Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2017, 11:31   #11
Новичок
 
Аватар для OlgaDan
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 59
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от andrio
ну вот же, положила ©

http://www.microstock.ru/forum/showt...09#post1045209

начать можно даже с этого:


---

от себя добавлю:

1. берём любую тематику и начинаем собирать информацию по этой тематике
2. для принятия решения стоит ли погружаться с головой в тематику или нет, нужно примерно 20-30 картинок (уникальных и желательно не очень сложных, дабы не тратить время, если что-то пойдёт не так)
3. если портфель вообще пустой и это начало, то вопрос вообще стоит по другому: обязательно рисуем
4. если портфель не пустой, то выбранную тематику наполняем параллельно с основными (если такие есть), дабы пробная тематика была не в ущерб
5. примерно через месяц можно понять как идут дела у тематики

тут нужно понимать, что человек на стоки приходит зарабатывать деньги, а не заниматься самореализацией. это не рецепт, это просто рекомендация, так как у каждого человека разный стиль как в рисовании так и мышлении(? правда здравую логику никто не отменял), подход к работе и тд и тп. плюс каждый сток по разному реагирует на тематики и это тоже нужно учитывать. плюс ещё куча всяких факторов, которые сложно предусмотреть и сразу всё учесть и разложить по полкам.

если тема зашла — начинаем прорабатывать её всё глубше и глубше
если не очень, но зацепки есть, можно попробовать ещё партию других картинок по тематике, но опять же параллельно основным темам
если не зашла так как хотелось бы — либо откладываем в ящик, либо вообще забиваем на неё

главное в этом деле — не выпадать из темы. даже если не рисовать, то всёравно постоянно мониторить, смотреть, интересоваться, пробовать и экспериментировать, делать какие-то заметки на будущее и тому подобное. только личный опыт может помочь и направить сколько бы и как кто-то не учил и тд и тп.

главное начать процесс и поменьше рефлексии
только вперёд, только жесть, только хардкор и никакого нытья

Доброе время суток! На форуме не давно, как и на стоках тоже. Еще не совсем здесь ориентируюсь.

Все написанное выше очень интересно, но как мне понять, что покупают, а что нет, если мои векторы покупают еще крайне редко. У меня только порядка 60 работ. А где-то слышала, что продажи (предположительно) начинаются с сотни-другой.
OlgaDan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
bilaaa (26.04.2017)
Старый 25.04.2017, 12:38   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Одесса, Украина
Сообщения: 223
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от OlgaDan
Доброе время суток! На форуме не давно, как и на стоках тоже. Еще не совсем здесь ориентируюсь.

Все написанное выше очень интересно, но как мне понять, что покупают, а что нет, если мои векторы покупают еще крайне редко. У меня только порядка 60 работ. А где-то слышала, что продажи (предположительно) начинаются с сотни-другой.

У меня та же ситуация только с фото)
Nofret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:40   #13
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщения: 96
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

OlgaDan, а я где-то слышал, что если ничего не делать, то ничего и не получится.

Если можно, то хотелось бы получить ответы на вполне конкретные вопросы:
1. Сколько тематик отражено в этих 60 работах (или сколько работ на одну тематику)?
2. Сколько времени вы потратили на 60 работ?
andrio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 13:31   #14
Новичок
 
Аватар для OlgaDan
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 59
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от andrio
OlgaDan, а я где-то слышал, что если ничего не делать, то ничего и не получится.

Если можно, то хотелось бы получить ответы на вполне конкретные вопросы:
1. Сколько тематик отражено в этих 60 работах (или сколько работ на одну тематику)?
2. Сколько времени вы потратили на 60 работ?


Я тоже где-то слышала, про не делать..., но это ко мне не относится. На 60 работ месяца 3-4. Принципе на одну тему, всякие милые зверюшки. Наверное, это можно назвать персонажами.

Ранее работу одну делала больше недели, это когда училась. Сейчас скорость подросла до 1-2 дней.
А вот нужно ли мне это делать (хотя нравится очень), я объективно определить не могу, т.к. на Шаттере только 14 скачиваний, ну на др стоках тоже понемногу.
OlgaDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:24   #15
Новичок
 
Аватар для Aglia
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщения: 6
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от OlgaDan
Я тоже где-то слышала, про не делать..., но это ко мне не относится. На 60 работ месяца 3-4. Принципе на одну тему, всякие милые зверюшки. Наверное, это можно назвать персонажами.

Ранее работу одну делала больше недели, это когда училась. Сейчас скорость подросла до 1-2 дней.
А вот нужно ли мне это делать (хотя нравится очень), я объективно определить не могу, т.к. на Шаттере только 14 скачиваний, ну на др стоках тоже понемногу.

60 работ за 4 месяца - извините, но это вообще почти ничего.. попробуйте 100-200 работ в месяц для начала, тогда будет видно, что скачивают, на какие темы лучше рисовать, можно будет хоть какую-то статистику вывести.

поставьте себя на место дизайнера, начните мыслить не как стокер (иллюстратор, фотограф), а как дизайнер, и тогда поймете, что нужно рисовать и как )
если вы не дизайнер, то походите по улице - кафе, наружная реклама, магазины, листовки разные.. обращайте на это внимание, повыписывайте себе все темы на какие вы увидите ракламу во время прогулки по улицах - и у вас будет небольшой список того, что нужно дизайнерам.. ну и рисовать, рисовать!
Aglia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (31.07.2017)
Старый 25.04.2017, 14:38   #16
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщения: 96
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Ну значит не зашли ваши милые зверушки.

Если зарабатывание денег на стоках это для вас хобби, то тогда вопросов никаких нет. Если же деньги со стоков реально вас кормят, одевают и всё такое, то тогда подход нужен более вывереный и чёткий. Тут уже не до шуток, если за квартиру не будет чем заплатить или еды не купить.

Эта неделя последняя в этом месяце. Можете её потратить на выбор четырёх тематик, хватит с головой для начала. Распишите себе сюжеты (начните с 10 на тематику). Спланируйте на май две тематики и две на июнь.

С понедельника начинайте рисовать на первые две тематики. За месяц нарисуйте 20 картинок. По 10 на тематику. Сюжеты не берите сложные. Но и однотипных избегайте. Ваша задача попытаться понять восстребованность тематики, а не вариативность одного сюжета.

Чтоб было понятней: допустим мы взяли тематику «Транспорт». Не стоит упираться рогом и рисовать разные автобусы, или грузовики. Это предметка. С другой стороны она тоже идёт, но её нужно клепать много и быстро, чтоб ощутить тепло в кармане. Поэтому этот вариант пока что отбрасываем. Нужны какие-то концептуальные зацепки, чтоб продукт был ценным в коммерческом плане. Мммм… где и как используется транспорт?
1. Доставка/перевозка грузов;
2. Обслуживание/ремонт техники;
3. Экологичность транспорта;
4. Страхование/аренда/прокат/продажа/покупка/джекпот(приз);
5. Отдых/путешествия/аутдор, короче говоря;
Думаю хватит, чтоб понять о чём я?

Двигайтесь от простого(абстракций/символов/иконок) к сложному. В раздумьях над сюжетами учитывайте как и где (в каких других ваших будущих/планируемых работах) вы смогли бы использовать уже нарисованные детали/объекты. Так вам будет проще окунуться в тему симиляров. Заодно велика вероятность, что подхватите новые тематики.

Как закончится месяц, начинайте две другие тематики отрисовывать. На те первые уже не тратьте время. Им нужно настояться, хотя бы месяц. Тем временем рисуем дальше. Июнь будет потрачен на две других тематики. Итого, на конец июня у вас будет 40 работ. По 10 на тематику. И так по кругу.

---
Небольшое отступление. Даже если все четыре тематики не зайдут — ничего страшного. В любом случае это лучше чем 60 однотипных милых работ. К тому же, вы научитесь выбирать тематику, думать, планировать. Начнёте понимать в каком режиме/темпе вам комфортней работать, поймёте как лучше организовать рабочий процесс и планирование. Это бесценный опыт. Этому вас никто не научит и не вложит эти знания в голову вам.
---

Ещё вопросы?
andrio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
A9Lab (19.12.2017), anastasyasmolina (10.05.2018), Annabell W. (25.04.2017), Avgust (23.05.2017), bilaaa (26.04.2017), CodexSerafinius (26.04.2017), daddy (18.06.2017), i_am (27.04.2017), oleskalashnik (25.04.2017), OlgaDan (11.12.2017), olya2303 (25.04.2017), PhotoJulia (22.07.2017), pinana_treeangle (25.04.2017), pod2017 (25.05.2017), solne4na (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 15:35   #17
Завсегдатай
 
Аватар для rdaniluk
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 318
Репутация: 310
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 358
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ну напишут пару раз, и на этом всё. Не стоит овчинка выделки. Выброшенная ёлка - слишком унылый образ, чтобы можно было рассчитывать на большой интерес и активные продажи. Популярен позитив: предвкушение, подготовка и само событие.
Векторная карикатура, может, и зайдёт. И то, в рамках какого-нибудь сета "судьба новогодней ёлки" - от срубили до выбросили.

Выброшенная елка приведена в качестве тривиального примера. Хотя, если смотреть на это дело с точки зрения утилизации и охраны окружающей среды (что сейчас популярно в Европе)...
rdaniluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 15:44   #18
Новичок
 
Аватар для OlgaDan
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 59
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Aqlia, andrio спасибо большое! Даже не ожидала такого развернутого ответа! Конечно опыта у меня еще очень мало, а развиваться желание большое. Так называемого "стокерского зрения", у меня еще нет совсем. Буду вырабатывать, воспользовавшись вашими советами.
OlgaDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:43   #19
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от rdaniluk
Выброшенная елка приведена в качестве тривиального примера. Хотя, если смотреть на это дело с точки зрения утилизации и охраны окружающей среды (что сейчас популярно в Европе)...
Согласен.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 19:47   #20
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Как искать темы для фотобанков?

Цитата:
Сообщение от Nofret
Вопрос и к векторщикам и к фотографам - как вы решаете что снимать\рисовать для стоков?
Как придумываете темы?
Как определяете будет ли востребованно?
Я для вдохновения и для поиска трендов порой листаю pinterest, там же и удобно себе картинки сохранять.
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nofret (25.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61217 Вчера 11:33
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot