Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2013, 01:36   #481
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Michael
Такой вопрос. Художник разрисовал холст. И попросил фотографа сфотографировать.
И что получается? Два автора на полученное электронное изображение, и не один из них не имеет права на продажу?
Или можно как-то решить вопрос в пользу художника?

художник хозяин, и без его проперти-релиза фотограф фото продавать не имеет права.

но и фото он (художник) ведь не может силой отобрать у фотографа, чтобы продать. надо договариваться.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 21:15   #482
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщения: 42
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Авторское право

первый раз покупаю изображение (приходилось только продавать , подскажите - купил фото на фотолии по стандартной лицензии для илюстрации материала на сайте, теперь даем одной организации материалы для розмещении нас в електронном каталоге фирм, могу ли я дать купленное фото ?
pproman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:00   #483
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
художник хозяин, и без его проперти-релиза фотограф фото продавать не имеет права.

но и фото он (художник) ведь не может силой отобрать у фотографа, чтобы продать. надо договариваться.
Что фотографу достаточно релиза - это я уже понял, посмотрев фото с холстов на шаттере.
А что надо художнику от фотографа, чтоб его работа продавалась на стоках?

И вдогонку. Художник и фотограф , например, с одинаковых моделей (предметов) делают работу.
И выкладывают на сток. Тут как от проблем уберечься?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:06   #484
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

В первом случае наверно все тот же проперти релиз. Либо просто нанять фотографа за деньги для пересъема картин и сразу подписать договор о передаче прав на снимки. И все. И оставить этот договор в ящике. На стоках о том, что снимали не вы, не заикаться. Ибо это техническая съемка, она не особо подпадает под творчесто и понятие объекта авторского права. Вряд ли у фотографа будут претензии, что нигде не указано, что это он снимал. А в случае чего - у вас есть договор.

Насчет второго пункта - нельзя сделать идентичные работы. Они будут отличаться. Каждый привнесет что-то свое. Так что это будут разные работы. Другой разговор, что чисто из-за конкуренции симиляров обычно коллеги на стоках не работают парно, снимая одно и тоже. Насколько я знаю.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 22:32   #485
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Авторское право

А вот ещё нашёл вариант.
На часть картин художник фотографу даёт проперти релиз.
А другую часть своего творчества художник сам продаёт, и это оговорено в релизе.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 02:06   #486
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Авторское право

Коллеги кто что думает про это

Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Для получения подробной информации см. Commons:When to use the PD-Art tag.
Эта фотографическая репродукция, следовательно, также считается находящейся в общественном достоянии.
Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции. См. Commons:Reuse of PD-Art photographs.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:18   #487
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Не вижу ничего странного в этом. Повторяю, пересъемка картины фотоаппаратом (не картина в интерьере, а именно точная репродукция с помощью фотоаппарата, как на ксероксе) - это чисто техническая съемка, исключающая любое творчество и импровизацию. Как и фото на паспорт. И как и фото на паспорт тем самым оно не является объектом авторского права фотографа. А принадлежит художнику или обществу, если авторские права на картину уже истекли.

Это мое имхо. Точно может сказать лишь суд.
Есть же примеры судебных решений, и которых понятно, что допустим копирование чужой картины один в один той же кисточкой (копии так называемые) не являются отдельным объектом авторского права. И их автор, он не автор, он копиист. То же самое и с техническим перефотографированием картины - та же копия один в один. И никакого нового авторского объекта.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 01:15   #488
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Ребята, подскажите, не будет ли проблем с рисунком. Нарисовала в векторе смартфон, потом наткнулась в интернете на телефон с похожим, как мне показалось, дизайном. Мой смартфон везде приняли, но я не могу понять, не нарушила ли я права. Я уже совсем запуталась. Все равно рисуешь что-то из головы, а оно иногда получается похожим на какую - то чужую работу. Начитаешься тут про баны, потом везде нарушения мерещатся .
Посмотрите, пожалуйста. Удалить его , что ли.
Изображения
Тип файла: jpg Smart-Phone.jpg (71.2 Кбайт, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 1291721882_144649223_1-Samsung-GT-S5560--.jpg (20.5 Кбайт, 28 просмотров)
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 01:48   #489
avf
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 462
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 381
По умолчанию Re: Авторское право

Расслабьтесь, все в порядке. Ваш смартфон совершенно не похож на приведенный, даже самый мнительный "охотник на ведьм" не подкопается. А похожий дизайн это не преступление, ведь если разобраться, вся техника так или иначе похожа друг на друга. Основная форма таких девайсов это прямоугольник и даже у многих производителей пропорции изделий сходны. Если бы за это наказывали, мы жили бы в мире в котором был бы один производитель смартфонов, один производитель автомобилей, одежды, и даже люди были бы близнецами от одного производителя
avf вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (08.03.2013)
Старый 08.03.2013, 01:55   #490
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Спасибо, поверю вам на слово . Может, со стороны и вправду виднее. А то мне уже все кнопки одинаковыми кажутся
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
UpseveFeaws (24.11.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot