Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 16:41   #241
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Хорошо Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Да, хорошая статья. Всё абсолютно в точности сходится и с моими собственными тестами. Как я и говорил, надо специально повторить для особо упёртых скептиков-теоретиков эту цитату про дифракционные пороги на этой камере:
Цитата:
• f/8 no visible diffraction – this will be the aperture I choose when I don’t need a big depth of field.
• f/9.5 looks ever so slightly softer – the difference is almost impossible to spot, no practical difference
• f/11 ever so slightly softer still, little practical difference – this will be the aperture I choose when a large depth of field is required
• f/13 visibly softer than f11, easy to tell apart from f8
• f/16 soft at 100% – I would only use this aperture if I had to for a long shutter speed
iunewind, ay, вы слышите? Ещё один человек говорит "NOT LESS":
Цитата:
The extra resolution is ALWAYS a good thing. Having 50mp as opposed to 20mp can only make your images more detailed, not less.
Повторюсь ещё раз, хороший обзор, потому что он представляет собой сборник ответов как раз на те самые "острые" вопросы, которые горячо обсуждались в этой теме. Ответов ещё одного отдельно взятого человека. Вот и про съёмку с рук: "In fact you can hand-hold the 5DSR very effectively and still resolve 50mp."

Последний раз редактировалось alexey-dn, 09.07.2015 в 20:03.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (09.07.2015), Polar Bear (27.07.2015), RuslanOmega (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 11:29   #242
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Слышу.
Если что, поиском нашлась только вот эта фраза:
"The extra resolution is ALWAYS a good thing. Having 50mp as opposed to 20mp can only make your images more detailed, not less. "
Фраза от капитана, и совершенно не про то, что нельзя проверить "лишние", не несущие реальных деталей пуксели уменьшив и увеличив назад.
К слову - утверждение не точное. Правильнее сказать что больше разрешения всегда НЕ ХУЖЕ для детальности а при соблюдении условий и оптики - лучше. Зато всегда хуже для комфортности обработки, например.
Т.к. вас почемуто все не отпустит эта тема, которая мне уже изрядно надоела, давайте еще раз:

1. Я не утверждаю, что "методика" правильная. Я ее предложил за неимением ничего лучшего на тот момент. Далее, ее _авторитетно_, т.е. с фактами, с какойто логической цепью рассуждений никто еще не опроверг. Все опровержения в духе "да ну ерунда какаято". Это не значит, разумеется, что она точно годная но и что никуда не годится тоже пока не значит. Я сам тоже считаю, что вполне вероятно найдется какойто фактор, который делает это даунскейл-апскейл бессмесленным (какоенить хитрое следствие из теоремы Котельникова, например) но пока никто ничего такого не привел. В любом случае, очевидно, что "метод" очень примитивный и годен в лучшем случае очень приблизительно оценивать детальность "в мегапукселях".
Ну и к слову - прям на ваших же кадрах прям этим же методом видно, что детальности (четкости) как миниммум больше чем на 36мп, т.е. делать ячейку мельче чем на никон д800 смысл был. Т.е. как очень приблизительный способ - пока все работает )
Сейчас есть возможность на реальной камере реальные снимки посмотреть, миры снять как положено и посчитать все по проверенным методикам, про этот даунскейл можно не вспоминать. Так чего он вам покая то не дает? ))

2. У меня были реальные сомнения, что 50мп на новых кенонах будут иметь хоть какойто смысл - на основе кадров кенона например. Но уже ваши собственные кадры у меня их развеяли - на топовой оптике в хороших условиях эти 50мп вполне рабочие, верю. Да, тут можно рассуждать что со всеми нюансами эти 50мп нужны весьма узенькой прослойке но это частности уже не относящиеся к вопросу.

Последний раз редактировалось iunewind, 10.07.2015 в 11:45.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 16:02   #243
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Далее, ее _авторитетно_, т.е. с фактами, с какойто логической цепью рассуждений никто еще не опроверг.
Ее уже 20 раз опровергли элементарными доводами, только вы этого не хотите видеть.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:05   #244
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Вот читаю и думаю, а стоит отдавать 4К$+ за фотоустройство? Я вон на Canon 6D жмусь и отложил на год-два (может акция где проскочит). И не в том дело что денег совсем нет, а просто вот смысл...(?)
P/s Извините если уж совсем по-дилетантски
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olegpan (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 19:44   #245
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Royalty, а если "душа требует"? Ведь раз живем

А если "чисто бизнес" - надо банально считать - отобьется ли. Тут уже он жанра, раскрученности, умений, имеющейся оптики зависит.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 20:00   #246
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan
Royalty, а если "душа требует"? Ведь раз живем

А если "чисто бизнес" - надо банально считать - отобьется ли. Тут уже он жанра, раскрученности, умений, имеющейся оптики зависит.
мне казалось - люди к железкам охладевают обычно сменив 1-2 фота.
я вот наконец то сменил свой пятак на 6д. лежит на полочки между редкими студийными съемками. вообще никакого желания его таскать. снимаю все на кропнутую беззеркалку. зеркалку планирую использовать только для стоков и в 10% случаев, когда возможностей БЗ недостаточно.
как то сейчас в фото ситуация, имхо, изменилась - сейчас даже айфон стал вполне себе фотоаппаратом. новые фотоаппараты и объективы совершенно перестали восприниматься как хотелка или игрушка.... ну может это только у меня так, конечно...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (11.08.2015), Royalty (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 20:16   #247
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Есть такая новинка - DJI Phantom 3 с 4К видео. Вот у меня душа его требует Но количество роликов на ютубе с ключевым словом "crash" душу останавливает. Жалко, когда полторы штуки об землю долбонутся. А с другой стороны, 12 числа - день фотографа. Надо же себя чем-то поздравить
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
userman (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 20:37   #248
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от maxuser
Ее уже 20 раз опровергли элементарными доводами, только вы этого не хотите видеть.

Ну не "20 раз" а вы и еще пара человек чтото написали )
Я помню ваш ответ - полностью согласен про повышенную четкость уменьшенного кадра чем у оригинала после дебаера, но суть теста была несколько иной. К слову, пока "опровергнутый" тест давал результат вполне сходящийся с практикой - на кадрах от кенона разницы видно не было, на кадрах от Alex-Dn - сразу было видно что уменьшенный вариант - мыльнее оригинала.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 12:00   #249
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
мне казалось - люди к железкам охладевают обычно сменив 1-2 фота.
я вот наконец то сменил свой пятак на 6д. лежит на полочки между редкими студийными съемками. вообще никакого желания его таскать. снимаю все на кропнутую беззеркалку. зеркалку планирую использовать только для стоков и в 10% случаев, когда возможностей БЗ недостаточно.
как то сейчас в фото ситуация, имхо, изменилась - сейчас даже айфон стал вполне себе фотоаппаратом. новые фотоаппараты и объективы совершенно перестали восприниматься как хотелка или игрушка.... ну может это только у меня так, конечно...

Тут несколько моментов - и у всех они разные.

1. Производителя явно в тупике, за последние 5-6 лет ничего весомого в фотокамерах не появилось. По факту, имея 5Д2, я понимаю, что от любой замены не выиграю ничего - из своих потребностей. Чисто замена ради замены.

2. От жанра зависит и от стиля съемки.
Кто-то снимает людей на открытых 1,2-1,4 - там и железки и стекла нужны и интересны.
А кто-то шлепает в студии коммерческие кадры на дырке 8 - там кропа с недорогим зумом - за глаза.
Ну и кроме людей есть всякие цели - сложные и не очень.

3. Моральный аспект - тысячи фото на стоках становятся рутиной. У многих фотографов просто уже "не стоит" на фототехнику и фотографию вообще.
Точно также есть у меня один знакомый свадебщик - он постоянно говорит, что задолбало снимать людей, тошнит и т.п. Хотя когда начинал - горел этим делом. Просто не смог найти для себя путь развития, уперся в ежедневную рутину.

Последний раз редактировалось olegpan, 11.07.2015 в 12:12.
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 12:21   #250
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan
Royalty, а если "душа требует"? Ведь раз живем

А если "чисто бизнес" - надо банально считать - отобьется ли. Тут уже он жанра, раскрученности, умений, имеющейся оптики зависит.

Я вот себя никогда не считал религиозным в плане фотоаппаратов, все упиралось в рациональность, и сейчас, глядя на маркетинговые потуги кенона, видимо обращу свой взор на сони, где за меньшие деньги и те же мегапиксели (42, разница невелика), и 4К видео, и более пригодный для походных условий агрегат. И переходники толковые есть, то есть на продаже оптики не потеряю половину стоимости.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (01.10.2015), Royalty (11.07.2015), Supertrooper (27.08.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon сняла с производства EOS 5D Mark II Mister_X Курилка 0 25.12.2012 01:39
Canon EOS 400D + 2 объектива + 2 карты памяти bellena Продам 3 16.07.2012 15:39
Продам фотоаппарат Canon 50D и объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM. Москва BlackHeart Продам 6 21.02.2012 14:52
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 27.12.2011 00:01


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot