Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 17:01   #84761
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Лично я бы очень не хотел, чтобы какой-то инспектор при приёмке решал - в какую категорию определить данную мою работу. Это и очень хороший специалист-стокер зачастую не сможет сказать, а уж наспех обученный ревьюер...

обычно это сразу видно...
я к тому чтобы откровенный шлак на стоке был в своей уютной песочнице и не отсвечивал в поиске у нормальных людей. примеры шлака я в другой теме приводила, как чувак залил тыщу фоток - а я по этой теме все эти страницы мотала, чтобы других авторов посмотреть.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 17:03   #84762
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Насколько я понимаю, им не нужно ничего приписывать себе. Это же просто невыплаченные деньги - то есть не физические деньги у нас на счётах, а разница между полученными стоком деньгами и деньгами, выплаченными авторам. Но я, конечно, тоже не знаю их бухгалтерию, это только моё понимание.
Ну я и предполагаю, что невыплаченные деньги не должны фигурировать в выручке стока. Т.е. то, что осело невыплаченным на счетах сотен тысяч новичков - никак стоку в отчетности перед инвесторами не поможет
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 17:06   #84763
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Ну я и предполагаю, что невыплаченные деньги не должны фигурировать в выручке стока. Т.е. то, что осело невыплаченным на счетах сотен тысяч новичков - никак стоку в отчетности перед инвесторами не поможет
Насчёт отчётности не знаю, наверное, не поможет.
А вот то, что эти деньги остаются в их активах и могут быть использованы для нужд стока - вполне вероятно. Хотя тоже не точно
Цитата:
Сообщение от wellwell
обычно это сразу видно...
я к тому чтобы откровенный шлак на стоке был в своей уютной песочнице и не отсвечивал в поиске у нормальных людей. примеры шлака я в другой теме приводила, как чувак залил тыщу фоток - а я по этой теме все эти страницы мотала, чтобы других авторов посмотреть.
Вот далеко не всегда видно, к сожалению. У меня в топах продаж и по фото и по видео висит такой тихий ужас, что я бы с удовольствием удалил, но понимаю, что сильно потеряю в деньгах
Причём свои топы фото и видео я и переснимал лучше, и обрабатывал лучше, и прописывал лучше... Не работает, тонут и всё. При этом периодически выходят вперёд совершенно непонятные работы из новых - тоже далеко не лучшие, на мой взгляд, из серии похожих.

В общем, заранее судить о продаваемости работы можно только очень условно. Я больше за механизм типа того, что работает на Дримсе - когда работа становится дороже по мере того, как её начинают всё больше покупать.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (25.08.2019), Chitatel (25.08.2019), Enery (26.08.2019), lisnic (25.08.2019), misha1986 (28.08.2019), vale (26.08.2019), YuliaB (25.08.2019), YuliaB (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:06   #84764
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enery
Насчет инспекторов, которые определяют категории - человеческий фактор может сыграть не на руку. Они и так домогаются часто ради статистики отказов с нелепыми претензиями. Фокус не там, то не се, а тут еще им вручи определение статуса своей работы - нет уж.

ну так пока сидим и продолжаем жаловаться на тонны шлака в котором тонут ваши шедевры снятые на дорогую технику и вылизанные до блеска... .... мои то понятно почему тонут, а вот ваши))

хорошую работу как тут говорили - всегда видно издалека. и я почему-то уверена, что ни один ревьюер не промахнется.

и как покупателю например для хорошего издания, мне было бы приятней рыться в куче качественных работ. чем мотать страницы посредственности. собственно Фрипик этой сортировкой и занимается. да и Айс тоже не отстает - у него клиент на первом месте.

а критерии сегментов всегда можно довольно гибкие разработать. но спорить не о чем. есть так как есть и ничего меняться не собирается.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 17:17   #84765
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от wellwell
хорошую работу как тут говорили - всегда видно издалека. и я почему-то уверена, что ни один ревьюер не промахнется.
В том-то и дело, что понятие "хорошая" на стоках - это очень сложное понятие. Сколько портфелей с очень красивыми работами - и почти без продаж. А сколько портфелей, с виду совершенно неказистых - и прекрасно продаются. В некоторых случаях согласен - это довольно очевидно. Но далеко не во всех.

Поэтому никакой ревьюер из Индии или Мексики не сможет правильно оценить это заранее.
Раньше были отказы на Фотолии за "нестоковость" (не знаю, как сейчас), сейчас они есть ещё на том же Хайве - и это тихий ужас, потому что по этой причине массово реджектят то, что очень хорошо продаётся на других стоках. Думаю, любой, кто сталкивался с подобной системой, подтвердит мои слова.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (26.08.2019), Chitatel (25.08.2019), Enery (26.08.2019), terkertpos (25.08.2019), vale (26.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:19   #84766
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
В общем, заранее судить о продаваемости работы можно только очень условно. Я больше за механизм типа того, что работает на Дримсе - когда работа становится дороже по мере того, как её начинают всё больше покупать.

а если она утонула сразу? в тоннах шлака как на Шаттере? залили 10 мудаков по тыще фото барахла перед тобой и не долистал клиент до твоих шедевров?...

я мыслю с точки зрения клиента. мне как клиенту удобнее

1. покупать шлак дешевле, желательно разово, когда приспичило, без всяких бубнов с подписками-регистрациями. зашел-выбрал фотку - оплатил. тогда я не пойду на бесплатные стоки - где все уже по 10 раз использовано.

2. иметь возможность не рыться в шлаке. да я редактор модного журнала, у меня критерий - свет, отсутствие шума и съемка только на полный кадр. я не хочу рыться в куче любителей, которые не соответствую этому, пусть и снимают неплохо. мне нужен ультра-сегмент из профессионалов и я готов платить за качество.

3. иметь возможность заходить в нужный сегмент от потребности или рыться во всем как и раньше. иметь гибкие настройки, удобные тарифы, разную сортировку.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eva105 (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:22   #84767
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от wellwell
а если она утонула сразу? в тоннах шлака как на Шаттере? залили 10 мудаков по тыще фото барахла перед тобой и не долистал клиент до твоих шедевров?...
Так я же сказал, что саму идею сегментации я поддерживаю, она логична и удобна для покупателя.
Но я категорически против такой реализации, когда это решает "индус" при приёмке.
Поэтому и говорю, что не всё так просто.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (26.08.2019), wellwell (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:23   #84768
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Раньше были отказы на Фотолии за "нестоковость" (не знаю, как сейчас), сейчас они есть ещё на том же Хайве - и это тихий ужас, потому что по этой причине массово реджектят то, что очень хорошо продаётся на других стоках. Думаю, любой, кто сталкивался с подобной системой, подтвердит мои слова.

Я начинала в эти времена на Фотолии у меня реджектили больше половины по этой причине - и слава богу, я не стала ШЛАКЕРОМ!
Хотя в разумном варианте - если эти работы определили в категорию "низкой стоковой ценности" с ценой 10 центов было наверно лучше.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 17:27   #84769
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Насколько я помню, у вас это всё-таки хобби и портфель был в несколько десятков фото. А у многих это был основной заработок и реджектили сотни и тысячи хороших работ. И в этом большая разница. Продавать на Фотолии свои хорошие работы за 10 центов эти люди не согласились бы ни в коем случае.

Поэтому вариант сортировки ревьюером очень выгоден именно "шлакерам" - их работы либо попадут в кучу дешёвки, где им и место, и где у них немало шансов быть купленными хоть по 10 центов, либо часть из них неизбежно (хоть и незаслуженно) окажется в "качественном" сегменте - и у них сильно повышается шанс быть проданными дороже.

А автору с качественным портфелем этот сценарий невыгоден по тем же причинам. Часть его работ окажется в небольшом, но высококонкурентном "качественном" сегменте, где его продажи могут либо незначительно вырасти, либо даже снизиться; а другая часть волею ревьюера попадёт в дешёвый шлак, где доход с них снизится наверняка. В сумме статистически это наверняка сработает в минус (что логично ещё и потому, что иначе откуда возьмётся "плюс" у шлакеров? )

Но в чём я согласен с вами - это всё просто наши фантазийные рассуждения) Никто не станет это реализовывать, нам остаётся только наблюдать и пытаться адаптироваться.

Последний раз редактировалось Labrador, 25.08.2019 в 17:41.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wellwell (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:41   #84770
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Были времена, лет 6 назад наверное, когда на шаттере особенно активно режектили именно коммерчески перспективные работы. Высказывались предположения что именно с целью экономии. Тогда и появились всякие хитрые методы перезаливки, "точкование" и т.п.
Но потом они что-то сделали с "поисковым алгоритмом" и новые работы любого качества просто тупо перестали продаваться, даже если оказывались на самом вроде бы виду Исключения есть, на то они и исключения.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 23 (пользователей - 3 , гостей - 20)
kolotuschenko, Ice berry, zsv3207
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot