Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 16:08   #671
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

конечно можете... хоть дарить, хоть продавать.. даже вроде если у вас работы в эксклюзиве на том же Айсе - все равно сами вы можете их продавать заказчику.

единственно что надо выяснить у покупателя: вдруг это он хочет эксклюзив.
Многие покупатели это не озвучивают, считая что само собой разумеющееся.
а эксклюзив в адрес работ, представленных стоках, это та еще лажа. Даже если картину удалить.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
marichka_m (21.01.2019)
Старый 21.01.2019, 16:11   #672
Завсегдатай
 
Аватар для marichka_m
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия, Поволжье
Сообщения: 491
Репутация: 349
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 339
По умолчанию Re: Авторское право

в целом я так и думала, надеюсь все получится
marichka_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 13:09   #673
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Авторское право

Наткнулся на статью "Еврокомиссия утвердила проект реформы авторского права, которая требует от Google и Facebook платить создателям контента"

Понятно, что это "проект", но перемены, видимо, не за горами
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 08:26   #674
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Vuk
Наткнулся на статью "Еврокомиссия утвердила проект реформы авторского права, которая требует от Google и Facebook платить создателям контента"

Понятно, что это "проект", но перемены, видимо, не за горами

Фишка в том, что лично я как автор и юрист поддерживаю такую инициативу.
1. ОЧЕНЬ много СМИ и других сайтиков просто копируют контент людей ставят ссылку на источник и на этом все. При этом они приложили усилия только в копировании. Есть прямо монстры которые живут на такой схеме и это бесплатный топовый контент. Хочешь пользоваться чужими новостями и контентом плати, просто оставить ссылку в телевизоре например не имеет никакого выхлопа. На меня оставляли ссылки в телевизоре несколько раз итог НОЛЬ подписчиков или заходов, а если и есть то это пару человек в общей массе их даже и не видно.

2. Мы подписали Бернускую конвенцию и другие международные акты, после европейских нововведениях как правило через время в России мы то же подрабатываем законодательную базу, так как использование контента в интернете не может ограничиваться территорией. Наши Российские СМИ теперь после некоторых судов пошли воровать контент из за бугра.

3. Данный закон я думаю лоббируют крупные СМИ, так как именно они находят новость, а все остальные ее подхватывают и начинают на этом Хайпе плодить свои НЕДО постики, с уникальными текстами и фото видеоконтентом крупных СМИ. Ведь производить новость сложнее, чем ее копировать или копипастить.

Общий вывод лично мое мнение, для авторов это плюс в виде монетизации и развития своих ресурсов, должны уйти с рынка добрая часть пиявок, халявщиков. Ужесточится наказание за нарушение авторских прав и облегчится процесс доказывания незаконного использования. Пришел в суд, заявил, что лицензионных договоров ни с кем не заключал и на этом хватит. По нашему же законодательству мои ответчики пишут трактаты на основании чего они бесплатно взяли мой контент.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (25.06.2019), Юрчелло (16.03.2019)
Старый 12.03.2019, 12:25   #675
Завсегдатай
 
Аватар для Alex Lyubar
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщения: 365
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Авторское право

Вопрос такого порядка. Будет ли являться нарушением авторсках прав автора снимка купленного мной на одном из микростоков, в случае если я его использую его для создания изделия которое выставлю на продажу на другом сайте.
В качестве примера такой снимок с изделием выставленном на продажу на ресурсе Zazzle.


В данном случае я сам автор снимка изображенного на футболке, вопростов нет.

Еще раз повторю вопрос, нарушу ли я права автора если использую для подобного изделия снимок купленный, к примеру на CanStockPhoto. И выставлю изделие с этим снимком на продажу на ресурсе Zazzle либо на Redbubble?

Заранее спасибо ответившим.

Последний раз редактировалось Alex Lyubar, 12.03.2019 в 13:32.
Alex Lyubar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 11:07   #676
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Если вы автор фото то у вас есть исключительные права на исп этого фото, а зачем его тогда покупать на стоке не понял?
gugo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex Lyubar (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 02:43   #677
Старожил
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Испания
Сообщения: 710
Репутация: 804
Оставлено благодарностей: 973
Получено благодарностей: 762
По умолчанию Re: Авторское право

Нарушите. Вы можете купить расширенную лицензию на стоке и напечатать тысячи одеял и подушек с этой лицензией. Но расширенная лицензия не предполагает печать по запросу как на зазл или редбабл. Это нарушение авторских прав. Однако, я не уверена, но где то читала, что лицензии креатив маркета разрешают использовать изображения для печати по запросу. Если вас интересует конкретно сток который вы упомянули, вам нужно внимательно изучить лицензии по которым они продают права на использование изображений.
Devi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex Lyubar (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 05:21   #678
Завсегдатай
 
Аватар для Alex Lyubar
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщения: 365
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от gugo
Если вы автор фото то у вас есть исключительные права на исп этого фото, а зачем его тогда покупать на стоке не понял?

Это изделие я показал как образец. Есть запрос на подобные изделия с разного вида символиками. Например разными вариантами американского орла, что у них на гербе. Легче всего подобные файлы в нужном разрешении приобрести на стоках. Вот и задал такой вопрос. Сам рисовать не умею, а где их сфотографировать пока не придумал.

Цитата:
Сообщение от Devi
Нарушите. Вы можете купить расширенную лицензию на стоке и напечатать тысячи одеял и подушек с этой лицензией. Но расширенная лицензия не предполагает печать по запросу как на зазл или редбабл. Это нарушение авторских прав. Однако, я не уверена, но где то читала, что лицензии креатив маркета разрешают использовать изображения для печати по запросу. Если вас интересует конкретно сток который вы упомянули, вам нужно внимательно изучить лицензии по которым они продают права на использование изображений.

Спасибо.
А если использовать собственные фотографии билбордов с подобными символиками. Снимок будет как бы мой, ведь изображение это чья то интелектуальная собственность.
Alex Lyubar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 06:57   #679
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Alex Lyubar
Это изделие я показал как образец. Есть запрос на подобные изделия с разного вида символиками. Например разными вариантами американского орла, что у них на гербе. Легче всего подобные файлы в нужном разрешении приобрести на стоках. Вот и задал такой вопрос. Сам рисовать не умею, а где их сфотографировать пока не придумал.



Спасибо.
А если использовать собственные фотографии билбордов с подобными символиками. Снимок будет как бы мой, ведь изображение это чья то интелектуальная собственность.

По мне я не понял что где чье, но просто общий принцип вносишь изменения в чужое фото, вероятность встрять всегда есть, так как это переработка и какой то другой способ использования, а разрешена она фотостоком или нет, надо разбираться.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex Lyubar (14.03.2019)
Старый 15.03.2019, 10:22   #680
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

На сайтах стоков все описано как поступать, что сожно и что недьзя, нужно изучить вопрос и сделать выводы.

На фото есть человек? Подписать модел-релиз.

На фото объект дизайна? Подписать проперти релиз.

Подумайте вючто будет если вы на сток выложили фотку не очистив смежные права и потом прилетит претензия.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot