Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2013, 16:10   #1301
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от GooDween
я юзаю easyrelease
Подскажите пожалуйста. Я скачал себе easyrelease. Интересует:
1. что такое addendum - это какие то особые условия или соглашения с моделью???
2. Ethnicity - обязательно ли заполнять
3. Shoot Reference ID - что это и нужно ли это заполнять
4. Branding - нужно ли там что то заполнять
5. в настройках в разделе PDF and Email есть пункт BCC это что?

И еще хотел бы узнать - свидетель подписывает последний, но даже если он подпишет через два часа время подписания у модели и у свидетеля совпадают. Т.е. получается можно подписать с моделью, а потом съездить и подписать с свидетелем, а то пока приходится после съемки вечером собирать вместе и подписывать.

Последний раз редактировалось ndez, 12.08.2013 в 16:57.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:01   #1302
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 22
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Speedskater
А где обязательно нужно отправлять только один релиз?

Про шаттер, фотолию, 123, дримс, депозит, кэнсток уже спросили, туда нужен один релиз. А как обстоят дела с лори, isignstock, photodune, bigstock, panthermedia, crestock, veer, graphicleftovers, alamy?

Хочу попробовать свои силы на фотобанках, но пока загранпаспорт на обмене просто собираю информацию...
Меня тоже волнует вопрос количества релизов, смотрела релиз фотолии, там графа дата(ы) фотосессии, то есть по идее, если ты снимал первый раз и подписал релиз, то на следующую фотосессию у тебя старый релиз не отвечает действительности, или надо просто дописать нужную дату, по сути в одностороннем порядке, что на мой взгляд не совсем легитимно (по идее любой изменение в документе, подписанное несколькими людьми, должно подтверждаться всеми сторонами, если не прописано другое, иначе эти изменения можно признать не действительными), или это никак не отслеживается, или это просто у меня паранойя от переизбытка общения с юристами и прочими буквоедами законов?

И еще вопрос, кому-то известны случаи использования факсимиле для свидетеля и отношение фотобанков к их использованию?
Plaisir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:19   #1303
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

надо не дату дописывать, а брать новый релиз. Тем более например айсток требует описания съемки в релизе.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Plaisir (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 14:53   #1304
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 22
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от dimol
надо не дату дописывать, а брать новый релиз. Тем более например айсток требует описания съемки в релизе.
Спасибо, я тоже так для себя понимала, но уточнила, так как было написано в теме, что на перечисленных стоках 1 релиза для одной модели достаточно или это я что-то не так поняла?
Или юридически для фотографа безопасней, естественно, 1 релиз на каждую фотосессию для каждой модели, но инспектора на перечисленных сайтах не требуют обновления релизов и на 1 релиз можно пару лет грузить фото с разных фотосессий?
Plaisir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:22   #1305
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Plaisir
Спасибо, я тоже так для себя понимала, но уточнила, так как было написано в теме, что на перечисленных стоках 1 релиза для одной модели достаточно или это я что-то не так поняла?
Или юридически для фотографа безопасней, естественно, 1 релиз на каждую фотосессию для каждой модели, но инспектора на перечисленных сайтах не требуют обновления релизов и на 1 релиз можно пару лет грузить фото с разных фотосессий?
Вообще-то релизы не для инспекторов. Им вообще все равно, кого Вы там нафотографировали (они только лишь пытаются ограничить поток незаконно сделанных фото). А вот если Ваша изначально милая-добрая-пушистая модель подаст на Вас в суд за то, что она Вам не давала разрешения на фотосессию, то Вы поймете, что правильно подписанный релиз нужен был именно Вам! Мой муж подписывал всегда контракты, даже с теми, кого просто так фотографировал (не для стоков), чтоб потом претензий не было.
Другими словами: не каждую фотосессию надо составлять релиз и каждый раз модели/фотографу/свидетелю давать подписывать.

П.С. С какими-то неправильными юристами Вы там общаетесь, если они Вам еще не объяснили, что любой контракт связывает стороны его подписавшие, а не каких-то там никому неизвестных инспекторов
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:26   #1306
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Я же написал выше, что айсток требует отдельный релиз на каждую фотосессию. Других же устраивает один релиз на несколько лет.
Это с точки зрения работы с фотобанками.

С точки зрения вашей работы с моделями смотрите, что безопаснее для вас - один релиз надолго, или с каждой съемки.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Plaisir (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:06   #1307
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 22
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Florkins
Вообще-то релизы не для инспекторов. Им вообще все равно, кого Вы там нафотографировали (они только лишь пытаются ограничить поток незаконно сделанных фото). А вот если Ваша изначально милая-добрая-пушистая модель подаст на Вас в суд за то, что она Вам не давала разрешения на фотосессию, то Вы поймете, что правильно подписанный релиз нужен был именно Вам! Мой муж подписывал всегда контракты, даже с теми, кого просто так фотографировал (не для стоков), чтоб потом претензий не было.
Другими словами: не каждую фотосессию надо составлять релиз и каждый раз модели/фотографу/свидетелю давать подписывать.

П.С. С какими-то неправильными юристами Вы там общаетесь, если они Вам еще не объяснили, что любой контракт связывает стороны его подписавшие, а не каких-то там никому неизвестных инспекторов
Иногда релизы чисто для инспекторов и есть, как в случае если фотографируешь своего ребенка, да, его не проблема сделать, просто хотелось понять надо ли каждый раз заморачиваться с ним, сюда же я отношу родителей, бабушек и дедушек.
Вот и все. А правильные или неправильные юристы определяет количество выигранных судов, а не Ваше представление о том, кто кому, что объяснил, хотя о том, что кто-то что-то объяснял не было ни слова, но их компетенция не касается данной темы, поэтому давайте вернемся к нашим релизам


Цитата:
Сообщение от dimol
Я же написал выше, что айсток требует отдельный релиз на каждую фотосессию. Других же устраивает один релиз на несколько лет.
Это с точки зрения работы с фотобанками.

С точки зрения вашей работы с моделями смотрите, что безопаснее для вас - один релиз надолго, или с каждой съемки.
Да, спасибо, с точки зрения моей работы, все последствия и риски мне понятны.
Интересовал именно практический подход фотобанков, просто меня смутила формулировка на фотолие дата (даты) фотосесии и я решила уточнить, как на практике отдельный релиз на каждую фотосессию или можно новые фото со старым релизом грузить, если у меня рисков практически нет. Теперь понятно, что на практике только айсток так требует, остальные не придираются

Последний раз редактировалось Plaisir, 15.08.2013 в 23:54.
Plaisir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:56   #1308
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Plaisir, слава Богу, что Вам хоть кто-то угодил..
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 10:04   #1309
lja
Новичок
 
Аватар для lja
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Волгоград
Сообщения: 164
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 266
Получено благодарностей: 116
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Подскажите, пожалуйста. Модель недавно вышла замуж, паспорт еще на старую фамилию, но по мужу она уже с другой фамилией. Подписали релиз с той фамилией, которая в паспорте, т.е. на старую. На какую надо было все-таки подписывать? Какая фамилия имеет юридическую силу на момент подписания?
lja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kammamisuerve (18.12.2013)
Старый 01.09.2013, 13:47   #1310
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 22
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от lja
Подскажите, пожалуйста. Модель недавно вышла замуж, паспорт еще на старую фамилию, но по мужу она уже с другой фамилией. Подписали релиз с той фамилией, которая в паспорте, т.е. на старую. На какую надо было все-таки подписывать? Какая фамилия имеет юридическую силу на момент подписания?

Вы видите риск, что модель может потом подать на Вас в суд и утверждать, что не давала Вам этого разрешения ссылаясь, что релиз на ее старую фамилию? Мне такое представляется сомнительным, ведь релиз дает человек и легитимна его подпись, а не его фамилия.
Меняла фамилию не раз, и сама фамилия ни в одной ситуации, где требовались документы, не была принципиальной. После смены фамилии, в паспорт ставили штамп со сроком его действия, как я понимаю, до этого времени, если паспорт еще не сдан на обмен, правильней использовать все же первую фамилию. После истечения срока, сам паспорт уже не может считаться документом, удостоверяющим личность, а значит и подтверждающим фамилию.
Plaisir вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lja (02.09.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot