Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 08:33   #1011
Новичок
 
Аватар для SonneSon
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 194
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 81
Отправить сообщение для  SonneSon с помощью ICQ Отправить сообщение для SonneSon с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

А у меня возник вопрос по поводу плагиат или не плагиат если брать за основу красивые винзеля со старинных гравюр, кельтских узоров или барочные завитушки, ведь по сути никто на них авторские права предъявить уже не сможет, а самой нарисовать те же кельтские узоры - это уже не то. Ведь что исторически сложилось, то не изменить.
Как быть с этим вопросом?
SonneSon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:00   #1012
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Смотря откуда берете. Если у вас оригиналы, тады да. А если из какой-то книги копируете, тогда вопрос скользкий
Тут в теме борьбы с пиратством недавно стучали на одного умного, который узоры из книг перебивал
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:31   #1013
Новичок
 
Аватар для SonneSon
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 194
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 81
Отправить сообщение для  SonneSon с помощью ICQ Отправить сообщение для SonneSon с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от archerix
Смотря откуда берете. Если у вас оригиналы, тады да. А если из какой-то книги копируете, тогда вопрос скользкий
Тут в теме борьбы с пиратством недавно стучали на одного умного, который узоры из книг перебивал

Самих оригиналов понятно, что у меня их нет и быть не может. Но в тех же книгах или в интернете полно старинных открыток, плакатов, различных работ данного вида. А те же книги просто иллюстрируют этот материал..
или в интернете полно сайтов, которые посвещены отдельным видам искусства с публикацией старых работ тех времен.

Если брать за основу эти работы - это же не плагиат?
SonneSon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daria-daria (31.05.2009)
Старый 02.03.2009, 10:32   #1014
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от SonneSon
А у меня возник вопрос по поводу плагиат или не плагиат если брать за основу красивые винзеля со старинных гравюр, кельтских узоров или барочные завитушки, ведь по сути никто на них авторские права предъявить уже не сможет, а самой нарисовать те же кельтские узоры - это уже не то. Ведь что исторически сложилось, то не изменить.
Как быть с этим вопросом?
Прив.. Про то что работы для стоков должны быть созданы вами не раз уже говорилось, это чётко прописано в правилах стоков. Попробуйте представить картину, вы возьмёте старинные узоры, переведёте в вектор и ай-да продавать, а кто-то на нашей большой планете сделает то же самое, оперируя тем же самым (неправильным) убеждением что работы мол старинные, авторство не установлено... И кого-то из вас или обоих прикроют. Это стоит того?. Так бы по идее все могли забить свои портфели египетскими, персидскими, греческими, китайскими, кельтскими и др. орнаментами- пусть продается! Во я какой автор! У меня 100 страниц на Шатере орнамента и узоров! для меня барокко, рококо и модерн- раз плюнуть!.. Как-то плохо всё это, и тенденция эта плохая. У вас же портфель интересный, с дизайнерским уклоном, а не штамповка. Как приятно продать СВОЮ работу! гордость и удовлетворение, что на правильном пути... А то получается, что от чего бежали (от нелюбимых работ- к любимым, да что б ещё и платили за это) к тому и придём, продадим богу рынка души и получим ещё худшего начальника в его лице...( немного отвлёкся )
Вдохновляйтесь теми признанными узорами, ищите их ключ, рисуйте свои, будьте артистом и художником в первую очередь, а не предпринимателем!

Последний раз редактировалось Serg-wsq, 02.03.2009 в 10:48.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devor (02.03.2009), dub (03.03.2009), solos (04.03.2009), Джен-Эмилия (19.01.2012), Юрчелло (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 10:55   #1015
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

я пробовал перерисовывать в вектор такие узоры - всё равно получается совершенно непохоже на оригинал (по крайней мере у меня). Да и работы это большой кусок. Так что, думаю, это не криминально.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:26   #1016
Новичок
 
Аватар для SonneSon
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 194
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 81
Отправить сообщение для  SonneSon с помощью ICQ Отправить сообщение для SonneSon с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Serg-wsq
Прив.. Про то что работы для стоков должны быть созданы вами не раз уже говорилось, это чётко прописано в правилах стоков. Попробуйте представить картину, вы возьмёте старинные узоры, переведёте в вектор и ай-да продавать, а кто-то на нашей большой планете сделает то же самое, оперируя тем же самым (неправильным) убеждением что работы мол старинные, авторство не установлено... И кого-то из вас или обоих прикроют. Это стоит того?.
Вдохновляйтесь теми признанными узорами, ищите их ключ, рисуйте свои, будьте артистом и художником в первую очередь, а не предпринимателем!

Я вас поняла. Но я же и не собиралась заваливать свой портфель сплошь и рядом срисованными орнаментами. Просто иногда хочется ввести что-то барочное, но лучше уже созданного я не думаю, что смогу навоять. И вообще вопрос ставился по другому - плагиат или нет, и можно ли из-за этого навлечь на меня луч гнева администрации стока.
у меня душа можно сказать иногда просто требует у меня чего-нить этакого.
А если как вариант срисовать какой-нибудь орнамент на бумагу, потом отсканировать, трессернуть, подчистить...это-то уж точно не плагиат???
SonneSon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daria-daria (31.05.2009)
Старый 02.03.2009, 14:28   #1017
Новичок
 
Аватар для SonneSon
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 194
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 81
Отправить сообщение для  SonneSon с помощью ICQ Отправить сообщение для SonneSon с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от dimol
я пробовал перерисовывать в вектор такие узоры - всё равно получается совершенно непохоже на оригинал (по крайней мере у меня). Да и работы это большой кусок. Так что, думаю, это не криминально.

Поверю вам как модератору этого сообщества на слово!
Вы то уж точно много раз, наверно, сталкивались с фактами плагиата и если говорите, что это не криминально, то я спокойна!!!!!
SonneSon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:38   #1018
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Серж вам уже ответил, кто-то такой же умный сделает похожее, и одного из вас "сотрут" попозже... Дай бог, чтобы это были не вы...

Я вот уже испытал это с клевером своим, похожим на чужой, мне хватило приключений...

Не той дорогой вы собираетесь идти.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:38   #1019
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ну, с формальной точки зрения вряд ли нарушаются чьи-то авторские права, если самолично пересовываются, скажем, египетские фрески. К тому же аффтары уже не пожалуются в саппорт Разве что проклятие фараонов настигнет

С другой стороны, если просто отрассировать чью-то книжку по данной тематике, это наверняка нарушение.
archerix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:48   #1020
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

одно дело трейсить, другое - творчески перерисовывать. Это же разные вещи.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot