Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 14:46   #41
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Meandr прав.
Вот тот же Айсток с одной стороны, умиляет своими реджектами, хотя эти же самые фото принимаются на других 4-5 сайтах, и при этом выставляет смешные технические требования, типа 2-х мегапикселей. Причем на всех сайтах перекос идет в ту или иную сторону. Года два назад брали 80% всяких закатиков и одуванчиков.
Сегодня такая же история с видео - берут все подряд, если не откровенное гумно, забивают массивы, просто потому что это на порядки прибыльнее, чем фото - такая надежда на авось. Пройдет 2-3 года, каждый первый фотограф начнет снимать на свой фотоаппарат film-look видео и пойдет обратный процесс.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 15:50   #42
Новичок
 
Аватар для Vitalfoto
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 107
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 122
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  Vitalfoto с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitalfoto с помощью Skype
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

У меня вообще сложилось впечатление, что статью писал не инспектор, а фотограф, работающий на микростоки. Цель- сообщить, как не надо снимать, а еще повеселить народ. И скорее всего- фотограф из России или Украины. Выдала тема с пасхальными яйцами и шашлыками.
Но не это важно. Те фото, что он так красочно описал, как раз и стоят 25 американских копеек, не больше, но и не меньше (если учесть амортизацию аппаратуры и потерянное время). Любой фотограф, снимающий за деньги, знает, что заказная съемка для журнала стоит от 50 долл. и выше, верхний предел не ограничен. Поэтому ожидать шедевры за 25 копеек по меньшей мере неразумно. А играть в лотерею- типа я потрачу деньги и время на съемку, авось окупится да еще и копейку заработаю- тоже не очень хочется.
Поэтому "дешева рыбка- погана юшка" (это укр. нар. мудрость)
А вообще, спасибо админам за размещение статьи- посмеялся, так держать.
Еще мысля- виноваты в создавшейся ситуации- а именно в катастрофическом удешевлении труда фотографа- и сами микростоки как явление, и производители фотоаппаратуры, которые упростили донельзя процесс сьемки. Ведь когда для полиграфии снимали на слайд, о таких безобразиях не могло быть и речи.

Последний раз редактировалось Vitalfoto, 26.01.2009 в 16:03.
Vitalfoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
spsergey (27.01.2009), ZibArtEm (11.04.2014)
Старый 26.01.2009, 15:59   #43
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

вообще оригинал статьи был на английском, причем хорошем английском. Так что это явно не фотограф из России/Украины.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:15   #44
Новичок
 
Аватар для Vitalfoto
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 107
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 122
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  Vitalfoto с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitalfoto с помощью Skype
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Народ массово закупил цыфромыло, и хочет найти применение свои "талантам" и свободному времени.
Не думаю, что человек, купивший форматную камеру и тянущий по горам 10 кг фотоаппаратуры и ещё рюкзак 25 кг, будет смиренно предлагать свои работы на микростоки- авось кто-то купит за доллар. Это, по меньшей мере, неразумно.
Vitalfoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:21   #45
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

а у многих действительно есть талант. И микростоки - это реальная (и зачастую единственная) возможность стать профессионалом.

Ну а с тем, что инспектор должен ожидать за 30 центов - я полностью согласен. Они сами стимулируют поток хлама.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (11.04.2014)
Старый 26.01.2009, 17:03   #46
Завсегдатай
 
Аватар для moiseev
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 368
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 500
Отправить сообщение для  moiseev с помощью ICQ Отправить сообщение для moiseev с помощью Skype
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Я не так много уделяю времени стоковой работе. И было бы намного интереснее почитать про "Один день стокера".
Типа... позвонила подруга попросила сфотографировать ее, а у меня как раз назначена фотосессия с двумя девушками... или кончились фотки для отрисовки, срочно звоню другу прошу поделиться ненужными снимками... и так далее
А работа инспектора невообразимо скучна, за исключением того что он имеет возможность лицезреть огромную массу классных изображений и интересных идей.
moiseev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:09   #47
Завсегдатай
 
Аватар для moiseev
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 368
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 500
Отправить сообщение для  moiseev с помощью ICQ Отправить сообщение для moiseev с помощью Skype
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от dimol
боюсь показаться занудой, но автор - реальный анонимный инспектор SS. А Наталья Македа - переводчик...

А помоему, тут Гугл - переводчик, уж больно формализовано все...
moiseev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:09   #48
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Отличная статья! Очень понравилось, в некоторых местах не мог сдержать смех

vtorous,
Цитата:
Могу только представить что люди им шлют. Хотя в чем-то и сам такой.
а и представлять не нужно, заходишь в любую категорию и сортируешь по newest first. Как сказал dimol: "ужоснах"


Meandr,
Цитата:
За эти деньги можно и технику купить, и съездить, куда скажут, и полчаса на каждый снимок потратить, прежде чем кнопку нажать. Эти гады уничтожили хорошую профессию и превратили ее в нечто непонятное. Да еще пытаются на нас вину возложить...
По-моему, никто ничего не уничтожил. В статье я заметил что-то вроде крика отчаянья: "что ж ты бездарь ленивый и глупый суешься, коли бездарь ленивый глупый. Уважай тех, кто проверяет твои работы, уважай тех, кто ищет потом работы". Разве ж в этом стоки виноваты? Извечный вопрос: "кто виноват.. на кого бы вину свалить" Просто на стоках помимо фотографов профи много фотографов любителей, а то и вовсе нефотографов. Зарабатывают деньги как могут.

Vitalfoto,
Цитата:
Поэтому ожидать шедевры за 25 копеек по меньшей мере неразумно.
все же фотографы несколько лукавят, когда говорят: "я снимаю ерунду, потому что за 25 центов не хочу снимать лучше". Если человек работает на агентство или журнал какой-нибудь или свадьбу снимает он за каждый свой кадр получит деньги 1 раз. А то и скопом за всю серию какой-то фиксированный гонорар. А хорошая фотография на стоках продается, продается, продается.. и суммарная стоимость её становится огого.. больше 25 центов многократно. Вон в теме про рекорды продаж одной работы у кого-то и 1000 раз одно фото продавалось
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vedmed (27.01.2009)
Старый 26.01.2009, 18:36   #49
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Мне кажется, инспектору давно пора отдохнуть... Согласен, работа не из легких, нужны крепкие нервы и исключительное терпение.

И еще давно меня мучает вопрос - если куча денег на фотке не "бизнес" , то что тогда?
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:46   #50
Новичок
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 104
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Один день из жизни инспектора

Цитата:
Сообщение от by_adr
Как дизайнер в рекламном агентстве, могу сказать, что аналогично, можно много "тёплых слов" говорить в адрес некоторых заказчиков, по поводу их видения заказа и/или постановки задачи. Думаю, мои коллеги, дизайнеры с этим согласятся.
Я с удовольствием прочитала эту статью, вспомнив те моменты, когда заказчики приносят свои иногда совершенно жуткие макеты. Бывает, даже невозможно разобрать, что изображено. Помню, один строительный магазин рекламировал электропилу. На той фотке, которую они поместили на макете, абсолютно ничего не просматривалось. Все было серо-болотисто-дымчатое. К тому же, я вообще не могла понять, где они выдрали такой снимок. Даже новичок-фотограф до такого бы не додумался. Ни сюжета, ни качества. Когда мы монтировали изображение, то даже водителя повергли в шок.
Nataly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождество и инспектора... boroda Курилка 4 23.02.2020 12:40
День Победы bedya Курилка 132 15.05.2015 20:09
Четверг - рыбный день? elruso Другие вопросы 5 04.12.2009 17:57
Еще один))) licketysplits Другие вопросы 2 28.10.2008 15:03
Я случаем не под горячую руку инспектора попала? :) Babakin Fotolia 1 03.09.2008 15:33


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot