Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2012, 10:19   #31
Старожил
 
Аватар для Sofka_4
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,569
Репутация: 2611
Оставлено благодарностей: 5,480
Получено благодарностей: 2,644
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Спасибо, дорогие мои!
Поддержали меня!))) теперь знаю, что не одинока в этом мире!))))
Sofka_4 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (14.06.2012), bo_Q (19.06.2012)
Старый 14.06.2012, 10:20   #32
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от s1001
Ну, как раз про убогость вы погорячились. Очень удобное, эффективное и быстрое средство разработки приложений. Есть возможность создавать клиент-серверные приложения, подключаясь к любым SQL базам, хоть MySQL, хоть ORACLE или INFORMIX. Плюс наличие VBA в котором можно подключать и использовать любые внешние модули и библиотеки... Просто нужно уметь со всем этим работать, а не поковыряться немного по поверхности методом тыка.

Может быть, может быть, ведь я еще это все в древнем офисе делал, может сейчас все куда более продвинуто. С тех пор просто Эксес ни разу не устанавливал. Мне больше нравиться их связка Visual Studio и SQL Server Manager, но пока не было времени и серьезной надобности разбираться в них подробно. Начал было изучать пару лет назад, но как всегда другие дела поглотили все время.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:15   #33
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от luk
Может быть, может быть, ведь я еще это все в древнем офисе делал, может сейчас все куда более продвинуто. С тех пор просто Эксес ни разу не устанавливал. Мне больше нравиться их связка Visual Studio и SQL Server Manager, но пока не было времени и серьезной надобности разбираться в них подробно. Начал было изучать пару лет назад, но как всегда другие дела поглотили все время.
На "древнем", хотя все же скорее "старинном", Access 2.0 (еще под Windsows 3.1) у меня был организован учет движения товара и денежных средств в нескольких крупных магазинах. Дело не в версии, а в подходе к освоению системы.

Последний раз редактировалось s1001, 14.06.2012 в 11:28.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 21:05   #34
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Честно говоря в свое время обратился к специалистам, так как самому знаний не хватало для дальнейшей модернизации БД. Мне тогда сказали, что ничего того, что я хочу на Эксесе организовать нельзя. А именно как сетевая, БД на эксесе работать не будет, по крайней мере полноценно. Да и ни разу не видел ни одну серьезную БД на эксесе. Хотя спорить не буду, я не специалист.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 08:33   #35
Новичок
 
Аватар для vikfox
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщения: 39
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Написал программу на Delphi + Php + AutoIt + MySql.
Файлы поступают в ДропБокс, раскидуются по фтп серверам, либо через ВебФорму (для Тех у кого нет фтп iStock, Alamy, и т.п) Если файл загружен успешно, хоть на один из 30 стоков, файл переносится в отдельную папку с фиксацией имени файла и стока, а также с аттрибутивной информацией (название, описание,ключи). При подключении новых стоков в СУБД отмечаются файлы для загрузки, программа ищет файл по его имени и отправляет на сток.
vikfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 08:35   #36
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Я печатаю на принтере элементарный бланк, где по горизонтали название-номер фото, по вертикали названия стоков. После того, как снимки полностью готовы к загрузке, комплектую их в папки штук по пятнадцать. Авторучкой заношу в бланк номер папки, названия и номера снимков. При загрузке отмечаю те, что грузил, а после рассмотрения ставлю либо плюс (принято), либо в несколько букв причину отказа (фок, комп, лсв...). Лично мне такая система учета очень подходит. Все наглядно, все перед глазами, перепутать что-либо трудно. Вел в Экселе, но это дольше и не так, на мой взгляд, удобно. А так кладу перед собой эти бланки и в просмотровщике без проблем анализирую, комплектую новые папки и т.д.
Kirsanov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SantaH (27.06.2012)
Старый 18.06.2012, 09:58   #37
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

У меня только фото. Если появится вектор, видео и т.д., то скорее всего будет учитываться также
Изначально поставил себе задачу - все должно быть как можно проще, и при этом надёжно и понятно. Самый главный фактор для меня в этом учете - это знание чего и куда загружено. Самое сложное (опять же для меня) было прицепить к конкретному файлу, некую универсальную метку, которая всегда (после перестановки виндов, на другом компьютере и т.д.) мне покажет, что рав-файл обработан и отправлен в загрузку.
Эту ОБЩУЮ задачу я решил при помощи лайтрума. У меня исторически так сложилось, что из лайтрума прожигается тиф полностью атрибутированным. Я не использую впоследствии никаких дополнительных инструментов для этой обработки.
На этом этапе конечно есть свои шаги.
1. загрузка в лайтрум материала
2. сортировка (брак получает метку на удаление, а то что будет обработано получает метку - 3 звезды)
3. проверка того, что имеет метку на удаление.
... в результате я имею перед глазами некий набор графического материала с тремя звездами, который нужно дальше обрабатывать.
4. далее отбор материала для "сегодняшней" загрузки. Открываю всю базу и выбираю картинки, которые буду выгружать на стоки. Они получают метку 5 звезд, атрибутируются и т.д., прожигаются в тиф и всегда в одну и ту же папку.
.... в результате я по базе лайтрума вижу какие фото обработаны, а какие нет.
5. далее фотошоп. там тоже некая автоматизированность. если обработка пакетная, то мои экшены "знают" из какой папки нужно взять (лайтрум то выкладывает всегда в одно и то же место) и куда положить (у меня это папка upload)
6. ручками делаю папку сегодняшней даты в формате 2012_06_17 (например) и копирую туда из папки upload готовый материал.
6. процесс загрузки на стоки. Мой FTP клиент "знает" что грузить надо из папки upload (фотошоп только туда выкладывает) и при коннекте со стоком сразу в неё заходит.

... собственно зачем все это так подробно изложил?... Такая вот настройка процесса упростила мне ведение учета загрузки на стоки как такового и вот каким образом.
Я веду простенькую таблицу в екселе... по горизонтали у меня папки, по вертикали - стоки. Как только я сделал форматную папку - тут же вношу её в таблицу. Загрузил папку на сток - поставил крестик. Не загружена - пустое поле.

Кроме как на шутер - отказы не перегружаю (если считаю что это нужно делать) Для этого делаю в папке upload такую же форматную папку но с припиской - only SS (2012_10_03 only SS) это означает что 3 окт 2012 я должен этот материал выгрузить на шутер. В таблице экселя это не учитываю. Просто после загрузки эту папку удаляю.

В итоге я весь подготовительный учет закладываю уже на стадии обработки графического материала, во время основной работы. А на сам учет трачу прям смешное время (открыл таблицу, поставил крестик в нужном месте.)

Появление нового стока не требует каких либо сложных переделок. Добавляю столбец в таблицу экселя и далее по накатаной (крестики против папок, копирование их этих папок в папку upload, а дальше настроенный ftp-клиент сам знает что нужно делать.


вот написал сильно много и возможно непонятно (двумя словами и не получится), но на самом деле это очень и очень просто реализуется.
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (19.06.2012), monshtadoid (25.06.2012), Sofka_4 (18.06.2012)
Старый 19.06.2012, 00:07   #38
Вновь прибывший
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Для таких целей давно написана программа extensis portfolio. Это готовый каталог затор изображений с возможностью добавлять неограниченное количество полей в базу (сколько угодно стоков и параметров на каждую картинку). И Сортировать потом можно по любому параметру. Хоть по ключевым словам, хоть по приняли/не приняли, или по количеству продаж. Плюс экспорт в наш любимый ексель.
dimmac вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (19.06.2012)
Старый 19.06.2012, 10:48   #39
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 33
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Использую Lightroom.
Порядок действий следующий:
  1. Импорт raw с применением начальной обработки (применяется preset)
  2. Отбор - фотографий и удаление явного брака.
  3. Обработка в Lightroom
  4. Если требуется более детальная обработка в Photoshop - делаю export в psd. Для этого у меня настроен специальный preset, который экспортирует raw в psd, добавляет файл в каталог и группирует его с raw.
  5. Открываю psd в Photosop (прямо из Lightroom). Обрабатываю в Photoshop. Сохраняю, возвращаюсь в Lightroom
  6. Заполненяю ключевые, название, описание
  7. Загружаю на стоки через plugin Lightroom (добрый человек выкладывал у нас на форуме)
  8. Для стоков, которые не поддерживает plugin, делаю export в jpg в папку вида yyyy-mm-dd_AA_BB_CC_DD, где yyyy - год, mm - месяц, dd - день, AA, BB, CC, DD - аббревиатуры стоков. На это тоже настроен preset. Затем гружу при помощи FTP-клиента на оставшиеся стоки.

Теперь о том, как учитывать куда загрузил, куда не загрузил. Где приняли, где не приняли.
В Lightroom позволяет добавлять ключевые к файлам и прописывать их в экспортируемый jpg. Также для каждого ключевика можно настроить, чтобы он не экспортировался.
Казалось бы, зачем это нужно?
Дело в том, что в Lightroom есть такая замечательная вещь, как smart-collection. Т.е. коллекции, в которые файлы попадают по определенным параметрам. Автоматически.
У меня есть три служебных keyword для каждого стока. Например, для ShutterStock это будет выглядеть так: SS_1_uploaded, SS_2_approved, SS_3_rejected.
На основе этих и других "служебных" keyword я получаю в smart-collection:
  • SS_to_upload
  • SS_pending
  • SS_approved
  • SS_rejected

Таким образом, обработал, заполнил ключевики. Перешел в smartcollection SS_to_upload, выделил все файлы и сделал через plugin экспорт на сток. Не снимая выделения поставил флажок напротив SS_1_uploaded. Файлы попали в smart-collection SS_pending.
Ну по такому же принципу получаю approved, rejected.
DVAD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Annche (19.06.2012)
Старый 19.06.2012, 15:46   #40
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от dimmac
Для таких целей давно написана программа extensis portfolio. Это готовый каталог затор изображений с возможностью добавлять неограниченное количество полей в базу (сколько угодно стоков и параметров на каждую картинку). И Сортировать потом можно по любому параметру. Хоть по ключевым словам, хоть по приняли/не приняли, или по количеству продаж. Плюс экспорт в наш любимый ексель.
Интересное решение, только вот где были эти разработчики 21 января 2006 года?
Цитата:
Сообщение от DVAD
Использую Lightroom.
Порядок действий следующий:
Буквально три вопроса. Какой у Вас сейчас размер портфолио? Что будет с вашим компьютером, когда портфолио вырастет до 5-10-15 тысяч изображений? Как вы в лайтруме учитываете и анализируете продажи?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (20.06.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Платите ли вы налог от вашей прибыли? den_ketk Опросы 73 10.10.2014 09:01
как лучше отправлять похожие фотографии? ersiees Фотография для фотобанков 4 19.08.2014 16:02
Как правильно сделать коллаж? DimaSobko Обработка изображений 30 04.09.2012 16:29


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot