Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2021, 00:57   #31
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщения: 31
Репутация: -23
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

У меня отобрали файлы начиная от 220 скачиваний. Несколько файлов без единого скачивания или с парочкой продаж принесли на шатере от 700 до 2500. Стоит ли отдавать во фри фото, которые тащат шатер? На адобе у меня совершенно другие топы, чем на шатере
sewkich90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 02:01   #32
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 92
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 89
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Цитата:
Сообщение от Gunter Gross
Технический вопрос. Я согласился с размещением в бесплатном разделе. Появилось в портфолио окошко для галочки "Право только на бесплатную коллекцию". Высветились фото, которые они отобрали. КАК ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ фото? По одной понятно как подтверждать, но у меня их более 500... Спасибо

На баннере есть такая строчка (в конце):
Назначьте все подходящие активы - вы можете корректировать отдельные файлы до 23 июня.
В нее входишь и помечаешь, что согласен, и все фото автоматически выделяются.
Пустынница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 02:36   #33
Старожил
 
Аватар для ValVol
 
Регистрация: 28.08.2020
Адрес: За городом...
Сообщения: 1,557
Репутация: 13805
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Сиюминутная мелкая "выгода", не более. Сегодня создавал контент для продажи, завтра кто-то другой будет отдавать схожий бесплатно...
ValVol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (09.06.2021)
Старый 09.06.2021, 11:02   #34
Завсегдатай
 
Аватар для igorr
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: ЕС
Сообщения: 339
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 257
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Номинировали почти 9 тысяч, вчера пересмотрел все, убрал/оставил галочки. Захожу сегодня и на многих фото, которые я вчера 100% отключил снова стоят галочки... Наверное лучше не пытаться слить шлак по 5 баксов и отключить опцию. Галочки сами собой появляются на продающихся фотографиях.
igorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 11:24   #35
Новичок
 
Аватар для FotoGrainya
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 120
Репутация: 146
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Цитата:
Сообщение от believeme
FotoGrainya не думаю. Если это так то только на бесплатном разделе Адоб принесет мне больше за год чем Шатер в нынешних реалиях. Но это фантастика. Скорее наоборот, возьмут 1-2% из тех что номинируется.

В том то и прикол! Адоб убавит Ваши продажи на других стоках, так как целый год будет все это раздавать даром. За лицензию 5 баксов, это как-то даже смешно. Сам же сток не пострадает, так как с бесплатными файлами клиент должен еще что-то покупать.
FotoGrainya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (09.06.2021)
Старый 09.06.2021, 12:50   #36
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2021
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Вот тоже возник ряд вопросов, в связи с данной ситуацией. Смотрю многие решили продать часть выбранных стоком файлов в этот бесплатный раздел, пусть и на год.
- Чем это может грозить всем стокерам в ближайшей перспективе и в далекой? Снизятся ли продажи, здесь и на других стоках? Кому будут доступны эти файлы для скачивания, только ли подписчикам Креатив клоуд или всем покупателям Адобсток? И по какой лицензии: самая простая или полная (расшира)? Думаю это тоже важно.
- Что в первую очередь заинтересует покупателей: новый платный контент или фото в бесплатном разделе, примерно такое же по содержание, пусть немного хуже по качеству, но не намного? Думаю все же плохие совсем фото сток выкупать не будет, мое мнение. Придут ли совсем новые покупатели или же перейдут покупатели с других некрупных стоков на адобсток из-за его бесплатной базы?
- Стоит ли это разовой прибыли примерно 500-1000$ (5$ x 100-200 шт) если в перспективе могут упасть продажи здесь и на других стоках в 2-3 раза? Думаю в среднем столько отберут у большинства, кто отправит 1000 и более фото в этот раздел. Я так понимаю они еще будут выбирать из отправленного автором. Но могу и ошибаться)) Ну и чем мотивируются те авторы, которые отправляют совсем мало фото (10-50 шт)? Я так понимаю что тем, что эти фото им совсем не нужны, ни разу не продавалось и т.д. Но выберут ли их, или все же только фото получше качеством, пусть 1-2 шт, а остальные проигнорируют?
В результате у стока сформируется приличная база неплохого, весьма качественного контента (если мало продавался еще не значит что не качественный, тут много факторов влияет). Причем не заезженного контента (небольшое количество продаж ранее).
С помощью этой базы сток может привлекать покупателей к своему программному продукту (вероятно это может быть даже в приоритете), от этого авторам никакой прибыли ни сейчас ни в перспективе.
Так же может привлекать пользователей с других стоков (тут тоже как получится, но продажи на других могут упасть, соответственно они тоже могут предпринять какие-то действия по «улучшайзингу» и на этом не повысятся).
Ну и третье – это привлекать совсем новых покупателей, что вроде бы хорошо (но кто пользуется бесплатным контентом, покупает ИМХО неохотно).
Мое мнение большая (если сток купит много), думаю довольно качественная (навряд ли примут откровенно плохие фото, возьмут среднее и хорошее) и БЕСПЛАТНАЯ база на платных стоках не очень хорошо для авторов. Особенно на фоне последних не очень приятных изменений на стоках. А что думаете вы?
violet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AstFreelancer (09.06.2021), igorr (09.06.2021), Milagro (06.10.2021), ValVol (09.06.2021)
Старый 09.06.2021, 13:00   #37
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Да жадность простая и всё, 90 процентов поставят за галочку, отберут из этого тоже 90 процентов, за 10 заплатят, что тут плохого? Как говорится, не случись одно событие, другое так просто не прошло, а теперь, что, а теперь всё поезд уезжает. На стоках уже через пару лет вообще будет делать нечего, базы уже забиты, стокам особо новый контент и не нужен. Для адобсток это не деньги, которые они оплатят авторам, а инвестиция, возможность откусить кусочек рынка, для авторов, хорошие деньги, если у каждого всё выкупят это будет супер.
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 14:21   #38
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Наверное, в этом есть смысл, когда автор продвигает какую-нибудь коллекцию. Когда у него есть перспективная серия кадров или серия тематических рисунков, то можно одну-две работы бесплатно выставить, с расчётом на то, что клиент заинтересуется и остальным контентом.
Но на другой чаше весов - превращение покупателей в халявщиков.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (10.06.2021), Ice berry (09.06.2021), igorr (09.06.2021)
Старый 09.06.2021, 14:49   #39
Завсегдатай
 
Аватар для Ludmilafoto
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 359
Репутация: 191
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Я сначала подумала, что смогу отправить в бесплатную коллекцию свои безнадежные работы, которые никогда не продавались ни на одном стоке. А в результате, система мне предложила выбрать из файлов, у которых от 1 до 47 продаж, в том числе, загруженных в этом году.
И эти работы продаются успешно или посредственно на других стоках. Работы, у которых нет продаж выбрать нельзя.
Как это может быть кому-нибудь интересно?!

Последний раз редактировалось Ludmilafoto, 09.06.2021 в 15:02.
Ludmilafoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 14:59   #40
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2021
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Free collection у Adobe. Стоит ли овчинка выделки

Вот я о том же говорю. Откровенно не нужное сток покупать не будет. Выберут самые лучшие работы из подтвержденных автором.
Многие кто начал отмечать, пишут что все же выбирают не плохие работы, с продажами (и/или продающиеся не плохо на других стоках)
На ветке с общими вопросами вижу воодушевление этой темой. Некоторые видят в ней что-то хорошее, например возможности скинуть неудачные работы за деньги или даже продвинуть свои фотографии и свой портфель. Но, честно, очень в этом сомневаюсь.
violet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (09.06.2021), Ludmilafoto (09.06.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot