Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 19:02   #41
Новичок
 
Аватар для ArgenLant
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 40
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

если говорить о недорогих компах для видео, то идем на вторичный рынок и покупаем x58 чипсет (вот как упомянутая Gigabyte на X58, а лучше соответствующую Asus Rampage), 12 (лучше 24Гб памяти), видеокарту поддерживаемую CUDA или OpenCL в монтажке, а в качестве проца берем Xeon X5650 хотя бы и гоним до 3.5ГГц (получаем почти ту же производительность как на 2011-3 сокете и 12 потоков/6 ядер)
ну и дисковую систему грамотно и шустро организовать: немаленький SSD, большой и шустрый винт под данные
ну и энергопотребление там надо аккуратно посчитать, чтобы с блоком питания не ошибиться
ArgenLant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:08   #42
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

zastavets, видеомейкеры делятся на Железных и неЖелезных !
Железные, кроме софта и компа, пользуются железом для обработки, - а неЖелезные наоборот, тоесть без дополнительного оборудования. Между ними извечная борьба, как между любителями Вегаса и Премьеры.
Я себя отношу к Железным, так сложилось что начинал с железа (Miro DC10) и учился с него в Премьере, могу на своем опыте расказать, как это работает
До того как заняться стоками, я занимался и занимаюсь свадьбами, решил спрыгнуть с SD формата, и заняться HD. Описывать все затраты на замену камеры и компа не буду, только хочется написать об железе. Так вот, пожалев 450 уе разницы между Matrox MXO2mini и Matrox MXO2mini MAX, а эти деньги вложив в самый продвинутый комп на те времена, я получил результат - 1,5 часовой видео файл в формате HD, перегоняю в h264 - три четыре часа, при том если бы купил MatroxMXO2mini MAX, это длилось бы, на меньшей мощности компютера, - максимум час (производитель заявляет об пятикратном увеличении времени рендера) !!!
До этого пользовался Matrox RTx100, который позволял монтировать SD видео в реал-тайме, на простеньком Атлоне, и замедлять видео до 5% без подергиваний А об фирменных переходах уже помолчу.
Я не агитирую, но для 4к железо дороже бутет, и неясно когда отобьется на стоках ! Ну если только еще свадьбы снимать в 4к, тем более что в районе 5-6 тыс уе можно купить камеру 4к !!!
Для меня не подъемные ни комп дорогостоящий, ни железо, ни камера - пока балуюсь в Афтере, на своем стареньком i7-2600к, делаю abstract в 4к по 20 сек, пока продался один, за два года !!!
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 19:17   #43
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от targowes
Не пойму, матрокс не поддерживает ред? В спецификации только 4К с 60 кадрами прогрессива. Или я что-то не нашел?
Если так, то лучше как у Алекса с нашего форума взять двухпроцессорную систему со временем. Более универсально, чем любой матрокс будет.

Хорошо если так. У меня последняя анимация на 1,5 минуты считалась около 15 дней. Если она посчитается за 10 - уже прирост неплохой будет. Можно, конечно, собрать дешевую ферму, но там уже энергопотребление выходит из лимита.

поддерживает - можно тут почитать.
дело в том, что технология RT от Matrox, делает компютер второстепенным, так как весь процес кодирования берет на себя процесор от Matrox (ну что-то типа того, как я понимаю). Это я сужу по своим старым платам. Думаю, что Matrox Mojito 4K ускорит время кодирования в разы, и на маломощной машине !
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 19:29   #44
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Возникает вопрос, если 4к особенно не продается, , пока, то зачем тратить деньги и время на обработку еще . Может пусть покупатель, а это как я понимаю люди у которых есть об-ние для обработки 4к, сами обрабатывают...
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:03   #45
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Видеограф не продается это у меня , и я не могу утверждать, что весь портфель мной сделанный в HD, не продавался б в 4к ! После того как на Понде не нужно делать разные форматы отдельно, я полностью переключился на 4к !!!
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:19   #46
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Интересно, эта тема изначально про кодирование видео, про монтаж или про рендеринг видео?
Если я что-то в чём-то понимаю, то оборудование, лучшим образом подходящее под одну из этих задач, несколько отличается.

А может тема про тонкости работы именно с RAW?
Для первичной обработки RAW, критична мощность процессора и скорость диска (SSD). Объёмная память, специальное железо и гигантский жёсткий диск не являются необходимыми для этого процесса, как и видеокарта с большим монитором.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:33   #47
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Для первичной обработки RAW, критична мощность процессора и скорость диска (SSD)
То есть, все-таки получается оптимально покупать для стоков максимально мощный комп?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:48   #48
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 177
Репутация: 52
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Лично мне не критично отсутствие реалтайму в секвенции с DNG файлов. Кадры для стоков как правило, не меняют экспозицию, или баланс белого. Для работы с колор достатьго одного кадра с секвенции. Но вывод 30-ти секундного ролика с DNG файлов которое может длиться более часа, это уже задолго для меня. Поэтому видимо акуальнише вопрос рендера, чем реальтайму.

Честно, незнаю что делать.
1. Вот стоит менять оперативку (обийдетьсяу 6 тыс. Грн.)? Какой прирост я смогу получить во время рендера (хоть приблизительно, 10%, 50%, 100%)?
2. Покупать видеокарточки? (Обийдетьсяу 8-10 тыс. Грн.)? Какой приростя смогу получить?
zastavets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:53   #49
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

targowes Я не вижу причин покупать для работы маломощный компьютер.
Чем слабже оборудование, тем меньше я сделаю за рабочий день. Меньше сделаю - меньше заработаю. Если сразу настраиваться на скромные заработки то можно купить и слабый компьютер.
Может даже есть смысл покупать максимально мощный компьютер. Тут уж надо смотреть, сколько стоит ваш час работы и насколько дополнительная мощность позволит повысить отдачу от работы.

Допустим, мой час стоит примерно 30$...
Беру 1000$ и усиливаю свой компьютер вдвое (он станет вдвое меньше времени тратить на обработку моих проектов).
Отдача от моего труда, пусть и не удвоится (+100%), но вырастет эдак на 30% и мой трудовой час начнёт давать мне 40$...
В день я работаю, скажем, 4 часа и получаю +40$ к заработку...
В месяц я работаю 20 денй и новое оборудование добавит мне 800$ в месяц.
Таким образом 1000$ вернётся мне за два месяца ещё и с бонусом.

Эта математика упрощённая конечно, но помогает самомотивироваться. Кроме того, она помогает свести счёты с зелёным земноводным, подвергающим вас асфиксии, всякий раз, как вы думаете вложиться в оборудование для любимой работы
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 20:58   #50
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

zastavets Для того чтобы увидеть DNG не через час кряхтения компьютера, а реал-тайм, боюсь не помогут ни оперативки ни видяхи.
Делайте проще - весь материал рендерьте в AVI, скажем, поставив это дело на ночь. Потом работа с AVI уже быстра и приятна, если конечно достаточна скорость SSD и прочих компонентов.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot