Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 22:09   #1
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Adobe Camera Raw

Вот здесь товарищ утверждает, что нужно устанавливать не Adobe RGB, а Prophoto RGB.

и что выставлять в General : Save image settings in:
и Apply sharpening to: ?

при дефолтных установках он записывает дополнительно файл .XMP
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:26   #2
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

ProPhoto можно ставить.
Это в принципе из той же оперы, что и 16 бит, нужны ли которые - каждый определеят для себя. Лично я их использую только тогда, когда действительно надо. А обрабатываю в AdobeRGB.

Сохранять надо в xmp. Потому что представьте, как будет неприятно, если накроется Camera Raw Database. Или если вы их перенесете на другой компьютер.

Apply sharpening to - если All images, то тот шарпенинг, который делается в Camera Raw, будет в картинке, открытой в фотошопе. Если к Preview - то в ACR можно видеть шарпенинг, когда откроете картинку в фотошопе - его не будет. Я предпочитаю делать шарпенинг на последнем этапе (если вообще его делаю), поэтому у меня включено All images, но значение шарпенинга в ACR стоит на ноль.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 02:08   #3
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от dimol
ProPhoto можно ставить.
Это в принципе из той же оперы, что и 16 бит, нужны ли которые - каждый определеят для себя. Лично я их использую только тогда, когда действительно надо. А обрабатываю в AdobeRGB.
Видимо нужно оставить AdobeRGB - соответственно и снимать в AdobeRGB

Цитата:
Сообщение от dimol
Сохранять надо в xmp. Потому что представьте, как будет неприятно, если накроется Camera Raw Database. Или если вы их перенесете на другой компьютер.
Те получается, что для истории нужно записывать 2 файла? Собственно RAW + xmp. Те xmp это те манипуляции, что я с файлом произвёл?
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 07:55   #4
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

попробовал Prophoto RGB как тут советуют и увидел странную картину - цвета все ушли кудато в синь зелень...хм...привожу картинку выведенную в 3 х режимах соответственно Prophoto RGB, Adobe RGB и просто RGB...последняя ушла в красное...самое близкое к оригиналу Adobe RGB...чем это объяснить не знаю - может кто-то пояснит? Профили при выводе в ФШ не включал...
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-123.jpg (37.4 Кбайт, 94 просмотров)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 17:26   #5
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от LevKr
попробовал Prophoto RGB как тут советуют
может он советует это дело для полиграфии - там он и про 300 дпи говорит.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 17:43   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от takara
Видимо нужно оставить AdobeRGB - соответственно и снимать в AdobeRGB
без разницы - пространство, выставленно на фотоаппарате, влияет только на превью, встроенное в RAW файлы. У меня на фотоаппарате стоит sRGB, не люблю дурацкий префикс _, который добавляется у AdobeRBG.

Цитата:
Сообщение от takara
Те получается, что для истории нужно записывать 2 файла? Собственно RAW + xmp. Те xmp это те манипуляции, что я с файлом произвёл?
да, в xmp пишутся настройки обработки RAW, метаданные (описание, ключевые) и прочее. RAW не меняется (это не относится к DNG, для DNG все пишется в сам DNG файл).

Почему фигня с цветами в Photoshop, сказать не могу - или проблема с калибровкой, или что-то не так настроено в в PS.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 10:27   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 249
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Не ищите ответов по управлению цветом на форумах, только запутаетесь. Почитайте лучше книжку какую-нибудь.

Удивительно, но даже у дизайнеров и фотографов, для которых цвет – основа работы, чаще всего в голове винегрет из одних только догадок, суеверий и неправильно понятых советов :)

(Долгачёв, при огромном моём уважении, помню, долгое время советовал всем ставить профиль из калибратора рабочим в ФШ. И многие ставили – гуру же так сказал!)
Belyaevskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:53   #8
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от LevKr
может кто-то пояснит? Профили при выводе в ФШ не включал...

Что значит не включали профили? А вы включите их) Картинки в разных цветовых пространствах не будут визуально отличаться при правильно настроенном колор менеджменте, у вас, очевидно, с с этими настройками проблемы. Если включён софт пруф в rgb monitor, как могут советовать некоторые гуру, упомянутые выше, то отключите его

Что касается выбора выходного из конвертера цветового пространства, то я предпочитаю sRGB, когда цветового охвата не хватает для определённой картинки, то в качестве исключения в Adobe RGB вывожу. Но в любом случае вопрос выбора всегда sRGB или Adobe, ProPhoto очень специфичное пространство, если коротко, то стоковым фотографам оно явно не потребуется и только создаст новых проблем (особенно в паре с 8bit на канал)

Основательно шарпить картинку, не зная как в дальнейшем она будет использоваться, тоже считается дурным тоном, оставьте шарпинг на долю тех, кто будет подготавливать картинку к выводу. Но щадящие настройки шарпинга, установленные в конвертере по умолчанию считаю не страшными, с ними хоть приятнее смотреть на изображение во время обработки.

В общем солидарен с dimol.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 13:58   #9
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Основательно шарпить картинку, не зная как в дальнейшем она будет использоваться, тоже считается дурным тоном, оставьте шарпинг на долю тех, кто будет подготавливать картинку к выводу. Но щадящие настройки шарпинга, установленные в конвертере по умолчанию считаю не страшными, с ними хоть приятнее смотреть на изображение во время обработки.

В общем солидарен с dimol.
Мне кажется, что шарпить и удалять шум нужно именно в сыром файле. Ползунки на 50 - картинку не портят - на моё ИМХО
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:05   #10
Старожил
 
Аватар для Valon
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 1,775
Репутация: 1830
Оставлено благодарностей: 1,728
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: Adobe Camera Raw

Цитата:
Сообщение от takara
Мне кажется, что шарпить и удалять шум нужно именно в сыром файле. Ползунки на 50 - картинку не портят - на моё ИМХО

Ещё как портят - шум удаляется вместе с мелкими деталями (прощайте пёрышки в тени на крыльях летящей птицы), а шарп приводит к появлению каёмок по границам элементов изображения по самой своей сути.
Valon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по RAW VictorP Обработка изображений 45 24.09.2015 14:40


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot