Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2021, 17:32   #1
Новичок
 
Аватар для dbayan
 
Регистрация: 25.01.2020
Сообщения: 26
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Собственно, в свете последних событий я всерьез задумалась о том, чтобы совмещать микростоки с классической работой на проектах. Думаю, я такая не одна. В этой теме предлагаю делиться опытом и инсайтами: как не выгореть, как не уронить портфель (хотя бы окончательно ) и пр. Вопрос одинаково актуален как для иллюстраторов, так и для фотографов / видеографов.
dbayan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Smoki (05.07.2021), Tyki (05.07.2021)
Старый 05.07.2021, 12:51   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Nordroden
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Верхние Ямки.
Сообщения: 429
Репутация: 337
Оставлено благодарностей: 407
Получено благодарностей: 348
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Мне кажется никак, обязательно пострадает что-то одно. Есть же пословица про погоню за двумя зайцами. Примерно год я вынужден так совмещать. И скажу, что ничего хорошего из этого не выходит. Единственное, что удалось сделать, так это ввести правило, что как бы не был загружен на проекте, но час для стоков в день я выделяю по любому.
Nordroden вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Antonim (06.07.2021)
Старый 06.07.2021, 07:52   #3
Завсегдатай
 
Аватар для olleg
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщения: 312
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Цитата:
Сообщение от dbayan
Собственно, в свете последних событий я всерьез задумалась о том, чтобы совмещать микростоки с классической работой на проектах.

Я всерьез задумался об этом в 2019 году. И собственно тогда же приступил к регистрации на биржах фриланса. Пока все устраивает. Нет интересных проектов - работаю на стоки. Устал от стоков - ищу проекты.
olleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 08:47   #4
Новичок
 
Аватар для dbayan
 
Регистрация: 25.01.2020
Сообщения: 26
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Цитата:
Сообщение от Nordroden
Мне кажется никак, обязательно пострадает что-то одно. Есть же пословица про погоню за двумя зайцами. Примерно год я вынужден так совмещать. И скажу, что ничего хорошего из этого не выходит. Единственное, что удалось сделать, так это ввести правило, что как бы не был загружен на проекте, но час для стоков в день я выделяю по любому.


А я и не говорю, что уровень продаж должен сохраниться на прежнем уровне. Было бы странно всерьез полагать, что можно сохранять одинаковый уровень продаж и когда вы работаете на стоки фуллтайм, и когда вы совмещаете. Но мне кажется, вполне реально сохранить нормальный заработок, с поправкой на то, что времени стало уделяться меньше. Или я не права?
dbayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 08:49   #5
Новичок
 
Аватар для dbayan
 
Регистрация: 25.01.2020
Сообщения: 26
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Цитата:
Сообщение от olleg
Я всерьез задумался об этом в 2019 году. И собственно тогда же приступил к регистрации на биржах фриланса. Пока все устраивает. Нет интересных проектов - работаю на стоки. Устал от стоков - ищу проекты.


Спасибо за ваш комментарий. Да, интересный подход, мне кажется, в дальнейшем авторы станут работать со стоками именно в таком формате — чтобы разнообразить свою проф. деятельность (а не как сейчас принято — стоки = фуллтайм). Скажите, пожалуйста, а вы с биржами работаете по платному доступу или по бесплатному? Если по платному, то выше ли окупаемость биржи+тариф, чем при расходах на стоки (самостоятельная оплата фотостудия, моделей и т. п.)?
dbayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 10:08   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Nordroden
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Верхние Ямки.
Сообщения: 429
Репутация: 337
Оставлено благодарностей: 407
Получено благодарностей: 348
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Цитата:
Сообщение от dbayan
А я и не говорю, что уровень продаж должен сохраниться на прежнем уровне. Было бы странно всерьез полагать, что можно сохранять одинаковый уровень продаж и когда вы работаете на стоки фуллтайм, и когда вы совмещаете. Но мне кажется, вполне реально сохранить нормальный заработок, с поправкой на то, что времени стало уделяться меньше. Или я не права?
Да, в моём случае удается сохранить и заработок на стоках и из платных съемок денежку получать. Но это только благодаря тому, что у меня уже достаточно весомое портфолио и оно набрало хорошую инерцию. Так же моя тематика не подвержена сезонным колебаниям. Вот только благодаря этим факторам удается сохранить стабильный заработок на стоках. Бывали периоды, когда я по четыре месяца не грузил вообще. И я не увидел спада продаж. Но в этом случае все равно упал темп наполнения портфолио. И именно поэтому я пришел к правилу "одного часа". Делай что хочешь, но час нас токи в течение дня выделяй. И вот тогда получилась комбинация позволившая и проекты тянуть и стоки без источников пополнения не оставлять. И еще немаловажный момент, у меня для стоков отснято материала на пару лет вперед и плюс еще на проектах удается чуток подснимать для стоков. Хех, вот так и комбинирую
Nordroden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 11:14   #7
Завсегдатай
 
Аватар для olleg
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщения: 312
Репутация: 284
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Совмещение работы на микростоки и проектной работы: делимся опытом

Цитата:
Сообщение от dbayan
Скажите, пожалуйста, а вы с биржами работаете по платному доступу или по бесплатному? Если по платному, то выше ли окупаемость биржи+тариф, чем при расходах на стоки (самостоятельная оплата фотостудия, моделей и т. п.)?

В итоге я закрепился на одной бирже - Upwork. Уже около года не брал новых заказчиков, т.к. несколько постоянных обеспечивают регулярную комфортную загрузку для меня. Почасовая ставка (моя)- $20-25. 10% забирает биржа.
В этом году был прямой заказ. Тут написал об этом.

Последний раз редактировалось olleg, 07.07.2021 в 13:03.
olleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках DaB Курилка 71 27.03.2021 12:27
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot