Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2019, 18:50   #691
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

вы не поняли мою мысль. Если руководство знает, оно постарается, как можно быстрее урегулировать вопрос, чтоб не пачкать репутацию и не платить через суд. Достаточно донести до них инфу, что нарушены права. И тогда все быстро решается. А на счет Pringles, автор сам не уверен в этом. Может они ничего и не нарушали. Сначала нужно это выяснить, а уже потом действовать.

Apple и подобные судятся потому, что уверены в своей правоте. И тогда в суде выясняется все детали и принимается решение. Иначе какой смысл им затевать заранее проигрышное дело? Оттянуть время?
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (15.06.2019), Galensava (15.06.2019), Ridgeper (15.06.2019)
Старый 28.03.2019, 08:11   #692
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от flatbox
вы не поняли мою мысль. Если руководство знает, оно постарается, как можно быстрее урегулировать вопрос, чтоб не пачкать репутацию и не платить через суд. Достаточно донести до них инфу, что нарушены права. И тогда все быстро решается. А на счет Pringles, автор сам не уверен в этом. Может они ничего и не нарушали. Сначала нужно это выяснить, а уже потом действовать.

Apple и подобные судятся потому, что уверены в своей правоте. И тогда в суде выясняется все детали и принимается решение. Иначе какой смысл им затевать заранее проигрышное дело? Оттянуть время?

Во-первых, вы наверное в судах небыли и не отстаивали свои интеллектуальные права, а выдаете теоретические выкладки. В моих судах все как один заявляют, что они ничего не нарушали, при этом в дальнейшем сами же только в лице других лиц в суде заявляют, что использовали, то что принадлежит мне, но с благими намерениями в общественно значимых целях. Потом меняют свои доводы на другие, что им Петя делал что то и дал право использовать, потом что открытая лицензия на сайте им дает такое право и так далее до абсурда.

Второе, ни одна крупная контора как правило не идет на мировое до суда, в суде они прикидывают шансы на выигрыш, проходит например, 6-12 месяцев судов финиш близко и предположительно не в их сторону, тогда они могут предложить мировое. Вот так работает 90% нарушителей из моей статистики. А судов и ответчиков у меня порядочно.

В третьих, у больших контор все выглядит так, подрядчик накосячил, будь любезен реши проблему, иначе все убытки от судов регрессом пойдут подрядчику.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (14.06.2019), Galensava (14.06.2019), Jerodel (15.06.2019), Vitalii Demin (29.03.2019)
Старый 01.04.2019, 14:57   #693
Старожил
 
Аватар для RussiaRuleZzZ
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 615
Репутация: 990
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 1,132
По умолчанию Re: Авторское право

возможно вопрос не совсем по теме:
Если куплен паттерн, то имеет ли право покупатель создавать своим паттерны на основе работ из которых сделан исходник, который он купил.
Т.е. на стоках продается работа как таковая, или покупатель вправе делать с ее элементами что хочет? Т.е. купил паттерн, потом из ее элементов сделал еще 10 паттернов для себя.
Спасибо.
RussiaRuleZzZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (16.06.2019), Galensava (14.06.2019), Ridgeper (15.06.2019)
Старый 01.04.2019, 18:32   #694
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

покупатель может так делать для своих задач (постеры, журналы и тд), зависит от лицензии, но перепродавать такую работу на стоках нельзя.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (14.06.2019), Galensava (15.06.2019), KeganCync (15.06.2019), RussiaRuleZzZ (01.04.2019)
Старый 13.06.2019, 13:56   #695
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщения: 1
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый день, подскажите как в суде доказать что я являясь автором снимков, не передаю права на фотографии фотобанку, а передаю только право на продажу лицензии?
ellenka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (14.06.2019), Galensava (14.06.2019), Jerodel (16.06.2019), KeganCync (15.06.2019), Ridgeper (13.06.2019)
Старый 14.06.2019, 03:25   #696
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ellenka
Добрый день, подскажите как в суде доказать что я являясь автором снимков, не передаю права на фотографии фотобанку, а передаю только право на продажу лицензии?
Может быть распечатав договор с фотобанком? (у некоторых фотобанков он есть в том числе на русском)
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (15.06.2019), Galensava (15.06.2019), Jerodel (15.06.2019), KeganCync (14.06.2019), logik (14.06.2019)
Старый 14.06.2019, 09:25   #697
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от ellenka
Добрый день, подскажите как в суде доказать что я являясь автором снимков, не передаю права на фотографии фотобанку, а передаю только право на продажу лицензии?

Читайте ВСЕ кто в этом заинтересован:
1. ОСНОВНОЕ, доказать авторство это по сути доказать свое право на иск, если вы автор и правообладатель в одном лице. Не доказав, что вы автор и правообладатель (это не одно и то же) все остальные бодания просто не имеют смысла.

2. КАК доказать авторство.
На самом деле не так сложно, НО без юриста можно проиграть суд, даже если вы принесете исходники, ПОЧЕМУ?
причин несколько:
- ответчик может перетащить на свою сторону БЕЗГРАМОТНОГО СУДЬЮ, далее апелляция не открывая дело просто подтверждает решение первой инстанции и лишь в кассации может быть на вас посмотрят с другой стороны. Очень часто такое бывает.
Прямо вот свежий вариант. Барнаул, истец автор фото подготовился по законам хорошо, я ему посоветовал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАТЬ ИСХОДНИКИ В ОРИГИНАЛЕ, а сделать копии, а оригинал показать в суде. Он так и сделал, но проиграл другую борьбу, которая пока складывается оценочно не в его пользу. А именно он проиграл борьбу за свою роль и роль ответчика в суде.
Да в суде есть ролики у каждой стороны. Каждая сторона имеет определенные права и архиважно ОБЯЗАННОСТИ. Он не смог отбить процессуальные вещи и ответчик нагрузил автора обязанностями по доказыванию авторства, это ПРАВИЛЬНО, но объем обязанности которым загрузили автора чрезмерный.

То есть ответчик просто говорит чем докажите авторство, он поясняет у меня есть исходники, я разместил фото на своем сайте, а он спрашивает, "А чем докажите, что вы их не скачали просто с интернета" и и дает понять судье что приходят тут всякие и права качают с благородного ответчика почти 500К рублей.

И тут автор поплыл, а что можно еще представить круче исходников? И давай он говорить, о том, что у него и камера есть и разрешение оригинала 6000 пикселей, а судья говорит "Я НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ПИКСЕЛЯХ, НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ОРИГИНАЛ, КАК ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ОРИГИНАЛ ФОТО?" И так далее и автора не смотря на то что он бойкий парень они задавили эмоционально. Теперь он свои шансы оценивает как 50 на 50 (Мне автор скинул аудиозапись судебного заседания и я его послушал).

Так вот запомните, доказывать авторство надо но не до "беспредела". Сюда относятся
- исходники, ОСНОВНОЕ
- свидетельские показания,
- дата приоритета по опубликованию в сети, ЗНАЧИМОЕ
- указание на фото своего знака, логотипа, ника и так далее, ЗНАЧИМОЕ (но надо доказать что этот ник то же ваш)
- депонирование если есть.

Далее важно понимать ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация

Выделил самое главное.
Далее есть другие нормы которые говорят, что этого вполне достаточно и если кого то не устраивает, то вступает "презумпция авторства". По русски теперь нарушитель, должен доказать свое неверие, что автор не является автором. ДОКАЗАТЬ это не балаболить на тему, а "может быть..."
80% народонаселения, пытаются на "рассказе" без доказательств порешать дело в суде.
Мне понравилось один судья в моем деле послушал монолог- рассказ нарушителя на тему какой я отвратительной чувак, какие они хорошие. Суд не должен лицо останавливать, когда тот излагает свою позицию и после окончания монолога спрашивает "у вас есть, что представить суду из документов?" тот ответил нет. ВСЕ ТОЧКА. Без бумажки он какашка.

Для понимания, что делал нарушитель:

- доказывал, что мое авторство под сомнением, потому что на каком то сайте мадам написала, что автором фото указан не я, а некий сайт и притащил скриншот;
- притащил в суд договор, где некий господин делал им видео с моими материалами и яко бы тот гарантировал что все сделано без нарушений третьих лиц и правообладетелй;

- привел какие то рекомендации по оформлению нотариального протокола, где в моем протоколе что то не существенное не указано и на основании этого протокол в котором зафиксированы мои материалы является недействительным, так как нарушает нормы закона;

- я приводил некоторые договора, где он привлек моих партнеров в суд, что бы те пояснили, что такие договора были, и привел пояснения, что я всех кошмарю и запугиваю судами и те в свою очередь могли подписать договора под давлением, на юридической теме называется "сделка с порогом воли";

- привлек налоговую, что бы те дали доказательства, что я нарушаю или нет налоговое законодательства, то есть оплатил ли я налоги после продажи лицензионных прав на свои произведения;

- привел скриншоты из с сайта на котором размещены мои работы, что там я яко бы отдал сайту и всем пользователям чуть ли не все права и родню в придачу;

- сделал кучу запросов в банки на тему были ли такие платежи;

- запросил сделать оценочную экспертизу, то есть он хотел через эксперта оценить мои произведения в копейки;

- притащил скриншоты своей переписки, что подобные произведения стоят копейки от 200 рублей до 1000 рублей;

- далее оспаривал, что исходники были перемонтированы, но у меня видео, здесь сложнее им чем с фото, то есть видео в исходнике 3 минуты, а из него я вырезал и вставил в готовое произведение 10 секунд.

Короче много чего было еще, но многое он пояснял на словах.

ИТОГ для них кошмарный я выиграл суд примерно 850 К руб, а перед самым новым годом арестовал счет в банке на эту сумм. Далее я взыскал с них еще 180 К судебных затрат, сегодня буду арестовывать счет на эту сумму.

Это не единственное такое дело, их было у меня порядка 15 штук и каждый месяц я подаю на новых.

СУТЬ, повезет может быть и выиграете самостоятельно, но может не повезти и можете залететь проиграть суд и плюсом с вас потребуют возместить судебные затраты.

Я не к тому что надо ко мне обращаться я своими делами занят по горло, я к тому что лучше обратиться к профику юристу.

Цитата:
Сообщение от ellenka
не передаю права на фотографии фотобанку, а передаю только право на продажу лицензии?
делаете просто скриншоты с сайта всего соглашения, но правильно оформляя эти скриншоты.

Последний раз редактировалось logik, 14.06.2019 в 09:47.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ellenka (14.06.2019), Galensava (15.06.2019), Jerodel (16.06.2019)
Старый 22.06.2019, 09:23   #698
Завсегдатай
 
Аватар для Ahuli Labutin
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщения: 212
Репутация: 303
Оставлено благодарностей: 247
Получено благодарностей: 317
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от logik
СУТЬ, повезет может быть и выиграете самостоятельно, но может не повезти и можете залететь проиграть суд и плюсом с вас потребуют возместить судебные затраты.

Впервые 100% соглашусь с тем что написано вами ))
Граждане истцы\ответчики\третьи лица! Суд, это совсем не то, что показывают в передаче Час суда на телевидении. Это тонкий процесс, результата в котором добиться могут "не только лишь все". Аналогия - фотографирование. Полный чайник и даже вовсе обезьяна может нажать кнопку в нужном месте в нужное время. Но сделает она это неосознанно, спонтанно. Соответственно вероятность качественного результата стремится 0%. Профессиональный фотограф делает все понимая, что именно и где именно он это делает. Вероятность качественного результата стремится к 100% (именно вероятность и именно стремится, это не значит что каждый кадр будет тем что надо, вовсе нет).
С судом так же всё. Человек, умеющий в суд - будет говорить и делать вещи осознанно, понимая, чего он добивается. Его шансы существенно выше, чем у того, кто будет надеяться на то, что все произойдет справедливо и само собой.
Ahuli Labutin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (17.08.2020)
Старый 22.06.2019, 19:37   #699
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

Ahuli Labutin, это при условии, что сам суд честный и независимый. А это тоже, только в кино бывает.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1312 (23.06.2019), AldenTupe (29.08.2020), KeganCync (23.08.2020)
Старый 23.06.2019, 04:20   #700
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для 1312
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщения: 1,187
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 485
Получено благодарностей: 894
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от flatbox
Ahuli Labutin, это при условии, что сам суд честный и независимый. А это тоже, только в кино бывает.

хех)

я был на суде по админке))) не по авторскому праву)))

ну вот 10 суток)

должно было быть больше)
1312 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (02.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot