Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 21:34   #31
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 69
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 304
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Стоит ли....

поддержу тему.
Тоже очень интересует сей девайс. Изложу свой мотив. Часто езжу снимать за границу (интерьерные съемки) и иногда надолго. брать с собой ФФкамеру+3\4 объектива, пыхи, штатив, HD-диск, моток проводов, всякие насадки, синхроны и... здоровый ноутбук с нормальным планшетом - реально ту мач! Клиенты часто хотят сразу, хоть приблизительно результат видеть, а сидеть и обрабатывать "в гостях" - ужас. И Синтик с китайским фотошопом, в этом случае, вообще не спасает. А ты снимаешь 2 недели-месяц и фотки валятся десятками гигобайт. В этот момент очень греет мысль, что где-то очень далеко стоит мой мощнецкий ноут с 27 дюймовым монитором и интуосом5, но нужен он сейчас и рядом, а его не возьмешь с собой из-за веса.
Ну и в плане ретуши - очень часто приходится делать редизайн и коллажи, и, частенько, клиенты разрождаются фотами с 810 или DSR. Недавно один сказал что у них Фаз скоро появится - вот думаю, этот мобайл студио вообще его открыть сможет или нет? Полноценную ретушь на нем не проводил, но точно знаю что жесткий диск Сандиск на 2 тера он кушает очень легко и быстро. Это тестил.
Вот меня активно и интересует этот вопрос.
Вожу с собой маленький нетбук, который даже фотки открыть нормально не может, а только на Жесткий диск кинуть. А клиенты часто сразу хотят посмотреть и отобрать, а иногда и базовую ретушь можно было бы быстро сделать.
Tailex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 16:21   #32
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли....

В прошлом году пришла пора менять походный ноут и тоже возникли мысли взять устройство со встроенным дигитайзером. Изучение рынка показало наличие примерно трех типов устройств:

1. Планшеты от эйпл и самсунг. Максимум удобства и мобильности при весьма низком проффесиональном потенциале изза используемых осей: ipad pro + pen, и samsung tab s3 (перо в комлпекте). Собственно, изза iOs и Android полноценных фотошопов и иллюстраторов не будет, будут мобильные версии или сторонний софт. О полноценной работе речи не идет но рисовать вроде можно вполне неплохо и както корректировать фото тоже.
Плюс - относительно недорогой вариант и все (почти все) плюсы планшетов как удобного устройства и для дома и для путешествий.
Для фотографов и графических дизайнеров врядли хоть какойто вариант - тогда уж и на телефоне можно А вот для художников-иллюстраторов - вполне может оказаться интересным.

2. Планшеты на windows 10 с встроенными дигитайзерами. Дорого (за приличный конфиг), полнофункционально, довольно мобильно. Это тот самый ваком компаньон (неоправдоно дорого за планшето-комп с кучей недостатков) и microsoft surface - поинтереснее в основном благодаря более удачному сочетанию цены и характеристик. Есть еще варианты относительно старых и слабых устройств - было чтото и от самсунга и даже у китайцев совсем бюджетно но мало актуально для рабочего инструмента сейчас.
Достоинства и они же недостатки устройств - это 12" планшеты, т.е. оч компактные устройства, максимально мобильный вариант, при том что внутри это все же настоящий Windows 10 компьютер с профессиональным софтом. Т.е. можно делать все, что можно делать за обычным компом минус "полноценная" производительность.
Внутри все же мобильный камень, в угоду мобильности производительность таких процессоров сильно зарезана да и тепловой пакет при пассивном охладе не дает разгулятся, хотя для многих задач вполне хватает. Для графики и вектора - вполне может хватать, не всегда же надо 1гб файлы активно крутить.
По ценам ситуация интересная - на рынке много поколений MS Surface Pro (когда я изучал было уже четыре) при том что терпимо можно работать, как я понял, даже на втором - и перо вполне неплохое а процессорная мощь росла вообще в год по чайной ложке. Соответственно на рынке полно вариантов любой кошелек начиная чуть ли не от 15тр (плюс пересылка с американского ебея).
С вакомом тоже не все так однозначно, рынко БУ неплохо расставляет по местам адекватность цен и бушные вакомы тоже начинаются баксов с 500 (что сильно приятнее изначальных 1500, кажется?).
Вообще в случае нужности именно ультракомпактной но "полноценной" рабочей машины - это один из самых интересных вариантов. Габариты планшета, клавиатура облажка плюс маленькая мышь и бп - это натурально оч компактный походный вариант.
К сожалению, я себе не представляю продолжительную работу на 12" экране. Пару фоток, пару векторных картинок - может быть. Рабочий день? Увольте, это невозможно.

3. Наиболее ближе к решению задачи оказались ноутбуки-"трансформеры" со встроенным дигитайзером. В первую очередь это Microsoft Surface Book, у которого для богатых эстетов есть премиум версия от Porshe design с более крутым внешним видом хотя и сам сурфейсбук - это премиального уровня (и цены) устройство. У оригинального сурфейс-бука, кстати, сама конструкция несколько сомнительная в районе "петли".
Цены от штуки баксов только начинается, но в эти деньги хотябы не планшет переросток а компактный ультрабук.
Ноут этот разбирается на две части, превращаясь в огромный 13.3 планшет и докстанцию-клавиатуру к нему. Насколько это подходящая диагональ для графики - вопрос индивидуальных (по мне так все что ниже 27" - бэээ) )
МС, к слову, не единственная компания с ноутами с профессиональным дигитайзером - точно был какойто ультрабук от леново в более классическом дизайне, да и еще чтото.

Разумеется, кто не может жить без вакома у того он уже есть и для таких людей есть очевидный вариант взять обычный ноут устраивающий по цена-качество и к нему подключить свой планшет.

Я, в результате от идеи брать чтото со встроеным дигитайзером отказался (пользуюсь я и планшетом и ноутом редко, так что и совмещенным устройством врядил начну) но, надеюсь, комуто поможет мой опыт по поиску
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tailex (03.07.2018)
Старый 02.07.2018, 18:47   #33
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 138
Репутация: -154
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Стоит ли....

Цитата:
Сообщение от Tailex
поддержу тему.
Тоже очень интересует сей девайс. Изложу свой мотив. Часто езжу снимать за границу (интерьерные съемки) и иногда надолго. брать с собой ФФкамеру+3\4 объектива, пыхи, штатив, HD-диск, моток проводов, всякие насадки, синхроны и... здоровый ноутбук с нормальным планшетом - реально ту мач!

Сколько по объему занимает ноут у вас среди остального барахла - процентов 7? Не стоит искать лучшего, тем более, что провоз ноута - бесплатный.
galety вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tailex (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:42   #34
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для gromazeka
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщения: 119
Репутация: -144
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Стоит ли....

Цитата:
Сообщение от jaeeho
если ваком с 5080 lpi (которые не меняются лет десять) по прежнему все еще не карандаш по точности, то эти штуки сколько вижу обзоров все еще далеко не ваком, где уж им к карандашу, т.е. не всем "художникам иллюстраторам" и для "графики" они подходят в принципе, ваком уже есть компромисс на маленьких диагоналях, крайне неудобно рисовать бревнышком в замочной скважине, при проработке картинки слишком много зуммирования отсюда рисунок из кусочков и потеря времени, если еще и точность порезать то только для дудликов и останется

Совершенно верно, эти детские игрушки не для работы
gromazeka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Reznikov (25.07.2018)
Старый 04.07.2018, 02:28   #35
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли....

Есть обзоры от Романа Гуро где он в целом хвалит устройства и считает их годными. айпады и сурфейсы - точно). Не без недостатков, разумеется, но в целом годные. В том числе он упоминал что на том же сюрфейсе довольно продолжительное время работал живя в тае - планшет заменял ему компьютер.
Врядли можно сказать что у Романа недостаточно профессиональный уровень, чтобы он не мог оценить качество устройств )) Собственно, он в обзорах показывает процесс работы и отдельно отмечает недостатки, но общий вывод, все же, положительный.

Разумеется, это компромиссные варианты, это, собственно, очевидно по условию задачи ))
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (04.07.2018), Reznikov (25.07.2018)
Старый 04.07.2018, 11:30   #36
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли....

Я когда искал точно видел на ютубе сравнение сурфейс-бука и вакома, и насколько помню, коментатор не склонялся в сторону вакома, но тут врать не буду.
В устройстве типа сурфейса дигитайзер совсем не обзяательно будет явно хуже, чем ваком, там вроде иногда прям от вакома модуль и стоит.
Насколько помню, одна из главных претензий к планшетной пловинке сурфейсбука была совсем не по экрану или качеству дигитайзера а потому, что у интусов-синтиков есть традиционная бокововая панель с кнопками и когда ее вдруг не оказывается выясняется, что она нужная )))
Вообщем, сравнения есть, причем сравнения от настоящих (даже крутых) художников а не от только от журналистов. Имхо, если стоит серьезный вопрос по выбору устройства - их стоит посмотреть.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 18:58   #37
Новичок
 
Аватар для Reznikov
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщения: 18
Репутация: -4
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Стоит ли....

Цитата:
Сообщение от gromazeka
Совершенно верно, эти детские игрушки не для работы
И я так думаю.
Reznikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 02:25   #38
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Хорошо Re: Стоит ли....

Цитата:
Сообщение от sudok1
Всем приятного!
Встал вопрос о замене планшета.
Стоит ли брать такую дорогую штуковину как ваком Мобилстудио про? В нынешних условиях, я имею ввиду кризис , падение продаж и тп негатив последнего времени.
Microsoft Surface Studio (Intel Core i7, 32GB RAM, 2.1 TB) вот это машина БОМБА!!
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:25   #39
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоит ли....

Не только спина болит, а и глаза.
Savina3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 19:21   #40
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 190
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 131
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Стоит ли....

Блин я до сих пор мышкой рисую все кто ваком кто мобил студио отстал я безнадежно
Бауржан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)? Маляся Dreamstime 294 07.08.2019 20:20
стоит ли связываться с Фотолией ? Агатон Fotolia 89 30.01.2017 15:19
Стоит ли переходить с 600D на 5D Mark 3 для предметной съемки? EgorXFi Инструментарий 44 15.06.2015 19:45
Стоит ли сейчас начинать работать со стоками? igar Другие вопросы 87 17.05.2015 20:14
Изоляты. Стоит ли изолировать портреты людей? nik40fox Фотография для фотобанков 10 28.06.2013 23:50


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot