Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2022, 22:26   #1
OiM
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщения: 140
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 284
Получено благодарностей: 61
Сообщение Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Может есть у кого наработка. Буду благодарен если поделитесь. Готов заплатить (немного)
OiM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2022, 23:09   #2
Новичок
 
Аватар для Kristin
 
Регистрация: 26.02.2018
Сообщения: 25
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Мне бы тоже не помешал
Kristin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2022, 09:46   #3
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Рекомендую заказать договор, НЕ правильный договор, равно проблемы в защите прав у того кто купил как минимум, как максимум лицо которое приобрело портфель через время при желании и НЕ правильном договоре и выполнении неких обязанностей по нему может оспорить ваш договор и истребовать деньги назад.

Рекомендую сделать договор у юриста не потому что я сам юрист по авторскому праву, а потому что я сам ИЗНАЧАЛЬНО автор и в моих судах приносят кучу договоров в качестве доказательств и по сути хлам. Этот хлам я легко в судах делаю бессмысленными, при чем приносят этот хлам не простые юристы, а юристы профильные, например юристы телеканал Известия. Владелец этого канала владеет еще 5 ТВ каналами и его юристы защищают эти ТВ каналы, и делают по ним всю юридическую, в том числе договорную работу.

Вы можете например скинуться народом и заказать такой договор в складчину, но шаблон в интернете равно проблема при маломальском споре.

Кстати в вашем запросе отсутствует юридическая четкость, что вы хотите передать, настоящие работы или в том числе будущие, в данном случае портфели не имеют никакой четкости, передаются права на конкретные произведения, вы хотите передать полностью права без возможности использовать вами самими или все таки только часть прав.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
OiM (17.06.2022), Юрчелло (28.05.2022)
Старый 24.05.2022, 15:44   #4
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Цитата:
Сообщение от logik
Рекомендую заказать договор, НЕ правильный договор, равно проблемы в защите прав у того кто купил как минимум, как максимум лицо которое приобрело портфель через время при желании и НЕ правильном договоре и выполнении неких обязанностей по нему может оспорить ваш договор и истребовать деньги назад.

Рекомендую сделать договор у юриста не потому что я сам юрист по авторскому праву, а потому что я сам ИЗНАЧАЛЬНО автор и в моих судах приносят кучу договоров в качестве доказательств и по сути хлам. Этот хлам я легко в судах делаю бессмысленными, при чем приносят этот хлам не простые юристы, а юристы профильные, например юристы телеканал Известия. Владелец этого канала владеет еще 5 ТВ каналами и его юристы защищают эти ТВ каналы, и делают по ним всю юридическую, в том числе договорную работу.

Вы можете например скинуться народом и заказать такой договор в складчину, но шаблон в интернете равно проблема при маломальском споре.

Кстати в вашем запросе отсутствует юридическая четкость, что вы хотите передать, настоящие работы или в том числе будущие, в данном случае портфели не имеют никакой четкости, передаются права на конкретные произведения, вы хотите передать полностью права без возможности использовать вами самими или все таки только часть прав.

Тут ктото писал, что можно продать портфель шаттера одному человеку, а портфель на адобе - другому.
Автор ведь имеет такое право? Передать не авторские права, а право продавать на определенном стоке?
Может это торчнее назвать "аренда портфеля"?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 08:52   #5
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Тут ктото писал, что можно продать портфель шаттера одному человеку, а портфель на адобе - другому.
Автор ведь имеет такое право? Передать не авторские права, а право продавать на определенном стоке?
Может это торчнее назвать "аренда портфеля"?

1. Передать портфель на разных ресурсах разным людям можно. Это оформляется лицензионным договоров.
Самое важное что вы должны знать, что вы передает не портфель с фото, а ПРАВО. Это глобальная разница с далеко идущими последствиями.

2. Авторское право - вы видимо включает какой то свой смысл, оно по сути делится на 2 части права автора и исключительные права.
Так вот права автора не передаются, по договору передаются только исключительные права путем как вы пишите вашим языком аренды (но это очень не правильно и по бытовому, право в аренду сдать нельзя, в аренду сдают только материальные объекты), правильно путем передачи прав по лицензионному договору или путем отчуждения, то есть полностью, при этом при отчуждении вы не можете права использовать свои фото.

Этот ликбез объяснять нет смысла, так как у человека будут возникать все новые и новые вопросы по мере углубления и мы уйдем корнями в процесс обучения и как минимум институтскую программу.

Дело в том, что простое объяснение как я описал, не даст вам понимания конструкции договора, так как для решения конкретной задачи нужно знать определенные переменные.

Например, что означает использование фото на стоке?
Само по себе размещение является использованием, но полагаю вы подразумеваете, что передавая портфель человек имеет право получать доход от этого портфеля. А это значить что продающий получает деньги и взамен передает права другому человеку и по сути это уже если на вашем языке это "субаренда".

Аналогия вы сдаете квартиру конкретному человеку, а тот в свою очередь пересдает ее еще дальше, тогда вопрос, а вы давали этому человеку право на субаренду третьим лицам. Исключительные права по сути это набор прав и лицензионный договор ограничивает человека их перечислением. и Если вы не указали как именно можно использовать портфели и другие тонкости, то по сути вы ограничили лицензиата списком конкретных вариантов использования. И может получится так, что вы и деньги получили и человек не может использовать, а если будет использовать, то это будет нарушением.

Для понимания, не много фантазий и вопросов. Договор со стоком подразумевает возможность передавать такое право другому человеку? Как вы будете реагировать если кто то по вашему мнению сворует фото, а окажется он купил у вашего лицензиата, но использовал за пределами вариантов использования? То есть будет ли правомерным защищать свои права на это фото.

Ситуаций могу очень много накидать где вы встанете в ступор с вопросом а что делать.

Именно поэтому обратитесь к ПРОФИЛЬНОМУ юристу.
Я как то защищал одну даму за контрафакт, так вот она мне скинула отзыв на иск по ее оценке ЛУЧШАЯ юристка своего города. Это просто ТРЕШ суть которого набор фраз с некими нормами против себя на 2 страницы и по существу в конце два абзаца, которыми на бытовом уровне она не согласилась с иском. И за это она заплатила 5000 руб и это была туалетная бумага такой стоимости.

Юристка создала видимость значимости бумажки обилием норм законов, которая она ТУПО скопировала с судебного решения. Суды пишут некую балванку норм законов в решениях.

Поэтому еще раз приколов можно поймать много, а дря разрешения вопросов лучше к профильному юристу. НЕ БЫВАЕТ юрист знающих все юридические темы, поэтому есть специализации. Какую либо статью знать очень мало, надо знать массу постановлений, судебной практики всяких схем, для примера я описал лишь часть доков которые нужно знать при решении вопросов об авторском праве пост 92 http://www.microstock.ru/forum/showt...=18262&page=10
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
OiM (17.06.2022), Юрчелло (28.05.2022)
Старый 25.05.2022, 13:46   #6
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Цитата:
Сообщение от logik
Например, что означает использование фото на стоке?
Само по себе размещение является использованием, но полагаю вы подразумеваете, что передавая портфель человек имеет право получать доход от этого портфеля. А это значить что продающий получает деньги и взамен передает права другому человеку и по сути это уже если на вашем языке это "субаренда".
Может самый правильный способ тогда - передать право получения роялти от портфеля?
И не надо вдаваться во все эти детали с которых с ума сойти сколько разных
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OiM (17.06.2022)
Старый 27.05.2022, 11:48   #7
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Может самый правильный способ тогда - передать право получения роялти от портфеля?
И не надо вдаваться во все эти детали с которых с ума сойти сколько разных

Не совсем понимаю вашу мысль, но с ходу даже придумать название что это за договор в вашем понимании, пока сложно. Как я понял ничего не передавая вдруг у левого чувака по договору появилось право распоряжаться деньгами от портфеля и платить владельцу роялти.

Роялти может получать по сути владелец портфеля, но никак не лицензиат.
То есть это будет тот же лицензионный договор, то есть передается права на весь портфель в управление и автор который переда свой портфель, тогда по договору может получать платеж не разово, а разными отчисления в зависимости от условий договора, то есть роялти. Так же тогда надо понять в прописать, что есть управление портфелем. Простая передача портфеля и потом получение денег за него могут появится вопросы у налоговой, в чем выгода передавать портфель в чем заключается управление.

Придумать можно много чего, но все зависит от задачи и цели, но бытовое понимание "да щас придумаю", может обернуться последствиями.

Например в вашем предложение че то кто кому то передал- получил, дает шикарные возможности кому то из сторон КИНУТЬ другую сторону.

Например, вы тупо получаете как автор некие роялти по хрен пойми какому договору, потом договор левый чувак оспаривает и признает не заключенным, не действительным и при таком раскладе стороны должны вернуться в исходное положение, а именно автор должен получить портфель и взамен выплатить все роялти. Как вам такой расклад?

Такой схемой признания договора например не заключенным пользуются многие.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
OiM (17.06.2022), Юрчелло (28.05.2022)
Старый 16.05.2023, 01:04   #8
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

Никто не нашел? Глупо платить юристу, если речь о портфеле, который уже приносит, дай бог, $150 в месяц со всех стоков. Просто не хочется, чтобы деньги тупо сгорели.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dance13 (21.02.2024)
Старый 21.02.2024, 14:37   #9
Старожил
 
Аватар для Dance13
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 3,160
Репутация: 1975
Оставлено благодарностей: 1,825
Получено благодарностей: 2,003
По умолчанию Re: Договор о передаче прав на портфель(и). Ищу образец.

У меня та же проблема. Хочу передать права на портфель другому человеку, чтобы вывести деньги. Потом портфель удалю. Возможно ли это? Но смотрю - с мая прошлого года - никаких ответов (((
Dance13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6305 Вчера 19:51
Colourbox.com Nekiy Остальные микростоки 5827 10.12.2023 14:43
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 11:28
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot