Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 05:57   #41
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Первый пятак чистил эклипсом-швабрами-салфетками. Ничего особо сложного нету конечно, но гиморно реально (для меня). Плюс жим-жим одного места из-за осознания того факта, что шваброй тру матрицу... Но вычистить можно.
Фокусировочный экран ничем трогать нельзя.. только сдувать пыль воздухом.... На берегу менял объектив и видимо таки залетела какая то птица вовнутрь, которая благополучно была убита зеркалом при съемке... и размазало её как раз по фокусировочному экрану. С зеркала я смыл легко, а с экрана было проблемно.. Он же не просто стекло.. он какое-то ребристое стекло и очень мелкое. В общем ничем прикасаться не советую. Я остатки убиенного насекомого, только на пятый раз после чистки экрана в ультразвуковой ванне и сушки - выдул грушей... А так как ранее полез туда шваброй - экран потемнел и в видоискателе теперь у меня полумрак, но снимать можно)
Снимается он легко.. там защелка.. нажал - рамка, которая его держит, падает вниз вместе с экраном)...
Сейчас матрицу чищу проще...
1. камеру на штатив
2. медицинская груша (тальк я выполоскал)
2. пылесос (чем мощнее, те лучше)
... шланг от пылесоса к байонету... и грушей начинаем обрабатывать внутренности и матрицу в том числе... грушей поднимается (срывается) пыль, и пылесосом вытягивается (а не залетает куда ни попадя внутри камеры)...
Это если просто пыль... прикипевшую пыль или жирные пятна надо влажным способом.
Ну и чистящий карандаш для оптики, всегда с собой... мало ли где припрет ситуация...
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saha (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 13:18   #42
Новичок
 
Аватар для saha
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Мурманская обл.
Сообщения: 16
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 89
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Как раз интересует давно этот вопрос (по мощности пылесоса). У меня с водяным фильтром- слона засосёт). На какое расстояние подносить к байонету шланг? Не повредит ли чего.
saha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:11   #43
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Не используйте пылесос никогда!!! Одно не верное движение и подорвет механизм зеркала или матрицу. Примеров как рвет масса.
Для чистки бархата окна баянета, используют скотч или сырую резину. Остальное сдувается нормальной грушей, перевернув камеру баянетом в низ. Если приклеенная пыль осталась на фильтре матрицы, то нужна влажная чистка.
Не надо чистить "матрицу" ни чистящими карандашами, тряпочками, и салфетками для оптики, усугубите ситуацию.
Есть два варианта влажной чистки матрицы.
1- Готовые влажные швабры (обязательно под размер камеры FF или кроп, иначе по краям останутся полоски)
2- Сухие готовые или самодельные швабры, смоченные в чистящую жидкость, типа Eklipse.
Не в коем случае не смачивать швабру жидкостью для чистки оптики или тем более мониторов. Повредите покрытие фильтра матрицы (оксид олова). Останутся полоски или пятна, которые уже не уберете.
Запомните оксид олова (или другое покрытие), легко поцарапать, по этому не вставляйте конец груши глубоко в баянет и вообще, не суйте туда твердые предметы, трубочки для отсоса пыли, ланспены, резинки и тд. Матрицу при чистки, тоже не трите. Протирать надо в два прохода с очень легким нажатием в одну, а затем перевернув швабру, в другую сторону. После этого тестирование, за это время, фильтр матрицы полностью подсохнет.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (06.02.2016), saha (07.02.2016), Twisted (10.02.2016)
Старый 08.02.2016, 06:30   #44
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Цитата:
Сообщение от Filip
Не используйте пылесос никогда!!! Одно не верное движение и подорвет механизм зеркала или матрицу. Примеров как рвет масса.
Не говорите ерунды. Это же какой мощности надо пылесос, чтоб чего нить вырвать из боди камеры? Зеркало возможно будет хлопать, если чистить сначала не открывая матрицу. Так оно по жизни хлопать привыкшее. Риску не больше чем если тыкать по внутренностям камеры резиной или еще чем нить, а может и меньше. Но это при условии что пластмассовую трубу пылесоса вовнутрь камеры не совать.
И уж если у Вас примеров масса, то хотя бы один приведите с фото... вот дескать в сопле пылесоса торчит оторванное им зеркало или матрица...
Впрочем я не настаиваю... каждый выбирает себе свой метод чистки. Я чищу свой первый пятак пылесосом.
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saha (10.02.2016)
Старый 08.02.2016, 06:45   #45
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Цитата:
Сообщение от saha
Как раз интересует давно этот вопрос (по мощности пылесоса). У меня с водяным фильтром- слона засосёт). На какое расстояние подносить к байонету шланг? Не повредит ли чего.
я шланг подношу не в прямом смысле, а через руку... т.е беру шланг в кулак таким образом, чтоб он не торчал из ладони... и подношу к байонету... если тяга у пылесоса хорошая ( мой пылесос 1кВт) - то щель которая там получается - она роли не играет.. тем более что через неё я ещё грушей резко по углам вдуваю)... Первый раз я минут 30 осваивал процесс.. разрядил 2 аккумулятора)) сейчас 3-5 минут на всё про всё... Главное чтоб аккумулятор был заряжен хорошо или от сети...
.. Но аккуратность, внимательность и осторожность конечно нужна. Никто не должен рядом бегать (типа детей), места должно быть достаточно и т.д. А еще хорошо бы чтоб шланг пылесоса по диаметру был больше байонета... это чтоб ежели чего, он вовнутрь камеры не запрыгнул... В общем свои тонкости есть...
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 02:35   #46
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Цитата:
Сообщение от Nikart
Не говорите ерунды. ........

Вы дилетант в этом деле, а для меня, один долгий период жизни, в работу входила и чистка матриц. Как писАл выше, насмотрелся на подобные вещи. Я не хочу ни кому ни чего доказывать, тем более оправдываться примерами.

Зайдите в ближайший СЦ и расскажите, что Вы используете при чистки матрицы пылесос и послушаете, что они Вам скажут.

Цитата:
Сообщение от Nikart
.... Риску не больше чем если тыкать по внутренностям камеры резиной или еще чем нить, а может и меньше.......
и где я писал что надо чтото тыкать во внутрь баянета камеры?
Читайте внимательнее мой пост:

Цитата:
Сообщение от Filip
.....Запомните оксид олова (или другое покрытие), легко поцарапать, по этому не вставляйте конец груши глубоко в баянет и вообще, не суйте туда твердые предметы, трубочки для отсоса пыли, ланспены, резинки и тд......

и еще , я не писал, что пылесос сразу вырвет матрицу или зеркало, я писал подорвет, что значит - сместит, потянет, собьет юстировку и тд.. :
Цитата:
Сообщение от Filip
Н... Одно не верное движение и подорвет механизм зеркала или матрицу. .........



Для себя, решайте сами, как чистить, это ваша камера, только не советуйте такое людям, не дай бог повредят матрицу, Вы им деньги не вернете.

Последний раз редактировалось Filip, 09.02.2016 в 03:04.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Twisted (10.02.2016)
Старый 10.02.2016, 09:04   #47
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Цитата:
Сообщение от Filip
Вы дилетант в этом деле, а для меня, один долгий период жизни, в работу входила и чистка матриц. Как писАл выше, насмотрелся на подобные вещи. Я не хочу ни кому ни чего доказывать, тем более оправдываться примерами.

Зайдите в ближайший СЦ и расскажите, что Вы используете при чистки матрицы пылесос и послушаете, что они Вам скажут.


и где я писал что надо чтото тыкать во внутрь баянета камеры?
Читайте внимательнее мой пост:



и еще , я не писал, что пылесос сразу вырвет матрицу или зеркало, я писал подорвет, что значит - сместит, потянет, собьет юстировку и тд.. :




Для себя, решайте сами, как чистить, это ваша камера, только не советуйте такое людям, не дай бог повредят матрицу, Вы им деньги не вернете.

Чисто формально, Вы несомненно правы.... обслуживание и чистка желательно в СЦ. Это и в документации написано. Денег то хочется и после продажи камеры получать.. Вопрос был кто как чистит матрицу... я чищу вот так... пылесосом и уже не один год. Просто изложил свой метод... Пользоваться или нет - каждый должен решать сам.
А Ваши домыслы и пугалки в части сбивания юстировки камеры от ветра... повеселили.
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:52   #48
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

Цитата:
Сообщение от Nikart
.... Просто изложил свой метод... Пользоваться или нет - каждый должен решать сам.
....

Вот тут согласен с Вами на 100%, решать должен каждый сам, а я только лишь сделал предупреждение, так как это была моя работа и имею достаточный опыт.


Цитата:
Сообщение от Nikart
....
...А Ваши домыслы и пугалки в части сбивания юстировки камеры от ветра... повеселили.

Это потому, что Вам повезло, или Вы очень аккуратный человек и не столкнулись с такой проблемой.

P.S. В качестве примера:
У меня был случай, когда девушка в слезах принесла Mark 2, с полностью развороченным механизмом зеркала. На вопрос, что произошло, она сказала, что кто то ей посоветовал почистить камеру (баянет) пылесосом. После того, как она подвела трубку пылесоса к баянету, трубку втянуло....
Дальше думаю понятно.

Вы в своем посте написали- ". пылесос (чем мощнее, те лучше)
... шланг от пылесоса к байонету..."

На такой совет, я категорически отвечал и буду отвечать: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ ТЕ!!
Выше я написал фразу: " одно неверное движение......"
дальше может быть, что угодно, трубку всосет в баянет, и трубка "РАЗЛОМАЕТ" все к "черту"
В следующем посту вы пишете:я шланг подношу не в прямом смысле, а через руку... т.е беру шланг в кулак таким образом, чтоб он не торчал из ладони.

За это время, уже кто то, мог поднести как раз в в прямом смысле и последствия могли быть очень катастрофические.

В общем нет смысла дальше лить воду на эту тему. Тот кто решит так делать, пусть сам решает, что и как ему делать. Тут уже все на столько разжевано, что уже дальше некуда.

P.S. Re
Цитата:
Сообщение от Nikart
... Денег то хочется и после продажи камеры получать....
Я не имею и не имел, отношения к продажам камер

Последний раз редактировалось Filip, 10.02.2016 в 11:11.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (10.02.2016), photoshkolnik (10.02.2016)
Старый 10.02.2016, 11:43   #49
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

мини пылесос
http://www.green-clean.at/en/product...on-system.html
а можно и так чистить
https://www.youtube.com/watch?v=S5vNJAKKeo8
тут разные приспособы
http://www.techradar.com/au/news/pho...tested-1079985
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (10.02.2016), Filip (10.02.2016), saha (11.02.2016)
Старый 10.02.2016, 12:02   #50
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2015
Сообщения: 491
Репутация: -20
Оставлено благодарностей: 150
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Кто как чистит матрицу?

У меня такая штука
http://www.ebay.com/itm/Camera-CCD-C...AOSwbdpWaPY u
Alexpunker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (10.02.2016), Filip (10.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Editorial Content по новому. Это как? Кто уже делал? dotana BigStockPhoto 4 14.12.2014 14:59
Кто и как готовится к съёмке? knartz Shutterstock 2 01.02.2013 12:06


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot