Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2014, 22:49   #41
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
Я начинала снимать на пленку аж в прошлом веке, использовала ... аж "Киев-30", если кто-то еще помнит такое чудо шпиенской техники)
Когда взяла в руки цифру, это был абсолютно непередаваемый кайф))) радость от работы с зеркалкой до сих пор не меркнет)
... про д90, мне кажется, все правильно сказали, только я бы на первое время полтинник к нему прицепила, наверное, с шириком проще взаимодействовать.
хе-хе!.. я начинал с отцовским "Киев-Вега" -- вот реально "такое чудо шпиенской техники", при том, что так и не поломался
разумеется, с зеркалкой работать гораздо удобнее; а с цифро-зеркалкой и подавно.
но цифро-зеркалку -- неважно, "никон" под объективы "киева" или "пентакс" под "зенитары" -- имеет смысл всё же брать с бюджетным родным зумом: 18-105/140/200 для "никона" или 18-135 для "пентакса". а имеющиеся фиксы держать как подспорье на первое время, постепенно меняя на родные автофокусные.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 23:57   #42
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от nik40fox
Зачем что-то точить если под м42 можно взять пентакс или кэнон, куда все отлично ставится?

Можно, но разговор шел о Никон.

Цитата:
Сообщение от nik40fox
При этом "стачивается элементарно" кольцо только в гелиосе 44-2, в мире есть много других м42 объективов.
Разговор шел о D90 и Heleos 44-2. Как я сказал, Heleos 44-2 прекрасно работает на Никон.
И то, что в мире полно других м42 объективов, тоже согласен. Более того, многие работают на Никон без необходимости разбирать-собирать и юстировать. Просто накрутил переходник и снимай. Перечислять, не вижу смысла.

Вы забыли свой пост, на который я давал свой ответ:
Цитата:
Сообщение от nik40fox
...... Переходники под объектив бывают под любые камеры КРОМЕ Никон. Те переходники которые все же найдутся под никон бесполезны ......

Думаю все, все уже поняли, какой смысл переливать из "пустого в порожнее".
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 16:14   #43
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от Filip
Можно, но разговор шел о Никон.


Разговор шел о D90 и Heleos 44-2. Как я сказал, Heleos 44-2 прекрасно работает на Никон.
И то, что в мире полно других м42 объективов, тоже согласен. Более того, многие работают на Никон без необходимости разбирать-собирать и юстировать. Просто накрутил переходник и снимай. Перечислять, не вижу смысла.

Вы забыли свой пост, на который я давал свой ответ:


Думаю все, все уже поняли, какой смысл переливать из "пустого в порожнее".
- Разговор идет не о Никоне, а о выборе камеры
- Гелиос в эту тему Вы приписали. До Вас о нем не было ни слова, уточнялся байонет имеющейся оптики, который пока так и не извесен.
- Приведите список стекол которые не нужно модифицировать а просто "прикрутил и снимай". Кроме Вас их никто не знает, так что смысл есть и большой. Минимум я, как владелец никона, буду очень благодарен.
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:09   #44
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Что за перепалка на пустом месте? Гелиос-44 просто так на Nikon не накрутишь - надо переделывать. Это не очень сложно и даже не всегда нужно пилить-точить (зависит от модели), но всё же. И это касается почти всех M42 стёкол. Почти - потому что есть советские объективы со сменным хвостовиком как на M42 так и на Nikon. Эти объективы имеют в названии букву A в конце. Самые известные из них это Юпитер-37А 3.5/135 и Таир-11А 2.8/135. Есть и другие. Хвостовик для Nikon называется КП-А/Н. Для замены нужна только отвёртка чтобы открутить старый хвост и прикрутить новый.
Это то что касается M42. А есть ещё советские объективы с буквой Н в названии - они сразу на Nikon ставятся без переделок. Самые известные - Гелиос-81Н 2/50, Калейнар-5Н 100/2.8, фишай Зенитар-Н 16/2.8 и др. А вообще, на Nikon много чего прицепить можно (даже лейки зеркальные и старые цейсы). И не обязательно точить, а только лишь с помощью отвёртки и соответствующих хвостов. Но это совсем необязательно делать - есть куча родных качественных мануальников. Если интересно - можно более подробно расписать.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 22:13   #45
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от AnSad
.....................
!!!!!!!!!!100%!!!!!!!!!!

Уже и отвечать не собирался,
такое ощущение, что разговор - "горохом об стену"

А вообще есть Google.
Первое, что ткнул
http://radojuva.com.ua/2011/04/optika-na-nikon/
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 22:43   #46
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от AnSad
А вообще, на Nikon много чего прицепить можно (даже лейки зеркальные и старые цейсы). И не обязательно точить, а только лишь с помощью отвёртки и соответствующих хвостов. Но это совсем необязательно делать - есть куча родных качественных мануальников. Е
Гм, а папа точно хочет именно такого экстрима - в смысле, цеплять на Никон отечественные объективы? по-хорошему, если осваивать новую тему, так лучше, наверное, к ней, как к новой и относиться изначально... Папы - это история не самая легкая, конечно, я со своим в какой-то момент уже замучилась бороться "за лучшее" и бросила это дело) - но imho, если папе можно объяснить, что неродные объективы - это однозначное и заведомое ухудшение, почему бы и нет...
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 22:52   #47
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Что хочет папа - я не знаю Просто заговорили про это - я ответил.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Filip (20.03.2014), hannadarzy (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 22:57   #48
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от AnSad
Что хочет папа - я не знаю Просто заговорили про это - я ответил.
... ну, я тоже не удержалась, искушение присоединиться было сильнее меня) и допускаю, что искушение использовать все имеющиеся в наличии древние объективы испытывают все, кто переходит с пленки на цифру; это я к тому, что хотя бы по логике один родной полтинник проще использовать.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 23:24   #49
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
... искушение использовать все имеющиеся в наличии древние объективы испытывают все, кто переходит с пленки на цифру; это я к тому, что хотя бы по логике один родной полтинник проще использовать.

Есть такие древние объективы, от которых не отказался бы не один сегодняшний фотограф. К примеру Цейсы. Цены у них и сегодня, раза в три дороже чем у того же D90. Если у "папы" такой парк оптики, то вряд ли он обратит внимание на современные темные зумы.
например Zeiss Makro- Planar T 100mm f/2.0 ZF. Он шел с разными баянетами, в том числе и м42.
вот к примеру под Nikon.
Как Вам сегодняшняя цена?
http://www.bhphotovideo.com/c/produc...100mm_f_2.html
или
Zeiss Biogon T 35mm f/2.0 ZM
http://www.bhphotovideo.com/c/produc...ZM_Biogon.html
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 23:37   #50
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Как переучить "староверов" с пленки на "цыфру"+ выбор техники.

Цитата:
Сообщение от Filip
Есть такие древние объективы, от которых не отказался бы не один сегодняшний фотограф. К примеру Цейсы. Цены у них и сегодня, раза в три дороже чем у того же D90. Если у "папы" такой парк оптики, то вряд ли он обратит внимание на современные темные зумы.
Так Цейсы не автофокусные по определению. А так с ними, возможно, все ок, согласная. Только если на свадьбе фоткать, это хорошая практика нужна, с конкретным причем объективом.

Цитата:
Сообщение от Filip
например Zeiss Makro- Planar T 100mm f/2.0 ZF. Он шел с разными баянетами, в том числе и м42.
вот к примеру под Nikon.Как Вам сегодняшняя цена?
http://www.bhphotovideo.com/c/produc...100mm_f_2.html
Нормально мне сегодняшняя цена по-моему, не так уж и печально, "с денег" давно мечтаю купить. Когда-нибудь и куплю, наверное.
Офф почти чистой воды на тему "теплого лампового" - напомнило, фоткала как-то в центре Питера, и докопался ко мне дядечка за лет шийсят - "а я смотрю, большой у вас объектив, а скажите-ка, у него какая светосила?" - вот он меня минут сорок пять доставал цейссовским качеством - "нет, вы представьте только, я снимал младенца, припудрил ему личико, так было видно границу, где пудра!". так я разве не верю, что было видно? верю))
Просто это абсолютно разные измерения, вот он меня спрашивал, а где фотографии печатаете, я даже не сразу врубилась, а зачем печатать-то, говорю... "ну как же, а рассмотреть в деталях...". Хотите - смейтесь, но объяснять не полезла из гуманизма. Нельзя человеку, который не самую маленькую часть зарплаты тратил полжизни на то. чтобы напечатать и рассмотреть, говорить, что теперь можно все то же самое и гораздо больше увидеть на мониторе, и подретушировать там же, и цвета выкрутить, и так далее.
... а во многом - да, я его понимаю хорошо, и запах фиксажа помню, и рецепты проявителя, и пленок килограмма полтора где-то по друзьям разбрелось
С трудом, помнится, от того дядечки отбилась - а он все радостно махал с другой стороны улицы и кричал - идите вон туда, там очень живописная башенка, вы обязательно ее сфотографируйте!
Грустно-то как...
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (20.03.2014), Filip (20.03.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61217 15.04.2024 11:33
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Живу на Тенерифе, отвечу на ваши вопросы Neirfy Путешествия 168 23.07.2017 04:14
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot