Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2021, 14:17   #3861
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщения: 65
Репутация: -75
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от anka1010
Я смотрела предыдущий TOS для расширы :\
Продавец мне на это указала. В новом еще менее определенно уже.

Я упирала на пункты:

ну т.е. картинки никак не изменялись. Продавались как есть на стикерах.
В последней редакции TOS это читается так:



я написала, что как понимаю, у вас как раз принт он деманд. На это возражений не последовало (ни да, ни нет). Сейчас этого пункта вообще нет в TOS (я не увидела). Он вообще удобно так сократился и стал более расплывчатым.

Короче, переписка закончилась тем, что в Шаттер отправила DMCA с вопросом о расширенной лицензии, на Этси вопрос не противоречит ли это их правилам хенд мейда, где нельзя перепродавать чужой труд, либо явно указывать соратников.

Будет полезно для понимания, что можно, а что нельзя.

Ну вы и тошнотик . Я свое фото-бестселлер видел в одном популярном паблике ВК. Паблик зарабатывает деньги на рекламе, как и все. Мне даже в голову не приходило писать им и что-то требовать. Лучше работать в это время, чем заниматься таким.
madface вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
anka1010 (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 14:37   #3862
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,266
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от madface
Ну вы и тошнотик . Я свое фото-бестселлер видел в одном популярном паблике ВК. Паблик зарабатывает деньги на рекламе, как и все. Мне даже в голову не приходило писать им и что-то требовать. Лучше работать в это время, чем заниматься таким.
Ваше оценочное суждение никакой пользы не несет, оскорблять людей или нет - ваше решение.
Точно также, как и выбирать, защищать свои права или нет. Ну и если вам не приходила такая идея в голову, ну что ж. Продолжайте работать. А предприимчивые люди продолжат пользоваться результатами вашей работы бесплатно. Если всех устраивает такая ситуация, то почему бы и не да

Я вам случайно спасибо поставила, вместо цитирования.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ilyas (08.02.2021), Swill (09.02.2021)
Старый 08.02.2021, 14:45   #3863
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от madface
Ну вы и тошнотик . Я свое фото-бестселлер видел в одном популярном паблике ВК. Паблик зарабатывает деньги на рекламе, как и все. Мне даже в голову не приходило писать им и что-то требовать. Лучше работать в это время, чем заниматься таким.
В вашем случае не было никакого нарушения со стороны покупателя, потому вам и в голову не пришло что-то требовать.
То есть, пример с пабликом - не в тему.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 14:55   #3864
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Тут вот многие путают. (Я в том числе) что можно а что нельзя.
Но надо разобраться раз и навсегда. Можно купить вашу картинку по той или иной лицензии и выпускать с нею продукцию в составе дизайна или она фигурирует как основная идея продкута ( зависит от лицензии) Но на Этси именно такую продукцию продавать нельзя ибо платформа позиционирует себя как продажа авторских продуктов. Также и на принтшопах, креатив маркете и прочих авторских платформах. Нельзя! А то что ж получается? Вы на этси продаете свою авторскую картинку и еще кто- то наклейки с вашими авторскими картинками. А вам еще и претензию вкатят...
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anka1010 (10.02.2021), Artulina (09.02.2021), ella1977 (10.08.2021), oleskalashnik (08.02.2021)
Старый 09.02.2021, 10:37   #3865
Gek
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 144
Репутация: 124
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 115
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Ljalja
Тут вот многие путают. (Я в том числе) что можно а что нельзя.
Но надо разобраться раз и навсегда. Можно купить вашу картинку по той или иной лицензии и выпускать с нею продукцию в составе дизайна или она фигурирует как основная идея продкута ( зависит от лицензии) Но на Этси именно такую продукцию продавать нельзя ибо платформа позиционирует себя как продажа авторских продуктов. Также и на принтшопах, креатив маркете и прочих авторских платформах. Нельзя! А то что ж получается? Вы на этси продаете свою авторскую картинку и еще кто- то наклейки с вашими авторскими картинками. А вам еще и претензию вкатят...
а какая разница этот человек продает на етси или у него свой интернет магазинчик, Если етси правила изменят, что можно будет продавать не авторские вещи и что тогда. Единственное, что запрещает лицензия продавать файлы в электронном формате, даже если это всего лишь элемент с вашей работы.
Gek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 14:09   #3866
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Gek
а какая разница этот человек продает на етси или у него свой интернет магазинчик, Если етси правила изменят, что можно будет продавать не авторские вещи и что тогда. Единственное, что запрещает лицензия продавать файлы в электронном формате, даже если это всего лишь элемент с вашей работы.
Если владелец этого магазинчика указывает что именно он автор принтов на своих изделиях, то это тоже нарушение авторских прав и такое дело может рассматриваться в суде. Если у настоящего автора хватит денег и упорства на этот суд, то он его выиграет очевидно. А если интернет магазин не авторский и об этом нигде не упомянуто, что именно джон автор (ваши) принтов на продукции того же джона, то джону можно использовать вашу картинку. Опять же Вы написали "ЕСЛИ" этси правила изменит. Но он же не изменил пока?
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 22:36   #3867
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,266
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

В общем, в моем случае, похоже, круг замкнулся).

Первый репорт на Этси был, как я поняла, их способом пожаловаться по форме DMCA. На это продавец подает встречный репорт и если нет судебного иска, листинг восстанавливается через 10 дней, а повторно на него жаловаться нельзя.

Написала DMCA в лигал департмент шаттера (туда отправил Филип из службы заботы о контрибьюторах, кто им хоть такое название придумал), с перечислением ID моих картинок, со ссылкой на превью товара на Этси, с просьбой разъяснить, позволяет ли расширенная лицензия шаттера конкретно такое использование. На что шаттер ответил: если вы считаете, что товар на этси продается с нарушением лицензии, напишите... DMCA в Этси Да, это вам не саппорт фрипика, почувствуйте разницу.

Не, я конечно переспрошу у шаттера, не могли бы они разъяснить их собственную лицензию, а не отправлять в Этси. Но надежды что-то мало.

Ну и из поддержки Этси пока не ответили, можно ли мне купить картинки на стоках, сделать из них стикеры, распечатать и продавать через их площадку. В чате с таким вопросом не справились, перенаправили в другой отдел, не знаю какой. Задавала такой же вопрос в их лигал в ответе на репорт продавца, ответили отпиской-цитатой не по теме вообще. Поддержка, конечно.

Я уже подумала, магазин на Этси завела, может наделать стикеров из своих кофейных чашек, да начать их продавать
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (10.02.2021), belkaybijca (24.02.2021), Kabba (11.02.2021), na-um (10.02.2021)
Старый 10.02.2021, 00:11   #3868
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 936
Репутация: 930
Оставлено благодарностей: 1,073
Получено благодарностей: 922
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от anka1010
...
Первый репорт на Этси был, как я поняла, их способом пожаловаться по форме DMCA. На это продавец подает встречный репорт и если нет судебного иска, листинг восстанавливается через 10 дней, а повторно на него жаловаться нельзя...
Обвинитель:
- Ты вор!
Ответчик:
- Сам вор!
Судья:
Ответчик признан невиновным. Жалобы больше не принимаются.
Цитата:
Сообщение от anka1010
Не, я конечно переспрошу у шаттера, не могли бы они разъяснить их собственную лицензию, а не отправлять в Этси. Но надежды что-то мало.

Ну и из поддержки Этси пока не ответили, можно ли мне купить картинки на стоках, сделать из них стикеры, распечатать и продавать через их площадку.
Шитер, как всегда, отмажется.
Этси постараются растянуть, замять... они то понимают, что так нельзя.
Чтобы было можно - у вас должны были выкупить эксклюзивные права, право автора.
Такое редко предлагают, поскольку все знают цену... да и автор не всегда согласится.
Цитата:
Сообщение от anka1010
Я уже подумала, магазин на Этси завела, может наделать стикеров из своих кофейных чашек, да начать их продавать
Как там говорил известный киноперсонаж:"А вот это попробуйте."
Что тогда бедному этси делать?
Без шуток, сам думаю. У меня там тож, потихоньку крадут, но они правда слегка меняют.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anka1010 (10.02.2021), Kabba (11.02.2021)
Старый 10.02.2021, 08:44   #3869
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,266
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от na-um
Обвинитель:
- Ты вор!
Ответчик:
- Сам вор!
Судья:
Ответчик признан невиновным. Жалобы больше не принимаются.
Я не обвиняла в воровстве). Продавец этси купил расширу на шаттере, но в шатровом тос есть ограничение по использованию расширы, а трактуется оно, это ограничение, очень непонятно как. Вот об этом я и спрашивала всех: продавца, может быть она консультировалась перед покупкой как именно хочет использовать изображения. Ну она консультировалась, ей ответили стандартным текстом со страницы про тос. Затем шаттер. С тех пор уже каких только расширенных лицензий не прочитала Встречаются такие, которые разрешают продавать мерч с изображением, даже если это главная ценность продукта и без ограничений по дизайну. У адоби есть такое ограничение (правда у них есть еще экстендид, которая шире расширы))) и у шатра есть.

Кстати, в прошлой редакции тос на шатре было понятнее написано, сейчас, по-моему, они сами не знают, как трактовать.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 08:53   #3870
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,708
Репутация: 2556
Оставлено благодарностей: 1,266
Получено благодарностей: 2,597
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Шитер, как всегда, отмажется.
вероятнее всего.

Переписка с шатром вчера продолжилась.
С IP Team шатра (писала на infringementclaims@shutterstock).

После их совета обратиться с DMCA на этси.

я: что конкретно они, шатр, думают о том, позволяет ли их, шатра, расшира, которую они продают, а не этси, использовать изображение конкретно в таком продукте. Ссылка не превью продукта, разумеется, есть в первом обращении.

Ответ: стикеры - это мерч и требуется расширенная лицензия.

я: я об этом знаю. В вашем тос для расширы написано - прилагаю цитату про текст с ограничением, выделяю болдом. Пожалуйста, поясните, вот этот конкретный продукт (стикерпак), ссылку прилагаю в дмса, соответствует вот этому ограничению вашего тос расширы?

Ответы перестали поступать, со вчерашнего вечера. Это уже занавес?)
Обычно же пишут, когда нужно больше времени разобраться или передают в другой отдел.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
na-um (10.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot