Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 18:49   #1
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию На Фотолии воруют вектора

Сегодня столкнулась с весьма неприятной ситуацией на сайте Фотолия. 9 мая 2009 года у меня по расширенной лицензии, то есть за 40 долларов, был куплен вектор. От этих 40 долларов мне досталось 12. Сегодня на сайте я заметила, что мой счет уменьшился ровно на 12 баксов.
Я послала в службу поддержки следующее письмо:
My vector number 13720238 was sold one month ago by extended RF license, but today this vector was declined and 12 dollars disappear from my acoount! What was that? A person bought my vector - used it during one month, ONE MONTH, and then he said that he dont like - strange, isnt it? If so, I wish that he never used this file nowhere - and please check this out, because YOU canceled this money from my account and I dont want to see my vector anywhere using by this buyer.

И вот мне пришел ответ:
Thank you for your email. Our payment department has recently discovered some credit card fraud transactions. When they discover a bad purchase, the transactions get canceled and the account is closed. When a transaction is canceled and a charge back applies to Fotolia , commissions to the photographers and affiliates are also canceled, meaning the funds are withdrawn from the photographers and affiliates account. This is why you might see a decrease in sales one day to the next. You should be able to identify these withdraws in the my credits section of your account.
We apologize for the inconvenience and we will continue our efforts to increase security and fraud prevention on our site.

Так что по большому счету мой вектор просто украли. И теперь будут его использовать ,как хотят. Администрация сайта типа извинилась, но что толку от этих извинений? Ведь вектор уже скачан, а я даже лишилась тех денег, которые за него получила. То есть мало того, что вектор кому-то достался бесплатно, так я думаю, что теперь его можно будет увидеть в бесплатных клипартах и я уже ничего не поделаю

Я была гораздо лучшего мнения о Фотолии и не думала, что такая ситуация вообще в принципе возможна. Получается, что автор никак не защищен от подобного мошенничества и максимум, на что можно рассчитывать, так это на извинения.
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
korionov (11.06.2009), lolo (25.06.2009)
Старый 11.06.2009, 18:56   #2
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщения: 177
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 229
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Так это типичная ситуация и не только на фотолии
korionov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:25   #3
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Ясно (((
Ну что же, я на стоках шестой месяц, видимо, повезло, что столкнулась с подобной ситуацией только сейчас....
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:43   #4
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщения: 56
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

У меня тоже такая аналогичная ситуация, три дня назад сняли обратно 12 $, 14 мая был куплен вектор за 40 $ по расширенной лицензии.
I_Love_Vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:46   #5
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Anzhelika, к сожалению, на фотолии случаются случаи возврата купленных работ (не обязательно вектора). Не стоит по этому поводу сильно переживать. Нужно лишь внимательно отслеживать, что вычитают потом ровно те деньги, которые начислили. У меня был вообще забавный случай, когда тоже по расширенной что-то купили, а потом покупку отменили. Но мне тогда начислялась 1/3 от стоимости работы (не помню, 6 баксов что ли), а когда покупку анулировали фотолия решила с меня вычесть 100% стоимости (т.е. 18 баксов). В целом конечно деньги небольшие, но помню, что меня очень задело. Больше недели переписывался с их суппортом, пока они не признали ошибку.
А что касается "воруют".... скажите, Вам бы сильно легче было бы, если бы Ваш вектор взяли по подписке за 32 цента, а использовали бы как если бы купили по расширенной? К сожалению, это практически невозможно отследить. Остается только верить
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:53   #6
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

у меня за последнюю неделю уже почти 100 баксов сняли на фотолии. Фотолиа дала, фотолия взяла.....
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 20:29   #7
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

DrPAS, я в шоке .... Даже такое бывает... Значит надо следить за теми деньгами, которые забирают назад. А то Фотолия, я так смотрю, склонна за счет авторов еще и свои потери компенсировать.
Когда я начала работать на стоках, то почему-то думала, что фотобанки как-то следят за судьбой выкупленных работ, не за всеми ,конечно, но хоть выборочно, так сказать, контрольная проверка. Но сейчас я больше склоняюсь к мысли ,что и таких проверок, скорее всего, не проводится. То есть простому автору остается просто наедятся на порядочность покупателей, а на это надеяться смысла нет, потому что все любят халяву и если есть возможность не платить или заплатить меньше, то практически каждый ее использует.
Мне вот, что еще интересно. На каких стоках такие ситуации наиболее часты?
korionov вот написал, что такое бывает везде... Но, может, какие стоки особо отличились по этой части? У меня пока что такое произошло только на Фотолии. Как видно из предыдущих сообщений темы, от Фотолии пострадала не только я, у Elnurа вон вообще стольник сняли.
А как другие стоки? Тоже любители денежки назад забирать?
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:52   #8
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Помница на дримсе было несколько раз у меня
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:15   #9
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

у меня тоже пару раз на дримсе было. но с очень большими извинениями
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:20   #10
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: На Фотолии воруют вектора

Понятно. Значит надо быть готовой, что такая ситуация действительно может возникнуть на любом стоке (((
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с превьюшками у вектора на Bigstockphoto Nattle BigStockPhoto 90 23.09.2013 16:23
Праздничные Вектора Revision Иллюстрации для фотобанков 6 05.01.2009 20:41
Однотипные вектора на екзамен SS tuman1980 Экзамены в фотобанках 1 18.09.2008 22:30
Обсуждаем уровень продаж Вектора на фотолии kjolak Fotolia 5 04.06.2008 14:16
Вес вектора truhelen Иллюстрации для фотобанков 1 19.02.2007 01:35


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot