Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 00:53   #401
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщения: 23
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Авторское право

Очень прошу помощи. Нашла свою картинку на сайте http://www.efototapeten.de/getMediaData.php?id=44307677 гугл подсказал,что они печатают постеры, плакаты и т.д. Да еще и на картинке у них ватермарка Фотолии. Там очень много картинок с ватермарками Фотолии... Это партнер или воровство???? На партнерах вроде оставляют ссылки на портфели или нет??? Если нужна инфа о скачивании, то на Фотолии у меня эту картинку скачали 2 раза по 0,25 Подскажите пожалуйста


Сама нашла в самом низу сайта малюсенькими буквами Техническая поддержка: Fotolia, JQuery. Это всё жадность... цена 49 евро замылила мне глаза. Простите, поспешила. Больше так не буду

Последний раз редактировалось boyusya, 03.09.2012 в 01:15.
boyusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:06   #402
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от silvionka
Ребята, не знаю, в какую ветку лучше написать, но так как тема об авторском праве, то пишу сюда. Один из потенциальных клиентов просит какое-то документальное подтверждение авторства на одну из моих работ, так как хочет использовать ее в комерческих целях и боится проблем с копирайтом. Работа полностью принадлежит мне, продается на многих стоках, есть много других рисунков, где используются элементы из данной работы. Но документального подтверждения моего авторства нет, так же, как и у многих стокеров на созданные ими работы. Как лучше это объяснить клиенту?
Моя эпопея с заказчиком продолжается. Он хочет, чтобы я подписала бумагу, в которой будет следующее: изображение создано моим трудом и есть объектом авторского права и что я передаю право пользоваться моим трудом такой-то фирме и изготовителям, производящим товары по заказам этой фирмы.
Но тут есть одно "но", что меня смутило. Клиент хочет , чтобы я вставила в картинку логотип их фирмы. Но он не векторном формате! Мне это странно, так как логотип, по идее, должен быть в векторе. Они просят его перерисовать в векторном формате и предоставить им. Но где гарантия, что этот логотип их?? Я подпишу бумагу, что все изображение на товаре под моим авторством, а потом законные владельцы подадут на меня в суд, что я использовала их логотип? Как думаете, что делать в этой ситуации? Связываться с заказчиком или не стоит? И как вообще обстоят дела с логотипами в подобных случаях? Я об этой их фирме ничего не знаю. Помогите, пожалуйста.
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:52   #403
Новичок
 
Аватар для kamchatka
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Ненька
Сообщения: 98
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 138
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от silvionka
Моя эпопея с заказчиком продолжается. Он хочет, чтобы я подписала бумагу, в которой будет следующее: изображение создано моим трудом и есть объектом авторского права и что я передаю право пользоваться моим трудом такой-то фирме и изготовителям, производящим товары по заказам этой фирмы.
Но тут есть одно "но", что меня смутило. Клиент хочет , чтобы я вставила в картинку логотип их фирмы.
Думаю, стоит явно написать, что всё вышесказанное не относится к логотипу и что сам логотип был предоставлен заказчиком и "интегрирован" в вашу работу по его требованию. Не стоит подписывать заведомую ложь. Если заказчик на этом настаивает - повод призадуматься ;-)
kamchatka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 20:45   #404
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от kamchatka
Думаю, стоит явно написать, что всё вышесказанное не относится к логотипу и что сам логотип был предоставлен заказчиком и "интегрирован" в вашу работу по его требованию. Не стоит подписывать заведомую ложь. Если заказчик на этом настаивает - повод призадуматься ;-)
Спасибо большое! Вот и я об этом же подумала. Надеюсь, в этом плане с заказчиком не будет проблем. Показался сначала очень даже адекватным. А нужно ли как-то заверять этот договор? Я имею ввиду, у нотариуса? Я в этих делах профан.
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:07   #405
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Есть стандартная строка:
Автор передает покупателю право на внесение изменений в изображение.

В документах - вы даете распечатку-превьюшку вашей работы, а потом уже вносите логотип как отдельную работу, которую вы по доброте душевной делаете для них недорого
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (03.09.2012)
Старый 04.09.2012, 10:50   #406
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Хоть это и не очень актуально (уже) но по своему опыту скажу, что в нашей стране (Украина) легко можно иметь документальное подтверждение авторства - путем получения Свидетельства про регистрацию авторского права на произведение.
У меня такое есть на спорную работу (по которой хотел судиться).
Можно так оформлять целые альбомы работ (так совсем не дорого) - и в этом есть смысл - если возникнут проблемы с "ворами" - то для нашего суда есть "бумажка" - и уже не открутишься так просто.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
paulart (02.11.2012), silvionka (28.10.2012)
Старый 24.10.2012, 00:10   #407
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,028
Репутация: 898
Оставлено благодарностей: 627
Получено благодарностей: 928
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый день! на фотостоках примерно год. Этот год активно занималась фотосъемкой и обработкой накопившихся за прошлые годы фотографий из путешествий. Фото из путешествий, это, разумеется, в основном фото архитектуры, самых красивых, известных мест – зданий архитектуры, музеев итп. Кроме того, живу в Петербурге, одном из самых красивейших городов, потому фото родного города (музеев) также очень и очень много. Спустя год работы со стоками, обнаружила серьезную проблему – авторское право и право собственника. Получается, что без релиза собственника снимать и выкладывать фото в фотобанки нельзя. И как следствие, пришла к выводу, что надо срочно всю архитектуру из портфолио удалять, иначе в любой день могут возникнуть юридические претензии правообладателя-собственника, и как следствие, аккаунт вообще забанят. Не понимаю только одного, почему подобные фото банки принимают без соответствующих релизов, тем самым фактически подставляя автора фото под будущие проблемы, и последующую ликвидацию аккаунта, ведь юридические аспекты известны гораздо в большем объеме сотрудникам-инспекторам-юристам фотобанков, чем простым, тем более, начинающим стокерам. Прошу совета – на предмет вопроса – подстраховаться и удалить из портфолио всю архитектуру, пока не возникли проблемы или что вообще делать?
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 02:14   #408
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Ребята, никто не знает, что это за сайт?
http://pic.5tu.cn/vector/201205/huaduo-61415.html
кучу своих работ нашла... Я так поняла, что это пираты?
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 05:44   #409
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,956
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,244
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Авторское право

Пираты-китайцы. И как бороться, фиг знает.
Юрчелло сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (01.11.2012)
Старый 01.11.2012, 22:02   #410
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Я честно говоря, вообще в шоке от того, на скольких сайтах бесплатно распространяются мои работы. Да и не только мои. Половина работ с шаттера. Вчера решила с помощью гугла найти свои картинки в просторах интернета, так у меня просто речь отобрало от увиденного. Куча незнакомых сайтов, и самые лучшие мои работы разлетаются по миру. Теперь еще и в Китае полно... Вообщем, я очень расстроена. И даже не знаю, как бороться со всем этим, и получится ли как-то бороться. Ведь это только и будешь тратить время на письма-жалобы... И как известно, это помогает не надолго... Когда же это все закончится?
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot