Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2017, 18:41   #51
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Если исходить строго из такого определения, появление ИИ невозможно
Вот, наконец-то вы это признали!
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 18:45   #52
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Olga355
Вот, наконец-то вы это признали!
А чего тут признавать? Определение дано относительно человека. Оно в принципе исключает наличие интеллекта у кого-либо, кроме человека
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 19:09   #53
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

К чему сложности? Мой компьютер каждый час называет время. Вот если бы он в очередной раз произнёс что-то вроде:"Да ну тебя нафик, надоело мне это, и тебя всё равно оно не интересует", я бы упала со стула А так - программа и программа... захочу - отключу.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 19:14   #54
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

На самом деле, почти 70 лет назад были сформулированы принципы, которые потом сведены в тест Тьюринга. Кому интересно, почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%B3%D0%B0
Цитата:
Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор».
Задача вроде как решена на данный момент. Разговаривая с машиной, человек не может понять, является ли его собеседник живым человеком или машиной
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 19:45   #55
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Хм... Так Вы считаете, что ИИ уже существует? Как можно признавать или не признавать что-то за несуществующим объектом?
Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Ведь вы же не признаете за ИИ ничего выдающегося, потому, что ему программу написал человек.
Поэтому первый Ваш вопрос переадресую Вам же. И перестаньте, пожалуйста, изворачиваться и лукавить.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Т.е. у Вас интеллект уже связан с чувствами?
Есть такое понятие, как эмоциональный интеллект. И, в свзязи с тем, что эмоции тесно и неразрывно сопровождают человечество на всём его пути, без них успешное функционирование интеллекта в человеческой среде невозможно. Это факт, хотя и, на мой взгляд, весьма прискорбный. Без эмоций было бы, наверное, проще. При этом, не факт, что мы смогли бы без них существовать, во всяком случае, как личности.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
И пробую добиться ответа: если человек не творит, обладает ли он интеллектом
Исходя из определения интеллекта, да. Предвосхищая: это не значит, что машины на данный момент обладают интеллектом. Я не опровергаю наличие ии у машин, лишь уточняю, что данный вывод не является в данном случае аргументом.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 19:50   #56
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Задача вроде как решена на данный момент. Разговаривая с машиной, человек не может понять, является ли его собеседник живым человеком или машиной
Только вроде. На самом деле - нет.
Цитата:
Ибо тест всего лишь бихевиористичен; на принципиальный вопрос — мыслит ли машина? — он ответа дать не может…
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 19:58   #57
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от css0101
Поэтому первый Ваш вопрос переадресую Вам же. И перестаньте, пожалуйста, изворачиваться и лукавить.
Хотите мое мнение? Так оно не лежит в области терминологии. Мне довольно все равно, считать ли то, что сейчас есть ИИ или не считать. Я вижу развитие, которое сейчас происходит. И исходя из этого, меня заботят не определения - я не вижу препятствий, чтобы машина стала создавать картинки. И вопрос лишь в оценке временных рамок, за которые это произойдет. Я не являюсь специалистом в области ИИ, но те оценки, которые я слышал от человека, очень серьезно занимающегося искусственным зрением, меня пугают
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artystarty (03.12.2017)
Старый 02.12.2017, 20:05   #58
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от Olga355
Только вроде. На самом деле - нет.
Так если вы в свободном разговоре не можете понять, с человеком вы говорите или с машиной, то какая разница мыслит машина в ваших определениях или нет?
Цитата:
В 2015 году компания Наносемантика и Фонд Сколково провели конкурс «Тест Тьюринга на русском языке». Независимые судьи из числа посетителей конференции Startup Village в Москве общались с 8 отобранными экспертным советом роботами и 8 волонтёрами-лингвистами. После 3-х минут разговора на русском языке судьи определяли, кто из их собеседников является роботом, а кто нет. Каждый робот провёл по 15 разговоров. В конкурсе победил робот, созданный Иваном Голубевым из Санкт-Петербурга, — «Соня Гусева». 47 % собеседников приняли его за человека
47% - это как кинуть монетку - при большой статистике в 50% случаев получите решку (или признаете робота человеком)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 20:06   #59
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Olga355, я с Вами не спорю, лишь рассуждаю. Мыслит ли машина ответить сложно. Что есть мышление? Если исходить из того, что это дедуктивная функция, состоящая из сбора и анализа данных, то машины уже вполне подходят под это определение. Мне кажется, что, в данном случае, принципиальное отличие – это цель. Личностное мышление само стремится познать, обезличенному всё равно, оно будет находиться в бездействии, пока не появится личность, имеющая желание и цель запустить процесс мышления. Пока эту роль может выполнять лишь человек.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (02.12.2017), Michael (02.12.2017), Olga355 (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 20:08   #60
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Синтетические нейросети замещают художников

Цитата:
Сообщение от DrPAS
меня заботят не определения - я не вижу препятствий, чтобы машина стала создавать картинки.
К примеру, юридические аспекты. Если это будет происходит с использованием имеющейся базы картинок. Или вы хотите сказать, что она САМА будет рисовать, фотографировать? Ну, флаг ей в руки
Цитата:
Сообщение от css0101
Мне кажется, что, в данном случае, принципиальное отличие – это цель. Личностное мышление само стремится познать, обезличенному всё равно, оно будет находиться в бездействии, пока не появится личность, имеющая желание и цель запустить процесс мышления. Пока эту роль может выполнять лишь человек.
Про цель в той статье тоже есть:
Цитата:
Даже если тест Тьюринга и является годным для определения наличия интеллекта, Сёрль отмечает, что тест не покажет, что у машины есть разум, сознание, возможность «понимать» или иметь цели, которые имеют какой-то смысл (философы называют это целеполаганием).

Последний раз редактировалось Olga355, 02.12.2017 в 20:19.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец белковых художников? humanoid Курилка 87 22.04.2016 08:34


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot