Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 09:48   #1
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 92
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Добрый день!

1. Отдыхала на Лазурном берегу, пофотографировала знаменитые отели: Карлтон в Каннах, Бристол в Болье сюр Мер, Бель Ривас в Жуан Ле Пэн. Вопрос можно ли выкладывать эти фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? Насколько я понимаю, все эти объекты находятся в частной собственности.

2. Также на побережье в Монделье и Теуле много красивых старинных замков. Можно ли выложить их фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? В чьей собственности они находятся я понятия не имею.

3. Аналогичный вопрос по фотографиям церквей в различных городках?

4. Также есть фотографии красивых частных вилл – образцы архитектуры Бель Эпок, с ними как быть?

5. Также была на виллах Керилос и баронессы Ротшильд в Болье. Вроде бы эти объекты принадлежат Институту Франции, это что-то вроде нашей Академии наук. Вопрос аналогичен, можно ли сделанные там фото выкладывать на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? Фотосьемка разрешена без вспышки везде

6. В Болье также в парках и на улице много скульптур в классическом стиле. Автор не указан. Можно ли выкладывать эти фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще?

7. Снимала также в замке Монделье. Фотосьемка также разрешена без вспышки везде. Замок принадлежит частному фонду. Фотографировала как парк на территории замка, так и работы в мастерских. Скульптор, который все это создал, уже умер. Замок, мастерские и все остальное принадлежат фонду его имени, созданному женой, которая тоже уже умерла. Можно ли фотографии скульптур из мастерских разместить на стоках как эдиториал? Можно ли фотографии, сделанные в парке замка выложить на стоки как коммерческие, или только как эдиториал? Нашла электронную почту данного фонда, пыталась задать вопрос напрямую, ни ответа ни привета.
Jana1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 11:42   #2
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Все можно как эдиториал.
1. Нельзя
2. Скорее нельзя. iStock, 123rf не примут точно.
3. С церквями менее строго, скорее примут.
4. Не примут.
5, 6, 7. Нельзя как RF.

Впрочем, вам никто не мешает пробовать сначала послать как RF. Вдруг что-то да примут.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (11.04.2015)
Старый 09.12.2014, 12:09   #3
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 92
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Спасибо за ответ.

Я как раз боюсь что что-нибудь примут, а потом владелец прав подаст на меня в суд

А фото отелей и частных вилл нельзя даже как эдиториал?
Jana1970 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AdrianHex (11.10.2015)
Старый 15.12.2014, 10:33   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: М.о.
Сообщения: 466
Репутация: 314
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Цитата:
Я как раз боюсь что что-нибудь примут, а потом владелец прав подаст на меня в суд
а это будет Ваша печаль, а не фотобанка?
спрашиваю потому, что меня давно уж мучает этот вопрос.
bellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 10:54   #5
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Цитата:
Сообщение от bellena
а это будет Ваша печаль, а не фотобанка?
спрашиваю потому, что меня давно уж мучает этот вопрос.
фотобанк не несет ответственности, в частности, в ветке Шаттера Анна это подтвердила. У других фотобанков будет то же самое.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AdrianHex (11.10.2015)
Старый 15.12.2014, 11:19   #6
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщения: 28
Репутация: 56
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 46
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Скажу из своего опыта по основным банкам
Фотолия: нет понятия эдиториал, из Вашего списка возьмет только замки и церкви, если на церкви нет рекламных/информационных плакатов (и не удивляйтесь, например в Азии такое часто видел)
Шаттер: церкви и некоторые замки можно как коммерческое, остальное как эдиториал. по п.7 скорей всего попросят наличие разрешения на съемку
Айсток: самые строгие требования по копирайту. даже церкви просят грузить как эдиториал. частные отдельностоящие (не в группе) дома - просят проперти релиз. съемка внутри музеев - просят разрешение на съемку
joymsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:18   #7
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Япония
Сообщения: 65
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 122
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Загружайте всё, кроме совсем уж общих видов, как эдиториал, пишите для всего подробное описание: что, где, когда, почему.

Фото с подобными темами всё равно никакой дизайнер в рекламе использовать не будет (что рекламировать будем?), а вот для иллюстрации чего-нибудь очень даже могут такие фото использовать, в тех же статьях про туризм. А значит, чтобы ваши фото нашли нашли, они должны быть корректно и детально подписаны, для чего и нужен эдиториал.

И прекращайте думать что эдиториал это плохо: у меня были случаи EL скачек эдиториал фотографий. Ради такого можно и попотеть с описанием.

Как выше пишут, в частных заведениях часто могут разрешать фотографировать, но не разрешать в том числе редакционное использование фото. Для получения разрешения на редакционную съёмку может быть достаточно написать на почту, типа: "Прошу разрешить использовать фото снятые у вас для иллюстрации в журнальной статье."
sanmai вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AdrianHex (11.10.2015)
Старый 15.12.2014, 12:37   #8
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Япония
Сообщения: 65
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 122
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Цитата:
Сообщение от bellena
а это будет Ваша печаль, а не фотобанка?
спрашиваю потому, что меня давно уж мучает этот вопрос.

Это просто. Идём в текст TOS, находим в нём раздел Indemnification и читаем в нём:

Цитата:
You will only be liable for any incidental, consequential, or special damages in the case of third party claims.

Затем идём и читаем что такое special damages.

Грубо говоря, если вы загрузили что-то не своё или без прав на загрузку, тем самым нарушив ваш контракт с Shutterstock, а кто-то из-за этого подал в суд на Shutterstock, то будьте внести свою часть.

(Я не юрист, за профессиональной консультацией обращайтесь к профессионалам, пожалуйста.)
sanmai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:37   #9
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Цитата:
Сообщение от sanmai
Загружайте всё, кроме совсем уж общих видов, как эдиториал, пишите для всего подробное описание: что, где, когда, почему.

Фото с подобными темами всё равно никакой дизайнер в рекламе использовать не будет (что рекламировать будем?), а вот для иллюстрации чего-нибудь очень даже могут такие фото использовать, в тех же статьях про туризм."
я не советовала бы так легко относиться даже к эдиториал. Даже если фото не будет использоваться в рекламе, нет никакой гарантии того, что владелец упоминаемого, к примеру, частного фонда или обладатель прав на территорию и сам замок (и речь идет даже не о наследниках, а о тех, кто может по законам страны обладать такими правами), не будет против того, чтобы без его ведома где-то продавали и публиковали фото, пусть даже с редакционными целями. В плане того, что можно редакционно, а что нельзя лучше ориентироваться на Айсток - у них на самом деле очень строго следят за этим, и больше вероятностей, что с принятым фото проблем не будет.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 13:49   #10
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщения: 102
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 84
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву

Цитата:
Сообщение от Jana1970
Добрый день!

1. Отдыхала на Лазурном берегу, пофотографировала знаменитые отели: Карлтон в Каннах, Бристол в Болье сюр Мер, Бель Ривас в Жуан Ле Пэн. Вопрос можно ли выкладывать эти фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? Насколько я понимаю, все эти объекты находятся в частной собственности.

2. Также на побережье в Монделье и Теуле много красивых старинных замков. Можно ли выложить их фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? В чьей собственности они находятся я понятия не имею.

3. Аналогичный вопрос по фотографиям церквей в различных городках?

4. Также есть фотографии красивых частных вилл – образцы архитектуры Бель Эпок, с ними как быть?

5. Также была на виллах Керилос и баронессы Ротшильд в Болье. Вроде бы эти объекты принадлежат Институту Франции, это что-то вроде нашей Академии наук. Вопрос аналогичен, можно ли сделанные там фото выкладывать на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще? Фотосьемка разрешена без вспышки везде

6. В Болье также в парках и на улице много скульптур в классическом стиле. Автор не указан. Можно ли выкладывать эти фотографии на стоки как коммерческие или только как эдиториал или нельзя вообще?

7. Снимала также в замке Монделье. Фотосьемка также разрешена без вспышки везде. Замок принадлежит частному фонду. Фотографировала как парк на территории замка, так и работы в мастерских. Скульптор, который все это создал, уже умер. Замок, мастерские и все остальное принадлежат фонду его имени, созданному женой, которая тоже уже умерла. Можно ли фотографии скульптур из мастерских разместить на стоках как эдиториал? Можно ли фотографии, сделанные в парке замка выложить на стоки как коммерческие, или только как эдиториал? Нашла электронную почту данного фонда, пыталась задать вопрос напрямую, ни ответа ни привета.
Такие красивые архитектурные пейзажи мне например очень нужны. Если вы их не загружали на фотобанки, могу ли я взглянуть на превьюшки?
Буду рада покупать подобные изображения.
П.С. по теме. ах вот почему нигде нельзя найти красивые "сказочные" пейзажи!Это все едиториал, а то и вообще на сток не берут...Теперь я узнала ответ)
ilonitta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 16:37
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 08:59
Фото бестселлеры 2011 года по версии Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 12 30.01.2012 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot