Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 14:46   #84741
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Поэтому все эти тысячи и тысячи новых портфелей со слабым уровнем - это куда серьезнее чем кажется.
Я не готов спорить с цифрами в руках - у меня их нет - поэтому соглашусь с вами.
Значит, еще одна весомая причина - чтобы хотя бы попытаться выделиться уровнем работ на их фоне
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 14:50   #84742
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
Я не готов спорить с цифрами в руках - у меня их нет - поэтому соглашусь с вами
Вот ветку создавали для обсуждения фин.отчетов шаттера http://www.microstock.ru/forum/showt...FB#post1228236

Обратите внимание на сообщение Mechanik, последнее в ветке на данный момент.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olegpan (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 14:54   #84743
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
А сколько их отвалилось одновременно с этим?
1) существенно меньше, чем пришло 2) портфели то остались. это вообще золотая жила стоков - работы можно продавать, заработки не востребываются годами
Цитата:
Да? Купит техники на 10-12 тыс баксов - пара телевиков, пара про тушек? Оплатит перелет, сафари?
Да, именно так любители и делают. Им побоку затраты. Загляните как-нибудь на любой конкурс природной фотографии, очень удивитесь. А я знаю многих с этих конкурсов, кто пробовал свои работы грузить на стоки
Цитата:
Потом выдаст качественный результат в количестве - хотя бы несколько сот фоток?
Понятие качественного результата у таких людей и у стоков очень разное. Запросто сольет неликвид (с точки зрения фотографа-натуралиста) на стоки. А вот студия никогда не пошлет на такое своих работников - эта тема очень плохо окупается, а вложения в нее очень большие
Цитата:
Охотно верю, что количество фото и их уровень будет гораздо выше, если ехать в тот же Париж не на отдых - а в командировку.
А не нужно ехать в париж в командировку, там есть свой любитель, который знает свой город кратно лучше любого приезжего командировочного, может снимать в любое время года и в любую погоду.
Цитата:

Ок, вижу, что вы реально поверили, что "новички всех порвут".
Я реально вижу, что студиям уготован довольно узкий сегмент рынка. Это первое. Второе, вы путаете, малые портфели, создаваемые не для серьезного заработка, с новичковыми портфелями. Если человек не грузит десятки тысяч работ, это совсем не значит, что он не умеет снимать
Цитата:
Давайте сделаем проще. Откроем соседнюю тему Хочу критики - и скажите, какой новичковый портфель (допустим, сюда отнесем людей с <500 фото и стажем до года).....да хоть за последние полгода вас так "пугает"?
Еще одна типичная ошибка. Вам нужно не 1 портфель открыть, а полмиллиона, если не больше. Каждый отдельно может совершенно не пугать, они пугают в совокупности
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (25.08.2019), AnSad (26.08.2019), Enery (25.08.2019), lisnic (25.08.2019), terkertpos (25.08.2019), Twisted (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 15:02   #84744
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
Да? Купит техники на 10-12 тыс баксов - пара телевиков, пара про тушек? Оплатит перелет, сафари?
Потом выдаст качественный результат в количестве - хотя бы несколько сот фоток?
А потом все это будет атрибутировать и отсылать?
Я таких любителей не знаю, хотя круг общения в фотокругах - довольно широкий.

Как раз таких любителей полно. Знаю несколько дам, снимающих и изредка грузящих тревел на стоки - у одной лейка и набором объективов на 3 с копейками ляма; вторая сменила вторую соньковскую 7R на фуджи среднеформатную с комплектом объективов. Мотаются по миру и снимают для собственного удовольствия, а грузят изредка, когда до компов добираются. Кстати, рассказывать какие у них компы, думаю, не имеет смысла - и так понятно Есть и мужики такие же - там количество и стоимость техники тоже очень впечатляет. Пара знакомых - ландшафтники любители. Тоже мотаются по миру в свое удовольствие - портфели - у одного под тысячу фоток у другого сотни 4. Очень высокий уровень. Подгружают по 3 -4 фотографии в месяц - перфекционисты
И на форуме есть любители приблизительно того же уровня - olmoroz например
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 15:03   #84745
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Да, именно так любители и делают. Им побоку затраты. Загляните как-нибудь на любой конкурс природной фотографии, очень удивитесь. А я знаю многих с этих конкурсов, кто пробовал свои работы грузить на стоки
Пробовал когда-то...но не грузит...

Цитата:
Сообщение от DrPAS
А не нужно ехать в париж в командировку, там есть свой любитель,
Гдееее??? Я был в Париже и поверьте, перетряхнул Шаттер мелким ситом перед поездкой.
Не нашел "любителей" - узких спецов по Парижу. Почти все топы - тревел-фотографы с кучей фото из разных стран, некоторые из этого форума.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Второе, вы путаете, малые портфели, создаваемые не для серьезного заработка, с новичковыми портфелями. Если человек не грузит десятки тысяч работ, это совсем не значит, что он не умеет снимать
Так я уровень работ смотрю. Я не могу оценить работы векторщиков, но по фото все сразу видно - и по тревелу, и по людям, и по жанрам.
Малых портфелей с классным качеством я почти не находил.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Еще одна типичная ошибка. Вам нужно не 1 портфель открыть, а полмиллиона, если не больше. Каждый отдельно может совершенно не пугать, они пугают в совокупности
Ну, все мы понимаем, что "жизни не хватит". Я же говорил - сужу по соседней ветке с критикой.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vale (26.08.2019)
Старый 25.08.2019, 15:07   #84746
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Как раз таких любителей полно. Знаю несколько дам, снимающих и изредка грузящих тревел на стоки - у одной лейка и набором объективов на 3 с копейками ляма; вторая сменила вторую соньковскую 7R на фуджи среднеформатную с комплектом объективов.
...
Кстати, рассказывать какие у них компы, думаю, не имеет смысла - и так понятно
Эммм....а для чего это перекладывание малополезных стекляшек?
Вы реально меряете уровень работ по камерам или по тому - i5 или i7 в компе установлен?

Имхо, понимание стоковых тенденций и запросов, качественная коммерческая обработка и атрибутирование - в миллион раз важнее навязанной рекламой техникой.

Думаю, что для 95% стоковых кадров разница между старым кропом в 24мп и той же соней А7 любой версии - будет стремиться к нулю в одних руках.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 15:14   #84747
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
Эммм....а для чего это перекладывание малополезных стекляшек?
Вы реально меряете уровень работ по камерам или по тому - i5 или i7 в компе установлен?

Имхо, понимание стоковых тенденций и запросов, качественная коммерческая обработка и атрибутирование - в миллион раз важнее навязанной рекламой техникой.

Думаю, что для 95% стоковых кадров разница между старым кропом в 24мп и той же соней А7 любой версии - будет стремиться к нулю в одних руках.
О чем вы, я ведь не о стекле или процах говорил. Это были просто примеры по вашему же посылу в 10 тысяч баксов. Это к тому, что обеспеченных любителей, для которых стоки это хобби, а деньги - это просто эквивалент лайков, достаточно много и они будут продолжать грузить.
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 15:16   #84748
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Как раз таких любителей полно.
Имя им - легион! И живут они по всей планете. И снимают они то, что студии никогда снимать не будут. И им вообщем-то всё равно куда грузить: на конкурсы, на фото сайты, на стоки... И как раз такие "любители" от слова "любить заниматься этим делом", делают очень профессиональные работы. И их действительно мало интересует финансовая сторона вопроса, что абсолютно не мешает им всем скопом отжирать солидный кусок пирога у тех, кто пытается именно заработать на стоках.
Цитата:
Сообщение от olegpan
Но, имхо, на форуме сильно переоценивается роль таких "вечных новичков" и хоббистов.
Не... это Вы недооцениваете силу миллиона муравьёв. Сожрут живьём и косточки обглодают.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (26.08.2019), Chitatel (25.08.2019), DrPAS (25.08.2019), Enery (25.08.2019), loon (26.08.2019), misha1986 (28.08.2019), Olga355 (26.08.2019), terkertpos (25.08.2019), Twisted (25.08.2019), Лаборант (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 16:02   #84749
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

olegpan, если серьёзно, то сегодня качественный стоковый контент высокого уровня делают десятки/сотни авторов - это именно те, кто работает на стоках ради заработка. Можно сказать, это стоковые бизнесмены со всем сопутствующими бизнес-издержками, серьёзным анализом и планированием. Можете называть их студиями.
А конкурентами им выступают десятки тысяч людей, которым порой плевать на расходы и на заработок, которые делают такие же качественные работы просто для души. Они и конкурируют и дополняют друг друга.
И до сей поры было бы всё мирно, с уважением и взаимопониманием. Но... и тем и другим мешают жить сотни тысяч снепшотеров и маляров, которые производят откровенное г-но и заливают его миллионами... И вот уже не важно, студия у тебя или ты частник, потратил ты на съёмку тысячу долларов или просто по дороге на дачу сделал интересный кадр... Всё это качество, вкус и стиль просто тонет навсегда в грязно-сером потоке. А потом мы на форуме каждый день читаем сотни постов на тему: "у меня уже 1-2-3 тысячи работ и всего 1-2-3 продажи в день"... да с чего ты вообще взял, что это называется фотографией/иллюстрацией и что кто-то будет платить за это деньги?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (26.08.2019), Enery (25.08.2019), wellwell (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 16:05   #84750
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от servickuz
После очередной ругани и очередного изгнания новичков тема вновь расцвела новыми красками.
Серьёзные люди повыползали из сумрака. Они оказывается, не вымерли как динозавры, а просто в кустах тихарились, чтоб не мешать молодняку о своих трёх продажах плакаться...
Просто в конце каждого месяца - в теме "всепропальщики"
Начнется новый месяц - тему оккупируют "БМЕ-мщки"
В середине месяца - борьба "нытиков" с "оптимистами"
И так по кругу
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (26.08.2019), hdd (26.08.2019), Nox (25.08.2019), olya2303 (25.08.2019), wellwell (25.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 33 (пользователей - 6 , гостей - 27)
DevilPont, ella1977, Swill, Slonik2, DeathVoice, vgs
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot