Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2021, 02:51   #3541
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от rendman7
А почему за нами должны прийти если не секрет? Сидим тихонько, налоги платим...
Цитата:
Сообщение от miriam
а чего за стокерами идти, мы со своих авторских налоги честно платим
Пха-пха-пха...
"Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому."(с)
Заплатите еще побольше и еще потише сидите, может поможет ))
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (19.02.2021)
Старый 20.02.2021, 02:39   #3542
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 23
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от rendman7
А почему за нами должны прийти если не секрет? Сидим тихонько, налоги платим...

Ну смотрите. Мы платим налоги с сумм зачисляемых на банковский счет. Скоро планируют принять закон об инагентах. Получаемые со скрилла и пионера деньги вызовут массу вопросов. Налоговики захотят заглянуть в распечатку скрилла и пионера. До теперешнего момента мы платили налоги как физлица не потому что так правильно, а потому что так сложилось. Если вы хоть раз пробовали проконсультироваться в налоговой - у них там у всех разные мнения, как правильно. Но так как суммы не сильно большие, никто с обеих сторон не заморачивался и действовали как сложилось. Если получение денег из-за границы переходит в политическую плоскость - к ним будет пристальный интерес. Как минимум узнав о том, что на аккаунты скрилла /пионера приходят другие суммы, потребуют платить налог с них.
Самый худший вариант - объявить, что для данной деятельности нужно было ИП, и вы умышленно платили неверно.

ПС, я знаю что роялти облагается подоходным налогом для физ лиц. Но сегодня я не удивлюсь, если они захотят интерпретировать систематические роялти как предпринимательскую деятельность
Moonery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devi (20.02.2021), rendman7 (20.02.2021)
Старый 20.02.2021, 10:20   #3543
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 612
Репутация: 1000
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 990
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Moonery
если они захотят интерпретировать систематические роялти как предпринимательскую деятельность

В таком случае под раздачу попадут все, кто сталкивается с авторскими отчислениями, не только стокеры. Да и вообще, мы платим на всю катушку 13%, больше с нас взять уже и нечего при всем желании...Разве что разница скрилл(раньше)-банковский счет как вы написали, но я считаю это мелочь.

Да и вообще, начнут ставить палки в колеса, можно ведь совсем без ничего остаться... Хотя, глядя на последние события, их утроит и такой вариант-ни себе ни людям...

Цитата:
Сообщение от dazz23
Пха-пха-пха...

Заплатите еще побольше и еще потише сидите, может поможет ))

Неужели Вы всерьез хотите это здесь обсудить?
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 13:44   #3544
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от rendman7
Неужели Вы всерьез хотите это здесь обсудить?
С чего вы решили, что я хочу что-то тут обсуждать? Тут обсуждать нечего. Я просто обалдел от ваших комментариев и пожелал вам удачи.
Реально забейтесь в самую темную щелочку, можете еще попросить что бы вам налоги на всякий случай подняли.

Не я охреневаю, как у людей мозги заточены. Типа если правильно платить налоги, если платить их много, и если тихонечко сидеть, то может быть их хата окажется с краю.)

После такого политического кризиса, наступит кризис экономический. И методы борьбы власти с экономическим кризисом будут такие же варварские. Вот и будете говорить что вы платите по максимум и что у вас авторские, в самом гуманном суде в мире. Удачи! Тут обсуждать нечего.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 14:48   #3545
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 23
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от rendman7
Да и вообще, мы платим на всю катушку 13%, больше с нас взять уже и нечего при всем желании...


Ну как же, столько лет получают доходы и не платят ФСЗН (те, кто на фултайме)
А в ФСЗН пусто. Обязать возместить за весь период неуплаты! И штраф в плечи.

На самом деле это апокалептический какой-то сценарий. Я, конечно, надеюсь что до такого не дойдет. Просто держу руку на пульсе, просчитываю варианты и хотелось узнать, что по поводу происходящего думают форумчане.
Moonery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 09:57   #3546
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23
С чего вы решили, что я хочу что-то тут обсуждать? Тут обсуждать нечего. Я просто обалдел от ваших комментариев и пожелал вам удачи.
Реально забейтесь в самую темную щелочку, можете еще попросить что бы вам налоги на всякий случай подняли.

Не я охреневаю, как у людей мозги заточены. Типа если правильно платить налоги, если платить их много, и если тихонечко сидеть, то может быть их хата окажется с краю.)

После такого политического кризиса, наступит кризис экономический. И методы борьбы власти с экономическим кризисом будут такие же варварские. Вот и будете говорить что вы платите по максимум и что у вас авторские в самом гуманном суде в мире. Удачи! Тут обсуждать нечего.

Если обсуждать нечего то и советовать забиться в щелочку незачем.
Человек написал, что получает доходы и платит налоги. Что тут странного?
Или чтобы хата не была с краю, не нужно платить налоги? Или не нужно платить только за прошлый год? А ранее почему таких не возникало мыслей?

Ситуацию в стране знаю и не одобряю. Но не следует смешивать понятия. Если человек не заплатит, то потом к нему обратятся с вопросом, и еще пеню насчитают. И все равно заплатит. Независимо от политической ситуации в стране.
Или вы думаете когда все измениться ему скажут: молодец, что раньше не платил - заплати сейчас?
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 12:59   #3547
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
Если обсуждать нечего то и советовать забиться в щелочку незачем.
Человек написал, что получает доходы и платит налоги. Что тут странного?
Или чтобы хата не была с краю, не нужно платить налоги? Или не нужно платить только за прошлый год? А ранее почему таких не возникало мыслей?

Ситуацию в стране знаю и не одобряю. Но не следует смешивать понятия. Если человек не заплатит, то потом к нему обратятся с вопросом, и еще пеню насчитают. И все равно заплатит. Независимо от политической ситуации в стране.
Или вы думаете когда все измениться ему скажут: молодец, что раньше не платил - заплати сейчас?
Я и сам подал декларацию за 2020 год. Дело не в уплате или не уплате налогов.

Дело в формулировке: "А чего за нами придут? Мы же по честному много налогов платим и сидим тихо!"
Первое, понятно что сейчас большинство сидит тихо, что бы их не тронули. Но такое поведение трусливо и губительно в будущем. Тем более возникает вопрос, так же ли трусливо сидел этот человек в августе - сентябре?
Такое поведение должно вызывать стыд, а не высказываться в публичное пространство, как некий щит или лайфхак. По этому я и посоветовал забиться в щелочку.

Второе, это не понимание, что правильная уплата налогов не гарантирует безопасность. Я с вами согласен, что так или иначе налоги должны быть уплачены. Нельзя требовать законности и при этом не соблюдать адекватные и базовые порядки, которые существуют в любой стране мира.
Я говорю о том, что сколько бы вы там налогов не платили - это не гарантирует безопасность. Человек выше писал, что если все рухнет, то придут сразу за всеми с авторскими. Да не придут, в РБ закон работает не для всех, а избирательно. Раскулачат тысячу самых богатых, остальным поднимут налог.

Очень, конечно, плохо что такие вещи нужно объяснять. Видимо обсудить действительно есть что. Я тут не советчик как и что кому делать. Очень просто жаль и обидно, что люди смирились с таким градусом насилия и публично говорят: "Все хорошо, нас же не тронут, мы же сидим тихо и налоги платим."
И судя по всему я тут в меньшинстве, и это п****ц, товарищи.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 22:32   #3548
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23
Я и сам подал декларацию за 2020 год. Дело не в уплате или не уплате налогов.

Дело в формулировке: "А чего за нами придут? Мы же по честному много налогов платим и сидим тихо!"
Первое, понятно что сейчас большинство сидит тихо, что бы их не тронули. Но такое поведение трусливо и губительно в будущем. Тем более возникает вопрос, так же ли трусливо сидел этот человек в августе - сентябре?
Такое поведение должно вызывать стыд, а не высказываться в публичное пространство, как некий щит или лайфхак. По этому я и посоветовал забиться в щелочку.

Второе, это не понимание, что правильная уплата налогов не гарантирует безопасность. Я с вами согласен, что так или иначе налоги должны быть уплачены. Нельзя требовать законности и при этом не соблюдать адекватные и базовые порядки, которые существуют в любой стране мира.
Я говорю о том, что сколько бы вы там налогов не платили - это не гарантирует безопасность. Человек выше писал, что если все рухнет, то придут сразу за всеми с авторскими. Да не придут, в РБ закон работает не для всех, а избирательно. Раскулачат тысячу самых богатых, остальным поднимут налог.

Очень, конечно, плохо что такие вещи нужно объяснять. Видимо обсудить действительно есть что. Я тут не советчик как и что кому делать. Очень просто жаль и обидно, что люди смирились с таким градусом насилия и публично говорят: "Все хорошо, нас же не тронут, мы же сидим тихо и налоги платим."
И судя по всему я тут в меньшинстве, и это п****ц, товарищи.

Поэтому лучше в этой теме обсуждать практические моменты
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 15:33   #3549
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 18
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Можно ли при подаче декларации претендовать на вычет, имея лишь одно письмо от Adobestock, о том что я являюсь иллюстратором, с которым у них есть договоренность (выше обсуждалось), или необходимо еще несколько таких писем. Не совсем понимаю, как это работает. Суммы приходили в РБ каждый месяц, можно ли их всех приклеить к такому письму, при подаче, с надеждой на вычет или все не так? В письме ведь не указываются никакие суммы.
Palm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 21:55   #3550
Новичок
 
Аватар для annaV
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщения: 53
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Palm
Можно ли при подаче декларации претендовать на вычет, имея лишь одно письмо от Adobestock, о том что я являюсь иллюстратором, с которым у них есть договоренность (выше обсуждалось), или необходимо еще несколько таких писем. Не совсем понимаю, как это работает. Суммы приходили в РБ каждый месяц, можно ли их всех приклеить к такому письму, при подаче, с надеждой на вычет или все не так? В письме ведь не указываются никакие суммы.

Вычет дают если смогут отследить прямую связь
то есть в вашем случае дадут вычет только по Адобу.


в целом повторюсь, выше мы уже это обсуждали.
Нужна прозрачная схема автор-сток(+ подтверждение авторства)-платежная система-деньги
которую ВЫ САМИ показываете в налоговой. Тогда да, они дадут скорее всего вычет.
если схема не очевидная. с пробелами, то не дадут.
annaV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Palm (26.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot