Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2018, 23:27   #2951
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Ну хоть сам признал.
беда в том, что в ГК написано
Цитата:
выполнения работ
тут признавай-не признавай у слова "работ" другое значение
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:30   #2952
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
беда в том, что в ГК написано

тут признавай-не признавай у слова "работ" другое значение

Да, написано. Определение предпринимательской деятельности таково:

Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Твои главным доводом стало то, что выполняемая для фотобанков работа это не работа. Затем ты сказал, что у слов есть много понятий. Так вот, мы делаем работу, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ. Ты сам сказал - работа. Ты повторил. И указал, что значений может быть много.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:31   #2953
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
All2014, фишка в том, что здесь были разъяснения от налоговой, что даже систематический доход не всегда является предпринимательским доходом.
Это да. Если мои 10 кур несут 10 яиц, а я съедаю только 2, а 8 продаю, то и это тоже не предпринимательская деятельность. Более того, за эти 8 яиц я даже НДФЛ не должна платить. Вообще ничего...
Так что я то знаю, что наш общий оппонент ерунду какую-то пишет. Но мне понравилось, как она написала, что стокеры - фултаймеры - должны ИП открывать, а стокеры с хобби - только НДФЛ. При этом они занимаются ровно одним и тем же...
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:34   #2954
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от All2014
Это да. Если мои 10 кур несут 10 яиц, а я съедаю только 2, а 8 продаю, то и это тоже не предпринимательская деятельность. Более того, за эти 8 яиц я даже НДФЛ не должна платить. Вообще ничего...
Так что я то знаю, что наш общий оппонент ерунду какую-то пишет. Но мне понравилось, как она написала, что стокеры - фултаймеры - должны ИП открывать, а стокеры с хобби - только НДФЛ. При этом они занимаются ровно одним и тем же...

Это не единственный пример бизнеса, при котором от количества проданного зависит форма налогового обложения. Вы приводили пример с палаткой. Палатка с помидорками может оформить себе патент. А вот овощной магазин - это уже ИП. При этом в магазине, как и в палатке может работать один человек.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:36   #2955
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Твои главным доводом стало то, что выполняемая для фотобанков работа это не работа. Затем ты сказал, что у слов есть много понятий. Так вот, мы делаем работу, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ. Ты сам сказал - работа. Ты повторил. И указал, что значений может быть много.
Я ж тебя спрашивал какие работы ты для фотобанка выполняешь и как они оплачиваются, а ты стала плести, что работы ты выполняешь для клиентов фотобанка. Я и поинтересовался, где в договоре это прописано. Не делаем мы для фотобанка никакую оплачиваемую работу, фотобанк платит за вполне определенные вещи - за то, что мы ему разрешаем продавать лицензии на наши работы. Не за загрузку контента, ни за аттрибутирование - все это мы делаем бескорыстно, а за разрешение продавать лицензии. Именно это прописано в договоре. Остальное - твои фантазии
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:38   #2956
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
All2014 Ты сам говоришь про однократную выдачу лицензии. Но с фотобанками не существует однократной выдачи за тем только исключением, если ты не оформил с фотобанком договор, согласно которому ты размещаешь свои работы только на одном фотобанке. И ни на каких других. А мы работаем с фотолиями, айстоками, со всеми. И все выдают нам лицензии. Не однократно.
Так выше в цитате написано:
Цитата:
однократной выдачи неисключительной
. Неисключительная лицензия подразумевает, что ее можно выдать еще и еще много раз. Каждый клиент банка использует работу однократно, для одного проекта. Он же не покупает работу и не начинает штамповать кружки, ткани, куртки, а заодно и в рекламной статье разместит, и все под одну лицензию? Нет, он для каждого направления покупает отдельно. Т.е. это и есть однократная выдача неисключительной лицензии.
Однократная - не значит, что ее один раз купили и больше никогда не купили. Т.к. работ у вас много, и на каждую выдается неисключительная однократная лицензия, то и денег получается капает много.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:38   #2957
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Я ж тебя спрашивал какие работы ты для фотобанка выполняешь и как они оплачиваются, а ты стала плести, что работы ты выполняешь для клиентов фотобанка. Я и поинтересовался, где в договоре это прописано. Не делаем мы для фотобанка никакую оплачиваемую работу, фотобанк платит за вполне определенные вещи - за то, что мы ему разрешаем продавать лицензии на наши работы. Не за загрузку контента, ни за аттрибутирование - все это мы делаем бескорыстно, а за разрешение продавать лицензии. Именно это прописано в договоре. Остальное - твои фантазии

А при чем здесь это вообще? Ты говоришь про фантазии, но на самом деле это ты выдумал некую структуру определений, по которой работа на фотобанках не работа, а некая иная деятельность, и направленна она не на получения прибыли, а на что-то совсем иное. В определении всего этого нет. Я вообще не поняла, к чему были это вопросы, ты пытаешься меня обвинить в том, что я не смогла ответить как тебе хотелось бы на несущественные вопросы? Ну ок. Хорошо. Это не меняет того факта, что в определении предпринимательской деятельности четко сказано - выполнение работ, направленных на систематическое получение прибыли. Это то, чем мы занимаемся на фотобанках.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:45   #2958
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от All2014
Так выше в цитате написано: . Неисключительная лицензия подразумевает, что ее можно выдать еще и еще много раз. Каждый клиент банка использует работу однократно, для одного проекта. Он же не покупает работу и не начинает штамповать кружки, ткани, куртки, а заодно и в рекламной статье разместит, и все под одну лицензию? Нет, он для каждого направления покупает отдельно. Т.е. это и есть однократная выдача неисключительной лицензии.
Однократная - не значит, что ее один раз купили и больше никогда не купили. Т.к. работ у вас много, и на каждую выдается неисключительная однократная лицензия, то и денег получается капает много.

Я поняла где ты ошибся. Дело в том, что выдача лицензии производится фотобанком не клиенту. Выдача лицензии это юридический процесс. Типа постановки штампа на документ (утрирую). А то о чем ты говоришь это продажа лицензии. Так вот, фотобанки не выдают покупателю лицензии на изображения. Они их продают. Просто, чтобы продать лицензию, её нужно сначала выдать, иначе её бы просто не существовало. Чтобы ты понял, что такое выдача лицензии и чем она отличается от продажи/приобретения лицензии, просто погугли, что такое выдача лицензии. Там речи о продажах вообще не идет.

Последний раз редактировалось Pierell-tyan, 29.08.2018 в 00:01.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:01   #2959
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Это не единственный пример бизнеса, при котором от количества проданного зависит форма налогового обложения. Вы приводили пример с палаткой. Палатка с помидорками может оформить себе патент. А вот овощной магазин - это уже ИП. При этом в магазине, как и в палатке может работать один человек.
Может. Только патент просто заменяет ИП. Т.е. это все равно для предпринимателей. Палаточник не может платить НДФЛ. А стокер - может. Потому что работу свою он изначально не на продажу делает, а для себя. Что хочет, то и фоткает/рисует. И на удачу выкидывает в фотобанк. Если автор плодовитый, то он много выкидывает, если не плодовитый, то мало.
Но суть остается одна и та же - фотки продаются по однократной неисключительной лицензии. Которая не является предпринимательской деятельностью. А если это не предпринимательская деятельность, то платится только НДФЛ.
От суммы заработанного в данном случае это не зависит.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 00:03   #2960
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от jaeeho
вы же стоку предоставляете лицензию а не каждому конкретному покупателю по каждой работе

5.2 Загружая свой контент, вы предоставляете компании Shutterstock ограниченную, действующую по всему миру, неэксклюзивную лицензию...
(limited, worldwide, non-exclusive, royalty-free license)
https://www.shutterstock.com/terms

т.е. кружки флажки разово неразово это вообще нас не касается
Тем более. Вы стоку разово предоставляете работу. В единственном экземпляре. И сток вам за нее не платит ни копейки...
А сколько там так же разово сток продаст лицензий, вас не волнует.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Zoooom
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot