Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 07:57   #121
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Вы знаете, Доверие - это единственная ценность, которую невозможно заменить ничем другим.

Ну там мясо и крупу можно заменить фруктами и орехами... А если нет доверия - НИЧЕГО не получится.

Да, у нас дырявые законы, и это вы еще не читали законов западных, особенно если углубиться в дебри и почитать законы на одну тему разных стран, разных штатов...

Ясный пень - вас МОГУТ обмануть. А еще могут стукнуть кирпичом по голове - когда вы спите дома. Могут столько всего разного, что мне совершенно не хочется все эти вероятности перечислять, кирпич именно дома выбран как самое идиотское предположение, потому что дома-то мы все ощущаем себя в безопасности, но... это тоже не так.

И приходя на работу, либо заключая договор с фотобанком, либо выходя на улицу чтоб пройти два перекрестка - вы либо доверяете, что работодатель не пошлет вас копать траншеи в Среднюю Азию, что фотобанк будет продавать ваши работы, а не пытаться сделать себе из них коллекцию никому не нужных болванок с записями, что вас не собьет машина, когда вы будете идти на зеленый свет...

Да, иногда доверие не оправдывается. ... Можно повеситься.

А можно нормально жить и все-таки ДОВЕРЯТЬ тем, с кем ВМЕСТЕ ты работаешь.

Есть такое понятие - РЕПУТАЦИЯ. Один раз своруешь гривенник - и тебе никто и никогда больше не доверит рубля. А задача бизнеса даже не рубль, миллионы... И ничего дороже репутации у фирмы обычно нет.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (15.06.2010)
Старый 15.06.2010, 08:11   #122
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Я иначе на это смотрю, наивность мне не нравится. Предпочитаю знать, что меня могут обмануть, чтобы потом не переживать, а следовать заранее разработанной стратегии. Это позволяет быть спокойной и спокойно продолжать работать с фотобанками. Я уже прикинула, что автору ничего не остается, кроме как разрушить репутацию фотобанка, если он будет поступать таким образом.
И, Lori, спасибо, что честно сказали, что могут обмануть. Не ожидала таких слов после предыдущего сообщения. Я ведь только прикидывала - могут, не могут. Причем на основании договора могут честно обмануть.
ЗЫ. Доверие за просто так почти никогда не оправдывается, или мне такие люди всегда попадаются. Но знание того, на что можно расчитывать обычно оправдывается всегда. Злой будет злиться, обманывающий в одном - обманет в другом и т.д. Знание у меня рождает доверие. Вот Лори и Прессфото у меня вызывают доверие тем, что пишут на форумах, потому что честны.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 15.06.2010 в 08:24.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 08:22   #123
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

тут очень опасная зависимость.... мир поворачивается всегда той стороной, которую мы просим.

Если все время ждать, что обманут - непременно обманут.

Надо знать, что бывает разное, надо быть готовым, надо иметь запасные варианты на разные развития событий. Но при этом - доверять.

Потому что доверять - значит быть сильным, уверенным в себе. У буддистов уверенность в себе - считается самой большой ценностью, которую человеку дано иметь.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 08:37   #124
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

...а что касается конкретно дисков - в наше время это убыточно Болванки стоят денег, их распространение - денег еще больших... При современном уровне развития технологий получить изображения бесплатно проще без участия фотобанка. Тупо скачав из интернета Олдеи и иже с ними цветут и здравствуют....

Что касается "подарить" - есть налоговая, и если по документам пройдет "Подарили" - налоговая тут же потребует недоимку за "коммерческую выгоду от использования дара". По оформлению этой недоимки - платить авторам куда дешевле, в плане документооборота.

Но есть МАССА вариантов.... вслух проговаривать не буду, но наши юристы нагенерили мне за час беседы 42 варианта "как могут обмануть фотобанк" авторы и 63 варианта "как могут обмануть фотобанк покупатели". И поскольку это мне говорили мои юристы... как минимум к этим вариантам мы готовы...
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 08:42   #125
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

В знании нет зависимости. Если например я увидела в одном фотобанке нечестность, то зная об этом я выработала стратегию, как мне поступить, если будут доказательства. И забыла об этом. Продолжаю сотрудничать как и раньше. И если такое происходит, не расстраиваюсь а всего лишь выполняю намеченные ранее действия. Не доверие дает силу, а знание того, что может призойти и стратегия как поступить.
Проще будет объяснить если вот своровали фото, и автор не ожидал. Он в стрессе, ничего думать не может. А тут повестка в суд. Конечно он его проиграет, потому что будет нервничать и толком не сможет себя защитить. А если он будет заранее знать что могут так поступить, сделает ко всем сериям дополнительные фото, для доказательства, и когда будет суд, спокойно их предъявит.
Эти фото дадут больше уверенности, чем доверие к тому, что нет воров. Знание сильнее веры, сильнее доверия, потому что именно оно рождает их. И это уже не та вера, которая потом может быть сломлена. Такую веру уже не сломать. Извиняюсь за офтоп, но в христианстве вера строится не на знаниях, и поэтому ее легко сломать, что и происходит, когда люди обвиняют Бога в своих несчастьях, переставая верить в него. Если бы было не так, коммунизм никогда бы не стал главной религией на протяжении 72 лет.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 08:46   #126
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Авторы могут обмануть фотобанк?! Ну, вобщем то да, могут чужие фотки разместить, о чем предупреждается в каждом фотобанке. Но разве есть чтото еще?
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 08:48   #127
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Lori

Но есть МАССА вариантов.... вслух проговаривать не буду, но наши юристы нагенерили мне за час беседы 42 варианта "как могут обмануть фотобанк" авторы и 63 варианта "как могут обмануть фотобанк покупатели". И поскольку это мне говорили мои юристы... как минимум к этим вариантам мы готовы...

Вот видите, вы же тоже не доверяете авторам, а готовитесь к тому, что они могут быть нечестными. Тоже предпочитаете такую политику. И поэтому ощущаете спокойствие, так необходимое для работы.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:49   #128
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Авторское право

А ордена относятся к авторскому праву?
Рассмотрим такие изображения:
http://lori.ru/210784
http://lori.ru/1598398
http://lori.ru/792310
http://lori.ru/1696817
Почему первое продается только по редакторской лицензии, а остальные - по любой?
Кстати, в последней фотографии слово "Слава" в названии, видимо, употреблено в переносном смысле. Поскольку орден Славы выглядит чуть-чуть по-другому.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:31   #129
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщения: 68
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Существует ли на микростоках покупка авторских прав? То бишь выкупить все права на материал?
Anmold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:38   #130
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Anmold
Существует ли на микростоках покупка авторских прав? То бишь выкупить все права на материал?
имущественные (т.е. коммерческие) права, продаются. В частности, на дримсе. Но право, называть себя автором, купить на стоках нельзя.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anmold (04.08.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 05:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot