Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2020, 23:21   #4831
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщения: 48
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

а по коду 1300 можно подавать на соц вычеты? я никогда на вычеты раньше не подавала, но помню раньше читала обсуждения насчет кодов, что по какому-то нельзя было...
напомните, пожалуйста
Мария^ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 00:38   #4832
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,470
Репутация: 13563
Оставлено благодарностей: 843
Получено благодарностей: 3,073
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от villi
Подскажите, а что в таком случае указывать в анкете в пункте "Основное место работы"? Если доход только со стоков?
Там такие пункты:
Тип занятости:
по найму
индивидуальный предприниматель
собственный бизнес
Я во второй раз указывал "по найму" и ставил какой-то минимальный срок работы. Проверить, реально ли работает человек в организации (кроме, звонка секретарю или отдел кадров - я, кстати договаривался, но не звонили), можно только по выплатам соц. страхования и пенсионным отчислениям, которые обновляются раз в квартал (а то и реже). Но, это вредный совет.
В третий раз указывал "свой бизнес". Главное, не указывать, что ИП. Банки боятся этого, как чёрт ладона (Т.к. ИПшник отвечает всем своим имуществом, в отличии от ООО - там ответственность ограничена долей в уставном капитале). В последний раз, мой паспорт (и жены) проверяли при мне: там было около восьми пунктов и третий был: наличие ИП. Ещё там были судебные и налоговые задолжности, сомнительные операции, "негативный фактор", судимость... У меня все были зелёные, хотя я был соучредитель ООО (сейчас закрыто) и задолжность у меня по налогу на авто и недвижке 10к (появились только в январе, не успел оплатить). Такую же проверку человек проходит на таможне.

И ещё: вроде года два уже, как основные банки получили доступ к базе соц. страхования. Так что, номинально, им теперь не нужно 3НДФЛ, они и так видят (с задержкой в квартал) - есть выплаты или нет, но с вероятностью 80%, закрывают на это глаза, понимая, что многие работают с чёрным налом.

Много накалякал, сори за эту простыню, не по теме.
Опять же, это мой личный опыт. Уверен, что с любым гос. банком такой финт у меня, скорее всего, не прошёл бы (Сбер, ВТБ, Газпромбанк, Россельхоз...).

pps. Ещё важно знать свой кредитный рейтинг и понимать, что он не испорчен какой-нибудь глупостью, типа долгого овердрафта по карте или множеством отказов в кредите... Смотрю его, по необходимости, на Equifax.Частые запросы и интерес к нему тоже снижают рейтинг.

Последний раз редактировалось Forum, 28.01.2020 в 01:41.
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Lessie (28.01.2020), TerraIn (31.01.2020), villi (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 00:38   #4833
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,028
Репутация: 898
Оставлено благодарностей: 627
Получено благодарностей: 928
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Мария^
а по коду 1300 можно подавать на соц вычеты?
Можно
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Мария^ (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 02:54   #4834
Завсегдатай
 
Аватар для sanches
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Батуми
Сообщения: 274
Репутация: 194
Оставлено благодарностей: 405
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Раз уже зашёл разговор про имущественный вычет при покупке квартиры, хотел спросить
Если квартира куплена по ДДУ и она еще не достроена, дом будет сдан только в конце этого года. Мне этот вычет из налога когда просить, в декларации этого года или в следующем?
sanches сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 09:31   #4835
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

sanches, при покупке квартиры по дду налоговый вычет можно запрашивать начиная с года подписания приемочного акта (т.е. оформления собственности дожидаться не обязательно, но объект должен быть сдан и вам передан)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sanches (29.01.2020)
Старый 28.01.2020, 09:49   #4836
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от ksu76
Я звонила в справочную налоговой, но мне сложно было объясниться с консультантом, он такое ощущение, что так и не понял суть моего вопроса в полной мере, но посоветовал сначала подать соц, а на следующий год за квартиру, якобы он переносится точно, поэтому вопрос остался открытым, можно ли их подавать одновременно и при этом ничего не потерять
Если ваш доход за год больше расходов на обучение/лечение, то заявляйте к вычету всю сумму социального вычета, а на оставшуюся - имущественный вычет. Остаток имущественного перенесете на следующие годы (или год - у кого какие доходы и расходы).
Социальный вычет можно получить только за тот год, в котором были расходы. А имущественный можно начать (и продолжить) получать в любое время после возникновения права на этот вычет.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ksu76 (28.01.2020), Marsea (06.02.2020)
Старый 28.01.2020, 10:33   #4837
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Мария^
а по коду 1300 можно подавать на соц вычеты? я никогда на вычеты раньше не подавала, но помню раньше читала обсуждения насчет кодов, что по какому-то нельзя было...
напомните, пожалуйста
Это речь о профессиональных была.
Социальные и имущественные вычеты можно применять ко всем доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, кроме дивидендов.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Мария^ (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 10:44   #4838
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Lessie
Ещё объясните, почему код вида дохода в готовой декларации прописывается 30? о_О

У меня есть следующие домыслы

Вы указали код дохода, который отнесен к данному коду вида дохода. Предположу, что 2202.

Код дохода 1300, например, программа относит к коду вида дохода 32 (Иные доходы).

Я не замечал в готовых декларациях (XML или распечатанных), подготовленных с помощью программы "Декларация", не единого упоминания о коде дохода, только указание кода вида дохода.

Поправьте, кто действительно в теме.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 10:58   #4839
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
У меня есть следующие домыслы

Вы указали код дохода, который отнесен к данному коду вида дохода. Предположу, что 2202.

Код дохода 1300, например, программа относит к коду вида дохода 32 (Иные доходы).

Спасибо, что ответили. Да, я читал о коде 32 (Иные доходы), но тут проставляется код 30 (Доходы от личной деятельности в качестве артиста театра, кино, радио или телевидения, музыканта или спортсмена).
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 18:12   #4840
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщения: 48
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Если ваш доход за год больше расходов на обучение/лечение, то заявляйте к вычету всю сумму социального вычета, а на оставшуюся - имущественный вычет. Остаток имущественного перенесете на следующие годы (или год - у кого какие доходы и расходы).
Социальный вычет можно получить только за тот год, в котором были расходы. А имущественный можно начать (и продолжить) получать в любое время после возникновения права на этот вычет.


я прошу прощения, но никак не пойму, за последние три года можно за учебу дочери подать? Вроде я так поняла что можно, но вижу ваше сообщение "за тот год, в котором были расходы" и начинает казаться, что только за последний год)))) простите еще раз, просто хочу раз и навсегда понять)))
и что если сумма получится больше, чем лимит на вычет? перенесут на сл. год?
Мария^ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot