Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 17:14   #2171
Новичок
 
Аватар для lapencia
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 53
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

ой!
А я, дура, специально всё заблюрила, чтобы "побыстрее" он ехал. С фокусом на вагоне мне казалось, что всё нормально, на увеличении каждую пылинку видно.
Меня больше пугали, откуда не возьмись, появившиеся полосы на небе, когда я его пересаживала, и гаусом на 250 пикселей замылила.

Думала, что возможно из-за этого.
Скажите уважаемый Алексей, а фокус и резкость - это что-то из одной оперы? Вот если ему очертания поострее сделать- он станет резким в вашем понимании?
lapencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:22   #2172
Старожил
 
Аватар для w475f
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Урал. Пермь.
Сообщения: 710
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

А мне кажется, он не так быстро мчится... Применён эффект размытие. И ещё маленько аберрация присутствует. На первом этапе в РАВ конверторе легко устраняется.
w475f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:24   #2173
Старожил
 
Аватар для w475f
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Урал. Пермь.
Сообщения: 710
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Ой, опоздал с комментарием......
w475f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:26   #2174
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

lapencia, нет, я имею в виду недостаток резкости всё же именно на кабине электровоза, которая, несмотря на динамичность сюжета, всё же в данном случае обязана быть резкой, именно поэтому нужно снижать разрешение и вручную добавлять резкость. Линии на небе - это т.н. бандинг - разбитие градиента (т.е. плавного цветового перехода) на полосы. Для того, чтобы этого избежать, нужно при применении всевозможных фильтров размытия работать в 16-битном цвете, после применения фильтров после перевода в 8-битный цвет эти полосы исчезают. Кроме того, бандинг появляется при сохранении в JPEG даже на максимальном качестве, если на изображении присутствуют очень плавные градиенты, в данном случае, небо. Для этого нужно добавить к изображению 0,5% хроматического шума, который практически не виден и на качество изображения не влияет, но позволяет "обмануть" JPEG-кодер, тем самым заставляя его "не затрагивать" области с плавными переходами.

Что касается фокуса и резкости - это, конечно, из одной оперы, которая называется "Качество изображения", но сами по себе понятия, конечно, разные. Фокусировка - это, попросту говоря, настройка оптической системы фотоаппарата для того, чтобы была резкой та или иная часть изображения, находящаяся на определённом расстоянии от фотоаппарата. Впрочем, мы немного рискуем попасть в дебри теории, мне почему-то показалось, что Вам нужно обратиться к матчасти В общем, чтобы этого здесь не делать, могу сказать так - если Вы не сфокусировались, то изображение не будет резким, если ошибка в фокусировке незначительна, то искусственное добавление резкости и снижение разрешения в некоторых случаях помогают избежать или снизить этот недостаток. Также резкость изображения часто зависит от качества объектива, но в Вашем случае имеет место именно неточная фокусировка, а скоре всего, фокусировка с опозданием - то, о чём я говорил выше - пока фотоаппарат сфокусировался и сделал кадр, поезд уже успел переместиться и стать нерезким.

Я же ещё раз говорю - в таких случаях нужно предварительно сфокусироваться вручную, сделать тестовые снимки, просмотреть их при увеличении, чтобы убедиться в том, что зона резкости находится именно там, где должен появиться фотографируемый поезд, затем перевести камеру в режим серийной съёмки и при приближении поезда сделать серию из 4-6 или больше кадров, из которых, как правило, один точно будет резким.

Кроме того, что касается обработки спецэффектами таких кадров - по опыту могу сказать, что поезда лучше снимать на прямых участках, поскольку применение Radial blur в режиме zoom при движении по кривым затруднено, поскольку не даёт нужного эффекта. Если хотите, можете ознакомиться с примерами из моего портфолио, ж/д транспорт - одна из моих ведущих тем

Последний раз редактировалось alexey-dn, 15.12.2010 в 18:10.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fkdkondmi (20.12.2010), lapencia (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 17:45   #2175
Новичок
 
Аватар для lapencia
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 53
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Спасибо большое!
Столько всего нового узнала!, я обычно вектора рисую и мне их никогда не возвращают, и тут решилась фото выложить.
Меня сразу и наказали.
Можно вас ещё спросить:
1. то что я номер поезда и опознавательные знаки затёрла, это правильно, но как я понимаю может быть недостаточно?
2. полосы на небе - реальный повод для отлупа?
3. Фотография объективно - не проходная, или если её сделать чуть поменьше, как вы говорите, и поколдовать с резкостью - могут принять?
4. Могут они придраться, например, к этим штуковинам на проводах, которые после размытия больше похожи на мухами засиженные места?
5. Повышает ли шансы на прохождение "чистка от грязи"?

Не стала вылизывать локомотив из чисто эстетических соображений, а то, понимаете, пейзаж самый что ни на есть деревенский, непринуждённый, а он тут такой чистенький едет. Как-то не натурально.

Ещё раз спасибо за подробные ответы!
lapencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:59   #2176
Новичок
 
Аватар для lapencia
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 53
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

посмотрела ваше портфолио и охота фотографировать поезда у меня сразу отпала.
lapencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 18:03   #2177
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

1. Правильно, теоретически должно быть достаточно, но опять же, если транспорт обладает каким-то эксклюзивным или просто легко узнаваемым дизайном, то этого действительно может быть недостаточно. Как, например, в случае с немецкими InterCity Express 3, французскими TGV или японскими Shinkansen.
2. Естественно - это же очень явный и некрасивый дефект, как с ним бороться, я выше уже описал.
3. Фотография, в принципе, проходная, что с ней сделать, я тоже уже очень подробно описал - снизить разрешение, повысить резкость, почистить от пыли и грязи. Я бы ещё также убрал виньетирование и поднял тени.
4. Это уже детали, сложно сказать определённо. Конечно, если что-то не понравится - не примут, а подробности объяснять не будут - нет у них на это времени. Я же говорю - на Вашей картинке такое получилось, потому что Radial blur с zoom не подходит для движущихся по радиальной траектории объектов. Он идеально подходит только для объектов, движущихся по прямой, при условии, если максимально точно выбрать точку схождения.
5. Уже тоже, в общем-то, ответил

Всё натурально, мыслите не отечественными категориями, а мировыми Поезда и вообще любой транспорт должен быть чистый и помытый, независимо от того, по каким деревням он едет Да и деревни тамошние от отечественных в большинстве случаев сильно отличаются, Вы тоже должны были это заметить

Цитата:
Сообщение от lapencia
посмотрела ваше портфолио и охота фотографировать поезда у меня сразу отпала.
Почему? Я же наоборот привёл Вам примеры, так сказать, для вдохновления

Последний раз редактировалось alexey-dn, 15.12.2010 в 21:39.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lapencia (15.12.2010)
Старый 16.12.2010, 16:46   #2178
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Получил первый отказ на Фотолии по причине плохого технического исполнения:
http://www.dreamstime.com/stock-phot...-image17384293

На дримсе это фото сутки было в проверке, но в итоге приняли.

Один из инспекторов необъективно оценил?
Или снимок, действительно, на грани, и надо делать значительно лучше?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 17:33   #2179
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Доброго времени суток, я только начинаю работать с фотостоками, первым пошла фотолия, тк не требует пасспорта (уже отсканил, на других буду регистрироваться)
из 12 загруженных фотографий прошла только одна, надо было поправить поисковые слова... большинство отклонили по тех причинам, вот несколько примеров
http://i055.radikal.ru/1012/4c/72f2775e4a2b.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1012/bf/e69b0bef9330.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1012/89/738424ee039c.jpg

А эти отклонили за недостатком худ ценности )))
http://s49.radikal.ru/i126/1012/44/3073e966cf06.jpg
http://i025.radikal.ru/1012/78/041040a5e662.jpg
В чем косяк объясните пожалуйста, и стоит ли эти фото выставлять на другие ресурсы вообще, или совсем некачественные снимки?
Romoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 17:52   #2180
Старожил
 
Аватар для Erka
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 556
Репутация: 217
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы Фотолии

Romoro
Цветок - фокус неудачный + шумы
Трамвай - неудачный свет
Закат - слишком темно, города всё равно не видно, а он оставлен.
Пейзажи Фотолия принимает неохотно. Обыкновенные, да ещё с проводами - вообще без шансов.
Erka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot