Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 20:57   #41
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
ХА жуткие по сравнению с другой оптикой, для объективов именно такого класса всё не настолько плохо. Многократно проверено: ХА с 10-22 абсолютно полностью, без единого следа убираются в RAW.
Алексей, я с Вами никогда не соглашусь в этом вопросе
Мы снимаем совершенно разные темы (для Стока)
Не все ХА убираются в Раве и не всегда. А если снимать фиксами, то никаких ХА просто нет вовсе!
oops вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
D.Copy (09.04.2011)
Старый 09.04.2011, 00:21   #42
Завсегдатай
 
Аватар для Maksym
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщения: 252
Репутация: 177
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Ну у фиксов ХА, бывают еще похлеще чем у зумов, от конкретной модели зависит.
Я тоже задумался о суперширике? и остановился на Tokina 12-24 или 11-16, а так же Canon 10-22. Для ширика намного важнее равномерная резкость по всему полю кадра.
Тут Tokina 11-16 F2.8 пожалуй лучшая но смущает маленький фокусный диапазон.
Если основная цель пейзажи, то всеже лучше Canon 10-22 или Tokina 12-24
Maksym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 02:04   #43
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Для стоков я взяла TS-E 24 mm f/3.5 L II
oops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:53   #44
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Цитата:
Сообщение от oops
Алексей, я с Вами никогда не соглашусь в этом вопросе
Мы снимаем совершенно разные темы (для Стока)
Не все ХА убираются в Раве и не всегда. А если снимать фиксами, то никаких ХА просто нет вовсе!
Спорить не стану - зачем мне это Всё просто зависит от степени опытности работы с RAW У фиксов тоже есть ХА - идеальной оптики физически не бывает, а у каких фиксов и насколько в сильной степени - это уже другой вопрос.

Предлагаю ознакомиться с небольшим наглядным примером. Это, пожалуй, наихудший случай проявления ХА на Canon EF-S 10-22 - максимальный угол 10mm, максимальная диафрагма f/3.5, максимально контрастное изображение - ветки деревьев на фоне яркого неба, 100% кроп левого верхнего угла изображения, снятого 15-мегапиксельным Canon 50D. Повторюсь, это худшее, на что способен данный объектив, я специально подобрал худший вариант - в большинстве остальных случаев с ХА у этого объектива всё гораздо лучше. Также хочу обратить внимание на то, что о чёткости и других аспектах изображения речь абсолютно не идёт, сейчас рассматриваем только ХА. Я совершенно не в курсе, что Вы снимаете, но то, что мы снимаем с Вами "разные темы для стока", как раз наоборот говорит именно в пользу моих доводов, поскольку именно моя тематика - пейзажи и архитектура по сравнению с любой другой тематикой наиболее критична к любым искажениям в оптике. Итак, верхний вариант - изображение "по умолчанию", средний - после обработки в ACR, нижний вариант - внимание - уборка ХА из JPEG безо всякого RAW.

А свои способности в уборке ХА можете продемонстрировать, а также доказать существование случаев, когда ХА убрать невозможно? Если хотите, можете даже прислать мне RAW, в котором "невозможно убрать ХА" - будет, чем Вас удивить Как видите, ХА полностью убираются даже в JPEG, тольку немного менее эффективно, чем в RAW. Объектив Canon 10-22 - совсем недорогая и функциональная модель, и если учесть, что Вы покупаете такие штуки, как TS-E 24, то чем же Вы тогда снимаете и как обрабатываете, что у Вас не убираются ХА, которые без следа убираются даже на в разы более дешёвой оптике?

Последний раз редактировалось alexey-dn, 09.04.2011 в 22:39.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (10.04.2011)
Старый 10.04.2011, 00:56   #45
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

ознакомилась, синева неба и зелень хвои в проблемных местах практически пропала
совершенно чудесно делает цвета макро100мм, ни разу не обнаруживала ХА
фиксом шириком никогда не снимала, доложусь чуть позже
oops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 01:32   #46
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Я же сразу предупредил, что доводкой цветов не занимался - всё это восстановимо в пару кликов, речь шла исключительно об уборке ХА. Проблема, что ли:

Кроме всего прочего, не забываем, что в примере всего лишь маленький участок изображения.
Цитата:
Сообщение от oops
совершенно чудесно делает цвета макро100мм, ни разу не обнаруживала ХА
Ну ещё бы - сравнивать сотку, макро, фикс со сверхширокоугольным, да ещё и зумом - более отличающиеся объективы и придумать сложно. И тема к тому же не про то, у какого объектива меньше всего искажений, а скажем так, у какого сверхширокоугольного объектива их меньше - т.е. мы же рассматриваем узкий конкретный класс объективов, а не всю оптику в целом.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 10.04.2011 в 01:48.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (10.04.2011)
Старый 11.04.2011, 12:55   #47
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Несомненно, тема про обработку фотографий - Ваша!
Моё стремление - снимать Качественно сразу! (либо за счёт навыков , либо за счёт фототехники)
Тесты с TS-E 24 пока ещё не довела до конца,слишком там много возможностей
oops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:25   #48
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Цитата:
Сообщение от oops
Моё стремление - снимать Качественно сразу!
Да, это, несомненно, правильно. Но я просто уже давно смирился с тем, что идеальной оптики не бывает, и увы, даже среди фиксов, хоть они по сравнению с зумами и гораздо более близки к идеалам, поэтому приходится полагаться также и на обработку
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:41   #49
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Цитата:
Сообщение от oops
Несомненно, тема про обработку фотографий - Ваша!
Моё стремление - снимать Качественно сразу! (либо за счёт навыков , либо за счёт фототехники)
Тесты с TS-E 24 пока ещё не довела до конца,слишком там много возможностей

Неслабо так - объектив за две с половиной штуки для микро-стоков.
Слегка удивляет
Притом что в ВАшем портфеле основном предметка.
LVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:20   #50
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 992
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 735
По умолчанию Re: Самый крутой широкоугольник для canon? Что бы и пейзаж и групповой портрет?

Цитата:
Сообщение от LVV
Неслабо так - объектив за две с половиной штуки для микро-стоков.
Слегка удивляет
Притом что в ВАшем портфеле основном предметка.
предметка и микросток - это лишь часть моего портфолио
oops вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А вы хотели бы кафе для фотографов? MNGR Курилка 21 27.09.2008 03:22
Исчезла работа из очереди - что бы это значило? floweret Fotolia 3 05.02.2008 11:10
Портрет на белом фоне val_th Фотография для фотобанков 30 18.12.2007 21:51
Обобщенный портрет клиента микростоков Phosgraphis Другие вопросы 20 09.11.2007 15:03


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot