Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 18:00   #3341
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, отличный пример с яблоками. За выращивание яблок ты денег не получаешь, а значит работ не выполняешь. Иначе любой дачник-садовод обязан был бы регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но ты можешь получить деньги от продажи яблок. И вот продажа товара, если она совершается регулярна - в чистом виде предпринимательская деятельность. Но это не выполнение работ. Может ли выращивание яблок быть работой? Может. Если у меня большой сад и за ним нужно ухаживать, а потом и убирать урожай, то я могу нанять наемных рабочих, которым по договору буду платить деньги. Вот они для меня будут выполнять работы. Т.е. дачник-садовод и такой наемный рабочий фактически выполняют одну и ту же деятельность. Но дачник с точки зрения налогов работ не выполняет, а наемный рабочий выполняет. Т.о. является деятельность работой или нет определяется не затраченным трудом, а договорными отношениями, которые эту деятельность сопровождают
Цитата:
найди пожалуйста в законе прямое определение слово "работа"
тебя успокоит, если я скажу, что строго определения работы в ГК нет?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 18:14   #3342
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS Давай посмотрим следующим образом. В ГК РФ все сложные, привязанные и разнотрактуемые термины имеют своё определение, четкое и ясное. Если определение простое, то оно не имеет своей отдельной статьи в ГК РФ. Если бы определение работы было завязано на наличии договора, то это четко было бы прописано в ГК. Но оно не завязано, ты сам это говоришь - нет такой завязки. Ты пытаешься притянуть за уши договоры подряда - но и там нет привязки. Её не существует. Хватит выдумывать астральные сущности. Пример с яблоками не аргументирован - в моем случае садовод выращивал яблоки чтобы получить прибыль. И он делал это без договора, а так как у нас нет привязки работа-договор, и работа с точки зрения закона воспринимается как деятельность по достижению результата, то наш с тобою садовод занимался выполнением работ.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 18:37   #3343
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, так выдумываешь-то ты. У нас есть договор по которому мы получаем деньги. В этом договоре прописано за что тебе сток деньги переводит. Там нет ни слова про работы. Но, понимая, что такой договор тебе невыгоден для оформления ИП, ты стараешься о нем забыть и выдумываешь новую сущность - работы (иногда правда, они у тебя превращаются в услуги), которые ты якобы выполняешь то ли для стока, то ли для его покупателей (тут я так и не понял твоего мнения). Во всем этом остается загадка - но стоки то тебе платят именно по договору, который с тобой заключили (а не по твоим фантазийным договорам на работы). Они знать не знают про работы, которые ты для них выполняешь. В налоговой декларации, которая подается в штатах, ты никаких работ не выполняешь, там все просто - авторские отчисления. От американских налогов ты избавляешься по той же причине - договор об избежании двойного налогообложения действует именно в отношении авторских вознаграждений. Т.е. для американской налоговой ты автор. Ты с этим не споришь и этим пользуешься. Но как только деньги покидают территорию сша, ты резко становишься ип, всплывают какие-то работы, а источник денег с авторских быстро становится предпринимательским. Я не спорю, наша налоговая съест и не такое. Но какое это имеет отношение к истинному положению вещей?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lay01 (17.07.2019)
Старый 28.10.2018, 18:45   #3344
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Кстати, здесь стоит вспомнить и фотобанки, работающие в российском правовом поле. Например, Лори. Они вполне официально с авторов-россиян удерживают 13% подоходного налога и самостоятельно перечисляют их в бюджет РФ (т.к. Лори выступает в РФ в качестве налогового агента)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 18:53   #3345
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS И хорошо, что там нет ни слова про работы. Потому что его нигде нет, ни в одном законе. Это ты перманентно выдумываешь астральные сущности, видимо это твой способ самореализации. Ты выдумал несуществующую привязку к договору, ты выдумал что занимаешься реализомацией и так далее. При этом все твои выдумки не имеют ничего общего с законом РФ. А если они имеют, то ответь мне на следующий вопрос:

1. Где в законе РФ есть четкое определение слово работа.
2. Где в законе РФ указанно, что без договора работа не является работой.
3. Где в законе РФ написано что самореализация с целью получения дохода не является работой.


Я тебе отвечу - нигде. Ты - выдумщик и генератор бреда, ничего общего не имеющего с законом. И каждый раз когда тебя припирают к стенке аргументами, ты сваливаешь напевая под нос, что вот сейчас придет письмо из налоговой, минфина и все будет ясно. Но письмо не приходит. А ты, слегка поскулив в своей норке, возвращаешься и снова начинаешь выдумывать до тех пор, пока тебя снова не приходится засовывать в ту же нору и ты снова не заползаешь туда со словами "ну лаааадно...". Давай уже закончим на следующей ноте - ты снова свалишь в свою норку, а до тех пор пока тебе не придет разъяснительное письмо не станешь возвращаться в эту ветку со своими песенками про услуги-шмуслуги, норм?
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 19:07   #3346
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Pierell-tyan, давай ты не будешь говорить мне, что делать, а я не буду говорить тебе куда идти?
И я последний раз сдерживаюсь, на "поскулить" и "норка", еще раз будут подобные высказывания - будет маячок админам. На приличных форумах, людей не следящих за базаром - банят. Ты, помнится в бане уже побывала? Еще раз туда хочешь?
Пока можешь подумать, как фотобанку Лори на протяжении более, чем 10 лет удается платить подоходный налог за стокеров, если все они, по твоему мнению занимаются предпринимательством
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 19:44   #3347
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Pierell-tyan, давай ты не будешь говорить мне, что делать, а я не буду говорить тебе куда идти?
И я последний раз сдерживаюсь, на "поскулить" и "норка", еще раз будут подобные высказывания - будет маячок админам. На приличных форумах, людей не следящих за базаром - банят. Ты, помнится в бане уже побывала? Еще раз туда хочешь?
Пока можешь подумать, как фотобанку Лори на протяжении более, чем 10 лет удается платить подоходный налог за стокеров, если все они, по твоему мнению занимаются предпринимательством

Не надо мне угрожать админами. Ты сам постоянно мне хамишь, а стоило мне заговорить с тобой в том же тоне - так ты сразу про маму вспомнил. Так вот - именно так со стороны выглядит твое общение со мной. Некрасиво, отвратительно, обидно и мерзко. И если ты требуешь от меня угрозами нормального общения, начни с себя, попробуй сам для начала стать вежливым и посмотри к зеркало - может виноват ты?Я честно пыталась растормошить тебя на нормальный разговор, очень долго. Упрашивала, уговаривала, просила, чуть ли не умоляла. Но твоя речь напоминает поток бреда фактоустойчивого идиота, кроме всего прочего - язвительного и крайне неприятного типа. Поэтому мне надоело с тобой общаться вежливо. И я называю вещи своими именами и имя твоему поведению - залезть и вылезти. Ты обещаешь клятвенно, что все - больше ты не будешь дискутировать, потому что сам признаешь что ты самореализатор, не разбираешься в вопросах имущества, но проходим неделя-полторы и ты вылазишь с теми же самыми доводами и все начинаешь заново. Может хватит? Кстати, я не работаю с Лори, и никому не советую, однако моей знакомой сток-студии с портфелем с 400 тысяч фотографий удается уже 15 лет платить налоги как ИП, и я так думаю эти ребята гораздо лучше тебя разбираются в стоковой деятельности. В общем - как найдешь закон, который определяет понятие работы и как письмо из минфина придет, отпишись в личку. Написал письмо в минфин? Все. На этом помолчи, будь добр.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 19:51   #3348
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Я не работаю с Лори, и никому не советую, однако моей знакомой сток-студии с портфелем с 400 тысяч фотографий удается уже 15 лет платить налоги как ИП. В общем - тебе найдешь закон, который определяет понятие работы и как письмо из минфина придет, отпишись в личку.
Вопрос был не стоит ли работать с Лори, а о том, что Лори работает в правовом поле РФ, заключает договор со стокерами, схожий с теми, что заключают зарубежные стоки, при этом выступая налоговым агентом перечисляет 13% ндфл с доходов стокеров в бюджет. Согласно твоим представлениям такого быть не может. А оно есть и работает. Работает больше лет, чем ты знаешь о стоках. И тут уж не скажешь, что договора нет или, что он у нас не действует. Вопрос - как такое возможно? Лори не стокер-одиночка в мухосранске, а довольно крупная контора в москве. Так что не скажешь, что он для налоговой незаметен.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 11:14   #3349
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, Лори - аргумент не удачный: с ИП и юрлицами этот фотобанк тоже работает и НДФЛ при этом не удерживает
Цитата:
При выплате физическим лицам на рублёвые счета в российских банках, фотобанк Лори удерживает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Вам не нужно платить налог с этого дохода — фотобанк Лори является налоговым агентом и сам перечисляет эти деньги в бюджет.

При выплате другими способами (Payoneer, PayPal и так далее) НДФЛ не удерживается. Автор должен самостоятельно уплатить налог с этого дохода.

При выплате индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам НДФЛ также не удерживается.
https://lori.ru/doc/forauthors/payout
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lay01 (17.07.2019)
Старый 29.10.2018, 12:19   #3350
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, конечно работает. Внимание вопрос - по тому же договору, что и с обычными физлицами? Ответ же очевиден - нет. Т.е. сток заранее поставлен в известность с кем он работает, и, исходя из этого, составлен договор (иначе он с вас будет удерживать налог в 13% - ибо по закону обязан). Вопрос номер 2: вы шаттер ставите в известность, что работаете не как обычное физлицо? Я еще раз напоминаю: п. 12.1 на который ссылаются в налоговой декларации сша, чтобы там не платить налоги, подразумевает вполне конкретный вид доходов - это авторские отчисления. При этом в этом договоре есть п. 12.3, который гласит, что п. 12.1 неприминим к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Лично Вы считаете правильным, что один и тот же доход перед разными налоговыми вы относите то к авторским отчислениям, то к доходу от предпринимательской деятельности, в зависимости от величины налога? Допускаете ли лично Вы, что в случае начала обмена информацией между налоговыми, налоговая сша будет нашей налоговой рассказывать о ваших доходах как автора, а не как предпринимателя?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot