Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2008, 19:06   #31
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от SONY
Вообще рекомендую вот эту статью:
http://www.morepc.ru/monitor/crt/dis...libration.html

Поддерживаю. Статья хоть и сжатая, но достойная внимания. Первая часть (про калибровку и характеризацию) очень похожа на краткий конспект аналогичного семинара Шадрина.

Цитата:
Сообщение от Imageman72
тут я подумал, что Сони прав...
...А тут понял, что он ошибся

Он не ошибся. Внимательно читаем статью:
"...Вопреки мнению производителей колориметров, предлагающих вам проводить повторную калибровку или верификацию чуть ли не раз в неделю, опыт обычных пользователей и профессионалов показывает, что кинескопы обладают довольно высокой стабильностью: качественному ЭЛТ-монитору может быть достаточно калибровки один раз в год или даже полтора. Куда большую опасность для поддержания точности цветов представляет несанкционированная перенастройка монитора или видеокарты. Исключение составляют первые недели и месяцы работы нового монитора: пока он не «притрётся», специалисты вообще не видят смысла обмерять его. И наоборот, калибровка рекомендуется при смене видеокарты, особенно при аналоговом подключении; на остальные компоненты компьютера и драйверы видеокарты этот совет не распространяется..."

И даже мониторы, имеющие свой LUT и позволяющие производить калибровку независимо от компьютера, рекомендуют калибровать и характеризовать с той машиной, с которой они будет работать. Раньше такие мониторы просто начинали возмущаться, если обнаруживали не ту видеокарту, с которой их калибровали.

Цитата:
Сообщение от Imageman72
В теории при передаче видеосигнала полностью цифровым способом (по DVI) с двух разных видеокарт сигнал будет одинаковый. Т.е. с двух компов по DVI сигналы (при одинаковых настройках) до монитора дойдут одинаковые. Я где-то неправ?
Не знаю, но очень хотел бы узнать. Однако, основываясь на жизненном опыте (довольно обширном), сильно сомневаюсь, что на практике все так солнечно и одинаково при переходе с одной карты на другую. Не говоря уже о том, что при переносе монитора с место на место могут меняться внешние условия, что тоже может потребовать перекалибровки.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sailorr (12.06.2009)
Старый 03.10.2008, 20:28   #32
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Как я понимаю, "обычные" мониторы калибруются "аппаратно-програмным" способом, - при калибровке настраивается LUT для конкретной видеокарты. Соответственно переносим монитор, - калибруем заново.
Если монитор "серьезный" типа серии NEC SpectraView, который поддерживает "аппаратную" калибровку и строит таблицу LUT не для видеокарты, а для самого монитора, то здесь при переносе монитора на другой компьютер все будет ОК. С оговоркой, что на новом месте условия внешнего освещения будут одинаковые.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:39   #33
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 103
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 262
Отправить сообщение для  Imageman72 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от SONY
Если монитор "серьезный" типа серии NEC SpectraView, который поддерживает "аппаратную" калибровку и строит таблицу LUT не для видеокарты, а для самого монитора, то здесь при переносе монитора на другой компьютер все будет ОК.

в свете сказанного ZHUR выходит, что все будет плохо (по его мнению "калибровка рекомендуется при смене видеокарты, особенно при аналоговом подключении", и он, видимо, считает это очень важным).

А вообще я не понимаю, каким образом монитор может себя калибровать... У него есть какие-то свои собственные тестовые сигналы, которые он анализирует датчиками? Тогда калибровка будет "оторвана" от видеокарты. Как по мне, так это не очень плохо (не катастрофа), но ZHUR будет возражать? Что скажете?

PS. мое мнение: при аналоговой передаче от видеокарты лучше калибровать сигналом с нее, а не внутренним сигналом экрана. При цифровой передаче в теории всеравно, а на практике могут быть расхождения (как, к примеру, sRGB и AdobeRGB картинки).
Imageman72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 21:39   #34
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от Imageman72
А вообще я не понимаю, каким образом монитор может себя калибровать.

Ты видишь кролика, нет? И я не вижу, а он есть...
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:29   #35
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от Imageman72
в свете сказанного ZHUR выходит, что все будет плохо (по его мнению "калибровка рекомендуется при смене видеокарты, особенно при аналоговом подключении", и он, видимо, считает это очень важным).

Это по мнению автора статьи "калибровка рекомендуется при смене видеокарты, особенно при аналоговом подключении". Фраза не даром была заковычена. Впрочем, мое мнение точно такое же и я тоже считаю это очень важным.

Цитата:
Сообщение от Imageman72
А вообще я не понимаю, каким образом монитор может себя калибровать... У него есть какие-то свои собственные тестовые сигналы, которые он анализирует датчиками? Тогда калибровка будет "оторвана" от видеокарты. Как по мне, так это не очень плохо (не катастрофа), но ZHUR будет возражать? Что скажете?

Есть мониторы, калибрующие себя самостоятельно: имеют собственный подключенный к себе калибратор, сами выводят на экран патчи, замеряют их и вносят аппаратную коррекцию. И существуют они довольно давно. Одним из первых был Barco Personal Calibrator. Калибровка, собственно, и не должна быть привязана к видеокарте. Это процесс линеаризации передающих характеристик монитора - тоесть приведение его в состояние, когда на определенный сигнал (например, на равные значения R, G и B) он выдает определенный "правильный" отклик (для приведенного примера - нейтральный серый цвет). Достаточно "умные" (читай - "дорогие") мониторы умеют делать это самостоятельно, остальным приходится пользоваться для этого услугами видеокарты.

А вот вторая часть процесса, построение профиля, который и описывает все параметры цветопередачи монитора, требует участия всей системы.

Цитата:
Сообщение от Imageman72
PS. мое мнение: при аналоговой передаче от видеокарты лучше калибровать сигналом с нее, а не внутренним сигналом экрана. При цифровой передаче в теории всеравно, а на практике могут быть расхождения (как, к примеру, sRGB и AdobeRGB картинки).

Про аналаговую передачу уже, наверное, можно успешно забыть, а по поводу цифровой передачи сигнала - полностью с вами согласен. Не знаю, как точно осуществляется кодирование и передача цифрового видеосигнала, но сильно сомневаюсь, что все это происходит на простом обывательском уровне "последовательно передаем три бита для каждого пиксела экрана". А посему - зачем рисковать, устраивая бесчеловечные эксперименты с перетаскиванием монитора, если его можно откалибровать на той машине, на которой он будет работать.


З.Ы. Вообще, тема эта достаточно не простая, и мне самому еще очень много в ней непонятно. Но я не теряю надежды в ней разобраться, для начала при помощи книги Алексея Шадрина Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика" / М., Август-Борг, 2005 г.
Книга доступна к свободному скачиванию со страницы автора.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:46   #36
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Приобрёл на днях EYE-ONE DISPLAY LT... Его софт не видит LUT моего монитора NEC 1990SXi.... Чего этому зверю не хватает? Может софт сменить?
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:37   #37
Завсегдатай
 
Аватар для ka_ru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Германия.
Сообщения: 353
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Если нет SpectraView® Profiler Software. Обычно меняют LUT видео карты.
ka_ru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SUN-техник (15.02.2009)
Старый 13.02.2009, 17:45   #38
Завсегдатай
 
Аватар для ka_ru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Германия.
Сообщения: 353
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от SONY
Если монитор "серьезный" типа серии NEC SpectraView, который поддерживает "аппаратную" калибровку и строит таблицу LUT не для видеокарты, а для самого монитора, то здесь при переносе монитора на другой компьютер все будет ОК.

Не надо вводить людей в заблуждение. Это не правильно. Так как другая видео карта может иметь другие уровни выходного сигнала. И LUT видео карты не обязан быть линейным.
Надо всегда калибровать в комплексе видео карта монитор.
ka_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 02:06   #39
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Спасибо. Проблему решил
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 05:16   #40
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Для практического применения могу предложить 2 варианта:

1. Продвинутый. Создайте профили под оба значения гаммы. На этапе ретуши и шумоподавления работайте с гаммой 1.8. Перед началом уветокоррекции переключайтесь на гамму 2.2.

2. Простой. Откалибруйтесь под 2.2 и не парьтесь. Гамма 1.8 - вещь специфическая, для полиграфии. Вы под полиграфию картинки не готовите, а у инспекторов в микростоках наверняка откалибровано под гамму 2.2


А вот вопрос а какой делать температуру белой точки?
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot