Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 05:13   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщения: 66
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 9
По умолчанию про разрешение фотографий для фотостоков

Всем привет
вопрос простой имеет ли фотография 40мегапикслей преимущество перед 20мп на фотостоках?
и попутный вопрос есть ли смысл грузить фотки плотностью 72dpi? или только 300?
видел противоречивые мнения. где то 300 это надо, где то 72 стандарт

ну и соответственно имеет ли фотография 300dpi преимущество перед фоткой 72dpi на фотостоках?
спасибо.
Владимир
kvv515kvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 12:03   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

300 и 72 сразу забудьте...
6 мегапикселей с 72 ни чем ни отличаются от 6 МП с 300 . Вообще ни чем. Это абсолютно идентичные файлы. А те, кто говорят иначе, идиоты.

а насчет преимущества 40 перед 20 - ну не так, чтобы сильное преимущество, но конечно покупатель, ищущий большой формат, отдаст предпочтение 40... но по деньгам есть разница лишь до 26 или 28 мп, если мне память не изменяет.
Я лично всегда следую принципу: гружу максимально возможное разрешение при условии отличного качества.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (06.04.2019), Barmaleus88 (02.04.2019), Jerodel (23.07.2019), kvv515kvv (26.03.2019), seregasss435 (29.04.2020), shivanetua (01.04.2019)
Старый 26.03.2019, 13:38   #3
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
... имеет ли фотография 40мегапикслей преимущество перед 20мп на фотостоках?
Теоретически - большое разрешение конечно же предпочтительнее.
Практически - это вообще последний пункт, который имеет какое-то влияние на успешность продаж. Скорее, сыграет время суток, день недели и погода в стране покупателя. Что 40МП, что 20МП - сегодня тонут одинаково быстро. А залитый 5 лет назад кадр 6МП может делать половину выручки.
Про dpi уже tristana всё написала. И никаких "противоречивых мнений" тут быть не может. Это параметр только для принтера, который при желании меняется перед печатью.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kvv515kvv (26.03.2019), Lesya_Zh (01.04.2019), seregasss435 (29.04.2020)
Старый 26.03.2019, 16:03   #4
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщения: 66
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от tristana
300 и 72 сразу забудьте...
6 мегапикселей с 72 ни чем ни отличаются от 6 МП с 300 . Вообще ни чем. Это абсолютно идентичные файлы. А те, кто говорят иначе, идиоты.
то есть какое есть разрешение дипиай, такое и грузить и ваще этим не заморачиваться? или все таки есть какие нить нюансы при работе с разными стоками? ну типа не смотря на то что файлы не отличаются стоки предпочитают брать 300дипиай ну или люди по какой то причине предпочитают покупать файлы с таким то разрешением.

Цитата:
Сообщение от tristana
а насчет преимущества 40 перед 20 - ну не так, чтобы сильное преимущество, но конечно покупатель, ищущий большой формат, отдаст предпочтение 40... но по деньгам есть разница лишь до 26 или 28 мп, если мне память не изменяет.
Я лично всегда следую принципу: гружу максимально возможное разрешение при условии отличного качества.
понятно. вопрос возник всвязи с выбором фотика. выбираю между сони а7-3 и сони а7R3. у одного разрешение больше чем у другого в 2 раза ну и цена в полтора раза соответственно. в приципе фотик выбираю больше для себя но и частично для стоков. хочу возобновить стоковую деятельность. для себя мне 20мп конечно за глаза хватает. вот думаю стоит ли платить больше за опцию грузить на стоки фотки большего разрешения.
в любом случае спасибо за мнение.
kvv515kvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 16:15   #5
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщения: 66
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от servickuz
Теоретически - большое разрешение конечно же предпочтительнее.
Практически - это вообще последний пункт, который имеет какое-то влияние на успешность продаж. Скорее, сыграет время суток, день недели и погода в стране покупателя. Что 40МП, что 20МП - сегодня тонут одинаково быстро. А залитый 5 лет назад кадр 6МП может делать половину выручки.
я с вами абсолютно согласен. но при поиске например на шаттере есть возможность выбрать минимально разрешение а также DPI
то есть задавая большое разрешение часть фоток отсеивается внезависимости от времени суток дня недели и погоды.

то же самое и DPI зачем тогда вообще этот фильтр если дипиай не влияет ни на что и файлы абсолютно идентичные?
согласно цитате от тристана
-------Это абсолютно идентичные файлы. А те, кто говорят иначе, идиоты.-------
получается на очень успешном сайте шаттер работают идиоты?
kvv515kvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 18:11   #6
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
при поиске например на шаттере есть возможность выбрать минимально разрешение а также DPI
А где там фильтр на DPI? Почему-то не вижу такого... Размер в пикселях есть, а DPI нет.

PS. Ну и, кстати, действительно, указывать DPI, продавая электронные изображения, очень странно.

Upd. А, вижу - когда логинишься, как покупатель, тогда появляются дюймы и DPI. Действительно, для секретарш сделано...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 18:12   #7
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Камера создает файл с определенным количеством пикселей. Это количество распределяется равномерно по всей площади кадра. А как показывать этот файл на экране монитора или печатать его на принтере, это уже другой вопрос. Большинство старых мониторов имеет 72dpi, то есть плотность пикселей на экране 72 на один дюйм. Новые мониторы имеют повышенную плотность. А еще есть экраны разных смартфонов, планшетов и тд. Принтеры и типографии могут печатать тоже в разном разрешении, но чаще 300dpi.

То есть файл от камеры, как был, так и остался. Количество пикселей у него не поменялось. Но разные устройства вывода используют разную плотность, вот и все. Вы можете поменять в фотошопе этот параметр в любой момент. Чем больше DPI, тем меньше будет видимый размер картинки на экране или печати.

72dpi или 300 или 100500 тыщ, это не важно, если файл один и тот же. А на шаттере это может быть сделано для тупых секретарш, которым сказали найти файл для печати. Но тогда эти же секретарши будут искать для монитора 72dpi.

Выбирать вам
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Barmaleus88 (02.04.2019)
Старый 26.03.2019, 19:43   #8
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
я с вами абсолютно согласен. но при поиске например на шаттере есть возможность выбрать минимально разрешение а также DPI
то есть задавая большое разрешение часть фоток отсеивается внезависимости от времени суток дня недели и погоды.
Разумеется те, кому действительно нужно большое разрешение, например для печати постеров, выберут фото бОльшего размера из двух примерно одинаковых.
Но, как правило, покупатель обычно сначала ищет наиболее подходящую ему картинку по теме, содержанию, по качеству обработки, по цвету, свету и т.д. и только потом уже интересуется доступными размерами. Я честно не знаю никого, кто бы изначально ограничивал свой поиск разрешением. Покупатели и без лишних рамок жалуются на небольшой выбор.

Цитата:
то же самое и DPI зачем тогда вообще этот фильтр если дипиай не влияет ни на что и файлы абсолютно идентичные?
...
получается на очень успешном сайте шаттер работают идиоты?
Посмотрел. На самом деле, если менять там DPI, то количество найденных фотографий не изменяется. Скорее всего, при покупке просто будет сгенерирован JPEG с заказанной при поиске плотностью. У меня сейчас подписки нет, не могу проверить. Если у кого есть - попробуйте ради интереса.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 17:49   #9
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv

понятно. вопрос возник всвязи с выбором фотика. выбираю между сони а7-3 и сони а7R3. у одного разрешение больше чем у другого в 2 раза ну и цена в полтора раза соответственно. в приципе фотик выбираю больше для себя но и частично для стоков. хочу возобновить стоковую деятельность. для себя мне 20мп конечно за глаза хватает. вот думаю стоит ли платить больше за опцию грузить на стоки фотки большего разрешения.
в любом случае спасибо за мнение.
40+ МПикс имеет смысл хотя бы потому, что позволяет кропить без ощутимой потери качества.
(Оборотная сторона - более заметны огрехи оптики и потребуются затраты на стёкла повыше классом и подороже, плюс карты памяти побольше и хранилище архива выйдет подороже - RAW файлы несжатые под 100мб выходят).
Плюс A7R3 шумит поменьше (что вместе с возможностью уменьшить кадр даёт заметный запас по шумам при съёмке в сложных условиях освещения) и сенсор попродвинутее слегка.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (14.10.2019)
Старый 01.04.2019, 23:25   #10
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: про разрешение фотографий для фотостоков

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
понятно. вопрос возник всвязи с выбором фотика. выбираю между сони а7-3 и сони а7R3. у одного разрешение больше чем у другого в 2 раза ну и цена в полтора раза соответственно. в приципе фотик выбираю больше для себя но и частично для стоков. хочу возобновить стоковую деятельность. для себя мне 20мп конечно за глаза хватает. вот думаю стоит ли платить больше за опцию грузить на стоки фотки большего разрешения.

Я бы ориентировался на свои цели. Если вам больше 20Мп не надо, то зачем переплачивать? Чтобы было? Да и стоки пока 24Мп вполне устраивают и даже более чем. Я еще иногда и со старых систем гружу, где вообще 12Мп. И никаких проблем не было. Никакой закономерности в продажах я не прочувствовал. Ну не покупают фото лишь потому, что там 50 Мп. А я реально сшивал такие фото из нескольких кадров. Некоторые 12Мп фотографии до сих пор продаются чаще 20-мегапиксельных. А мои опыты по сшиванию нескольких фото вообще не оправдались. Эти огромные разрешения никто особо не покупает. Вроде и на самих стоках нет функции поиска по минимальному разрешению. А вручную отсеивать вряд ли кто будет.
Как правильно выше написали, не забудьте к большому разрешению прикупить и карты побольше и винч лишний А так же хорошие объективы со стабилизацией, мнопод и хороший штатив. Ведь большие разрешения более требовательны к защите от смаза. И часто, там где вы раньше снимали на 20Мп с рук, на 40Мп вам придется использовать что-либо для стабилизации или поднимать исо. Больше мегапикселей - это не только плюс, но еще и головная боль.
Я недавно тоже раздумывал брать новую камеру и приценивался. Так вот у Сони за нормальные объективы, которые реально разрешают эти 42Мп придется отдать от 60 тыс за портретные фиксы, от 90 тыс. за телевик и от 150 тыс. за широкоугольный зум. Хотя, если вы нацелены на камеру за 200 с лишним тысяч, вас эти цены наверное не пугают
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot