Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2020, 11:58   #231
Старожил
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщения: 1,879
Репутация: 1826
Оставлено благодарностей: 409
Получено благодарностей: 1,846
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Сегодня зарегистрировал первый доход (чек), как самозанятый в Сбер.Онлайн.

Чеки решил регистрировать на основе сумм ($), поступивших на Палку и курса ЦБ.
А через Payoneer не пробовали выводить на счёт и также декларировать?
Emevil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 12:47   #232
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,465
Репутация: 13548
Оставлено благодарностей: 840
Получено благодарностей: 3,058
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Emevil
А через Payoneer не пробовали выводить на счёт и также декларировать?
Как минимум, vicnt с форума, выводит на $ счёт Сбера и декларирует (видимо, 13%).

Я выводил Payoneer на Сбер и Райф. Но, буду декларировать отдельно (13% НДФЛ), так как вывод был в мае, но до получения статуса самозанятого.

Проблем не должно быть, и при декларировании таких поступлений по НПД (6%). Возможно, стоит ждать проблем в след. году, когда придётся декларировать счета в иностранных банках и иных организациях. Но, с такой динамикой событий, может мы и не доживём до этого Я вот переживал, что не вписываюсь в лимиты самозанятого. Но видимо, в июне уже впишусь. А, к концу года, вообще не понятно, какие продажи будут на стоках. Может, так вот придётся работать.

Кстати, получив статус самозанятого и виртуальную карту, для получения средств (нельзя привязать в Сбере к "Своему делу" единственную, социальную, кредитную и т.д. карту), вы получаете и валютные счета - USD и EUR. Пока не пробовал вывести на них с Payoneer, но руки чешутся.

Это была бы идеальная схема:
Стоки;
Payoneer;
Вывод на $ счёт (комиссия 2%) Сбера;
Снятия $ нала в кассе Сбера, по паспорту;
Выгодный обмен в стороннем банке;
Занесение RUB-средств на карту самозанятого в Сбере;
Декларирование 6%.


Раньше бы я это сделал, через Альфу, с обменом ч/з Альфа-Клик или Альфа-Директ (на бирже), но после случаев блокировки, не буду рисковать.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Emevil (29.05.2020), grey_elkin (30.05.2020), H2O (28.05.2020), Marsea (30.05.2020), Phoenix777 (02.02.2022), vale (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 14:41   #233
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Это была бы идеальная схема:
Уверена, что даже если налоговая в целом будет снисходительна к недосказанностям. о которых говорили раньше, такую схему они точно притянут к нарушениям в оформлении чеков.

Общий принцип - чек оформляется на ту сумму, которая поступила в ваше распоряжение. Это либо приход на Пионер (пересчитывать в рубли по курсу ЦБ на тот день), либо приход с Пионера в банк (опять же с пересчетом в рубли, если приход был в долларах)
Все эти манипуляции со снятием нала и обменом по более выгодному курсу - точно вызовут проблемы.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (29.05.2020)
Старый 28.05.2020, 16:56   #234
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,465
Репутация: 13548
Оставлено благодарностей: 840
Получено благодарностей: 3,058
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Уверена, что даже если налоговая в целом будет снисходительна к недосказанностям. о которых говорили раньше, такую схему они точно притянут к нарушениям в оформлении чеков.
...
Оптимизацию расходов и обмен валюты, вы называете Схемой?

Этим и отличаются паникёры - теоретики от практиков. Вы уже перерыли пол форума своими вопросами и всё равно, в сухом остатке, каша в голове.

После поступления средств на электронный кошелёк, вы формируете чек и отчитываетесь о доходе. То, что вы будете делать дальше с этими средствами - это ваше исключительное дело. Можете обменивать их "туда-сюда", до нуля, можете разменять на мелочь и скормить голубям, можете трубочкой свернуть и спрятать в укромном месте.

Вы получили $ на валютный счёт сбера, они уже задекларированы (исходя из курса ЦБ, на день поступления на Пионер или Палку), далее вы их сняли. Налоговая насчитала вам 6% и до 12 числа, следующего месяца, сформировала счёт на оплату. Вы можете оплатить любой картой, Сбер тут уже не при чём.

Где тут нарушение? О чём вы говорите? С какого хрена, я обязан обменивать валюту, сразу, при поступлении в банк? Выгодность этой схемы, в исключении потерь, на хреновый курс Палки и Сбера. Всё.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (30.05.2020)
Старый 28.05.2020, 17:26   #235
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 89
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Это была бы идеальная схема:
Стоки;
Payoneer;
Вывод на $ счёт (комиссия 2%) Сбера;
Снятия $ нала в кассе Сбера, по паспорту;
Выгодный обмен в стороннем банке;
Занесение RUB-средств на карту самозанятого в Сбере;
Декларирование 6%.

Цитата:
Сообщение от Forum
Вы получили $ на валютный счёт сбера, они уже задекларированы

Сами не видите, что первая схема несколько отличалась в последовательности действий? Возможно, под последней строчкой была уплата, а не декларирование, но кидаться на людей в таком случае странно)
nomore вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kuroneko (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 17:30   #236
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum

Это была бы идеальная схема:
Стоки;
Payoneer;
Вывод на $ счёт (комиссия 2%) Сбера;
Снятия $ нала в кассе Сбера, по паспорту;
Выгодный обмен в стороннем банке;
Занесение RUB-средств на карту самозанятого в Сбере;
Декларирование 6%.


.
Могу предложить не бегать сторонний банк, а переводить$ на сбербанк инвест и менять по курсу биржи. Потом обратно на сберовский счет уже рублями. Я так делал.
И что даёт карта самозанятого?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (28.05.2020), Marsea (30.05.2020)
Старый 28.05.2020, 17:59   #237
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,465
Репутация: 13548
Оставлено благодарностей: 840
Получено благодарностей: 3,058
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от vicnt
Могу предложить не бегать сторонний банк, а переводить$ на сбербанк инвест и менять по курсу биржи. Потом обратно на сберовский счет уже рублями. Я так делал.
И что даёт карта самозанятого?
Ничего не даёт.
Без неё, не даст открыть модуль "Своё дело" в Сбер. онлайне. Можно прикрепить любую карту, если она не единственная, не зарплатная, не кредитная, не социальная (типа, маэстро)... Короче, проще завести виртуальную, бесплатную. И её уже прикрепить к самозанятому модулю.

Вопрос: а зачем вы снимали $ в кассе Сбера, если можно было конвертировать в сбер. инвесте? Сберегали валютой?

Цитата:
Сообщение от nomore
Сами не видите, что первая схема несколько отличалась в последовательности действий? Возможно, под последней строчкой была уплата, а не декларирование, но кидаться на людей в таком случае странно)
Последняя строка может быть последней, и может быть третей по счёту. Самозанятый обязан сформировать чек до 9 числа, следующего месяца.

Кидаться на людей, может и не стоит, но хочется делиться информацией с людьми, обладающими практическим опытом.

Kuroneko, как почемучка, по кругу задаёт одни и те же вопросы, из области теоретических измышлений.

Я уже 12 лет работаю со стоками и начал выводить деньги с Палки в 2011 году. Я сам совершал дохрена реальных ошибок, набил кучу шишек и должен переубеждать новичка, что белое - это белое, а чёрное - чёрное? Дануна.

Последний раз редактировалось Forum, 28.05.2020 в 18:17.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (30.05.2020)
Старый 28.05.2020, 21:11   #238
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum

Вопрос: а зачем вы снимали $ в кассе Сбера, если можно было конвертировать в сбер. инвесте? Сберегали валютой?


Я не снимал в кассе Сбера $ практически. Перевод в $ на брокерский счет может быть выполнен только при посещении банка и надо удостоверить свою личность, но это проще, чем физически бегать с деньгами по банкам для обмена. Обратно рубли можно уже вывести через приложение
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 21:34   #239
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,465
Репутация: 13548
Оставлено благодарностей: 840
Получено благодарностей: 3,058
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от vicnt
Я не снимал в кассе Сбера $ практически. Перевод в $ на брокерский счет может быть выполнен только при посещении банка и надо удостоверить свою личность, но это проще, чем физически бегать с деньгами по банкам для обмена. Обратно рубли можно уже вывести через приложение
Ясно. Но, я, пожалуй поменяю без лишнего свечения своих данных. В Россельхозе у меня уже "свои" кассиры, они оформляют партиями, по 40000 рублей.
Так отец мой менял, и дед так менял, и прадед.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:38   #240
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Это была бы идеальная схема:
Стоки;
Payoneer;
Вывод на $ счёт (комиссия 2%) Сбера;
Снятия $ нала в кассе Сбера, по паспорту;
Выгодный обмен в стороннем банке;
Занесение RUB-средств на карту самозанятого в Сбере;
Декларирование 6%.


Как вы уже и сами подметили проблема данной схемы это проблема отчетности каким то образом о движении средств на иностранном счёте.
А так же возможно это может быть проблемой для того кто раньше пользовался Payoneer для вывода денег без уплаты налогов (типа светить счёт по которому раньше были незаконные транзакции)
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot