Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2019, 02:40   #81
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Не поймите неправильно, просто это стокерский форум, а стоковая фотография - это, всё же, в первую очередь технически идеальная картинка. Промахи фокуса, недостаточная резкость, шумы - это злейшие враги Поэтому тут критерии выбора оптики несколько иные. Знаю, есть немало и тех, кто ищет разные олдскульные, в т.ч. мануальные объективы, им нравится высматривать там что-то своё, "магию". Но это другое направление.
Фотографии у Вас хорошие, мне лично нравятся. Собака на столе у ветеринара вообще огонь. Это, конечно, не классическое стоковое фото, может, ближе к стокси или каван - кстати, можете туда попробоваться, очень даже вероятно, что пройдёте. Это если интересует стоковый бизнес
Что до оптики - учитывая стилистику, не вижу смысла переживать из-за того, что будет мало резкости. Она Вам не нужна. Виньетирование будет ровно такое же, как и на нынешней камере - это не зависит от количества мегапикселей. А размеры матриц 700 и 810 не отличаются. Другое дело, что Вы от перехода получите не так много, как хотелось бы. ДД получше, ИСО - ну где-то на треть-полстопа может. На зато 36 мп.
В общем, тут скорее вопрос в целесообразности покупки новой камеры. Если "надо и всё" - покупайте. Поснимайте на своё стекло, посмотрите на результат. Может и нормально будет. Всё же Вы немного так отличаетесь по стилю от большинства и запросы особые Не подойдёт - ну тогда придётся думать. Чтоб было резко на 36 мп придётся купить современную резкую стекляшку, которая, к сожалению, не будет лёгкой.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RM_ (27.11.2019)
Старый 27.11.2019, 08:44   #82
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Не поймите неправильно, просто это стокерский форум, а стоковая фотография - это, всё же, в первую очередь технически идеальная картинка. Промахи фокуса, недостаточная резкость, шумы - это злейшие враги Поэтому тут критерии выбора оптики несколько иные. Знаю, есть немало и тех, кто ищет разные олдскульные, в т.ч. мануальные объективы, им нравится высматривать там что-то своё, "магию". Но это другое направление.
Фотографии у Вас хорошие, мне лично нравятся. Собака на столе у ветеринара вообще огонь. Это, конечно, не классическое стоковое фото, может, ближе к стокси или каван - кстати, можете туда попробоваться, очень даже вероятно, что пройдёте. Это если интересует стоковый бизнес
Что до оптики - учитывая стилистику, не вижу смысла переживать из-за того, что будет мало резкости. Она Вам не нужна. Виньетирование будет ровно такое же, как и на нынешней камере - это не зависит от количества мегапикселей. А размеры матриц 700 и 810 не отличаются. Другое дело, что Вы от перехода получите не так много, как хотелось бы. ДД получше, ИСО - ну где-то на треть-полстопа может. На зато 36 мп.
В общем, тут скорее вопрос в целесообразности покупки новой камеры. Если "надо и всё" - покупайте. Поснимайте на своё стекло, посмотрите на результат. Может и нормально будет. Всё же Вы немного так отличаетесь по стилю от большинства и запросы особые Не подойдёт - ну тогда придётся думать. Чтоб было резко на 36 мп придётся купить современную резкую стекляшку, которая, к сожалению, не будет лёгкой.
Да, приношу свои извинения, стоковая фотография, конечно, совсем не то, чем я занимаюсь, просто писала на всех форумах, где нашла тему про объективы. В любом случае, очень благодарна за советы, поскольку как раз именно те вопросы, в которых тут хорошо разбираются пользователи форума, для меня совсем темный лес, но при этом они тоже важны. Последний вопрос, если можно, - речь на данный момент идет именно о D850, то есть уже не 36, а 45 Мп. На 800-810 я нашла кучу примеров картинок, и они меня не пугают. Но вот все-таки хотелось бы взять 850й, у него функционал гораздо удобнее, он пошустрее, и там есть определенные фишки, которые бы меня выручали. Будет ли какая-то катастрофическая разница с такой матрицей или все примерно то же? Потому что поменять линзу в дальней перспективе я вполне себе планирую, но только возможность появится еще через год, не раньше ) а работать надо )
И да, а что такое стокси и каван? ))
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 15:18   #83
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Если Вам вот прям нравится-нравится D850 по каким-то причинам - ну, берите Просто для Ваших задач я не вижу, зачем 45 Мп надо. Но да, он современнее, шустрее и т.д. Да и при ресайзе с 45 до тех же 12 мп шума будет поменьше, чем на D700. Что до оптики - разумеется, нынешнего объектива не хватит, чтоб было резко при просмотре на 100%. Но тут снова возвращаемся к задачам. А оно Вам надо, чтоб так было? В крайнем случае всё тот же ресайз до 12 Мп и будет та же резкость, что сегодня. Будет мало - тогда уже будете думать об объективе.
Повторюсь, тут главное определиться с целесообразностью покупки камеры и что она Вам даст в Вашей работе. Я пока смысла не особо вижу.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RM_ (27.11.2019)
Старый 09.07.2020, 12:57   #84
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Получила в подарок D750 тушку. Помогите определиться с объективом для начала. До этого был кроп D3100. Для меня универсальным объективом с ним стал 35mm 1.8, про темный китовый я забыла и везде таскалась с 35 (дырку чаще всего на 2.8-3.5 открывала, 1,8 не использовала, слишком уж малая зона резкости) Вот думаю не париться и купить 50mm 1.8 для начала или чуть подороже 24-105 f4, зато более универсальный, я так понимаю f4 на всех фокусных у него, хватит ли мне или будет казаться темновато? Либо же он меннее резкий или еще какие проблемы ввиду своей универсальности? Кстати dx 35mm 1.8 у меня часто дает хроматические аберрации на контрастах, почти всегда правлю потом... Размер тоже имеет значение. Слишком большой тоже везде таскать не хочется. Для начала хочется что-то более менее универсальное - и предметку какую пофоткать и на улице. Потом уже буду думать о приобретении широкоугольного для пейзажей и макрика для весенних цветочков жучков, а заодно предметки (часто весной гуляю в лесочке и вздыхаю, что нет макрика). Стоковость для меня не первостепенна, если что. В первую очередь хочется просто делать красивые фото.

Последний раз редактировалось julitex, 09.07.2020 в 13:11.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 18:33   #85
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

И еще, если в фотоаппарате уже есть моторчик для автофокусировки, значит не имеет смысла переплачивать за AF-S, достаточно купить AF? Или AF-S новые и у них стекла лучше? Где-то такое читала, или это ерунда?
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 02:16   #86
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

julitex, моторчик есть, но лучше взять AF-S.
По поводу универсального стекла с учётом того, что у вас был 35/1.8g dx аналогом для D750, конечно же, будет 50/1.8. Но могу посоветовать для начала попробовать .... 35/1.8g dx Это не шутка. Если он у вас ещё есть, то можете попробовать его на D750. Только режим FX на камере принудительно включите. Будет виньетирование, конечно, т.к. объектив DX, но в определённых условиях несильно заметное. Возможно, такое фокусное вам понравится больше, чем 50мм и тогда в качестве универсального объектива можно будет рассмотреть покупку 35/1.8g ED для полного кадра.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (10.07.2020), julitex (10.07.2020)
Старый 10.07.2020, 02:26   #87
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AC\DC
 
Регистрация: 19.02.2020
Адрес: Hell Ain't a Bad Place to Be...
Сообщения: 2,073
Репутация: 2721
Оставлено благодарностей: 3,103
Получено благодарностей: 3,138
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

AnSad ты профи в найконе... но мне кажется вредно новичку julitex низкопрофильную резину на X-TRAIL иметь.. полтос само то для её езды...
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 02:29   #88
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Ну а вдруг всё-таки 35мм понравится
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (27.07.2020)
Старый 10.07.2020, 02:47   #89
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от AnSad
julitex, моторчик есть, но лучше взять AF-S.
По поводу универсального стекла с учётом того, что у вас был 35/1.8g dx аналогом для D750, конечно же, будет 50/1.8. Но могу посоветовать для начала попробовать .... 35/1.8g dx Это не шутка. Если он у вас ещё есть, то можете попробовать его на D750. Только режим FX на камере принудительно включите. Будет виньетирование, конечно, т.к. объектив DX, но в определённых условиях несильно заметное. Возможно, такое фокусное вам понравится больше, чем 50мм и тогда в качестве универсального объектива можно будет рассмотреть покупку 35/1.8g ED для полного кадра.

Спасибо! Интересно (не догадалась вкл. принудительно FX). Попробую - посмотрю.

Вроде поняла, какие отличия между 50/1.8G (AF-S) и 50/1.8D (AF)

И Владу спасибо за ЛС, но разжевывать не стал, предложил самой думать, что справедливо )))

------------------------------------

А еще новичкам лучше читать инфо на англ., мне кажется там не стесняются объяснять как для чайников )) В русских обзорах все сложно как-то пишут, ну мне так кажется )
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 12:43   #90
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от RM_
Как именно повлияет? собственно, именно это и пытаюсь понять. Хотелось бы увидеть картинку, если у кого есть. Нашла три примера в сети, выглядят прилично. Но три примера - слишком мало для уверенности.

Я ищу примеры на explorecams.com. Но там конечно не исходники с камер, а чаще уже обработанные, просто с ресурсов 500px, flickr... Но может и этого будет достаточно, что бы сложилось какое-то впечатление.

Отвечаю на сообщение полугодичной давности )) Но может кому еще полезно будет )
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (27.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 11:28
Какой ноутбук выбрать для Nikon D800 ? Dena Инструментарий 30 31.08.2020 13:33
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot