Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 01:53   #2971
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для gromazeka
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщения: 119
Репутация: -144
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan регистрации ИП, а вот строить под заказ нельзя.

С чего это нельзя? Панельный дом нельзя, а частный дом - можно. У нас же не США, где нужна лицензия, чтобы смеситель в раковине поменять.
gromazeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 01:56   #2972
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
С чего это вдруг? Он может издать одну и ту же книгу в нескольких издательствах, книга может быть переиздана, в конце-концов, нормальная практика, когда издательство выплачивает автору книги процент с ее продаж - тогда доход идет постоянно. Так что для меня ответ на вопрос кто тут глупенький довольно очевидный

Поверхностный поиск в гугле выдает мне следующий ответ - в разной ситуации писатель может выступать как ИП, так и 3-НДФЛ. Однако, ответ у всех такой же, как и у меня - если доход систематический, то ИП. Если автор продал книгу и больше о ней не вспоминает, то НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan это не я пилю, это гражданский кодекс пилит. Я тебе выше дал ссылки на статьи. Деятельность по созданию контента и деятельность по его лицензированию - два принципиально разных вида деятельности.

Именно поэтому в определении предпринимательской деятельности заблаговременно указывается множественное число, не "работы", а работ, не "услуги", а "услуг".

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan Так что со строителем? У нас законодательно разрешено сдавать жилье без регистрации ИП, а вот строить под заказ нельзя. Обязан дядька из моего примера регистрироваться в качестве ИП?

Дорогая Пирель, расскажите-ка нам как строить дома, как писателю платить гонорары, как процент с продаж делать. Офигел что ли? Топай сам и гугли, я тебе тут не онлайн-ответчик от поисковиков. Начни уже сам ссылки искать.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 01:59   #2973
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от gromazeka
С чего это нельзя? Панельный дом нельзя, а частный дом - можно. У нас же не США, где нужна лицензия, чтобы смеситель в раковине поменять.
Речь не о лицензировании, а о предпринимательской деятельности. Постройка дома - выполнение работ в чистом виде. Поэтому легализовать такой доход просто через подачу декларации как физику не получится. Но в предложенной мною ситуации дохода от этой деятельности нет. Идет создание того, что потом будет использоваться для получения дохода (точно так же как мы создаем для себя фотографии, которые потом будем использовать для получения дохода). Вот я и задаю вопрос - является ли постройка дома для себя (даже с целью его последующей сдачи в аренду) предпринимательской деятельностью в области строительства? Или все же доход получается от сдачи дома в аренду, а куплен этот дом или построен самостоятельно - вторично
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:04   #2974
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Речь не о лицензировании, а о предпринимательской деятельности. Постройка дома - выполнение работ в чистом виде. Поэтому легализовать такой доход просто через подачу декларации как физику не получится. Но в предложенной мною ситуации дохода от этой деятельности нет. Идет создание того, что потом будет использоваться для получения дохода (точно так же как мы создаем для себя фотографии, которые потом будем использовать для получения дохода). Вот я и задаю вопрос - является ли постройка дома для себя (даже с целью его последующей сдачи в аренду) предпринимательской деятельностью в области строительства? Или все же доход получается от сдачи дома в аренду, а куплен этот дом или построен самостоятельно - вторично

А зачем ты меня спрашиваешь? Найди юриста и его спроси.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:04   #2975
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Именно поэтому в определении предпринимательской деятельности заблаговременно указывается множественное число, не "работы", а работ, не "услуги", а "услуг"
ну, и какие выполняются работы и оказываются услуги, когда мы пользуемся своими авторскими правами?
Цитата:
Дорогая Пирель, расскажите-ка нам как строить дома, как писателю платить гонорары, как процент с продаж делать. Офигел что ли?
Да-да, что-то подобное я и ожидал. Даже до тебя доходит, что постройка дома для себя ни как не предпринимательство. А ведь работы выполняются. И доход систематический проглядывает. Как ответить оппоненту? Правильно, нахамить
Цитата:
А зачем ты меня спрашиваешь? Найди юриста и его спроси
Так ведь ты уверяешь окружающих, что любая деятельность направленная на систематическое получение дохода - предпринимательство. А стоит это твое "любая" разрушить и вся твоя картина этого мира поплывет
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:47   #2976
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
ну, и какие выполняются работы и оказываются услуги, когда мы пользуемся своими авторскими правами?

То есть вы не делали ровным счетом ничего, никакой работы и никакой деятельности, чтобы затем пользоваться авторскими правами? Авторские права просто на пустом месте взяли и появились, так? Вы не работали, не прикладывали усилий, не желали получать систематический доход, не рисковали (ведь картинка может и не продастся). Так?
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 03:00   #2977
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от jaeeho
однозначно "загрузили" и "предоставили лицензию", а усилия и желания это лирика какаято

То есть у вас тоже работы тоже из ниоткуда взялись? Вы просто такой утром встали, включили комп, а на компе - ВАУ - целая куча иллюстраций, фотографий, видео, и все такое классное, круто. За ночь образовалось, само собой. А вы такой- дай-ка, думаю, загружу, раз уж такое дело. Чо зря добру пропадать.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 03:07   #2978
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от jaeeho
купил, выиграл в карты, получил по наследству, получил любым законным способом "необходимые права размещать контент на Сайте"

Такие вот у нас типичные в России стокеры. Понавыигрывали в карты иллюстраций и давай на стоках торговать!
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (11.07.2019)
Старый 29.08.2018, 09:35   #2979
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Что же по поводу дохода, я не знаю с какой целью вы закидываете на фотобанк свои фотографии, но я туда их размещаю с целью получения систематического дохода. И что характерно - я его получаю. Не потенциально, не приницпиально, а по факту. Каждый месяц я получаю доход.
Понимаете, есть такое слово, как "умысел". Т.е. если вы сами признаете, что занимаетесь не творчеством, а конкретно предпринимательством, и ваша цель - заработать как можно больше денег, то, суд, в случае чего, прислушается к вашим словам А если же вы фотографируете или рисуете по зову сердца, для себя, то, что вам хочется, и просто размещаете фото, в надежде, что может быть кто-то их купит и потешит ваше самолюбие, а роялти - это небольшой бонус авторского признания, то и умысла у вас нет на получение прибыли. Я лично занимаюсь творчеством и никакого отношения к предпринимательству не имею. Так с какого перепугу я буду открывать сей гимор под названием ИП?
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 09:48   #2980
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Стоп-стоп-стоп. Вовсе не обязательно выполнять работы, за которые нужно получать деньги. Нужно выполнять деятельность, направленную на получение прибыли. Ты перефразировал так, как тебе удобно. Давай прочтем ещё раз определение:

Что такое предпринимательская деятельность
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


Я вам уже пример с курами привела. Я выполняю работу по уходу за курами? Конечно, я их кормлю, я за ними убираю. Это тоже труд, работа, деятельность. Но я держу кур не для того, чтобы торговать яйцами, а для того, чтобы есть их сама. Но куры несут больше яиц, чем мне требуется. Излишки я продаю. Я НЕ предприниматель и моя работа не имеет умысла на получение прибыли. И я не плачу налоги. Вообще никакие. По закону! Даже НДФЛ не плачу. Не то, что ИП не требуется.
Так и тут. Я просто хожу и фоткаю то, что вижу и что мне понравилось. И отправляю в фотобанки. А купят это или нет - я не знаю. Банк мне ничего не платит сам, он не выкупает мои работы. Если бы выкупал, то да, это было бы предпринимательством. Я бы создавала работы на продажу. Но он не платит мне ничего за создание фотографий. Он просто отчисляет авторский гонорар в случае, если кто-то покупает лицензию на использование. При этом фотографии остаются моими, это мое имущество, я не передаю права ни них и могу в любой момент забрать обратно.
Поэтому это крайне сложно притянуть к предпринимательству. Даже если вы сами будете бить себя в грудь и кричать, что вы предприниматель.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot