Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2016, 23:40   #11
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

И еще заметил, что картинка с Sony линзой, как бы более киношная, чем с Canon. Либо такая разница в самих линзах по цветопередаче либо баланс белого в камере с разными линзами по-разному работает. У Canon цвета более теплые, портретные что ли. И для видео на мой вкус они старомодные уже.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sid (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 15:08   #12
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщения: 57
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Почитал тему, поулыбался...
Опишу в кратце.
Купил а6300 в начале июля, после двух месяцев использования могу сказать - для меня минусов нет.

Начнем с того, что лучше качества видеосъемки я не видел (в данном ценовом сегменте). Для чего покупается камера? Правильно, что бы снимать видео, собственно на это в первую очередь и нужно обращать внимание. 6k full sensor redout в реальном времени конвертится в 4к, нет дополнительного кроп фактора в режиме 24\25 fps, есть s-log, зебры, пикинг. Да о таком можно было только мечтать до недавнего времени! Тем более за такие смешные (в сравнении) деньги.

На данный момент, как по мне, E-mount - самый богатый в плане выбора объективов байонет. Благодаря рабочему отрезку, и великому множеству переходников, можно поставить почти любой объектив, будь то старый мануальный или новый автофокусный, и при этом еще и сохранить хороший автофокус. Разве на какой то другой системе это возможно? Мой Canon 24-105 работает как родной, никаких нареканий, так же как и большинство современных других стекол. Исключения составляют старые объективы, например 100 2,8 макро (не L) работает не очень стабильно, фокусируюсь в студии руками, проблем нет. Какие же это тогда "костыли" как любят многие называть? Тем более прошивки всех адаптеров постоянно допиливаются, и в будущем уверен какие либо проблемы вообще будут сведены к минимуму. Да и вообще автофокус в видео, по моему, до недавних пор был уделом камкордеров, а в любом серьезном продакшне используют ручной фокус.
Стекла сони и правда лучшие, да дорого, но есть масса альтернатив через те же адаптеры, на любой бюджет.

Греется при съемке видео? Это плата за компактность, мне например после путешествия с а6300, вообще не хочется брать в руки старый 5d mkII вне студии. При чем перегрев пофиксили последней версией прошивки, так что этот недостаток можно вычеркнуть вовсе.

Батарея садится быстро. Потому, что аккумулятор физически меньше чем в Canon. Стоят запасные копейки, благо можно купить охапку. Не подходит такой вариант? В карман павербанк, подключаем к камере, и наш съемочный день продолжается весь день )). Я вот не могу себе представить уже жизнь без этой функции, в горах например вещь незаменимая. Снимаем таймлапс? Есть электронный затвор + павербанк.

А электронный видоискатель? После такого ни за что не вернусь на оптический. Возможность видеть свой результат даже в самый яркий день, возможность контролировать пересветы, фокус еще до момента нажатия на затвор - бесценно ))

Из особенностей:
Меню сони - худшее из всех систем, полный бардак. Но! Однажды освоившись и настроив, необходимости лезть туда часто не возникает. Тем более самые необходимые функции можно назначить на функциональные клавиши.
Дисплей не яркий, на сильном солнце блеклый. Решается внешним монитором.

К слову, следил за 5d mk4, читал слухи, ждал анонса. Обещали заточенный под видео аппарат, а получилось... В 4к кроп 1.7, ужасный кодек, нет возможности по HDMI вывести 4к, нет зебр, пикинга, цветовых профилей (S-log). Тот же перегрев присутствует в полной мере.

Все надежды на Panasonic GH5, думаю будет отличная камера, как и GH4 в свое время. Но раньше следующего года мы ее к сожалению не увидим.
Post-Something вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
akamaki (13.08.2019), daddy (28.11.2017), sbw (23.09.2016), sid (12.09.2016), Vagengeym (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 19:33   #13
sid
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: UA
Сообщения: 217
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Я вот тоже смотрю на а6300 (сейчас у меня Canon 5D m3), на мой взгляд для стоков идеальная камера, ну или скажем оптимальная (цена/возможности)
Хочу еще добавить к сказанному выше - пара ее минусов, которые увидел в сторонних тестах, абсолютно не важна для стоков:
1) Роллинг шаттер - на стоках по большей части достаточно статичные видео, где РШ не проявляется никак.
2) нет выхода для наушников, что не важно для стокера, в отличии от репортажников, свадебщиков, блогеров и т.д

Цитата:
Сообщение от flatbox
Если нужен таймлапс, то придется докупать эту функцию на сайте Sony.
А сколько стоит денег такая функция?
sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 20:26   #14
Вновь прибывший
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Хотел купить а6300, долго ходил вокруг неё. Случайно попалась на глаза Самсунг нх500 и купил её. Цена гаджета почти в 2 раза дешевле, очень качественное 4к
ok277 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 21:09   #15
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Цитата:
Сообщение от Post-Something
6k full sensor redout в реальном времени конвертится в 4к, нет дополнительного кроп фактора в режиме 24\25 fps,
Я вот снимаю только 30 fps и там есть не малый кроп.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
Мой Canon 24-105 работает как родной, никаких нареканий, так же как и большинство современных других стекол.
Работает следящий автофокус в видео? С каким адаптером?

Цитата:
Сообщение от Post-Something
Да и вообще автофокус в видео, по моему, до недавних пор был уделом камкордеров, а в любом серьезном продакшне используют ручной фокус.
Это совсем другая категория съемок, тем компактность не так важна. Если снимать одному и чтоб не привлекать внимание в публичных местах, то без хорошего автофокуса никак.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
Стекла сони и правда лучшие
У меня как раз противоположное мнение. Линзы Sony заметно проигрывают Canon L в этой категории.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
Батарея садится быстро.
За пол дня съемки в режиме для стоков (20 сек ролик), одной батареи вполне хватает.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
А электронный видоискатель? После такого ни за что не вернусь на оптический.
А разве в других видео камерах оптический? Вы вроде акцентировали именно на видео цель покупки.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
Дисплей не яркий, на сильном солнце блеклый. Решается внешним монитором.
Тогда не о какой компактности речи уже не идет. А это главное достоинство подобных камер.

Цитата:
Сообщение от Post-Something
К слову, следил за 5d mk4, читал слухи, ждал анонса. Обещали заточенный под видео аппарат, а получилось... В 4к кроп 1.7, ужасный кодек, нет возможности по HDMI вывести 4к
Кодек такой же, как и в a6300, только бит рейт выше. Это как бы фото камера по концепции, с возможность снимать видео, а не на оборот, как RED, у которого тоже кроп в 4К кстати. Выводить 4К по HDMI это точно уже совсем другая съемка. В той категории полно камер. Глупо от 5Д требовать подобное.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 22:11   #16
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Цитата:
Сообщение от sid
А сколько стоит денег такая функция?
https://www.playmemoriescameraapps.c...9014_00-000003

Цитата:
Сообщение от sid
1) Роллинг шаттер - на стоках по большей части достаточно статичные видео, где РШ не проявляется никак.
это не только движения самой камеры, а и движение объектов кадре:
https://www.youtube.com/watch?v=gesHF0J4HAE

Последний раз редактировалось flatbox, 12.07.2018 в 11:34.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sid (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 02:28   #17
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

Цитата:
Сообщение от flatbox

Кодек такой же, как и в a6300, только бит рейт выше. Это как бы фото камера по концепции, с возможность снимать видео, а не на оборот, как RED, у которого тоже кроп в 4К кстати. Выводить 4К по HDMI это точно уже совсем другая съемка. В той категории полно камер. Глупо от 5Д требовать подобное.

кодек как раз разный - MJPG vs XAVC-S но это повлияет в основном на объемы материала

отсутствие LOG-а пожалуй главный минус в 5D m4

а6300 отличная бюджетная камера для стокера (владею), у кэнона таких нет и как говорили про стабильность кэнона - выйдет она не скоро
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vertolet174 (30.12.2016)
Старый 13.09.2016, 02:40   #18
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

a6300 - Movies: AVCHD Ver. 2.0, MP4, MPEG-4 AVC/H.264, XAVC S

5D Mark IV - Movies: MJPEG, MOV, MP4, MPEG-4 AVC/H.264

А теперь смотрим данные файла с a6300 снятого в 4К (на картинке)
Кенона у меня нет, проверить не могу. Но как я понял он снимает 4К в M-JPEG, возможно есть выбор кодека.

Думаю выйдет прошивка от magic lantern с логом, хотя это совсем не тот лог, который делает нормальная видео камера. Это просто выставленные кривые, убирающие контраст. А потом вы их обратно на цветокоре возвращаете, теряя время и качество. В Sony наверное этот лог другой.

Последний раз редактировалось flatbox, 12.02.2020 в 23:59.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 03:10   #19
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

именно в 4К в кэноне MJPEG, в 1080Р H264

LOG он и в Африке лог, понятно что 10 бит было-бы лучше, но даже 8 битный в сони помогает с контрастными сценами, чего мне в LX100 сильно не хватало, не говоря уже про 7D и прочие кэнонокропы
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 03:20   #20
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Sony a6300 - как думаете?

сори за офтоп - пользуясь случаем хотел спросить кто-то может посоветовать конвертер Canon EF - Sony E-mount с работающим автофокусом для видеосъемки?

В сети нашел SIGMA MC-11 Mount Converter и последний Metabones Speedbooster, но об обоих говорят противоречивые вещи: у кого-то работает - у кого-то нет. На разных объективах и камерах по-разному.
Хотелось бы услышать практиков.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 18:09
Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву Jana1970 Юридические вопросы 17 11.04.2015 19:00
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot