Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2021, 20:33   #101601
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2018
Сообщения: 66
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

ну не знаю продажи фото норм, конечно ниже чем в 2019-2020 но на 15%, 4 ур, вот видео можно в гроб класть, по сумме 25% от того что могло быть при нормальных ценах
mak100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 21:35   #101602
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Naddya
Почему все жирные продажи идут с прочерком и, судя по карте, из Нью-Йорка? Шаттер сам покупает мои работы? Разбавляет мои десятицентовые продажи крупняком, чтобы я не сбежала?

UPD. Enser, спасибо, теперь понятнее)

Я один раз увидела свою картинку на шаттеровской странице фейсбука, до этого была скачана за 10 центиков с прочерком, по карте было видно, что где-то в NY. Австорство указано не было.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (16.04.2021)
Старый 15.04.2021, 23:23   #101603
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2020
Сообщения: 124
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Продажи печаль и по количеству, и по ценам. Всплывает какое-то дикое древнее гуано, так что подозреваю, что или какие-то сбои, или колбасит базу. Прошлая неделя шла аналогично тухло, потом за пару дней докидало до нормы, а потом опять ушел в транс...
Dzen1992 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (15.04.2021)
Старый 16.04.2021, 01:33   #101604
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Бигбедер писал, что любовь живет три года. Ну, три не три, ладно, но Газали в Ийя Улум ад Дин говорил, что змея, которая не может избавиться от старой кожи погибает, а вера, не умеющая менять своих догм, умирает как змея, удушенная собственной старой кожей. У всякого бизнес-концепта ограниченный срок жизни, той самой змеиной кожей, если он во-время не успел ее сбросить. Седобородые старцы помнят, как на форуме Заствкина эксклюзивщики айстока высокомерно плевались в сторону шаттера и изумлялись тому, как же нужно себя не уважать, чтобы грузить свои работы туда, где за скачивание платят унизительные 25 центов )) Где теперь айсток и те высокомерные эксклюзивщики, хе-хе )

Не помню уже когда, дофига лет назад, в каких-то материалах айстока пролетал доклад их главного специалиста по авторскому праву на каком-то симпозиуме против пиратсва в интернетах. Это были мохнатые времена, когда еще последние деньки продавались клипарты на пиратских дисках )) Он говорил удивительные тогда для меня вещи. Он говорил, что пираты не враги белых и пушистых агентств, занимающихся дистрибуцией авторских прав, а первопроходцы и новаторы. Именно пираты, говорил этот чувак, создают, тестируют и отлаживают оптимальные для потребителей технологии дистрибуции и, что главная задача департаментов развития агентств состоит в том, чтобы изучать опыт и наработки пиратов, транслировать эти технологии в легальное поле и применять в своем бизнесе. Что те, кто игнориует это очень скоро окажутся за бортом, потому что будущее именно за технологиями пиратов. Что приаты исчезнут тогда, когда легальный бизнес сделает пиратсво нерентабельным. Не-не, я нисколько не утвержда, что он был полностью прав, но кое что в его соображениях несомненно есть.

Я тогда провела эксперимент и загрузила несколько сетов из своих фигово продающихся на стоках картинок на Allday. Там фича в том, что картинки грузятся на файловые хостинги вроде depositfiles, которые платят владельцам файлов за скачивания (там скачивать было можно или по премиум-подписке за бабло или за просмотр рекламы). Точно не помню, там платили что-то около 1 цента за скачивание и таких хостингов было около десятка. Allday размещал у себя превью и ссылки для скачивания. Что сейчас с этой помойкой не знаю. Так вот, за месяц эксперимента неудачные картинки заработали на Allday больше чем на шаттере почти в два раза. Там сумма полчилась около 50 баксов, но поскольку она была разбита на мелкие части я ее так и не вывела ))

Что такое фрипик, хе-хе? По хорошему счету это тот же allday, только легальный, с не пиздженными картинками, а с легальными, с контролем качества и относительно пристойно организованным поиском. В чем сладость фрипика для пользователя? Во-первых, нашару или почти нашару, настолько почти, что все равно нашару. Во-вторых, на фрипике нет говна. Ну, есть немножко, но по сравнению с шаттером, говна там совсем нет. В чем сейчас преимущество шаттера перед фрипиком при разнице в стоимости подписки минимум в 20 раз? А что будет, если фрипик прикрутит интерфейс, где покупатель сможет заказывать автору custom работы с любыми лицензионными условиями за комиссию, например 20% как на фриланс-биржах? Кстати, странно, что еще никто не прикрутил, у меня с фотобанков приходит штук 10-15 заказов за год, эти несчастные там сами как-то откапывают мои контакты. Гы, спасибо м-ранку, он научил вписывать имэйл в шаттер ))

Ну, да, пока еще у шаттера портфель пожирнее чем у фрипика. Ну, да у фрипика есть еще лысоватые темы, но это дело очень недолгого времени. Любовь живет три года по Бигбедеру. Я думаю, что как раз года за три фрипик нажрет уже вполне самодостаточный портфель.

Кого не удушит фрипик? Ясное дело Эдоби. Сервису "дорого и удобно" всегда найдется место рядом с сервисом "дешево и без затей". Еще чуть-чуть и приложения Эдоби будут подбирать картинки в дизайн/видео прямо из приложений, причем оптимальные для дизайна/видео по цвету, стилю, aspect ratio и композиции )

А кто еще из нынешних выживет и, если выживет, то почему? Ну, канва и криэйтив, а еще?
ipec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
helenas (16.04.2021), molotok (16.04.2021), oleskalashnik (16.04.2021), smartspot (28.04.2021), tatian.v (17.04.2021), VKR (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 04:10   #101605
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Думаю это так потому, что как правило скачивания за сочные синглы Premium клиентам идут, для них подбор и скачивания изображений делают персональные менеджеры, сотрудники SS. Негоже уважаемым людям в базе SS копаться. Про это было в описании привелегий премиальных клиентов. Надо ли при таком раскладе указывать место скачивания NY, если клиенты фактически по всему миру?
Насколько я помню, скачивания с прочерком в районе Нью-Йорка - это продажи из Ashburn, Virginia. Их сначала так и показывали на карте, и только позже заменили на прочерки.

А объясняются массовые продажи оттуда довольно просто (выдержка про Ашберн из Википедии):

Ashburn is a major hub for Internet traffic, due to its many data centers. Andrew Blum characterized it as the "bullseye of America's Internet"

PS. Возможно, туда же (в прочерки) примешиваются и продажи из других подобных городов, но более-менее достоверно известно только про Ашберн.
По видео, кстати, оттуда наоборот идут пачками самые мелкие продажи.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 05:47   #101606
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.11.2017
Сообщения: 204
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Допустим, клиент купил пакет на 750 файлов, но за месяц скачал лишь 300. Тогда и дробить сумму надо на 300. А не на 750. Или нет? Где-то здесь-то мухлёж с "авторскими процентами" и происходит. .
такая система на айсе
*Olya* вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 07:23   #101607
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
...прикрутит интерфейс, где покупатель сможет заказывать автору custom работы с любыми лицензионными условиями за комиссию, например 20% как на фриланс-биржах?
Тоже этого жду. Разумное, логичное решение. Хотелось бы, чтобы до такого дозрел Адоби Сток.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 09:11   #101608
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Вчера зашла на Фрипик, посмотреть, что это вообще такое. Полно работ очень-очень высокого качества, если на Шаттере, чтобы найти что-то интересное, надо продираться через тонны говна, то на Фрипике просто глазки отдыхают. Количество скачиваний у некоторых картинок просто космическое. Например, я нашла работу, которую скачали 184 тысячи раз. Я не знаю, сколько получил с этого автор, но сам трафик поражает воображение.

Моё скромное мнение, что конкурировать с Фрипиком невозможно и стокам конец. Пока я не увидела это своими глазами, у меня ещё теплилась надежда...
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
araraadt (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 09:50   #101609
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vysokaya_trava
...Количество скачиваний у некоторых картинок просто космическое. Например, я нашла работу, которую скачали 184 тысячи раз. Я не знаю, сколько получил с этого автор, но сам трафик поражает воображение.
Если на стоке есть какая-то работа, которую скачали 184 тысячи раз, это значит, что файл покупателей полностью устроил, а другие подобные работы их просто не заинтересовали. Всё тот же принцип: кто раньше встал, того и тапки. Так что не обольщайтесь.
Лично мой опыт таков, что Фрипик ежедневно докидывает примерно одну и ту же (небольшую) сумму. Удивительно ровно, ни всплесков, ни провалов, - так что можно заранее спрогнозировать, сколько денег будет начислено по итогам месяца, плюс-минус несколько евро. Что-то мне это напоминает...
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
gland (16.04.2021), gutaper (16.04.2021), Naddya (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 09:53   #101610
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Так что не обольщайтесь.

Инфоцыганские демоны фрипика с подписью "новочок" атакуэ. И рекламируют-рекламируют-рекламируют.
Кстати, контент там преотстойнейший.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (16.04.2021), gutaper (16.04.2021), Ice berry (16.04.2021), Murena (16.04.2021), na-um (16.04.2021), Naddya (16.04.2021), Nindza (16.04.2021), Vuk (16.04.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 18 (пользователей - 0 , гостей - 18)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot