Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 12:18   #21
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Не парились бы вы, уважаемые, с конфигурацией.
Сейчас любого приличного компьютера по мощности хватает на обработку фотографий и векторных иллюстраций, если не заморачиваться задачами типа склейки панорам из 60мегапиксельных кадров.

Критериями выбора становятся не столько мощность, сколько другие параметры. Настраивая по работе несколько разных компьютеров в неделю, я практически не вижу между ними разницы. По мощности разницы для конечного пользователя.

Память 4Гб, CPU Core 2 Duo или четырехядерник, видеокарта с 256-512мб, 1-2 диска. Нету разницы. Достаточно этой мощности и для Photoshop, и для Illustrator, и для LIghtroom.

Не мощностью системника нынче все определяется, другими параметрами.
Видом корпуса (если для дома и собирать самостоятельно, то мне нравятся модели от Antec, готовым часто используемым решением в моем случае бывают рабочие станции от HP), уровнем шума (в приличном заглушенном корпусе с нормальным блоком питания и кулерами от того же Zalman или аналогами шум практически не слышен), монитором для графики (это самая дорогая часть), приличной мышкой и клавиатурой, планшетом, калибратором монитора все определяется.

В общей стоимости рабочего места для работы с графикой сам системный блок процентов 30 занимает. А если сюда еще систему хранения добавить (NAS), систему бесперебойного питания и приличный принтер, то стоимость системного блока вообще получается около 10% от бюджета.
При условии, что системный блок - это не Mac Pro на процессоре Nehalem с 32Гб памяти.

И еще - $1500 это нормальный бюджет для хорошего самосборного системного блока. При покупку рабочей станции от HP, что-нибудь типа
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...1-3432827.html
бюджет можно поднимать до $2000.
Рабочие станции подобного класса - это хорошо сбалансированные по производительности машины. Чтобы собрать такую из компонентов, надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в этом вопросе. Потому что важна не производительность отдельных компонентов, а всей системы.
Если важна производительность.

По моей практике на железо для организации рабочего места фотографа уходит около $5k. Рабочего места для человека, профессионально обрабатывающего графику. Можно чуть меньше, можно не за один раз, но порядок такой.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ZHUR (14.05.2009), Юрчелло (27.05.2009)
Старый 01.05.2009, 16:38   #22
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Если нужен работающий комп, чтобы софт не глючил, чтобы систему постоянно не переставлять и запросто стыковать периферию - нужен МАС! Любой РС в комплекте с уиндоуз - всего лишь металлолом
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 17:11   #23
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщения: 37
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от asenna
Если нужен работающий комп, чтобы софт не глючил, чтобы систему постоянно не переставлять и запросто стыковать периферию - нужен МАС! Любой РС в комплекте с уиндоуз - всего лишь металлолом
ПК рулит))
Насчет компа рекомендую брать видеокарту NVIDIA начиная с 8000 серии и выше,
начиная с 8000 есть поддержка CUDA от NVIDIA , эта тема становится все популярнее и популярнее, короче на видяхи начинают накидывать обработку цифры с которой они благодаря своей много поточности намного эффективнее обрабатывают и 2d и видео чем ЦП, в CS4 уже есть поддержка, правда еще не значительная кисти плавно работают и маштабирование, дальше - больше, так что
Claster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 18:30   #24
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от asenna
Если нужен работающий комп, чтобы софт не глючил, чтобы систему постоянно не переставлять и запросто стыковать периферию - нужен МАС! Любой РС в комплекте с уиндоуз - всего лишь металлолом
эхэхэх экстремизм макофанов... Беря МАС, берешь даже не вчерашний, а позавчерашний день. Причем, по ценам завтрашнего дня.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 02:17   #25
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от Rina
эхэхэх экстремизм макофанов... Беря МАС, берешь даже не вчерашний, а позавчерашний день. Причем, по ценам завтрашнего дня.
да ну?! я с 1985 года за компом. (Повезло - учился в школе при посольстве, когда в совке на компьютеры ходили смотреть на выставки ВДНХ.) Программист по специальности - вышка образование политех. а вы, позвольте, много времени уделили изучению матчасти и софта?
За МАС сел всего 2 года назад. до того был тоже "скептиком", поскольку сам на МАСе не работал, а прислушивался к суждению "профи" от РС. Сейчас нет ни малейшего желания пересаживаться за тот "передовой" хлам, который вы тут друг другу расхваливаете
Если Вам это что то говорит, то UNIX-ядро MAC OS немножко отличается от Windows и старой допотопной DOS, ядро к-ой и легло в основу винды. Так что вопрос о том - что есть вчерашний, а что завтрашний день... Не вопрос для программиста. Для ламмера... может быть
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 04:49   #26
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Хммм. Напомните пожалуйста, как программист, откуда взялось юникс-ядро макоси? Может лучше всем туда? (шутка)

PS
Есть маленькая надежда, что человек сумевший слетать в космос, сможет организовать и выход продуктов Адоб под линукс. Почему нет? Когда нибудь он об этом задумается.. а потом сделает ...
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 15:58   #27
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщения: 37
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Мое мнение, параллельно какая OS , главное чтоб в ней запускались 3d max, photoshop и др., искать идеал во всем жизни не хватит, хотя может просто ни разу не работал в MAC OS и поэтому не жду от компа чего либо большего))
Claster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 12:41   #28
Новичок
 
Аватар для toxawww
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Чуть недоезжая Кукуево
Сообщения: 174
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от Rina
эхэхэх экстремизм макофанов... Беря МАС, берешь даже не вчерашний, а позавчерашний день. Причем, по ценам завтрашнего дня.
Такой наезд на мак скорее всего обоснован незнакомством с этой системой. Я работаю на PC и Mac параллельно уже более 6 лет, знаю плюсы и минусы обоих систем и на собственном богатом опыте могу сказать твердо - MAC OSX это не вчерашний день. Это то на чем следовало бы попробовать поработать каждому год-полтора и тогда Вы поняли бы в чем преимущества. Недаром Мак предоставляет компьютеры бесплатно для студентов в образовательных учереждениях в штатах. Система очень хороша, в нее включено, и они отлично работают, очень много полезных утилит, многие из которых в Windows нужно докупать, а те которые есть работают коряво. Уменя сейчас PowerBook g4 17 дюймов, мощности которого уже не хватает на быструю обработку RAW, когда мне года полтора назад потребовался комп для обработки фото я все же собрал PC из-за цены комплектующих. Системник с 4 гигами оперативки, видюха Radeon на два DVI выхода, прцессор 2,66 двухядерник, паражестких дисков, мать asus, хороший корпус и блок питания мне обошлись в штуку двести. Около года я пытался работать на 64 разрядной Висте, бросил, это полностью недоработанная дрянь. Сейчас сижу на 64 разрядном XP и меня этот комп для обработки фото-видео полностью устраивает. Но когда мой бук все же сдохнет я непременно возьму новый macbook pro, не из-за понтов, нет, просто я знаю ЧТО я могу на нем сделать. А насчет цены, оно того стоит, уверяю
toxawww вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dmitriyandko (02.12.2014)
Старый 14.05.2009, 00:04   #29
Завсегдатай
 
Аватар для moiseev
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 368
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 500
Отправить сообщение для  moiseev с помощью ICQ Отправить сообщение для moiseev с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Ребятушки, есть вопрос! Имел 120 Gb IDE и 500 Gb (разделенный на 300+150) SATA, бед не знал. Сейчас система на IDE (60+60, винда и место для хакинтоша, но еще не поставил его) и 500 Gb SATA и 1000 GB SATA, проблема в ACDsee медленно просматриваются фотки и строятся превьюшки, и даже Файрфокс ингда подтормаживает (думаю проблема не в этом, но так за компанию). Кто сталкивался и действительно ли проблема в огромных объемах? Вот делить то не хочется. Вспоможите добрым словом!
moiseev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 17:45   #30
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от moiseev
Ребятушки, есть вопрос! Имел 120 Gb IDE и 500 Gb (разделенный на 300+150) SATA, бед не знал. Сейчас система на IDE (60+60, винда и место для хакинтоша, но еще не поставил его) и 500 Gb SATA и 1000 GB SATA, проблема в ACDsee медленно просматриваются фотки и строятся превьюшки, и даже Файрфокс ингда подтормаживает (думаю проблема не в этом, но так за компанию). Кто сталкивался и действительно ли проблема в огромных объемах? Вот делить то не хочется. Вспоможите добрым словом!


Если собираешся ставить хак – выкинь все IDE и задизейбли контроллер.
С год назад целый месяц провозился с Kaliway'ем 10.5.2 Вроде бы все встало, но сильно глючило, отказывались файлы копироваться, сбрасывалась регистрация Adobe CS3 и т.п.

Закончилось все тем, что выдернул IDE DVD, закрыл встроенный контроллер, все перевел на SATA, раздобыл у знакомых дистриб IDeneb 10.5.4 и все заработало отлично. Пришлось только драйвера сетевухи и звука ручками поправить (но это не сложно, все описания в сети есть).

Винтов стоит 2, оба SATA. Первый 500 гБ MBR разбит на 2 раздела: 200 гБ NTFS под WinXP, 300 гБ FAT32 под данные (чтобы MacOS и Windows могли с ним работать напрямую без посредства всяких кривых утилит). Второй 200 гБ GUID один раздел отформатированный из родной диск утилиты MacOS при установке хака. Выбор системы при старте через BIOS котроллера (прижал F12 и выбирай с какого физического диска стартовать).

Кстати, при первых опытах установки хака экспериментально выяснил, что в режиме IDE работает раза в 3 медленнее, чем в родном SATA (AHCI)
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
moiseev (07.10.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графики траффика Безенчук Курилка 6 12.06.2020 23:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot