Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 15:29   #511
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от strelok
=) да ужж =)
ну если вы имеете в виду пособ вывода $$то точно ничем =)
я однажды принес бумажки по расходам, в результате почти на все получил полный отпул =) "извините немогу сказать причину" мы ничем неотличаемся =)
ну немогу я покупать то что есть в нашей стране, потому что то что мне нать тут нет =)
хочу по быстрее увидеть цифровой вариант налоговой Д =) надеюсь там точно будет метсо что куда клеить и галочки савить =)
Извините, strelok. Я как и de-mi никак не могу понять о чем вы говорите.
Что означают фразы выделенные мной?
Я очень хочу вникнуть в систему уплаты налогов, я очень хочу их заплатить.
Пока что в этой ветке есть только опыт de-mi (спасибо вам огромное!), я на этот опыт и ориентировалась, ДО того, как прочитала ваши сообщения. Теперь вообще не понимаю и боюсь получить отлуп.
strelok, очень прошу вас, или объясните по-человечески где вас и кто отлупил, или хотя бы не сбивайте с толку.

Вот у меня есть официальная работа, там я к налогам не причастна никак - это не моя головная боль.
Теперь у меня есть стоки.
С этого года всем в Беларуси независимо от доходов и количества занимаемых рабочих мест нужно заплатить 12%.
То есть все что мне нужно - это придти в налоговую, предоставить все, что было описано de-mi и заплатить эти несчастные 12%. Я так понимаю?
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:35   #512
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

strelok, я бы тоже хотел попросить писать понятнее. Знаки препинания служат не только для того, чтобы из них смайлики сочинять. Ну и слэнг с опечатками трудно понимать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
strelok (17.02.2009)
Старый 05.02.2009, 21:06   #513
Новичок
 
Аватар для Vitalius
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 92
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 226
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от GAlexei
Так мало штрафа? 200 тыс. это всего лишь 23% от суммы, т.е. почти подоходный.
штраф 200 тыс. рублей за то, что в 2008 году не подал декларацию за 2007 год, за такое могут дать от 5 до 100 базовых величин. Плюс к этому штрафу сам подоходный, плюс пеня
Vitalius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:34   #514
tom
Новичок
 
Аватар для tom
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: РБ
Сообщения: 91
Репутация: 69
Оставлено благодарностей: 118
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Как мне пояснили в налоговой, то для ИП подоходный налог - 15%, плюс транспортный сбор и инфраструктура - 3%.
Это все или я что то забыл?
И что с документами по учету(книги учета товаров типо), их кто-нить из ИП-стокеров заполняет?
tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:27   #515
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Тем у кого нервная дрожь при мысли, что нужно таки туда сходить посвящается..
Позавчера таки уплатил
Не так страшен чёрт как его рисуют на форумах люди, кто ещё не сталкивался))
Вся процедура занимает минут 10-30 (в моём случае это и заполнение заявления) и зависит только от наличия у вас всех документов (мне пришлось доносить на второй день), наличия бланка декларации (почему-то всех отправляют покупать в какой-то магазин через несколько остановок, благо мне за красивые глаза ( ) любезно выдали бланк дабы я сходил через дорогу сделать копию) и скорости письма от руки, ну а если уже всё заполненное принесли, то конечно всё ещё быстрее.
Боялся вопроса "откуда?", его таки задали как только вошёл, я тяжело вздохнул и тихо промолвил "долгая история..", но интересовало инспектора только от родственника ли))
В самой декларации указывается только страна, я указал страну регистрации Букерса.
Примечательно, что в каком-то списке на компьютере меня не нашли, после чего спросили в каком банке получал, и между собой секунд 10 недоумевали почему банк данные эти им не подал.
Собственно всё, торжественно вручили квиток с суммой и отправили платить до 15 мая
Пока не звонили
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (24.04.2009), Allex (20.02.2009), Anne (19.02.2009), by_adr (19.02.2009), Shad (19.02.2009)
Старый 19.02.2009, 15:50   #516
Опытный стокер
 
Аватар для maystra
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Мінск
Сообщения: 335
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 163
Отправить сообщение для maystra с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Нервная дрожь - от суммы которую нужно заплаить, а не от самой процедуры. Там как раз-таки всё просто. А вот когда светит по шкале до 30% налога - есть от чего вздрогнуть.
maystra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:17   #517
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сегодня был в налоговой, подал декларацию за 2008 год. Все заняло 10 минут, т.к. пока нет народа.
До этого собрал все поступления в банк с Монибукерс, на всякие пожарные с сайта нацбанка повыписывал курсы на день поступления, взял копии выписок с банка (это те бумаженции которые дают при снятии денег).
В принципе ничего этого не понадобилось. Даже не спросили в каком банке получали деньги. На вопрос - «что это за поступления?», ответил что «авторский процент от использования иллюстраций». Все, больше ничего не спросили.
В декларации есть лист с пунктом 8. Туда вписал все перечисления (даты, суммы).

P.S. Если в течении года вы официально получили еще авторское вознаграждение по Беларуси от какой-нибудь организации (не стоки!), то его суммы записываете в пункт 6. Прикладываете к декларации справку от этой организации о сумме дохода и налога.
В результате с этих денег вам еще вернут часть суммы.
Плюс если у вас еще несовершеннолетний ребенок, возвращают 2 базовые величины.
Свидетельство о рождении ребенка брать с собой.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (24.04.2009), Allex (20.02.2009), Anne (20.02.2009)
Старый 20.02.2009, 17:22   #518
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от maystra
Нервная дрожь - от суммы которую нужно заплаить, а не от самой процедуры. Там как раз-таки всё просто. А вот когда светит по шкале до 30% налога - есть от чего вздрогнуть.

Если что то падало на бел. счета в РБ, то вариантов нет нужно идти. Если что- то падало в другие места, сам знашь...
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:34   #519
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от maystra
Нервная дрожь - от суммы которую нужно заплаить, а не от самой процедуры. Там как раз-таки всё просто. А вот когда светит по шкале до 30% налога - есть от чего вздрогнуть.
Серьёзная сумма у Вас за 2008-й набежала. Следующий год в этом плане обещает быть проще (12%). Я в 15% уложился (работа+стоки). Да и дата уплаты, до 15 мая, вызвала приятный расслабон.

Последний раз редактировалось by_adr, 20.02.2009 в 18:00.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:51   #520
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SONY
До этого собрал все поступления в банк с Монибукерс, на всякие пожарные с сайта нацбанка повыписывал курсы на день поступления, взял копии выписок с банка (это те бумаженции которые дают при снятии денег).
Да, у них там курс НБ РБ на день поступления автоматом при расчёте вбивается. Прогресс, ёлы-палы!
Цитата:
На вопрос - «что это за поступления?», ответил что «авторский процент от использования иллюстраций». Все, больше ничего не спросили.
Аналогично, - спросили, - "Это зарплата?". - "Нет, это авторские. Только я это подтвердить документально не могу."

Цитата:
Плюс если у вас еще несовершеннолетний ребенок, возвращают 2 базовые величины.
Свидетельство о рождении ребенка брать с собой.
Ещё спросили не обучаюсь ли я платно, и не строю ли жильё, - тоже вычеты положены.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot