Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2020, 06:32   #3821
Старожил
 
Аватар для Iricat
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщения: 925
Репутация: 1481
Оставлено благодарностей: 1,872
Получено благодарностей: 1,472
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Цитата:
Сообщение от photomoto
Люди, скажите, вот раз в России до 30 апреля выходные обьявили, как теперь с выводом денег на счет в банке ( сбер). ????
Как обычно. Вчера вывела - сегодня пришли.
Iricat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 09:57   #3822
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Выводила в среду, пришли в четверг.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 17:15   #3823
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Я тут в группе Paypal во вконтакте веду беседу (от чужого имени, паранойя - да) о возможности вывода денег со стоков на счёт другого человека, жены в частности (т.е. с некоторых стоков - на мой счёт, с некоторых - на счёт жены, с дальнейшей уплатой налога по обоим счетам).

Спрашиваю можно ли так делать, если договор со стоком заключён на меня, или нужно переоформлять договор. Указал, что доход со стоков - авторское вознаграждение, и не является коммерческой деятельностью. На что получил такой ответ:
"можно, хотя, для постоянного ведения бизнеса рекомендуем открыть (возможно, дополнительно) корпоративный счет PayPal, см. в Соглашении с пользователем https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreemen.. "Вы также можете
использовать личный счет для получения платежей за товары и услуги, за исключением случаев осуществления коммерческой или предпринимательской деятельности. Если Вы планируете использовать свой счет PayPal преимущественно для продажи товаров, Вам необходимо создать корпоративный счет".

Можно посмотреть сообщения в группе ВК в ветке "Вопросы и ответы" от Artem Krilov - https://vk.com/topic-31707225_25683218

Неприятно, конечно, что там не поняли про коммерческую деятельность, хотя я бы сказал - не удивительно.

Хочу им написать примерно такой ответ, может подскажите, правильно ли я всё описал, или сам тоже где-то что-то напутал:
"Прошу прощения, но я не зря в первом сообщении указал, что получение авторского вознаграждения от фотостоков не является коммерческой деятельностью. Тот доход, который получают авторы, сотрудничающие с фотостоками - это доход от использования авторских прав. Этот доход не является доходом от сделок, оплаты за услуги или за какие-либо проведенные работы.
Разъясню про деятельность, которую осуществляют авторы, сотрудничающие с фотостоками:
Мы сами ничего не продаём, мы только создаём художественно-графические изображения (фотографии или векторные изображения в специальном ПО), и загружаем их на фотостоки (приложив описание изображения). За саму загрузку и создание изображений фотостоки доход не начисляют. Таким образом, авторы не продают работы стоку. Больше мы сами никакой деятельности, направленной на получение дохода, не осуществляем. В свою очередь фотостоки, получив изображение, включают его в свою базу, и продают лицензии (в основном это Royalty-free лицензии, авторские права остаются у автора) на использование имеющихся в базе работ. Автор изображения, лицензия на использование которого была продана, получает процент за использование этого изображения. Может так случиться, что автор, загрузив изображение на фотосток, вообще не получит никакого дохода, в случае, если лицензию на это изображение никто не приобретёт.
В свою очередь коммерческая деятельность подразумевает постоянную деятельность по продаже, рекламе и т.д. Причём, имеется ввиду непосредственная продажа лицам, заключение с ними договоров и т.д. Как я описал выше, сотрудничество с фотостоками происходит по-другому.
Возможно, проще будет понять на другом примере. Автор, написав, книгу, передаёт её издательству, и в дальнейшем получает свой авторский гонорар от издательства за продажи этой книги. Сам автор никакой регулярной деятельности, направленной на получение прибыли, не ведёт. Он написал книгу один раз. Однако, авторский гонорар он получает регулярно. Аналогично - с авторами, сотрудничающими с фотостоками. Они могут получать регулярный доход от фотостока, но изображения (это, разумеется, может быть не одно изображение) создают и загружают один раз.

Кроме того, насколько я знаю, корпоративный счёт Paypal не предполагает получение выплат от юридических лиц, каковыми являются стоки."

upd: Ну и надо ещё, наверное, ссылку на договор с каким-нибудь стоком приложить?

Последний раз редактировалось human, 03.04.2020 в 17:32.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (03.04.2020), kostolom3000 (26.12.2020)
Старый 03.04.2020, 17:38   #3824
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

human, можете подчеркнуть, что получен ответ налоговой на предмет нашей деятельности, согласно которому налоговая не считает эту деятельность предпринимательской, считает невозможным ее ведение через ИП, а налог на эту деятельность требует уплачивать через подачу 3-ндфл
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (03.04.2020), Nikita_MV (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 17:40   #3825
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Да, хорошо, спасибо. У меня где-то был сохранён ваш ответ из налоговой.
А в остальном - корректно?
Я думаю, что может даже указать в договоре со стоком на пункты, где указано, что мы роялти получаем (ещё не копался).
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 17:49   #3826
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

human, вы не юрист - вам не обязательно писать юридически грамотный текст (например, отсылка к писателю и издательству юридически ничтожна - мы ведем разную деятельность по различным договорам - она используется именно для объяснения ситуации на более понятном примере). На повседневном уровне я не вижу ошибок, может некоторые шероховатости в формулировках (например, "автор получает процент за использование изображения" - автор получает процент от проданной лицензии (и даже это в нашем случае немного грубовато и упрощенно)). Но, еще раз повторюсь, вы не должны все выразить идеально. Саму суть вы понимаете правильно и правильно ее передаете
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
human (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 17:57   #3827
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Ну тогда наверно можно просто написать, что в договорах со стоками также указано, что получаем авторское вознаграждение, дать ссылку на какой-нибудь договор.
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 23:10   #3828
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Отправил тот текст с небольшими корректировками. Сначала ответили, что если что, пояснения сможете направлять в налоговую. На что я возразил так:
"Я беспокоюсь о том, что в первую очередь, мне нужно будет предоставлять пояснения для Paypal, т.к. получать платежи на счёт жены мы планировали в этом году, а декларация за этот год должна быть подана в следующем. Поэтому я бы хотел заранее удостовериться, не нарушим ли мы правил Paypal этими действиями? А также я хотел бы удостовериться в том, был ли я понят в описании деятельности, в частности в том, что она не является бизнесом, коммерческой деятельностью, и что корпоративный аккаунт, который вы предлагали, не подходит для ведения этой деятельности?"

На что ответили, что всё понятно, и для полной уверенности - следуйте правилам.

Вобщем, у меня не очень хорошее впечатление сложилось об уровне поддержки, и возникает ощущение, что их ответы - это просто отписка, без вникания в суть.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (04.04.2020)
Старый 04.04.2020, 08:16   #3829
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Я, честно говоря, года три периодически мониторю там тему(потому что когда есть какие-то массовые проблемы типа задержек вывода на счет, это сразу видно по отзывам, ну и все такое)
Ну и в общем ни разу за эти три года не видела, чтобы представитель отвечал что-то полезное. Он либо постит ссылку на правила, либо дает максимально размытые ответы. Иногда вообще откровенно устаревшую или ложную информацию.

В целом, имейте в виду, что что бы вам не ответили в службе поддержки, проверять ваш счет на "коммерческую деятельность" в случае чего будут совсем другие люди из другого отдела, увы.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostolom3000 (26.12.2020), Nikita_MV (04.04.2020)
Старый 04.04.2020, 11:43   #3830
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Pay Pal - ввод и вывод денег

Мне вот интересно другое. Чисто теоретически. Договор ПейПала - это договор публичной оферты, что предполагает, что им может пользоваться неограниченный круг лиц. Предположим, они по своим внутренним правилам, ничего не объясняя счет забанили. Может ли пользователь подать в суд с требованием отменить решение о блокировке на основании отсутствия нарушений договора со стороны пользователя? Ведь в суде аргументы вроде "нам эта операция показалась подозрительной" не будут иметь силы, если удастся доказать добросовестность пользователя
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kostolom3000 (26.12.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод денег с Alamy Aleks49 Макростоки 2 14.09.2013 11:38
Вывод денег с Alamy в Skrill Aleks49 Макростоки 2 13.09.2013 22:47
Хотел запросить вывод денег, а ошибочно нажал на купить кредиты. Возможно ли вернуть? Naleksy iStockPhoto 2 05.09.2013 23:09
Реален ли срочный вывод денег со стоков, если они срочно понадобились? SoulState Финансовые вопросы 6 15.05.2012 18:37
Вывод денег что делать? a1ex83 Финансовые вопросы 8 02.05.2012 19:56


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot