Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 03:10   #1
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
Вопрос Простой графический редактор для слабых компьютеров

Исходные данные:
Есть простенький семидюймовый нетбук. Есть куча TIFFов, сканы. И есть время вне дома, которое я могу посвятить легкой обработке файлов, с последующим сохранением в jpg. Легкая корректировка заключается, в правке горизонта, кадрирование, элементарная ретушь (убрать штампиком попавшие волосинки и ворсинки, без цели "омолодить" изображение, ибо на выходе должна быть картинка такая какая есть, т.е. если есть заломы, то они должны остаться и пр.), далее резайз, и сохранение в jpg.
Сами понимаете, на слабенький компьютер ставить Фотошоп неразумно. Попробовал поработать в GIMP. Все вышеописанное есть, и даже терпимо работает, неспешно конечно, но тем не менее. Но вот JPG на выходе какой-то ацкий адЪ, т.е. никуда не годится. Мыло мыльное, а не картинка. Возможно что-то не так делаю, возможно. Буду изучать дальше. Но вопрос такой, а может что-то есть еще, с простым функционалом?

Второй вопрос следует из первого. Есть ли какая простенькая программа для прописки ключевых слов в теги jpg? Дома использую Bridge, все устраивает и самое главное для меня, она сама запятые проставляет, даже если я записал слова столбиком. Так вот нужно что-то подобное простенькое для нетбука.

Спасибо

Последний раз редактировалось komarser, 20.01.2014 в 03:23.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 08:28   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Город Трудовой Доблести и Славы
Сообщения: 420
Репутация: 258
Оставлено благодарностей: 192
Получено благодарностей: 254
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Посмотрите на программу Picassa. Она бесплатная, легко находится в инете. Единственный ее недостаток - нет функционала для работы с ключевыми словами.
Sergpet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 12:26   #3
Старожил
 
Аватар для mephisto123
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Varna, Bulgaria
Сообщения: 8,863
Репутация: 4485
Оставлено благодарностей: 805
Получено благодарностей: 4,548
Отправить сообщение для  mephisto123 с помощью ICQ Отправить сообщение для mephisto123 с помощью Skype
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

komarser

В GIMP при сохранении какое качество JPEG выбираете? И остальные параметры как ставите?

На крайняк можно сохранять в BMP (там потерь качества гарантированно не будет), после чего конвертировать в JPEG любым конвертером, который устроит вас по качеству результирующего JPEG. В этом качестве можно попробовать например IrfanView.
mephisto123 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:16   #4
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Цитата:
Сообщение от Sergpet
Посмотрите на программу Picassa. Она бесплатная, легко находится в инете. Единственный ее недостаток - нет функционала для работы с ключевыми словами.

Не-а, Пикасса не пойдет, она вечно норовит проиндексировать все и вся, и тратит на это ресурсы и так слабенького компьютера. Опять же, там нет возможности ретуши.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:42   #5
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

С GIMP вы точно что-то не так делаете.
А если не разберётесь и ничего дельного здесь не подскажут, попробуйте самую старую версию ФШ какую найдёте. По-моему с версии 4.0 1996 года выпуска уже есть слои и экшены А так первый CS (8.0) думаю не тяжелее современного Гимпа. Хотя в первую очередь всё зависит от размера ваших тифов.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 23:49   #6
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Цитата:
Сообщение от mephisto123
komarser

В GIMP при сохранении какое качество JPEG выбираете? И остальные параметры как ставите?

На крайняк можно сохранять в BMP (там потерь качества гарантированно не будет), после чего конвертировать в JPEG любым конвертером, который устроит вас по качеству результирующего JPEG. В этом качестве можно попробовать например IrfanView.

Да, возможно что-то не то делаю. Ибо на выходе картина мутноваятая и по размеру процентов на 20 больше.
Когда делаю резайз, выбираю кубическая интерполяция. При экспорте в jpg выбираю качество 100.
Остальные параметры для меня как китайская грамота,ибо не понимаю. Стоит по умолчанию галка "Оптимизировать", Субвыборка 4:4:4, метод DCT Целое, Сглаживание - ноль.
На выходе результат визуально хуже чем с Фотошопа (параметр конечно субъективный, но мне кажется я прав), и файл больше по объему, процентов на 20-25.


P.S. И как в Гипме менять размер кисти?
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:59   #7
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Цитата:
Сообщение от loon
С GIMP вы точно что-то не так делаете.
А если не разберётесь и ничего дельного здесь не подскажут, попробуйте самую старую версию ФШ какую найдёте. По-моему с версии 4.0 1996 года выпуска уже есть слои и экшены А так первый CS (8.0) думаю не тяжелее современного Гимпа. Хотя в первую очередь всё зависит от размера ваших тифов.

По моему, когда был аукцион невиданной щедрости от Adobe в виде бесплатной раздачи Фотошопа, я скачал себе его на всякий случай. Надо на диске поискать (хотя иной раз проще заново в сети найти, чем у себя на дисках). Видимо этот случай пришел и надо попробовать установить на старенький нетбук старый Фотошоп
Ну а слои не принципиальны, штамп и лечащая кисть, последняя впрочем тоже не принципиальна. Тиффы от 50 до 100 Мб.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 01:33   #8
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Ага, что-то начинает проясняться, прочитал, что при ресайзе лучше использовать алгоритм lanczos.

Последний раз редактировалось komarser, 21.01.2014 в 08:15.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:27   #9
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

Небольшой отчет, вдруг если это интересно кому-то.

Остановил свой выбор на программе FastStone. не сочтите за рекламу, но все что нужно мне (ну или почти все) в программе есть. Поворот, обрезка, ресайз, сохранение в jpg в качестве удовлетворяющем меня. Некоторые операции конечно подтормаживают компьютер, но это лучшее для меня решение на сегодняшний день. GIMP наверное не плох, но работает "тугодумней", да и лень право его изучать. Особенность программы FS, первый раз, когда скармливаешь папку с TIFFами (файлы по 50-60 Mb), долго думает, составляет миниатюры, в дальнейшем проще. Минус - артибутировать надо стандартными средствами Win, что не есть гуд. Для этих целей прекрасно подошел Stocksubmitter, ключевики прописывать просто, но это вы наверное и так знаете. На сегодня пока такой выбор.

Информация о железе, нетбук MSI Wind U90, RAM 1,5 Gb, HDD 80 Gb, WinXP
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:36   #10
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Простой графический редактор для слабых компьютеров

только хотел написать про фастстоун - а вы уже сами дошли до него
для простых операций отличный редактор.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (23.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3д модели на продажу niak_ris 3D-моделирование для фотобанков 652 19.04.2023 13:17
Ваша первая продажа на Фотолии :) Selora Fotolia 1235 15.01.2018 13:10
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot