Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 13:42   #601
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Lori
а вы таки точно знаете все-все затраты стока?

цену приемки, обработки, хранения, бек-апов, переводов, юридической поддержки, поддержки платежных систем, документооборота, рекламы, маркетинга?

а. ну-ну.

Давайте не будем лукавить, реальное производство всегда будет в разы более затратно, чем интернет-проект, будь то сток или что-то другое. Возьмем хотя бы транспортировку, молоко необходимо перевезти автотранспортом, картинка вам доставляется с минимальными затратами практически без вашего участия. Это даже сравнивать смешно.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:46   #602
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от s1001
Потому что между заводом и реализатором существуют равноправные партнерские отношения. Как завод несет ответственность перед реализатором, так и реализатор отвечает перед заводом. На стоках системы правового регулирования нету. Как сток сказал, так и будет.
это потому - что завод и поставщики примерно одного уровня.
Если завод каким то образом вымолит разрешение прдавать свой товар через крутого поставщика элитных продуктов по всему миру - то будет бесправно выцеловывать в попу этого поставщика.
А если какой то вася пупкин с улицы, выпросит у завода разрешение закупаться у него по оптовым ценам и повесить на своем ларьке значек официального поставщика - то все поменяется на все 180градусов.
Хотите, чтобы ваш продавец был с вами на равне - или выбирайте равного себе поставщика, которому вы нужны так же как и он вам, или становитесь столь же раскрученным - как стоки. тогда будете на равне.
Сколько людей в мире знает что такое Шаттерсток или Айсток, и сколько, кто такой s1001, и узнает его работы?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 13:47   #603
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

luk а вы составьте процентовку от комьпютера до выставления на продажу, на весь процесс, тогда можно сравнить.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
inmineo (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 13:58   #604
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

или давайте рассмотрим на примере супермаркета. мне в юные году выпало поработать админом в одном из супермаркетов, поэтому чуть чуть - кухню знаю.
Так, например - у маленького, завода хлебобулочных изделий, товар брали только на реализацию. при этом - платили деньги всегда в последнюю очередь. товар брать на реализацию соглашались - только по ценам ниже, чем у популярных производителей ХБ изделий. где этот товар будет лежать и в каком количестве - тоже решал супермаркет.
при этом - именитые бренды, диктовали свои условия. заставляли продавать товар по своей цене. заставляли развешивать свои плакатики и оформлять стенды. постоянно приезжали их мерчендайзеры и смотрели - достаточно ли удобно расположен их товар. и если нет - то ставили условия магазину. или товар будет размещен подобающе и на видном месте - или досвидания.
везде все так же как и в стокерском бизнесе.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:59   #605
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от luk
Давайте не будем лукавить, реальное производство всегда будет в разы более затратно, чем интернет-проект, будь то сток или что-то другое. Возьмем хотя бы транспортировку, молоко необходимо перевезти автотранспортом, картинка вам доставляется с минимальными затратами практически без вашего участия. Это даже сравнивать смешно.

Да, сравнивать смешно! потому что одиночка-фотограф, делающий сотню картинок в неделю - таки да, имеет затраты. Технику купить, то да се, реквизит-модели...
Но стоимость его камеры, даже хасселя - несравнима со стоимостью десятка серверов, которые необходимы для бекапа 20 миллионов картинок стомиость облачного хранения домашних архивов на амазоне - многим здесь кажется "дороговатой" или "завышенной", а у стоков объемы таковы, что облака становятся недоступны в принципе.. а надежный сервер - это не то же самое. что купить десяток болванок или еще один жесткий диск....

просто никто из вас никогда не считал РЕАЛЬНЫЕ затраты.
И все разговоры, что стоки гады забирают последнее - они. вы меня конечно извините, но это для тех, кто не умеет считать СВОИ деньги.

Ибо, те, кто умеет считать свои деньги - считает именно СВОИ. Выгодно ему лично или не выгодно (почитайте формулировку Эльнура). А что и сколько заработал или не заработал сток - да какая вам-то разница? это не ваша головная боль. Вам не надо внимать ни в подробности, ни в технические детали, у вас есть возможность просто работать.

Между прочим - это очень много "просто работать". В наших странах это как правило недоступно наемным сотрудникам, по причине с одной стороны внезапно изменяющихся законодательных инициатив, а с другой стороны - личностного фактора любого начальника, который так или иначе переносит своих тараканов в свой бизнес.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (02.10.2012), inmineo (02.10.2012), klementina (02.10.2012), Ksanka (02.10.2012), LukAlex (02.10.2012), neyro (02.10.2012), Pase4 (02.10.2012), rocich (02.10.2012), Sofka_4 (02.10.2012), Teq (10.01.2014)
Старый 02.10.2012, 14:00   #606
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
сток говорит - что деньги которые вы получите с этой фотографии, зависят от того - вложили вы эти деньги в производство с умом, или за зря.
Если вы вложили уйму денег и у вас получился хороший продукт - то его будут покупать много, по всем лицензиям. и вы окупите свои расходы стократно.
А если - человек без затрат смог произвести продукт, который более востребован на рынке чем ваш - кого кроме вас это должно волновать?
сток вообще ни разу не гарантирует, что будет продавать мою продукцию, ни хорошую, ни плохую.
Цитата:
Вы можете выбрать из всего списка стоков - с кем работать, а с кем - нет. чьи условия вас устраивают, а чьи - нет.
так было бы, если бы существовало хотя бы несколько крупных игроков. я вот за вчера заработал что-то около 130 баксов. из них 100 я заработал на шаттере. и выбор мой состоит в следующем: я могу работать с лори, могу не работать, на моем заработке это практически ни как не отразится. но я не могу не работать с шаттером. и в этом у меня нет выбора. а у шаттера таких, как я, 30 тысяч человек. он без меня обойдется, я без него - нет
Цитата:
Вы можете забрать всю свою базу со всех стоков и продавать их самостоятельно.
и на работу на дядю вы можете не пойти, а придя напится там водки и проспать под забором. безусловно, выбор всегда есть.
не льстите себе, без стоков вся ваша база картинок даже на домашний фотоальбом не по потянет, ибо нормальному человеку стоковые "концепты" глубоко безразличны, чтобы их тысячами просматривать
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (02.10.2012), inmineo (02.10.2012), klementina (02.10.2012), Pase4 (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 14:00   #607
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Hydognik
luk а вы составьте процентовку от комьпютера до выставления на продажу, на весь процесс, тогда можно сравнить.

Ну я вообще считаю глупым сравнивать молоко и стоки. Это пусть Lori процентовки пишет, ее же предложение. Я не работаю ни на молокозаводе, ни на стоке, могу сравнивать только логически некоторые элементы цепи. Но то, что молоко проходит куда больше этапов обработки и некоторые этапы куда более затратны, это очевидно. Единственный затратный момент для стока, которого нет на молокозаводе, это инспекторская проверка каждой картинки. Там конечно каждый пакет молока не осматривают.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:04   #608
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Lori
просто никто из вас никогда не считал РЕАЛЬНЫЕ затраты.
И все разговоры, что стоки гады забирают последнее - они. вы меня конечно извините, но это для тех, кто не умеет считать СВОИ деньги.
В данный момент разговор о другом. Сейчас речь о том, что в отношениях стокер-сток нет равноправия. Стокер беззащитен перед произволом стока. В этом смысле работа стокера это не работа со стоком, а работа на сток. И она мало того, что мало отличается от работы "на дядю", но и имеет набор неприятных минусов
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
s1001 (02.10.2012)
Старый 02.10.2012, 14:08   #609
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

luk Я рабочим фотиком снял картинку, на рабочем компе обработал, через рабочий интернет отправил, затраты конечно остались, но они уже с той стороны. А если у меня ничего нет, ни фотика, ни компьютера, ни интернета. Или это в затраты не входит?
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:09   #610
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

равноправия ВООБЩЕ нет.
В природе.
Нигде Посмотрите весь живой мир - в нем вообще нигде нет равноправия, могут быть симбиозы, полезные обоим, может быть паразитизм, когда польза только одному, могут быть отношения хищник-жертва, регулируемые численностью популяции в целом....

точно так же как и справедливости - нет нигде.

Есть только возможности - и кто-то ими пользуется, кто-то нет.

Но это не означает, что те. кто пользуются умные, а те кто не пользуется - дураки. И не означает, что те, кто пользуется возможностями - наживаются, а те, кто не пользуется - страдают.

Просто мир заведомо сложнее чем любая попытка его описать. И если цель описывать мир - то это одно.
А если цель жить - это другое
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Cherry (02.10.2012), ghost_stone (02.10.2012), Pase4 (02.10.2012), Sofka_4 (02.10.2012), ya-viki (02.10.2012), Амазонка (02.10.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot