Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2014, 14:11   #51
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщения: 78
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Всем привет.
Задам вопрос, который, по-хорошему, должна была задать еще год назад.
На камере стоит профиль Adobe RGB, при сохранении после обработки сохраняю фото в профиле sRGB. Как я поняла когда-то, так и надо делать.
Но у меня из-за этого проблема: когда я перебрасываю фото на комп, они совершенно не такие как на экране камеры. Гораздо более блеклые. Соответственно, все приходится вытягивать, что иногда, особенно при съемке людей на отдалении на фоне моря/неба (а насыщенность голубого, понятное дело, я достаточно сильно поднимаю), приводит к светлому, почти белому контуру людей, ну и другие цветовые искажения.
хэлп, что я делаю не так?)

обрабатываю raw в ACR.
rudakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:30   #52
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 914
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от rudakova
Всем привет.
Задам вопрос, который, по-хорошему, должна была задать еще год назад.
На камере стоит профиль Adobe RGB, при сохранении после обработки сохраняю фото в профиле sRGB. Как я поняла когда-то, так и надо делать.
Но у меня из-за этого проблема: когда я перебрасываю фото на комп, они совершенно не такие как на экране камеры. Гораздо более блеклые. Соответственно, все приходится вытягивать, что иногда, особенно при съемке людей на отдалении на фоне моря/неба (а насыщенность голубого, понятное дело, я достаточно сильно поднимаю), приводит к светлому, почти белому контуру людей, ну и другие цветовые искажения.
хэлп, что я делаю не так?)

обрабатываю raw в ACR.
На экране камеры вы видите jpg,а на компе вы видите Raw(сырой формат),естественно он будет более блеклый ведь к нему еще не применялась ни какая обработка в отличии от jpg который обработала камера.
Мне кажется вам нужно посмотреть уроки обработки в ACR.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 11:13   #53
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

rudakova, совершенно не важно какой профиль выбран в камере если вы снимаете в RAW, важно с каким профилем фото выходит из конвертера. В вашем случае это sRGB, пусть так и будет. RAW файлы выглядят блеклыми на компьютере в каком-нибудь просмоторщике или в Adobe Camera Raw тоже? Если только в просмоторщике, то его надо заменить на другой, с адекватной поддержкой CMS, или попробуйте в камере установить профиль sRGB (на RAW это никак не скажется). Если фотографии выглядят блеклыми в ACR, то это странно, все-таки профили по умолчанию достаточно контрастные. Во вкладке Camera Calibration попробуйте сменить Camera Profile с Adobe Standart на Camera Standart, это сделает изначальное отображение RAW ближе к превью камеры.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:47   #54
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 309
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от rudakova
Всем привет.
Задам вопрос, который, по-хорошему, должна была задать еще год назад.
На камере стоит профиль Adobe RGB, при сохранении после обработки сохраняю фото в профиле sRGB. Как я поняла когда-то, так и надо делать.
Но у меня из-за этого проблема: когда я перебрасываю фото на комп, они совершенно не такие как на экране камеры. Гораздо более блеклые. Соответственно, все приходится вытягивать, что иногда, особенно при съемке людей на отдалении на фоне моря/неба (а насыщенность голубого, понятное дело, я достаточно сильно поднимаю), приводит к светлому, почти белому контуру людей, ну и другие цветовые искажения.
хэлп, что я делаю не так?)

обрабатываю raw в ACR.

Про Блеклость
У вас в камере стоит настройка Vivid, либо добавлен контраст, либо и то и другое. Если вы поставите в камере запись RAW + Jpeg, последний будет контрастный, а RAW естественно, что нет. За исключением, если это Nikon NEF и он вами открывается в родном Nikon Capture NX2. Тогда RAW на мониторе будет такой же как в камере.
Если у вас Canon та же история будет с DPP конвертором родным.

Когда вы все это открываете в ACR естественно, что настройки камеры не учтены и файл выглядит совсем не сочно
panda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по RAW VictorP Обработка изображений 45 24.09.2015 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot