

Если я и дам денег, то на юриста который будет решать глобальные вопросы правомерности открытия дочерних проектов с той же фотолией. Да, с васи пупкина я при этом денег не попрошу, но переводить для васи лицензии и писать для него жалобы и претензии за мой счет это извините лишнее.
janem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:12   #73
Новичок
 
Аватар для s96serg
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 53
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Главное, по моему мнению, должно быть создание т.н. профсоюзного фотобанка, где профсоюзными взносами были бы те самые отчисления от продаж, которые стокеры платят сейчас своим фотобанкам. Таким образом, решается вопрос фонансирования профсоюза.
s96serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:30   #74
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщения: 89
Репутация: 277
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Давно пора!
shpringelolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:36   #75
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Цитата:
Сообщение от s96serg
Главное, по моему мнению, должно быть создание т.н. профсоюзного фотобанка, где профсоюзными взносами были бы те самые отчисления от продаж, которые стокеры платят сейчас своим фотобанкам. Таким образом, решается вопрос фонансирования профсоюза.
Ну, предположим, не стокеры платят фотобанкам "отчисления от продаж", а чуть наоборот.
И мне довольно любопытно, как вы в своей фантазии хотите это изменить.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:16   #76
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщения: 143
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Цитата:
Сообщение от janem
В качестве альтернативы членским взносам:

Может попробовать привлечь страховые конторы? Страховой рынок в РФ вроде как работает, во всяком случае на ДТП являются раньше полиции)))

Часто воруют картинки? Купил страховку и спи спокойно, пусть со всеми вопросами разбираются юристы страховой конторы.
А разве есть такие страховые, которые работают с воровством картинок? Или вы хотите ее сами открыть?
CoHbKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:59   #77
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Как юрист, я также скептически смотрю на создание профсоюза, так как у него не будет самого главного - механизма воздействия на узурпаторов
То есть в сильном профсоюзе есть обычно огромная касса, возможность останавливать производство, влиять на выборные механизмы и общественное мнение. У стокеров этого нет, так как все разрозненны, никто не будет ради других удалять свой портфель со стока из солидарности. Это просто невозможно, да и иных рычагов нет. В России даже нет нормального профсоюза, так, пшик какой-то для видимости. Хотя миллионы членов по стране.

Скорее, это похоже на ассоциацию стокеров, для выражения общей позиции, методологической и юридической помощи членам и т.п. Эту роль самостийно уже выполняет форум стокеров, так что смысл заводить еще одну бюрократическую структуру отсутствует.

А для грамотных услуг членам понадобятся серьезные взносы для поддержания грамотной команды, а это вообще маловероятно, чтобы отчислились регулярно стокерами деньги на это, да еще и повсеместно.

Так что развивайте лучше и поддерживать форум и будет всем счастье
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (05.05.2014), Belchonok (06.05.2014), DinaMD (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 23:59   #78
Завсегдатай
 
Аватар для Axesor
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 232
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 616
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Возвращаюсь по поводу целей.
Получилось не 2-3 дня, побыстрей. Никогда не сидел столько времени за чтение форумов, но пока есть время, пользуемся.

Погрузился в глубины форума 7-летней давности и постепенно дошел до реалий. Все известно, что тема не нова, а сейчас обсуждается почти в каждой теме. Велосипед я придумывать не стал и открытий никаких не сделаю. Я собрал цитатами стокеров, начиная с первых тем, обсуждение объединение стокеров в ассоциацию/клуб/профсоюз, называйте как хотите. Прочитав эти цитаты это избавит нас бессмысленных обсуждений, надеюсь. Очень много чего было и пройдено. Можете обратиться к первоисточнику, на первых страницах этой темы Shad давал ссылки, и самим почитать первоисточник и по последние темы.

Как показывает увиденное и прочитаное, фразы очень схожи, но, все таки время наложило отпечаток и то, что в первых темах считалось утопией, сейчас уже в реальности.

В конце я выскажу свое личное мнение.

Конечно, я собрал не всё, что об этом говорилось, да и это не реально, поэтому есть желание – дополняем.

Начнем с очень оптимистичных цитат, и закончим законными вопросами, которых у меня то же куча, и скепсисом.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
Идея создания данной ассоциации зрела давно. У всех нас периодически возникают разного рода проблемы со стоками (в том числе юридические). Предлагаю объединить усилия и уделить немного времени для общего блага.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
А пока кратко: защита интеллектуальной собственности авторов, решение текущих проблем от имени Ассоциации, а также обмен опытом (например, организация региональных встреч).
Чтобы стать членом ассоциации, достаточно подать свою заявку здесь (указываем имя и фамилию, это пригодится в будущем). Членских взносов (как и прочей финансовой расходной части) нет и не будет!
От имени юридического лица можно решать самые разнообразные задачи.
В общем, профсоюза у нас нет, будем защищать свои интересы сами.
Цитата:
Сообщение от ArtyFree
Если организация уважаема и имеет вес (пока не ясно как этого добиться) - к ее мнению будут прислушиваться. А раз так, можно решать многие вопросы. Приведу примеры.
1. Никому не нравится 3-х месячная задержка выплат на Шаттерстоке. Если организацию уважают, то для ее членов Шаттер может сделать исключение. Сразу отмечу - Ассоциация поручилась за человека, значит жуликов в ее рядах быть не должно!
2. Могут не справедливо, по чьему-либо навету (конкурентов некоторые так пытаются убирать) закрыть аккаунт на каком-либо стоке. Правда, конечно, восторжествует, но это потерянное время, нервы и деньги. Ассоциация может защитить своих участников от такого. Отмечаем - принадлежность к Ассоциации гарантирует, что автор никогда не замарает себя плагиатом или еще чем-то, за что закрывают аккаунты .
3. Прекратить деятельность плагиатора, который вредит участникам ассоциации, даже просто выслав ему замечание (предупреждение?) "мол прекрати безобразничать, т.к. в нашей власти наказать тебя..." - это тоже под силу Ассоциации.
4. Стоковый рынок молод и активно растет. Многие вопросы возникнут в будущем. Авторитетная организация, мнение которой уважают администрации стоков, сможет эффективно все решать на благо ее участников.

Вот такие мысли.
С уважением, Роман.

Цитата:
Сообщение от kjolak
1.Вес коллективного письма в саппорт стока имеет совсем иной вес, чем письмо одиночки.
2. Это будет полезно не только стокерам, но и фотобанкам, так как всегда удобнее иметь дело с организованным сообществом, чем исключительно с одиночками.
3. Защита региональных прав, и это чем дальше, тем актуальнее становится. Потому что мало того что ввели недавно 3-х месячную задержку для новичков, так я имею подозрение, что с ростом конкуренции будут и увеличиваться подобные "меры".
Ну и офлайн встречи, мастерклассы и прочее, это полезно.
З.Ы. Подобное сообщество может постепенно набрать вес не только в среде фотобанков - стокеров, но и в дизайнерской-фотографической среде наших родных мест, что тоже не так уж и маловажно.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
Как показывает практика, организованное сообщество, пусть даже виртуальное, имеет ГОЛОС, а не просто голос, ко мнению коллектива всегда стараются прислушаться.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
В общем, если против демпинга мы бессильны, то уж с плагиатом и авторскими правами разобраться точно сможем.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
1. Юрлицо оформлять совсем не обязательно для этого дела. Есть множество клубов и ассоциаций с известными брендами, но никак не оформленых юридически. Для оформления юрлица нужен юрадрес, а это нам никчему.
Цитата:
Сообщение от Dragunov
Одиночек зачастую посылают сам знаешь куда. Приходиться собирать народ по форумам, просить их заступиться и т.д. В нашем случае все просто: письмо от имени ассоциации с обещанием принять меры.
Цитата:
Сообщение от MikNik
А вообще если начинать пытаться как-то влиять на микростоковую и платежную ситуацию, было бы желательно предварительно изучить ихнее законодательство про профсоюзы.
Цитата:
Сообщение от Rina
3. Начните со скромной задачи... раз ассоциация русскоговорящих - добейтесь того, что бы великий и могучий стал наконец в один уровень с японским, французским, польским и испанским, локализации на которых есть почти у каждого серьезного западного бизнесмена, а вот локализации на русском, на котором говорит больше народу, чем на ранее перечисленных вместе взятых, почему-то нет до сих пор.
Цитата:
Сообщение от tushka
во-первых, фотограф, состоящий в ассоциации, может написать об этом в профиле на сайтах, и дать ссылку. там любой покупатель может увидеть список членов, которые таким образом получат немножко рекламы.
доверие к ним уже загодя будет больше, чем к просто фотографам (чисто психологически думаю)
принимать думаю следует принимать тех, кто уже какое-то время сидит на сайтах и продается
Цитата:
Сообщение от Lori
Кроме юриста - нужны элементарные знания о законе об авторском праве в СВОЕЙ стране и странах, где ваши фотобанки.
Потому что судебное производство везде разное.
По занонодательству Российской Федерации - при нарушении авторских прав в суд имеет право подать только обладатель эксклюзивных лицензионных прав - а это означает. что только автор. Или автор обязан передать свои эксклюзивные права ассоциации (что вряд ли будет)

Цитата:
Сообщение от Lori
Все дочитала, теперь резюме.
Объединяющая организация для стоковых фотографов (именно стоковых, потому что есть союз журналистов для репортажников-новостников, есть союз фотохудожников, есть союз дизайнеров, есть гильдия рекламных фотографов, есть лига рекламных фотографов, есть гильдия свадебных фотографов - и еще штук пятьдесят иных фотографических объединений на любой вкус и размер членских взносов) - нужна. Нужна потому, что явление такое есть. А значит и организации этой специфики - самозародятся.

В том, что имеется на сегодня - перспективы нет. Нет целей. нет задач, нет бюджета, есть абстрактное "было бы хорошо" и нет желающих конкретно тратить свое личное время на это.

Поэтому реклмендую так и остаться сайтом, на котором приложить чуть больше усилий чтобы рассмотреть юридические вопросы, бытовые вопросы, с учетом специфики различий в разных странах и реальной практики. И организовывать встречи, семинары, обучающие программы разного срока. Это реально нужно - и это не требует ни создания юр лица, ни серьезных финансовых вложений - можно вполне все это организовывать на условиях "выхода в ноль" - когда сумма затрат просто поровну делится между участниками
Цитата:
Сообщение от npix
Проанализируйте вот эти две ветки форума:

http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=1126

http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=1012

Налицо одна и та же продлема коснулась разных людей и не факт что фотолия в этой ситуации совершенно безгрешна. Это только выявленные ситуации, а сколько еще стокеров попали никто не знает....
Вот и займитесь кто смелый, решением....помощь требуется реальная а не на уровне слов, а по итогам уже можно будет судить о необходимости и жизнеспособности ассоциации. Будет вполне честно назвать первых стокеров принявших реальное участие потративших свое время в решении чужой проблемы своего коллеги настоящими членами ассоциации, а дальше покажут конкретные дела,
Цитата:
Сообщение от Dragunov
Фотолия - это вообще отдельная тема для стоков... Очень загадочный сервис, частое неиндексирование поисковиком работ, пропажа ключевых слов - хотя в последнее время они вроде исправились.

Кстати, реагируют они только на сообщения через форму связи от зарегистрированных пользователей. Моя эпопея с восстановлением аккаунта закончилась именно так: ни телефонные звонки, ни письма через прямые адреса успехов не имели. Просто зарегил новый аккаунт и попросил перевести денежку со старого.
Цитата:
Сообщение от SONY
Выскажу свое мнение.
1.Для хорошего начинания нужна реальная сила, это - капиталы или серьезные связи для лоббирования. Как минимум юр. лицо способное решать вопросы связанные международным правом и т.п. В нашем случае это маловероятно, поэтому считаться с ассоциацией да еще на общественных началах, никто не будет. И по сути - это самое главное. Пробивание интересов методом «посмотрите сколько нас много!» - это юношеский максимализм.
Заработать авторитет на голом энтузиазме, ну теоретически можно, практически…
Кто этим будет заниматься, сколько времени?
2. Цели ассоциации должны быть актуальны для каждого члена, реальными и долгоиграющими. Проблема MB – региональная и возможно временная. Проблема защиты авторских прав очень сложна – раз и не всеобъемлющая – два. У нас что каждый страдает от этого? Ну скопировал вас кто-то, быстрее и дешевле нарисовать новую картинку и написать просто в суппорт.

Информационные задачи вполне может решать просто сайт стокеров.
Цитата:
Сообщение от metrue
Lori вообще согласен... слово профсоюз может не самое подходящее по многим параметрам и выбран этот термин был в мотивационных целях.
а как на счёт "всемирной стокерской ассоциации" или "восточно-европейской организации стокеров"? суть не в названии
и необходимо не стоки организовать а стокеров
Цитата:
Сообщение от NURBS
Как по мне, так сам по себе форум - уже профсоюз. Недостаёт только штатного юриста (грамотного в вопросах авторского права), переводчика и ежемесячных взносов.
Цитата:
Сообщение от Hydognik
Lori участие должно быть добровольным, есть Союз художников, а есть и свободные творцы, которые и без союза прекрасно живут.
Цитата:
Сообщение от metrue
так может "чудо" это и реализуем...
а зачем уговаривать? в мире очень много дейсвующих организаций которые в какой-то мере объеденяют разных людей...
вы думаете у стокеров нет общих интересов?
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
ну вот я и спрашиваю - реальные предложения какие то есть?
я вот - не вижу никаких поводов для большего объединения, чем обмен информацией, на уровне - который есть на данном форуме.
Цитата:
Сообщение от Hydognik
[b]metrue в ближайшем к вам окружении, лучше с малого начинать. А если идея даст воплощение тогда и остальные сами к вам потянутся.
Цитата:
Сообщение от metrue
очень удивляет то, что микростокам даже не с кем диалог вести...
ценообразование ведётся в одностороннем порядке - "игра в одни ворота"
и стокеры довольствуются процентом который им указывают фотобанки...
интересно а инфляцию при этом они учитывают? или учитывают но только в свою пользу...
Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Как правильно заметил(а) Lori, в рядах стокеров нет единства. А это на руку стокам. Но не стокерам.
Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Ерунда вот это ваше высказывание. На Айсе 7% контрибьюторов имеют 80% продаж. На других стоках аналогично. На старичках стоки живут и зарабатывают.

И на их вопросы саппорт отвечает быстро, и лимиты загрузки или безлимитны, или увеличиваются по просьбе и т.д. и т.п.

И интересы у разных групп стокеров поэтому разные.
Цитата:
Сообщение от GooDween
Поддерживаю призывы к распространению инфы о дфк чтобы народ знал и отключался, тогда их эксперимент покажет что это недопустимая модель.
Цитата:
Сообщение от janem
Лучше скинуться на юриста и попросить составить грамотную претензию руководству фотолии, пусть это будет русский юрист, не суть важно на каком языке начать переговоры.
Цитата:
Сообщение от superpsih
Никто не ожидал, какого-никакого единства от стокеров, которые по сути являются не коллегами, но конкурентами.
Цитата:
Сообщение от iunewind
Горькая истина в том, что мы, похоже, защищены куда меньше, чем может показаться нам самим. Мы слишком разрознены. у нас нет единого профсоюза. Мы не можем диктовать свои условия стокам как единое целое. А стоки нам - могут.
Цитата:
Сообщение от GooDween
если мы добьемся всего что хотим, то это будет уроком стокам.
Может они поймут что фото не из воздуха берутся и нужно оборудовани реквизщит модели и тд, а это все не дешевеет, а реквизит и модели только дорожают.
так что снижать некуда и так опустили на пределы рентабельности для некоторых.
Цитата:
Сообщение от frbird
Нужно доказать не только Фотолии, но и другим стокам, что авторы себя уважают и имеют реальную силу.
Удаления и только удаления покажут, что у нас есть сила!
Цитата:
Сообщение от Macrovector
Еще мне кажется, что сообществу нужен не профсоюз, а хороший юрист, который разбирается в американском и европейском копирайтном праве. Вся эта ситуация, мне кажется, пограничная, т.е. лицензия DCP очевидно, плоха, но чтобы все это сработало, нужно правильно сформулировать претензию.

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Вы правы. Но общий враг - это мощная объединяющая сила.
Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Ну дык наше дело - донести истину до максимального числа стокеров (в идеале - до всех). То есть даже после окончания акции и появления кнопки нужно продолжать анти-рекламу долларклуба и рекламу бойкота.
Цитата:
Сообщение от frbird
Уважаемые коллеги, с юр.образованием, скажите имеет ли смысл, и есть ли основание подавать коллективный иск против действий Фотолии? Если да, то нужно найти стокера из USA (Fotolia американская компания), который готов обратиться к юристу за консультацией о возможности подачи коллективного иска. Деньги для консультации я думаю мы сможем собрать. При наличии необходимости бросим клич и набросаем на PayPal нужную сумму. Жду ваших ответов и советов.
Цитата:
Сообщение от camel
Кстати, можно сначала в прокуратуру обратиться, это довольно серьёзный шаг.
и бесплатно и юрист не нужен. по прошлому опыту знаю, что даже угроза такого обращения приводила к положительному результату.
Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Я неоднократно повторял здесь в разных темах, что очень важно - донести информауию до всех стокеров. (А Чельцов активно пытается этому помешать) Только когда все наши коллеги узнают, что им грозит - можно будет считать, что мы сделали всё, что могли.
Цитата:
Сообщение от evdakovka
Я думаю, что следующим шагом после уже сделанных нами должно быть аккумулирование средств на обращение к сведущему в авторском праве американскому адвокату на предмет консультации по поводу правомерности существования dollarphotoclub.com вообще.
Цитата:
Сообщение от polosatik
надо же законодательство знать. Нужен именно юрист, практикующий в той стране.
Цитата:
Сообщение от LukAlex
Нанять юриста! для разовой сделки, как для консультации так и ведения дела в суде можно не отрывая мягкого места от кресла, современные технологии это позволяют. Одному стокеру потянуть такое сложно, а вот профсоюзу не очень.

Тут была тема от fotoramka, сначала копировал просто текст, потом решил добавлять автора, но к этому времени тему закрыли. Поэтому сорри, если не указал авторство.
Цитата:
Сообщение от Из темы стокальянс
- Информация по стокам
- Информация по лицензиям
- Робот, отслеживающий все изменения.
- "Тревожная кнопка"
базу знаний и типичных юредических вопросов.
Кооперация с коллегами с разных стран
Юрист постоянный с разовыми образениями
фонд контрольных закупок
перевод и сравнение лицензий, подсчет реальных доходов
Разъяснения текстов соглашений
отследить момент измененеия соглашения и уведомит сотрудника, который проанализирует изменение в тексте и выдаст вердикт для стокеров.
Мы смогли объединиться как никогда, а ведь на это как раз Ч. И не рассчитывал
юридический статус
американского адвоката (т.к. Фотолия юридически находится там) и обращаться, в первую очередь, за консультацией, что из этих имеющихся фактов можно применить далее против DPC. Возможно, это не судебный иск, а предположим, жалоба в какую-то инстанцию, которая занимается демпингом, антимонопольными проверками и т.д. Это и проверка правомерности переноса базы изображений, по сути, на другой ресурс, и непонятки эти в Соглашении с партнёрами. Для этого бы очень пригодилась поддержка западных коллег, они же там очень все любят и умеют судиться что-нибудь да подскажут. На это, разумеется, потребуются деньги, но я думаю, что если даже половина подписавшихся под петицией скинутся по три копейки, уж на консультацию хорошего юриста точно насобираем.
Цитата:
Сообщение от Из темы
защита интеллектуальной собственности авторов, решение текущих проблем от имени Ассоциации, а также обмен опытом
Прекратить деятельность плагиатора, который вредит участникам ассоциации, даже просто выслав ему замечание (предупреждение?) "мол прекрати безобразничать, т.к. в нашей власти наказать тебя..." - это тоже под силу Ассоциации.

веселее вместе
Нужна потому, что явление такое есть. А значит и организации этой специфики - самозародятся.
Проблема защиты авторских прав очень сложна – раз и не всеобъемлющая – два. У нас что каждый страдает от этого? Ну скопировал вас кто-то, быстрее и дешевле нарисовать новую картинку и написать просто в суппорт.
Как минимум юр. лицо способное решать вопросы связанные международным правом и т.п.
определить наши общие интересы
понять чем (конкретно) могла бы заниматься эта ассоциация и каким образом...
Axesor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (06.05.2014)
Старый 06.05.2014, 00:00   #79
Завсегдатай
 
Аватар для Axesor
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 232
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 616
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Законные вопросы и скепсис.
Цитата:
Сообщение от ArtyFree
Ведь любой недобросовестный участник Ассоциации своими действиями может дискредитировать организацию. Какие будут правила принятия? Как защитить Ассоциацию от жуликов и просто случайных людей?
[quote=Shad]
Кто займется оформление юр. лица. Кто будет занимать отчетностью? Кто будет мониторить портфолио всех желающих на предмет плагиата? Кто у нас станет юристом при необходимости? Откуда взять на все орг. и другие вопросы деньги, если не будет членских взносов? В конце концов, чего мы сможем добиться в результате?
QUOTE]
Цитата:
Сообщение от dimol
на мой взгляд, многие стокеры (как, например, и я) не столкивались с проблемой нарушения авторских прав, да и не знаю я, что там у меня нарушать, так что многих этот аспект не очень интересует. Хотя если вы уже столкнулись с тем, что вашу работу украли, то, конечно, понятно, что он для вас важен.
Цитата:
Сообщение от Shad
4. Есть конкретные кандидатуры?
Цитата:
Сообщение от Shad
Ок, давайте рассмотрим ситуацию с нарушением авторских прав.
Допустим, у меня украли работу и выложили ее на каком-нибудь бесплатном сайте для свободного доступа. Что в этом случае, я должен буду делать как член ассоциации?
Сейчас я бы просто написал злодею, написал владельцу сайта и пригрозил проблемами с законом. В 90% случаев это помогает.
В какую сторону изменится процесс таких разборок с появлением ассоциации?
Цитата:
Сообщение от Devor
Мне кажется, что что-то вроде профсоюзов имеют право на существование, как объединения по «месту жительства». Нам в Беларуси (да простит меня Rina за такое написание ) нет дела, например, до проблем на Украине. Мы всё равно никак помочь не сможем, равно как и украинские «коллеги» вряд ли смогут помочь нам. Я имею в виду все вопросы связанные с особенностями государственной политики и законодательной сферы и что там ещё бывает…. Но если дело касается проблем и вопросов с нашими «работодателями» - стоками, то тут пожалуй общие усилия не помешают. Единственное – проблемы по месту жительства встречаются гораздо чаще, чем проблемы со стоками. А если таковые и имеют место, благодаря этому ресурсу мы уже через пол часа знаем, как надо действовать. Так что вот он наш профсоюз! ( надеюсь мысль ясна )
Цитата:
Сообщение от Безенчук
А может всё проще?
Цель создания Ассоциации - набирание рефералов среди неокрепших хохляцких умов под девизом "регистрируйня на сайте Ассоциации - будет манибукерс на Украине, визитные карточки и совместные симпозиумы"? Для этого много не надо - простенький сайт с форумом, главное Громкое название.
Иных реальных мотивов нет и быть не может, что и продемонстрировали 6 страниц обсуждения.
Цитата:
Сообщение от Lori
любой профсоюз имеет территориальность.

Таки вам необходимо регулирование стоков на территории России или Украины или Беларуси?
Цитата:
Сообщение от Ветер
А как стокеры, хоть и объединенные под общим знаменем, могут повлиять на фотобанки? у нас рычагов особо нет. На мелкие/новые фотобанки - еще давить можно - мол грузить не будем, а крупные фотобанки этим не запугаешь, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Lori
А изучить индустрию, в которой вы внезапно решили открыть профсоюз - слабо, да?

Микростокам как индустрии менее десяти лет. Они нарушили правила игры "старшего брата" - но не смогли оттяпать от него очень уж значимого куска (со всеми IPO, инвестициями и прочим - все микростоки вместе взятые - не более 0,5 млрд рынка продажи картинок, в то время как вся Picture Industry - в этом году будет точно больше 4,5 (вместе с микростоками).

И если для макро правила игры составлялись более 25 лет (массовые продажи "фотостока" - начались в 1980-е годы), то микро было создано энтузиастами и любителями, без профильного образования (угу, сама такая же).

И практически ВСЕ, что делали микростоки - постигалось методом проб и ошибок.
"Мы будем продавать все по лицензии royalty free, так дешевле организовать продажи и не надо тратиться на отслеживание судьбы картинок!" - радостно завопил новорожденный микросток. И тут же получает парочку исков за то, что нечто запатентованное может быть использовано без отчета об использовании.

О! - догадывается микросток - эту фигню брать больше не будем!

И так - исключительно по мере накопления опыта претензий - набирается список того, что нельзя использовать по RF лицензии.

И вы таки думаете, что вам кто-то заранее скажет, чего можно, а чего нельзя? Да не знает никто, так что и рассказывать нечего. Как будет новый суд - так сразу и узнают

При этом в самой Picture Industry есть очень четкие стандартны качества, технологии описания изображения, правила работы с изображением, у которого не установлен автор, и масса других правил. НО - основная лицензия Right Managed - подразумевает строгий контроль за использованием картинки. А этот контроль стоит денег

Есть ассоциация CEPIC, есть PACA, они проводят ежегодные конференции, где уточняют правила игры, смотрят что надо улучшить - и таки улучшают

И основные профи-игроки рынка индустрии картинок - ездят на эти конференции (как минимум на свой материк), и всегда могут узнать и новости, и предложить свои идеи.

Другое дело, что новичкам без надобности оно все.
Им только потрындеть о справедливости

Был момент, когда Айс снизил отчисления и многие наиболее хорошо продающиеся микростокеры были одновременно против и пытались объединиться и высказать свое недовольство. Из разных стран, действительно очень многие. В тот момент могло зародиться нечто подобное профсоюзу (хотя скорее вольной ассоциации). НО.

На две сотни стокеров, недовольных снижением отчислений - нашлось пять тысяч других стокеров, которые сказали, а хрен с ним, с уменьшением выплат. лишь бы продавалось побольше и деньги вообще были.

И о каких "совместных" интересах может идти речь?
Цитата:
Сообщение от metrue
с крупными фотобанками для начала можно и на другие темы разговаривать. допустим о том как сделать удобней процесс загрузки и атрибутирования или
о том как повысить функциональность сабмиттерской странички...
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
если бесплатно - то непонятно, с чего вдруг, кто то, будет отдавать свои силы, которые мог бы потратить на стоки - на то, чтобы остальные получали больше денег?
фактически - кто то, будет жертвовать своим благом, ради других. с чего бы вдруг?
Цитата:
Сообщение от Лаборант
Только на страхе (страхе потерять деньги) и больше ни на чем.
Нас фотобанки как раз на этом отношении и построили (типа хоть немного но капает, все лучше чем ничего)
Цитата:
Сообщение от Rina
Польза от профсоюза будет скорее всего только одна - членские отчисления на которые кто-то сможет хорошо жить. Вам РАО примером не стало? Стокер человек свободный, зачем вам профсоюз?
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
у детворы во все времена - была такая мода. объединятся.
сейчас - в кланы. раньше - в банды, еще раньше - в команды (тимуровские).
так вот - все эти бандо-команды, не несли в себе никакой смысловой нагрузки. они где то слышали про кланы, и объединялись. потому что это круто. на этом весь смысл этих объединений и заканивался.
то то предлогаете вы - выглядит ровно так же. вы создали и поддерживаете тему про союз стокеров - но ни у кого нет хоть сколько нибудь внятной мысли - ЗАЧЕМ он нужен. не говоря уже о том - кто, как и на каких началах будет им заниматься.
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
с централизованной перепиской со стоками? ну идея хорошая. думаю - от нее никто не откажется. только вот вопрос - кто этим будет заниматься, и какая его выгода в этом?
в принципе - если вы возьмете на себя эту обязанность - все только спасибо скажут. только зачем это вам, или кому то другому?
Цитата:
Сообщение от LevKr
видимо вы романтики и действуете из лучших побуждений)...
но опыт показывает что все эти начинания кончаются неважно - романтики отодвигаются и на их место приходят люди с зубами и кулаками - вот кстати тут вспомнили тех же комсомольцев)
идея как идея конечно хорошая но совершенно нежизненная...
опыт работы на большом предприятии тоже показал что профсоюзы это еще одна административно-бюрократическая единица и цель у них не борьба за чьи-то там права а осваивание всевозможных благ....увы)
Цитата:
Сообщение от paulart
Проблема реального профсоюза в том, что его задача - воздействовать "на злых работодателей" (например на тех, кто снизил отчисления), но инструмент рабочих профсоюзов тут работать не будет. Ведь что для стока неприятно? - это когда 3-5 тысячи стокеров (профессиональных!) заберут свои работы. Но это нереально организовать.
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
вопрос не в том, после какого порога стокеры уйдут с конкретного стока.
вопрос в другом - каким образом и в каких ситуациях стокеры смогут повлиять на сток?

1. все стокеры сразу бастовать не станут. поэтому смысла от таких акций ноль.
2. каким образом воздействовать? удалять портфели ? не выход. не грузить работы? некоторое время стоки переживут. даже если грузить перестанут ВСЕ сразу. долго не грузить - стокеры не станут. а если и станут - то просто наступит лафа для новичков, которые быстренько начнут вытеснять старичков...
3. стоки никогда не делают, что то резко. они планомерно снижают выплаты ВСЕ вместе. по этому - как не крутись, а выбор либо принимать, либо уходить со стоков.
короче - не вижу никаких реальных рычагов давления на стоки...
Цитата:
Сообщение от luk
А профсоюз - не жизнеспособная идея, так как стокеры очень разрозненны. Это не предприятие, где все работают плечо к плечу.

Цитата:
Сообщение от Shad
Я просто бОльшим с удовольствием поучаствовал в ассоциации, которая может решать конкретные юр. вопросы (пусть бы в ней даже были какие-то взносы). Чем в ассоциации, которая будет занимать только почтовой перепиской. Это я и сам могу.
[quote=fet]Пока не вижу чем конкретно, кроме организованных пьянок (т.е. обена опытом )QUOTE]
Цитата:
Сообщение от kjolak
То есть просто поговорить об этом могут многие(ну например я), а вот реально тратить на это время, заниматься этим, это совсем уже совсем другое. Мне вот больше нравится картинки рисовать или флудить на форумах, чем писать в саппорты, отвечать на вопросы членов ассоциации или вести учёт.
Цитата:
Сообщение от REM
Как этот Союз будет существовать?Надо будет выбрать членов правления? И как быть с членством.Если полностью свободно в плане присоединения,только плати взносы,то очень скоро юристам Союза(ведь это в первую очередь нужно,защита прав) прийдется столкнуться с двумя,а то и более членами,которые будут выяснять отношения,как выяснится, с такими же членами этого союза.
Это только лежащее на самой поверхности.
Цитата:
Сообщение от Lori
на поверхности лежит отсутствие общих интересов.

интересы у опытных стокеров с командами - совсем иные, чем у одиночек, и тем более - начинающих одиночек. Плюс - разница с географии, что закрывает даже возникающие общности.....

Идея может и хорошая, но наивная и утопичная.
[/b] может пока не стройте глобальные планы, а попробуйте соорганизовать стокеров
Цитата:
Сообщение от Lori
.....просто те, кто скептически возражает вам - имели опыт либо организации бизнеса, либо благотворительной акци и понимаю СКОЛЬКО труда лежит за "свободным объединением свободных людей с единой целью". Начиная от формулирования этих целей, пропаганды, насаждения, продвижения, и т.д....

разумеется, сработает оно либо, если приносит всем участникам тех или иных денег (бизнес), либо закрывает те или иные потребности чувствовать себя хорошим (благотворительность).

Профсоюз стокеров - не бизнес и не благотворительность, то есть денег он сам по себе не заработает (не на чем), а ощущения счастья не принесет (у стокеров другие ощущения), и получается что "энтузиазму" взяться неоткуда. А если нет энтузиазма - то для внедрения этой структуры нужны деньги.

И дальше вопрос: чьи? А точно ли нужны?


ну и прочие занудные сугубо практические вопросы....

Цитата:
Сообщение от rrraum
Идея со стокерским профсоюзом, представляется, мягко говоря надуманной, праздной, о чём уже не раз говорилось здесь - без определённых целей и задач, потому, что нет в ней насущной необходимости

Цитата:
Сообщение от ???
Пробивание интересов методом «посмотрите сколько нас много!» - это юношеский максимализм.
Цели ассоциации должны быть актуальны для каждого члена, реальными и долгоиграющими.
Axesor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (06.05.2014)
Старый 06.05.2014, 00:01   #80
Завсегдатай
 
Аватар для Axesor
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 232
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 616
По умолчанию Re: Нужен ли стокерам профсоюз?

Итак, итоги.
Настал очередной виток обсуждения создания профсоюза/ассоциации/клуба или чего-то еще.
Очевидно стало, что нужно начать с малого, двигаясь шаг за шагом, без наполеоновских планов. Главный вопрос – что в этом профсоюзе может объединить большинство стокеров и какая цель сообщества. Какие общие интересы. Лично моё мнение, три основные причины:
1. Оповещение в случае глобальных изменений, ставящее под угрозу интересы авторов
2. Крупные юридические разборки, где требуются ,как говориться, “скинуться” на дело. Требуется юрист.
3. Кооперация с коллегами со всех стран, что бы в случае нажатия кнопки, срабатывание могли видеть не только русскоговорящие стокеры.
У каждого свое мнение. Поэтому хотел бы вас попросить из вашего видения профсоюза/ассоциации/клуба выделить 3 (три) основных пункта, почему он вам интересен. Именно 3, ни больше. Это должно касаться и интересно каждому, частные интересы можно обсудить позже. Это поможет нам понять суть этого предприятия.

По поводу площадки. Я не понимаю, чем не устраивает этот ресурс? В чем загвоздка? Это все равно самое посещаемое место. Я, например, idlastom не пользуюсь. И вряд ли полезу куда-то еще постоянно проверять, “горячая/тревожная” кнопка зеленая или красная. Разместить ее, что бы она была видна с любой страницы, а в случае чего становилась активной, выделялалсь цветом, формой, с гиперссылкой на острую тему. Ну разместить эту кнопка на Idlast то же.

По поводу денег, взносов и т.д. Говорить о финансовой составляющей на данный момент не вижу вообще никакого смысла, может бы позже, через 2-3 года, когда будет понятно за что. Ну и пример: настал момент сбора и консолидации усилия и тут не важно (пример с Ф и DPC), состоит человек в профсоюзе/ассоциации, платит он взносы или нет – важно донести до него информацию и чтобы он принял решение.

Последний раз редактировалось Axesor, 06.05.2014 в 00:32.
Axesor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
saicle (06.05.2014), zhuzhu (06.05.2014), Лаванда (06.05.2014), Юрчелло (06.05.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет - хотят выкупить все портфолио slidezero Юридические вопросы 118 24.09.2019 19:19
3D авто. Нужен ли релиз? Determined 3D-моделирование для фотобанков 7 11.09.2013 09:54
Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши? Jurij Инструментарий 34 14.03.2013 01:21
Eсть ли смысл менять 550D на 60D или 7D? Neirfy Инструментарий 72 03.09.2012 23:37
Нужен ли загран паспорт для работы на микростоках? VTEC Другие вопросы 13 05.06.2012 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot