Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2019, 06:22   #1
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Футажи для блогов

Не знаю, как правильно назвать подобные видео:
https://youtu.be/wSNbrGForZY

Сюжет не причем, просто обратил внимание, что собрано явно из стоковых футажей. Причем выбор весьма спорный, на мой взгляд. Как то все пластмассово выглядит. Но вопрос в другом.

428 тыс. просмотров. А роликов довольно много. Разрешение FullHD. Если все они куплены легально на стоках (вопрос открытый), то как такие видеоблоги окупаются? Наверное, если все покупать на хайве, то будет дешевле. Но все-равно, набежит заметная сумма. Или подобные каналы, с миллионами подписчиков, о таких расходах не беспокоятся? Типа одно видео прибыльно, другое нет, в общей кассе не проблема?
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (08.07.2019)
Старый 04.07.2019, 13:54   #2
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Футажи для блогов

А там даже известные стоковые авторы есть. Например, на 00:13 - девушка из Motion_PL - это те ребята, ролик с танцами от которых мы все видим в почте, когда у нас что-то продаётся на Понде)
Возможно, это и правда качается по какой-то подписке с "ограниченной" лицензией, но тогда вопрос, правомочно ли использовать эти ролики на канале-миллионнике?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (08.07.2019)
Старый 04.07.2019, 14:42   #3
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Это тот покупатель что по полтора бакса нам платит
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 14:58   #4
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Подобных каналов сотни. Тоже обращал внимание, что видеоряд сток, некоторые такие видео из фотографий лепят, некоторые не гнушаются даже фото-видео с вотермарками, но сейчас не про этих.
Первая мысль - варезники, торренты и подобное.
Так же есть сайты с криэйтив коммонс лицензией (но там часто нужно указывать автора в титрах\описании).
Бесплатные ролики на стоковых сайтах, но это нужно сидеть и выкачивать раз в неделю ролики, которые не пригодятся никогда .
Ну и остаются всякие подписочно копеечные типа сториблокс с энвато элементами и подобные колобки. Моих видео на них нет, так что нюансов лицензий не знаю.

Цитата:
Если все они куплены легально на стоках (вопрос открытый), то как такие видеоблоги окупаются?
Не смешите мои тапки. Если не на подписочных сайтах скачано, то точно варез. Такие каналы я называю помойками, просто окиньте взором всю палитру представленного контента, как он подается, заголовки и превьюшки. Берется чужая статься (из желтушной прессы), выкачивается контент и лепиться под пивко. Откуда там бюджеты. Ролики пилятся по 2-3 в день, многие не набирают и 100к просмотров, некоторые благодаря спаму, кликбэйту, и превьюшке (часто не относящейся к ролику)+ алгоритмы ютуба+недалекие люди, люди без каких-то особых интересов и люди не имеющие акаунта на ютубе (потому что им вот такое набрасывают в рекомендации по умолчанию) таки набирают лям другой. Такой вот бизнес.

Есть и норм каналы, которые покупают фото-видео, например https://www.youtube.com/user/Techquickie вроде на шаттере фотки берут, а видосы на сториблоксах (их и рекламировали неоднократно). Опять же лицензию сториблоков не читал.

Последний раз редактировалось loon, 04.07.2019 в 15:25.
loon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 15:21   #5
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Цитата:
Сообщение от loon
Ну и остаются всякие подписочно копеечные типа сториблокс с энвато элементами и подобные колобки. Моих видео на них нет, так что нюансов лицензий не знаю.
Да, многие стокеры с удовольствием продают свои видео на подписочных сайтах с философией "скачай весь портфель в FHD за $39". И не просто с удовольствием, а прям рвутся туда, очень хотят попасть. Причём обычно это наши соотечественники плюс-минус (что довольно печально).
Но и пиратов никто не отменял, конечно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 10:49   #6
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Футажи для блогов

И никто, почему то, не озвучил смысл ютуб канала - его монетизацию.
Та инфа, что есть у меня, говорит: канал с монетизацией получает от $0.5 до $5 за 1000 просмотров. Зависит от региона в котором ролик получает больше просмотров и популярен.
Ну вот и считайте.
100к просмотров - это, в среднем, $300, чужие деньги считать по среднему - эт легко)

Вот ваши 400+ тысяч просмотров - это порядка 1200 баксов. Окупилось или нет видео - прикидывайте сами.
starkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 13:04   #7
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Пару лет назад немного изучал этот вопрос и уже тогда оплата за просмотры была гораздо ниже озвученного Вами диапазона. Может, конечно, сейчас по какой-то причине цены подняли. К тому же этот канал - русскоязычный и аудитория тоже, судя по комментариям под их видео (это к вопросу об уровне оплаты за регион).

И к вопросу о затратах - напомню уровень цен: стандартный пак из 25 FHD-роликов на Шаттере стоит сейчас $1579. Роликов в этом видео использовано гораздо больше (я не считал, но каждый ролик там не длиннее 5-6с, что на 10-минутное видео требует порядка 100 роликов, то есть таких 4 пака).

Вот и прикидывайте, окупилось оно, или нет

PS. На самом деле, я думаю, эти прикидки многие проделали в уме с самого начала, только прочитав вопрос. И выводы из них намекнули на то, что всё не так однозначно и вопрос вполне правомочен.

Последний раз редактировалось Labrador, 08.07.2019 в 13:20.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 15:35   #8
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Цитата:
Сообщение от Labrador
Пару лет назад немного изучал этот вопрос и уже тогда оплата за просмотры была гораздо ниже озвученного Вами диапазона. Может, конечно, сейчас по какой-то причине цены подняли. К тому же этот канал - русскоязычный и аудитория тоже, судя по комментариям под их видео (это к вопросу об уровне оплаты за регион).

И к вопросу о затратах - напомню уровень цен: стандартный пак из 25 FHD-роликов на Шаттере стоит сейчас $1579. Роликов в этом видео использовано гораздо больше (я не считал, но каждый ролик там не длиннее 5-6с, что на 10-минутное видео требует порядка 100 роликов, то есть таких 4 пака).

Вот и прикидывайте, окупилось оно, или нет

PS. На самом деле, я думаю, эти прикидки многие проделали в уме с самого начала, только прочитав вопрос. И выводы из них намекнули на то, что всё не так однозначно и вопрос вполне правомочен.

Судя по ситуациям на рынке, пак с нужным кол-вом видео можно купить и дешевле.
По РФ платежи от ютуба - $1-2 за 1к.
Уверен, что вполне себе сносные деньги зарабатывают на канале. Плюс гонят трафик, плюс еще что нибудь.

Вы просто крайние стороны посчитали: материал дорогой, платят мало. Есть же золотая середина
К тому же, один раз купил пак, а роликов наклепал десяток.
starkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 16:07   #9
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Цитата:
Сообщение от starkov
По РФ платежи от ютуба - $1-2 за 1к.
Вы пользуетесь устаревшими данными, нет такого уже давно в России, 30-50 центов - вот более актуальный уровень.

Вы не учитываете, что оплату приносит не просмотр видео, а просмотр размещённой в нём рекламы. Поэтому сначала вычтите всех, кто пользуется ad-блокерами и всех, кто нажимает "Пропустить" - останется только малая часть от этой 1000 просмотров. А потом вычтите 30-40%, которые берёт себе сам ютуб.
Вот и останутся те самые 30-50 центов.

Скорее всего, эти ролики покупаются по какой-то подписке с ограниченными правами использования, поэтому гораздо дешевле, чем стандартные паки. И да, Вы правы - некоторые лицензии могут позволять их использование не в одном, а в нескольких проектах.

Последний раз редактировалось Labrador, 08.07.2019 в 16:19.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 16:13   #10
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Футажи для блогов

Цитата:
Сообщение от Labrador
Вы пользуетесь устаревшими данными, нет такого уже давно в России, 30-50 центов - вот более актуальный уровень.
К тому же, оплату приносит не просмотр видео, а просмотр размещённой в нём рекламы. Поэтому сначала вычтите всех, кто пользуется ad-блокерами и всех, кто нажимает "Пропустить" - останется только малая часть от этой 1000 просмотров.

Вам удовольствие особое доставляет перепираться?
У меня такие данные в кабинете, почему я должен с вами согласиться?
Вы что, капитаните здесь? Знаем мы всех и этих, и тех.

Что вы в итоге хотите доказать? Что создание этих видео не имеет смысла? И дело не в монетизации и заработке с ютуба?
starkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (08.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot