Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 18:00   #41
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от targowes
Если у вас возникают проблемы с приёмкой, может быть стоит улучшить качество?

Критерий качества не в том, приняли иллюстрацию или нет. А в том, продаётся она или нет. Просто принятая иллюстрация, которая лежит мёртвым грузом, бесполезна. Вы же не будете с этим спорить?

Так вот (как я уже говорил), Шаттерсток принимает и продаёт то, что не принимает Фотолия. Это означает, что качество у этих работ достаточно высокое.

Работы устраивают покупателей, за них платят денежки. Можно ли в таком случае предъявлять претензии к качеству?

У меня было 2 случая (будет больше, я уверен), когда я протолкнул свои Шаттерстоковские хиты на Фотолию, которая не хотела их брать с первого раза. Писал в техподдержку и доказывал. В обоих случаях эти иллюстрации стали продаваться и на Фотолии. Хотя изначально они крутили носом, мол "переполненная категория".

Почему я протолкнул именно те 2 иллюстрации? Потому что они у меня в топе на Шаттерстоке. Остальные проталкивать затратно, проще плюнуть на неадекват Фотолии и потратить время на что-то другое.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 18:02   #42
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Когда строгие инспекторы не принимают шаттеровский бестселлер, это объяснить можно. Специфика стока, рынка... Но когда они же берут у эмеральдов такое, я ничего не понимаю.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 18:04   #43
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Критерий качества не в том, приняли иллюстрацию или нет.
По иллюстрации ничего сказать не могу. У меня в портфолио всего два вектора.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:48   #44
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщения: 151
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Когда строгие инспекторы не принимают шаттеровский бестселлер, это объяснить можно. Специфика стока, рынка... Но когда они же берут у эмеральдов такое, я ничего не понимаю.

думаю футолия просто прокачивает одних авторов а других нет, вот и вся Специфика
3desc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:58   #45
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от targowes
Дима, не могу согласиться.
Особенно "радует" последняя раздача работ Гуглу без оповещения автора. И, судя по всему, без возможности оттуда удалится. Я после этого случая сильно задумался, а стоит ли вообще с ним работать. Особенно, учитывая то, что он даёт 5-7% общего дохода. И эта доля стабильно уменьшается с каждым годом.
поэтому я и написал, что iStock действовал в основном честно.

Ну и нельзя забывать, конечно, что iStock - это Getty, а Гетти не случайно начинается на г.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LukAlex (31.01.2013), targowes (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 19:59   #46
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Getty, а Гетти не случайно начинается на г
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:17   #47
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

fotolia непредсказуема и загадочна, как женщина Может это первая женщина-робот? Хороший вопрос или отдает сексизмом?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kash76 (04.02.2013)
Старый 30.01.2013, 20:58   #48
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

PhotoTiger, должен обратить внимание на то, что вам, как новичку, ещё, возможно, действительно сложно судить о том, как на фотобанках всё обстоит на самом деле. Только прошу без обид, отнеситесь к сказанному адекватно, а не как большинство местных завсегдатаев с полным отсутствием способности к самокритике и повышенным ЧСВ. Ваши аргументы несостоятельны, а высказывания других в этой теме вообще ничего, кроме иронии, не вызывают. Например, слова 3desc о том, что "Фотолия прокачивает одних авторов", если это, конечно, было сказано серьёзно. 3desc, чтобы ваши слова имели какой-то вес, продолжите свою гениальную мысль и объясните, пожалуйста, поподробнее, каким образом это происходит, как называется должность работника фотобанка, который занимается этой важнейшей задачей, и зачем это вообще нужно Фотолии.

PhotoTiger, на Шаттерстоке не лояльнее приёмка, и также вы не можете судить о том, у кого больше покупателей, поскольку вы не располагаете такими данными. То, что что-то продаётся чаще из вашего крохотного портфолио на Шаттерстоке - ещё ни разу не показатель. Утверждение о том, что единственным критерием качества является факт продажи, в корне неверно. Произведениями отечественного автопрома тоже наполнены наши дороги, но этот факт не делает эти вёдра с болтами качественными машинами.

Критерий качества состоит из многих аспектов, в том числе и из уровня приёмки. Всё просто: дело в том, что есть изображения, которые всегда будут приняты всеми без исключениями фотобанками, и есть те, которые никогда не будут приняты никем. А есть изображения, которые по уровню технического и визуального качества будут где-то посередине. Так вот все те авторы, которые производят это "среднее качество", всегда будут недовольны и для них всегда будут виной фотобанки с их плохой приёмкой, слабыми продажами и т.д.

И вообще, для большей предметности разговора не поленитесь, покажите здесь свои шаттеровские хиты, которые вы протолкнули на Фотолию и расскажите, сколько раз в день они продаются на Шаттерстоке, сколько на Фотолии, ну и вообще, сколько у вас в целом продаж и там, и там. Конечно, никто вас, в общем-то, не заставит это делать, но для чего я это написал: да по той же самой причине, о которой уже сказал в своём первом сообщении в этой теме: слишком часто многие на этом форуме пытаются слишком громко и слишком "авторитетно" судить о каких-то высоких вещах, при этом не обладая для этого ни достаточным опытом, ни портфолио, которое можно показать и после этого у всех сразу отпадут все вопросы.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 30.01.2013 в 21:38.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliona (30.01.2013), Filk (04.02.2013), Michael (30.01.2013), vale (31.01.2013), Юрчелло (09.02.2013)
Старый 30.01.2013, 21:05   #49
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от vicnt
fotolia непредсказуема и загадочна, как женщина Может это первая женщина-робот? Хороший вопрос или отдает сексизмом?

Я её называю Тётя Оля.
Она - добрая, поэтому на остальное не обижаюсь.
Если Вас Тётя Оля не очень любит - вы сами такие плохие.

А если серьёзно, то alexey-dn сказал ВСЁ про Фотолию.
И это слова Настоящего Стокера.
Стоит к ним прислушаться.

Последний раз редактировалось Michael, 30.01.2013 в 21:16.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LukAlex (31.01.2013), vicnt (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 21:20   #50
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщения: 151
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
.......

все просто - если парень эмеральд или популярный голд к нему не так предвзято относятся инспекторы, минимум отказов больше шансов заработать, все просто как на меня, вот и прокачка.
3desc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый инструмент для авторов Multi-indexing tool от фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 2 09.06.2012 10:29
16 миллионов в базе фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 3 12.02.2012 13:36
Редизайн фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 0 07.11.2011 14:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot