Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 16:14   #31
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,964
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от connect
Ну сказано же - приоритет первых семи ключевых.
....
не, проверял на картинках с "быстрыми" продажами (тока загрузил - купили) По всем фильтрам (даже по таким мутным как релевантность и цена) выдача адекватная (1-2я страницы), хотя ключевики брал с конца и с середины
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:17   #32
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Лампочка Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Вставлю и свою копейку в тему В целом, по большинству пунктов согласен с Dimol'ом в начале темы, однако:

- По реферальной программе ничего сказать не могу - я рефералами не занимаюсь;
- По free файлам - да, глупо, но я их никогда в жизни туда не отправлял;
- По поводу невозможности официально что-то сделать с реджектами - да, это, согласен, большой минус, и минус по большей части в том, что это официальная позиция фотобанка. Однако могу сказать, что я со временем нашёл способы адаптироваться и к этой системе, что позволяет в большинстве случае "возвращать к жизни" отвергнутые файлы. Впрочем, должен отметить, что уровень приёмки на Фотолии у меня и так близок к 100-процентному, поэтому от данной проблемы я, в общем-то, не особо страдаю;
- Про позицию относительно ворованных работ - я долго пытался бороться с этим, но пришёл к выводу, что "в лоб" с этим ничего не сделаешь, это неизбежная издержка бизнеса на фотобанках, с ней можно и нужно бороться немного по-другому;
- По поводу дешевых подписочных продаж - ну так это ж везде так;
- По поводу скидывания цен топовым авторам - к счастью, с этим ещё не сталкивался. Если кто-то уже имеет подобный опыт - отпишитесь.

А вообще, к идее задавания каких-либо вопросов основателю фотобанка отношусь очень скептически. Ну вот скажите, о чём может говорить обычный работник с директором, скажем так, крупного предприятия? Ведь большинство вопросов-то у нас мелочные - получше бы приёмка, побольше бы отчисления и т.д. Думаете, ему интересно будет всё это обсуждать? Или от наших вопросов что-либо изменится? Опять же, максимум всё может обернуться просто расплывчатыми фразами о том, как всё на самом деле хорошо.

А теперь всё-таки добавлю пару ложек мёда сами знаете куда В стоковом деле, которое является ничем иным, как зарабатыванием денег, всегда актуален вопрос: стоит ли овчинка выделки. Так вот, например, как бы ни ругали Айсток - но ведь все всё равно стараются туда попасть - проходить через строгие экзамены и тяжёлые приёмки, терпеть бесчисленные глюки и прочие "особенности"... Вопрос, почему так, думаю лежит на поверхности. Что касается Фотолии - это один из трёх безоговорочных лидеров микростоковой индустрии, кто в этом не убедился на собственном опыте - тот, скажем так, просто "не умеет его готовить". Все помнят последнее снижение отчислений на Фотолии? Так вот должен сказать, что как раз после него Фотолия у меня взлетела (у меня тогда было ещё серебро), и до сих пор показывает уверенный рост, а после перехода на изумруд она встала в один ровень и с Шаттерстоком, и с Айстоком, и периодически их опережает, становясь на первое место. Поэтому я считаю, что как бы там ни было, грех жаловаться. В конце концов, каждый фотобанк в руках стокера - это просто-напросто инструмент. Плохой он или хороший, но инструмент - другие инструменты "не продаются" или их ещё не сделали. И лично я пользуюсь Фотолией, как и любым другим фотобанком, исключительно как инструментом, я изучил все его сильные и слабые стороны; я знаю, где он может сломаться и где сработать не так хорошо, и поэтому стараюсь выжать из этого инструмента максимум, на что он способен.

Помнится, здесь на форуме, не помню точно, в каком разделе, когда-то была создана мечтательная тема об "идеальном фотобанке". В итоге обсуждали-обсуждали, но так ни к чему и не пришли, тема заглохла. Потому что идеального фотобанка не бывает. Авторам тоже полезно понимать весь этот бизнес-процесс изнутри. Лояльнее приёмка - хуже контент, меньше покупателей. Строже приемка - неизбежно выше процент отказов, потому что инспекторы - это, как и странно, тоже живые люди. Выше отчисления - меньше средств для конкуренции с другими фотобанками, для освоения новых рынков, открытия представительств и продвижения на рынке. Кому нужна была бы Фотолия с отчислениями 50%, но уровнем продаж, как у Дримстайма? Все процессы взаимосвязаны, не стоит об этом забывать. Я не люблю и просто не понимаю тех людей, которые ещё толком ничего на фотобанках не достигли, ещё просто не распробовали этот процесс, а уже готовы клясть фотобанки на чём свет стоит... Я считаю таких просто "плохими танцорами". Кто были эти люди, которые пришли на фотобанки? Они были успешными топ-менеджерами, известными фотографами, художниками или режиссёрами? Не добившись успеха там, "в миру", почему же тогда сразу начинать критиковать очередной бизнес-инструмент, который не начал мгновенно нести "золотые яйца"? Успешный бизнесмен с творческим и аналитическим мышлением, способный к самокритике, будет успешен и на фотобанках, а неуспешный, самодовольный мечтатель о "золотых реках", не способный анализировать и видеть дальше собственного носа, не добьётся ничего не только на фотобанках, но и в более простых вещах. Заметьте, здесь, на фотобанках, гораздо всё более честно, чем на любой другой "реальной" работе: все в равных условиях, никакой дискриминации, интриг или демпинга, всё зависит только от собственных творческих, аналитических и других качеств - как говорится, "каждому - по способностям".

Последний раз редактировалось alexey-dn, 31.01.2013 в 00:43.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (04.02.2013), AKaz (04.02.2013), Antique (05.02.2013), Anyata (04.02.2013), artmira (06.02.2013), by_adr (30.01.2013), DirOr (04.02.2013), Filk (04.02.2013), hdd (30.01.2013), human (30.01.2013), Hydognik (30.01.2013), Igor Borisov (04.02.2013), kartuz (04.02.2013), Lakovaya (04.02.2013), Laric (04.02.2013), Limeloff (16.02.2013), metro (31.01.2013), metrue (31.01.2013), Michael (30.01.2013), nahariyani (30.01.2013), Pandi (04.02.2013), qip (30.01.2013), shim (03.02.2013), Shiny (31.01.2013), tairen (04.02.2013), tanchik (05.02.2013), targowes (30.01.2013), Tyki (04.02.2013), v-3 (04.02.2013), vale (31.01.2013), Vatel(Azaliya) (11.02.2013), vicnt (30.01.2013), Volga2012 (30.01.2013), Юрчелло (09.02.2013), _I_g0_r_ (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 17:35   #33
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
. Так вот, например, как бы ни ругали Айсток - но ведь все всё равно стараются туда попасть - проходить через строгие экзамены и тяжёлые приёмки, терпеть бесчисленные глюки и прочие "особенности"...
Согласен со всем, кроме этого. Айсток интересен только на первых порах или для тех, у кого каждый "выстрел снайперский", но долго подготавливаемый.
Аlexey-dn, представьте на одну секунду, что вы делаете в день хотя бы 30-50 работ вашего класса. Через сколько месяцев айсток перестанет вас интересовать? Через сколько лет вы ужу не захотите тратить на него время и не захотите "терпеть бесчисленные глюки и прочие "особенности"" . Год, два?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 17:58   #34
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

На фотобанках есть два подхода к организации работы - "снайпер" и "пулемётчик", и оба они могут быть одинаково эффективны - знакомство с целым рядом успешных автором доказывает это. Айсток не позволит ежедневно загружать такое количество работ - у него нет таких лимитов. Однако если у меня в принципе была бы необходимость создавать ежедневно такое количество работ, то я бы попросту нанял для этого необходимое количество людей и даже не касался бы всех этих проблем и особенностей каждого фотобанка, в том числе и Айстока.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliona (30.01.2013), Awlend (12.02.2013), Michael (30.01.2013), targowes (30.01.2013), Юрчелло (09.02.2013)
Старый 30.01.2013, 18:05   #35
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Среди прочих "особенностей" фотолии забыли упомянуть выплату в евро на eu-фотолии, против долларовых выплат на com-фотолии. У нас с женой на разных фотолиях аккаунты, все время наблюдаю на практике эту разницу в выплатах. Придумано несправедливо, и я не вижу этому логических объяснений, кроме "удобства" для самой фотолии.
hdd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LVV (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 18:09   #36
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

То есть, как я и предположил, для большинства серьёзных фул-тайм фотографов нет смысла возиться с проблемами и глюками Айса. И он очень быстро уходит на второй план.
Удачи вам, Алекс! Я, хоть и фотограф, часто захожу просто полюбоваться вашими работами.

Последний раз редактировалось targowes, 30.01.2013 в 18:20.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 18:28   #37
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Помнится, здесь на форуме, не помню точно, в каком разделе, когда-то была создана мечтательная тема об "идеальном фотобанке". В итоге обсуждали-обсуждали, но так ни к чему и не пришли, тема заглохла. Потому что идеального фотобанка не бывает. Авторам тоже полезно понимать весь этот бизнес-процесс изнутри. Лояльнее приёмка - хуже контент, меньше покупателей. Строже приемка - неизбежно выше процент отказов, потому что инспекторы - это, как и странно, тоже живые люди.

(Выделил жирным 2 фразы, которые хочу обсудить.)

Речь идёт не об идеале, а о сравнении Фотолии с другими реально существующими стоками. С тем же Шаттерстоком. Там лояльнее приёмка, но больше покупателей. (То есть ситуация противоположна описанной вами). Заметьте, что вы один из немногих стокеров, у которых Фотолия иногда даже обгоняет Шаттерсток. У подавляющего большинства Фотолия на вторых, третьих и ниже местах. Есть ветка на форуме со статистикой (называется "С какими стоками вы работаете" или типа того) - там это прекрасно видно.

То есть вы - человек, который "умеет правильно готовить" Фотолию - иногда заставляете её хорошо продавать. Это бизнес инструмент, да. Капризный такой инструмент, который требует к себе повышенного внимания и усилий. А у людей есть естественное желание - заниматься своим делом. То есть создавать фотографии и иллюстрации, а не бороться с капризным бизнес-инструментом.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Starcot (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 18:43   #38
LVV
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщения: 551
Репутация: 316
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от hdd
Среди прочих "особенностей" фотолии забыли упомянуть выплату в евро на eu-фотолии, против долларовых выплат на com-фотолии. У нас с женой на разных фотолиях аккаунты, все время наблюдаю на практике эту разницу в выплатах. Придумано несправедливо, и я не вижу этому логических объяснений, кроме "удобства" для самой фотолии.
Одна из подлянок. Я ж говорю, все не упомнишь.
И тот, кто зареген на европейском домене тупо получает на 30% больше в долларовом эквиваленте за те же кредиты.

Вот этот бы вопрос этому Олегу Чельцову и задать.
Хотя согласен, что это бесполезно.
Почему последние аспекты дискуссии напомнили одного чела, которому принадлежит фраза - " Те, у кого нет миллиарда, могут идти в попу".
Сейчас в тюряге, кстати сидит. Пишет слезные письма тем, у кого нет миллиарда...
LVV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hdd (31.01.2013), Michael (30.01.2013), Starcot (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 18:48   #39
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Там лояльнее приёмка
Эта фраза имеет смысл только в устах новичка. У всех серьёзных стокеров, приёмка везде в пределах 95%. Другой вопрос, что зная особенности приёмки, я иногда оставляю для фотолии больший размер, так как она лояльнее относится к лёгкой нерезкости и шумам чем Шутер.
Цитата:
Капризный такой инструмент, который требует к себе повышенного внимания и усилий.
Нет у неё капризности. Она не требует никакого повышенного внимания. Просто обычный, хорошо продающий сток.
Если у вас возникают проблемы с приёмкой, может быть стоит улучшить качество?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DirOr (04.02.2013), Michael (30.01.2013), Юрчелло (09.02.2013)
Старый 30.01.2013, 18:54   #40
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Речь идёт не об идеале, а о сравнении Фотолии с другими реально существующими стоками. С тем же Шаттерстоком. Там лояльнее приёмка, но больше покупателей. (То есть ситуация противоположна описанной вами).
У меня по вектору Фотолия гораздо лояльнее Шаттерстока. То, что Шаттеру вэри симпл и много на сайте. Фотолия ещё берёт и нормально продаёт. А Шаттер хорошо продаёт, но уже не берёт.
По фото, - да. Если это фото распространенной тематики, то логику Фотолии в приёмке постичь не возможно. На Шаттере, кстати, в последнее время тоже довольно часто тяжело понять логику приёмки/неприёмки обычных фото.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый инструмент для авторов Multi-indexing tool от фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 2 09.06.2012 11:29
16 миллионов в базе фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 3 12.02.2012 14:36
Редизайн фотобанка Fotolia Microstock.ru Обсуждение новостей 0 07.11.2011 15:25


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot