Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 12:21   #11
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Отчуждение авторских прав

Виктор, еще раз
К личным не имущественным правам автора относятся:
- право авторства (признаваться автором произведения)
- право на имя (право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно)
- право на неприкосновенность произведения (право на неприкосновенность защиту и охрану произведения , включая его название, от всякого изменения, сокращения, дополнения и искажения)
- право на обнародование произведения (право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая право на отзыв)
- право на отзыв произведения

т.е. это не только право на авторство... но и право на обнародование!!!! в этом и затык: что именно считать, а что не считать обнародованием.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Melanitta (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 12:25   #12
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Отчуждение авторских прав

VictorDRV
Цитата:
а то у Вас в голове каша какая-то, но это у любой девушки так
- Даже не буду комментировать.
Вы бы прежде чем оскорблять, почитали тему. Укажите пожалуйста место где я писала про неисключительные права. Вы написали в своем длинном пояснении для "глупых девушек" ровно тоже, что и я.

Melanitta
Цитата:
Исключительные права являются имущественными.
VictorDRV
Цитата:
"Исключительное право" - имущественная часть авторского права, которую можно отчуждать
Melanitta
Цитата:
Авторские же неимущественные права отчуждать никаких образом нельзя.
VictorDRV
Цитата:
Но одновременно с этим в состав авторского права входит и неимущественное право, которое нельзя никаким образом отчуждать (а любое отчуждение по договору будет ничтожным)

Различие же исключительных и неисключительных лицензий вообще не имеет к теме никакого отношения и я также про них ничего не писала. И да - я в курсе про их различие.

И тот самый кодекс, с которым Вы мне посоветовали разбираться, Вы сами не дочитали. Разбиритесь со статьей 1255 и 1268, где написано о том, что право на обнародование относится к личным не имущественным и не отчуждаемым правам автора произведения.

И да - касательно сумочки. Авторское право на нее возникнет только, если я ее сошью сама. А то, что на ней вышито мое имя - не делает меня ее автором.
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 04:28   #13
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Отчуждение авторских прав

Melanitta, а вы что обиделись?)

Так если вы всё знаете, то там же всё понятно написано)

1268.2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Вы работодателю отчуждаете исключительные права (передаёте по договору произведение для использования) - значит соглашаетесь на обнародование, прямо по тексту.

Что такое обнародование, написано прямо тут же:

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Ключевое слово здесь ВПЕРВЫЕ. Если работодатель (которому вы передали исключительные права, и тем самым согласились на обнародование произведения), обнародует его первым, то вы уже не можете его обнародовать, оно уже обнародовано.

Но если работодатель не обнародовал его, вы можете это сделать сами, и никакой договор этому не в силах помешать.

Он скажет вам, Вася, не публикуй нигде. А вы вот взяли и опубликовали, Ваше право. Конечно из-за этого вы в организации будете нежелательным элементом, который не слушается своего босса, и от вас будут искать способ избавиться. Мне кажется, что для России вариант это только договариваться между собой, а судиться и права качать плохой вариант.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения

Что такое материальная форма. Касательно данной ситуации это не только книжка, диск, открытка и т д., это запись на электронном носителе и в том числе запись в памяти ЭВМ (то есть на серверах вк, одноклассников и т д).

Что такое выпуск в обращение экземпляра произведения. Я бы сказал, что продажа книги, например, это точно выпуск в обращение. Наверное, нужно исходить из потребностей публики. Если публика прослушала фонограмму, просмотрела картинку, фильм, то она получила то что хотела. Значит и публикование в соц.сети тоже является выпуском в обращение.

Если вы публикуете в соцсети, то это и есть обнародование.
(возможно, тут можно рассматривать вопрос, является это СМИ или нет, по закону о СМИ сайт не является средством массовой информации, и не требует регистрации в качестве СМИ, а регистрация является добровольной. Однако появились новые законы про блоггеров, подробно не изучал, но вроде как с определённым числом подписчиков страничка в сети приравнивается к СМИ, что требует регистрации в качестве СМИ и занесения в специальный реестр. Но возможно, что это тут не имеет значения).

С другой стороны, если вы издали книгу, то произведение обнародовано. Но книга не является СМИ и не требует регистрации.

Так что я бы сказал, что любое издание, любое доведение до общественного мнения (применительно к соц.сетям, я считаю, что это публикация в группе, или размещение на своей странице, на которую могут зайти все желающие и посмотреть, если она открыта для просмотра любым людям).

Но тут нету никаких коллизий на мой взгляд. Не важно кто первым обнародовал, вы или работодатель. Предположим что работодатель. Тогда вы имеете право требовать указания своего имени. И засудить его, если он этого не сделает.

И ещё цитата:

Право на обнародование включает в себя два элемента: 1) принятие автором решения об осуществлении действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения; 2) совершение действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения. Произведение считается обнародованным после совершения названных действий в совокупности. Для автора осуществление права на обнародование может выражаться в передаче материального носителя произведения работодателю, даче согласия на использование произведения одним из способов, в том числе путем заключения соответствующего договора. В то же время этих действий недостаточно для того, чтобы считать произведение обнародованным. В том случае, если работодатель сохранит произведение в тайне, пользователь не совершит действий по воспроизведению, распространению, показу произведения и т.д., произведение не будет обнародованным и в дальнейшем, например, по истечении срока действия исключительного права на произведение, может возникнуть право публикатора в соответствии с § 6 гл. 71 ГК РФ.

Поэтому сидишь на работе взяла и в инстаграм запостила) И это будет обнародованием, самым ПЕРВЫМ доведением до всеобщего обозрения произведения. Ни один контракт не может помешать этому. Только личные амбиции гендира, который против будет...

Последний раз редактировалось VictorDRV, 15.02.2018 в 04:48.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (15.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
договор на передачу авторских прав esso Юридические вопросы 15 08.05.2021 11:29
Передача авторских прав на фото halayalex Юридические вопросы 3 09.05.2016 09:48
в страхе перед нарушением авторских прав seamni Фотография для фотобанков 32 20.03.2016 01:35
Передача полных авторских прав priisk Shutterstock 22 09.11.2015 01:00
Закон Украины о защите авторских и смежных прав в интернете - обсуждение bedya Юридические вопросы 6 24.06.2013 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot